Автор Тема: rifey.ru - В российских школах введут новый учебный предмет - шахматы  (Прочитано 13283 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
Давайте тогда перестанем учить детей арифметике? А зачем она? На калькуляторе ж можно посчитать! ::)
Базовая арифметика нужна часто, и доставать калькулятор по любому поводу слишком долго выйдет. А вот убрать из школьной программы высшую математику вполне себе можно, уж проживут дети без логарифмов.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хорошая инициатива, боюсь только, на выходе будет все как всегда. Да и где найдут столько учителей, которые играют в шахматы хотя бы на уровне КМС? Гроссмейстеры-то, чай, не поповье, с них корочки о педобразовании требовать будут.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Хорошая инициатива, боюсь только, на выходе будет все как всегда. Да и где найдут столько учителей, которые играют в шахматы хотя бы на уровне КМС? Гроссмейстеры-то, чай, не поповье, с них корочки о педобразовании требовать будут.

КМС-ов как таковых в любом виде спорта полно, на самом деле. И очень многие из них работают тренерами без всяких педов.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Тренерами да, работают
А учителями?

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Ходит по теме с транспарантом
"А в старших классах даёте Преф?!"
Классно развивает мышление, логику. Про умение считать и запоминать вообще молчу.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мозг не должен работать над тем, с чем калькулятор справляется лучше. Есть масса других задач!
Давайте тогда перестанем учить детей арифметике? А зачем она? На калькуляторе ж можно посчитать! ::)

И то правда. И не будет баталий, какой правильный ответ на пример 8 ÷ 2 × (2 + 2).  ;D И самый короткий тест на IQ (пресвятые суслики, как он мне понравился!) тоже будет не нужен.  ;D  

КМС-ов как таковых в любом виде спорта полно, на самом деле. И очень многие из них работают тренерами без всяких педов.

Золушка, я где-то сказала про тренеров? Покажите, пожалуйста. :)

Ходит по теме с транспарантом
"А в старших классах даёте Преф?!"
Классно развивает мышление, логику. Про умение считать и запоминать вообще молчу.

Кресса, преферанс и бридж это восьмой-девятый классы, а в старших — покер же! Теорвер же! И обязательно подкидной «дурак» один на один.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Лой, меня префу научили в 8 ::)  родители  ;D  но нынешним деткам, я, видишь, согласна дать огромную фору.
Оценки - вистами, сдавать экзамен - "посадить" препода на мизере  ;D

А с покером не задалось  :(  некому было обучать, не с кем было играть. Эх.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кресса, меня отец даже не учил, я, по его словам, как стоять научилась, все время возле него, когда он с друзьями пульку расписывал, торчала и в карты смотела.  ;D Так и научилась. Потом уже мы с ним на условных троих расписывали в открытую все, закрепляли пройденный материал.  ;D

Кстати, кроме покера на теорвер еще кункен хорошо ложится. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Flamey

  • Гость
А вот убрать из школьной программы высшую математику вполне себе можно
Смотря что имеете в виду под высшей математикой. Если сложные производные, двойные интегралы и т.п. - их и так нет. А базовые определения дифференциала, предела и интеграла знать обязаны.
Базовая арифметика нужна часто
От этого и очень странно, почему таким базовым навыком владеют не все, и есть тенденция к уменьшению процента владеющих им...
покер же! Теорвер же!
Вы только что назвали причину моей любви к покеру :) техасский холд'эм - классная штука ::)
Цитировать
8 ÷ 2 × (2 + 2)
Так какие баталии, 16 же ??? При наличии знака умножения - и подавно :) А вот если убрать "Х" и вводить 8 : 2 (2 + 2), некоторые калькуляторы начинает штормить...

Завидую тем, кто умеет играть в преферанс :P
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 18:19:02 от Flamey »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
А базовые определения дифференциала, предела и интеграла знать обязаны.
Зачем?

Flamey

  • Гость
Так же "затем", как и направления в искусстве, или то, что было в голове у Раскольникова, - для общего развития, как минимум (не люблю эту фразу, но всё же)  :-\

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
8 ÷ 2 × (2 + 2)
Так какие баталии, 16 же ??? При наличии знака умножения - и подавно :) А вот если убрать "Х" и вводить 8 : 2 (2 + 2), некоторые калькуляторы начинает штормить...

Завидую тем, кто умеет играть в преферанс :P

Ну, калькулятор — машина тупая, а вот как светлые головы начинает штормить?

