Автор Тема: rifey.ru - В российских школах введут новый учебный предмет - шахматы  (Прочитано 13284 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40477
  • Карма: +4387/-372
А обучение в го начинают с комбинаций, или всё же с ходов?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
В го начинают играть с доски 9х9 (стандартная -- 19х19) , на этом уровне игра не сложнее крестиков-ноликов. Основные правила учатся даже не за 10, а за 5 минут. Сразу же разыгрывать полноценные партии не обязательно, начать можно с простейших задач.
Для меня всё обучение закончилось на фразе "игра заканчивается тогда, когда оба игрока не видя смысла в дальнейшей расстановке камней, по очереди пасуют"
Честно, я умею и в шахматы и в нарды и в боулинг и в настолки... но нигде не видел более тупого, расплывчатого и неясного определения конца партии...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Надо поставить серию экспериментов. В одном городе пусть изучают шахматы, в другом го, где-нибудь подкидной дурак. Потом подождать лет двадцать и сравнить, чьи выпускники лучше.  ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92210
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*записывает* «Купить в отпуск комплект го на начинающих».
Прям интересно стало, что там такого сложного.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
*записывает* «Купить в отпуск комплект го на начинающих».
Прям интересно стало, что там такого сложного.

Лучше может книжку какую тоже взять? В го я не играю, но брать комплект шахмат в такой ситуации приведет только к "я знаю как ходят фигуры - я умею играть в шахматы, ничего сложного"

Ветер

  • Гость
А обучение в го начинают с комбинаций, или всё же с ходов?
В го нет таких комбинаций, как в шахматах. Отличие в том, что в шахматах каждая фигура -- это, сцуко, личность. Королевская пешка отличается не только от коня и ладьи, но даже от ферзевой пешки. В го все камни одинаковы, имеет значение только их взаимное расположение и расположение на доске: ближе к углу, краю или в центре. Поэтому, просто выкладывая камни каждый ход, ты будешь создавать структуру. Да, вероятно корявую и нежизнеспособную, но структуру. А в шахматах ты ограничен тем, что конь ходит буквой "Г", а слон -- по диагонали, и хоть ты тресни.

Цитировать
"игра заканчивается тогда, когда оба игрока не видя смысла в дальнейшей расстановке камней, по очереди пасуют"
Это формулировка для продвинутых игроков. Для детей можно сформулировать проще: когда некуда больше сходить (поставить камень). Ну или когда камни кончились, но это маловероятно  :)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Это формулировка для продвинутых игроков. Для детей можно сформулировать проще: когда некуда больше сходить (поставить камень). Ну или когда камни кончились, но это маловероятно  :)

В смысле для взрослых? Не вижу трудности в понимании, хотя в го не играю вообще, не то что продвинуто.

Ветер

  • Гость
Ну, ВЫдрик вот не вкурил. А он всяко умнее младших школьников.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Ну, ВЫдрик вот не вкурил. А он всяко умнее младших школьников.

Ну, а если он не понял и твою формулировку "для детей", то что мы будем делать?  ;)

Надо другой тогда искать критерий для кого та или иная формулировка. Кстати, для взрослых начинающих игроков какая формулировка будет? А то твоя детская меня как-то  запутывает - вполне можно решить, что ходить обязательно, пока есть свободные клетки.

Ветер

  • Гость
Цитировать
Вполне можно решить, что ходить обязательно, пока есть свободные клетки.

Не-а. В правилах тебе объяснят, что свободные клетки -- это ресурс, за который, собственно, и идёт соперничество в игре. Суть го умещается в одном предложении: огородить кусок доски больше, чем у противника. Остальное нюансы.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Не-а. В правилах тебе объяснят, что свободные клетки -- это ресурс, за который, собственно, и идёт соперничество в игре. Суть го умещается в одном предложении: огородить кусок доски больше, чем у противника. Остальное нюансы.

И почему твой ход не может приводить к ухудшению твоей позиции? Про цугцванг в шахматах слышал?

Ветер

  • Гость
И почему твой ход не может приводить к ухудшению твоей позиции? Про цугцванг в шахматах слышал?
Слышал, даже бывал там.  :D
Я к тому, что ты по умолчанию не станешь бездумно заставлять камнями все свободные клетки. Каждый раз будешь оценивать ситуацию: есть в этом ходе польза или нет. Если пользы нет и других ходов тоже нет -- партию можно завершать.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 16:45:34 от Ветер »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Я к тому, что ты по умолчанию не станешь бездумно заставлять камнями все свободные клетки. Каждый раз будешь оценивать ситуацию: есть в этом ходе польза или нет. Если пользы нет и других ходов тоже нет -- партию можно завершать.

Формулировка "пасуют, не видя смысла в дальнейшей расстановке камней" точнее передает этот смысл. В "детской" формулировке ты говоришь не "если пользы нет", а "некуда больше сходить", которая шире и может включать как "некуда сходить с пользой", так и "некуда сходить вообще".

Ветер

  • Гость
В "детской" формулировке ты говоришь не "если пользы нет", а "некуда больше сходить", которая шире и может включать как "некуда сходить с пользой", так и "некуда сходить вообще".]
Ну да, я обобщил два случая в одну фразу. Детям так проще понять, они всё равно поначалу неспособны определить пользу хода. Можно чуть переформулировать: вместо "некуда сходить" сказать "не видишь/не понимаешь/не знаешь куда сходить", но смысл останется тем же.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 16:46:05 от Ветер »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Ну да, я обобщил два случая в одну фразу. Детям так проще понять, они всё равно поначалу неспособны определить пользу хода. Можно чуть переформулировать: вместо "некуда сходить" сказать "не видишь/не понимаешь/не знаешь куда сходить", но смысл останется тем же.