Так в том и дело, что нашлись те, кто утверждает, что ответ — 1. Оказывается, с какого-то перепугу оказлось, что умножение «имеет приоритет» над делением.  ??? То есть они порядок действий считают так:

8÷2×(2+2)=
1) 2+2=4
2) 2×4=8
3) 8÷8=1

От так-то.   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Flamey

  • Гость
Разгадка этой глупости предельно проста: некоторые забугорные калькуляторы, внезапно, считают (2 + 2) частью знаменателя дроби и видят выражение 8 / (2 (2 + 2)). А, к примеру, в американских трэдах люди это объясняют "опущением скобок" ??? ШО простите
Оказывается, с какого-то перепугу оказлось, что умножение «имеет приоритет» над делением.  ???
А вот с такого, нашёл там же:
Цитировать
The acronym for this set of rules is often referred to as “PEMDAS” which stand for Parentheses, exponentials, multiplication, division, addition and subtraction
К чёрту равенство умножения и деления!!!

Там же объясняют свою точку зрения так, что a x (b + c) =/= a (b + c), кстати.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 19:13:33 от Flamey »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
для общего развития, как минимум (не люблю эту фразу, но всё же)  :-\
Ага, фраза за счёт которой в школоту впихивают знания которые ей нахрен никогда не пригодятся, и забудутся в лучшем случае после ЕГЭ.

Flamey

  • Гость
для общего развития, как минимум (не люблю эту фразу, но всё же)  :-\
Ага, фраза за счёт которой в школоту впихивают знания которые ей нахрен никогда не пригодятся, и забудутся в лучшем случае после ЕГЭ.
Да и пусть не пригодятся потом. Зато изначально, есть, из чего выбирать, что пригодится, а что - нет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Flamey, я ж и говорю:  калькуляторы — тупые.  ;D

Цитировать
Цитировать
The acronym for this set of rules is often referred to as “PEMDAS” which stand for Parentheses, exponentials, multiplication, division, addition and subtraction

К чёрту равенство умножения и деления!!!

Ыыы! Это прекрасно, черт побьери!  ;D

Ага, фраза за счёт которой в школоту впихивают знания которые ей нахрен никогда не пригодятся, и забудутся в лучшем случае после ЕГЭ.

Ага, я тоже так думала. А через пятнадцать лет после окончания школы математику пришлось учить заново.  ;D Так что я бы на вашем месте не зарекалась — никогда не знаешь, когда жареный петух в маковку клюнет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
Да и пусть не пригодятся потом. Зато изначально, есть, из чего выбирать, что пригодится, а что - нет.
Ну так и учить надо когда уже понятно что пригодится, а что нет. То что у нас в школах профориентация работает от слова никак, это другая проблема.
Ага, я тоже так думала. А через пятнадцать лет после окончания школы математику пришлось учить заново.  ;D Так что я бы на вашем месте не зарекалась — никогда не знаешь, когда жареный петух в маковку клюнет.  ;D
Мне аж интересно, и где?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
SyberianDragon, что «где»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Flamey

  • Гость
То что у нас в школах профориентация работает от слова никак, это другая проблема.
Не другая. Ни на одной специальности с чистого нуля сейчас в вузах и колледжах не учат. Поэтому, пусть базовую базу получают в школе, и это правильно.

Присоединяюсь к вопросу: а где пригодилась математика-то, Лой? :)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А кто будет придумывать технические новинки для мира, в котором все завязано на информационных технологиях, если  люди перестанут развивать свой интеллект и будут полагаться только на искусственный интеллект  и вычислительные машины?  
Кто будет учиться придумывать технические новинки, если все заняты учёбой шахматам? Уверен, 100 инженеров в области машинного обучения (да и в любой другой) придумают технических новинок больше, чем 100 шахматистов. Новинки же нужны технические, а не шахматные.

Не понял, а что плохого в обучении шахматам? При условии, что это интересно самому обучаемому?
Как бы в жизни человек может иметь дофига абсолютно бесполезных с такой точки зрения навыков, которые ничуть не будут ему мешать иметь хорошую работу и соответственно хорошую жизнь.
Какие навыки это даёт?
Умение тактически мыслить? Машины в этом обошли людей, в случае противостояния победят "дураки с калькуляторами", причём наверно те, в распоряжении которых терафлопсов больше. Без серьёзного противостояния, в обычной жизни - обывателю хватает ума и без шахмат.
Знание дебютов и эндшпилей имени кого-то? Неприменимо на практике, точнее, применимо исключительно в шахматах со стандартными правилами.

Конкретно, плохо то, что шахматы - очень древняя тактическая игра с массой опыта, накопленного за тысячелетия. Сегодня машины накапливают этот опыт с нуля за пару суток, и превосходят сильнейших людей. Это лишь одна из множества вариантов других возможных игр. Если поменять правила, или изобрести похожую игру с другими правилами, машине для обучения потребуется та же пара суток (+/-). А человечеству? Тысяча лет? Сто лет? Десять лет (а вот это вряд ли)?
Так вот, чем учить шахматам, лучше учить создавать тактические "калькуляторы" по произвольным играм, знать устройство таких "калькуляторов". Сегодняшний первоклассник это не сможет, но через какое-то время это может стать доступным и понятным. И если одни люди будут учиться шахматам, а другие - созданию "калькуляторов", возможностей будет больше у вторых.

Вообще, мне не нравится то, что инициатива звучит сейчас, когда в последние год-два произошёл огромный прогресс в вычислении стратегий игр. Поздно учиться шахматам, поздно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Присоединяюсь к вопросу: а где пригодилась математика-то, Лой? :)

На работе же!   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Flamey

  • Гость
На работе же!   ;D
А вот как-то не подумал про этот вариант. :D
Умение тактически мыслить? Машины в этом обошли людей
На тысячу единиц компьютер обошёл человека в тех же шахматах. И? Шахматы - всё, прошлый век ???
Другое дело, что запоминание комбинаций - действительно удел метящих в профи.
И шахматы, и создание "тактических калькуляторов" развивают логику одинаково удачно.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Шахматы и правда прошлый век, пускай вводят полномасштабные варгеймы и растят бородатых нердов в детства  ;D
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
На работе же!   ;D
Специальность то хоть скажи  ;D
Не другая. Ни на одной специальности с чистого нуля сейчас в вузах и колледжах не учат. Поэтому, пусть базовую базу получают в школе, и это правильно.
Базовая база это то, что пригодится почти везде. Знание где какая страна (хотябы крупные) и континенты нужны всем, знание названия столицы зимбабве нужно не всем. Знание истории в целом нужно всем, знание годов правления конкретных императоров, или конкретные даты сражений нужны далеко не всем. Логарифмы нужны в узкоспециализированной рабочей деятельности, но учат им зачем то будущих медиков.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
И обязательно подкидной «дурак» один на один.  ;D

Вот ви смеётесь, а моя прабабушка в свои 92 меня в дурачка обыгрывала!

К слову, википедия про шахматы:
Цитировать
Шахматы являются игрой с полной информацией, поэтому итог игры предопределён в случае следования обоими игроками оптимальной стратегии, гарантирующей достижение выигрыша (или сохранение ничьей). Математически доказано, что такая стратегия, при условии конечности игры, существует (для шахмат, как и для любой другой игры с полной информацией), однако на текущий момент для шахмат она не найдена. Большое количество вариантов ходов и возможных позиций препятствуют «механическому» расчёту хода партии более чем на несколько ходов вперёд, так что на практике итог игры непредсказуем
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 21:10:39 от Айбу »
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Специальность то хоть скажи  ;D
Которую?  ;D
Но ок, та, к которой пришлось учить математику и закрывать академразницу — инженер-системотехник.

Вот ви смеётесь, а моя прабабушка в свои 92 меня в дурачка обыгрывала!

Я таки вам больше скажу: подкидной «дурак» один на один — сложная, я бы даже сказала, одна из сложнейших игр. Недаром те же Карпов с Каспаровы регулярно на турниры ездили. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Надо углУбиться, я считаю. Шахматы, бильярд, покер и другие карточные игры, фехтование, верховая езда, на уроках труда учить сервировке, изящно вскрывать устриц и крабов... Заживём
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дамс, да, кстати, снукер и пул очень хороши. Русский бильярд тоже, но не всегда подходит для барышень. Лично я в него играть тупо не могу — силы не хватает.  ;D И я за верховую езду и фехтование, только не ограниченное фехтованием на рапирах. Сабли, палаши, мечи всех весов! Боевые топоры и моргенштерны — тоже тема.  ;D
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 21:35:01 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Ненавижу шахматы. От вида этой доски начинаются околоэпилептические ощущения.
предлагаю нарды и преферанс.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ненавижу шахматы. От вида этой доски начинаются околоэпилептические ощущения.
предлагаю нарды и преферанс.

Алиса, ты?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23