Проще понять - это у тебя опыт преподавания или общие соображения?
Для меня вторая фраза лучше. Понятнее.

Ветер

  • Гость
Я вообще ни разу не преподаватель. Касательно го: видел, как преподают, но это было давно, так что за точность формулировок не поручусь. Было дело, что и сам объяснял правила новичкам, но взрослым.
Что, в принципе, основную мысль не меняет: младшим школьникам вполне можно преподавать го, и в этом для них будет польза не меньшая, если не большая, чем от шахмат.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Что, в принципе, основную мысль не меняет: младшим школьникам вполне можно преподавать го, и в этом для них будет польза не меньшая, если не большая, чем от шахмат.

Я нисколько не оспаривал, что можно го преподавать. Я только к формулировке, которая, казалось бы, проще, а на самом деле сложнее.

Будет ли польза большая или меньшая - вопрос весьма сложный. Да, собственно, на фоне того, что вон, тут же, на форуме, некоторые предлагают ограничится советами не брать кредитов - не особо-то и важно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
В моем мире пони вообще любой предмет в школе, грамотно поданный, может развивать огромное количество навыков, не связанных напрямую с предметом.
Тем более нахер плодить предметы.
Я не вижу массово шахматистов, которые добивались бы несомненных успехов в других областях. К тому же шахматы, в отличие от большинства других предметов, не являются основой будущих профессий. Так что заниматься шахматами полезно тем, кто хочет играть в шахматы, пусть они и занимаются на кружках.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
*записывает* «Купить в отпуск комплект го на начинающих».
Прям интересно стало, что там такого сложного.
Можно просто скачать gobandroid, qgo или ahqgo, или даже зайти на какой-нибудь goshrine и играть онлайн. Полно программ, полно противников.

Flamey

  • Гость
младшим школьникам вполне можно преподавать го
В школе можно всё. Эффективность будет явно меньше, по сравнению с теми же шахматами / шашками.

И здесь банальный интерес будет у них к тому, о чём хоть чуть-чуть слышал. Достаточно сделать опросник короткий, кто скажет, что такое "го", из младшей ступени? Вот. Здесь работает этот "абсолют". То, что го - интересная игра, не оспариваю, в неё играть - неплохое занятие, а ещё интереснее смотреть. Но... не работает это так :-\ Не захотят мелкие разбираться в том, что для них чуждо изначально.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Ну да, я обобщил два случая в одну фразу. Детям так проще понять, они всё равно поначалу неспособны определить пользу хода. Можно чуть переформулировать: вместо "некуда сходить" сказать "не видишь/не понимаешь/не знаешь куда сходить", но смысл останется тем же.
Ну вот я играл с программой. Я не вижу куда есть смысл ставить камень - только в мою же огороженную территорию, уменьшая себе же место. А компутер видит смысл - он ставит в мою территорию. Я пас - он ход, я его камень бью - он мой бьет.
В шахматах понятнее. Каждый ход - ходи. Это шах. Это мат.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Ветер

  • Гость
Ну вот я играл с программой. Я не вижу куда есть смысл ставить камень - только в мою же огороженную территорию, уменьшая себе же место. А компутер видит смысл - он ставит в мою территорию. Я пас - он ход, я его камень бью - он мой бьет.
В шахматах понятнее. Каждый ход - ходи. Это шах. Это мат.
Так это нормально для начинающего. Тебе на нынешнем уровне кажется, что ставить внутрь своего огорода -- только терять территорию. Станешь поопытнее -- будешь видеть, что внутри еще достаточно места, чтобы противник там построил устойчивую группу, и есть смысл закрыть ему эту возможность, пусть и ценой нескольких очков. В шахматах тоже не сразу свыкаешься с мыслью, что можно добровольно отдавать свои фигуры ради общего преимущества -- кажется, что за каждую пешку нужно бороться до последнего.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я вчера скачала этот ваш го и полночи рубилась ;D есть еще го-онлайн, можно вдвоем играть.
Пошлите рубиться, короче! Устроим турнир по го среди кмпшников.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Ветер

  • Гость
Ну а что, в КС же рубились уже))
Дай только явки-пароли: что качать и куда заходить.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Я вчера скачала этот ваш го и полночи рубилась ;D есть еще го-онлайн, можно вдвоем играть.
Пошлите рубиться, короче! Устроим турнир по го среди кмпшников.
Я реверси люблю - вот где классная тема.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
*бухтит шахматы, шашки, го, реверси, понапридумывали тоже для логики и тактики
Тотал Вар наше всьо
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
В Южной Корее в школах преподают го (бадук). Это ещё сложнее шахмат, но мозги развивает отлично. Так что я за Го!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
В Южной Корее в школах преподают го (бадук). Это ещё сложнее шахмат, но мозги развивает отлично. Так что я за Го!
Го уже обсудили на двух предыдущих страницах. Игра отличная, но правила тупые. "Игра закончилась, если соперники в принципе считают, что пора вроде как заканчивать, но это не точно."
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Го уже обсудили на двух предыдущих страницах. Игра отличная, но правила тупые. "Игра закончилась, если соперники в принципе считают, что пора вроде как заканчивать, но это не точно."

Правила не тупые  ;)
Го не единственная игра с пасованием - преферанс, бридж, блек джек. В настолках тоже часто бывает.