Автор Тема: rifey.ru - В российских школах введут новый учебный предмет - шахматы  (Прочитано 13286 раз)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Дамс, да, кстати, снукер и пул очень хороши. Русский бильярд тоже, но не всегда подходит для барышень. Лично я в него играть тупо не могу — силы не хватает.  ;D И я за верховую езжу и фехтование, только не ограниченное фехтованием на рапирах. Сабли, палаши, мечи всех весов! Боевые топоры и моргенштерны — тоже тема.  ;D
Снукер - игра самая классная, сложная, там надо шаги просчитывать, очки считать... Пул - живой и быстрый. А нашенские пирамиды - нечто среднее, самое оно для барышень
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Снукер - игра самая классная, сложная, там надо шаги просчитывать, очки считать... Пул - живой и быстрый. А нашенские пирамиды - нечто среднее, самое оно для барышень

Снукер — сложный?  :o Хм. Ну я прям не знаю. Шаги-то просчитывать в любом бильярде надо.
В «пирамиды» не играла. Это какой стол и шары? Как для пула?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Бильярд, покер ... блекджеку учить детей надо шлюх там и так хватает  ;D

Flamey

  • Гость
Бильярд, кстати, хорошо проверяет геометрические и физические навыки. Снукер значительно легче русского, если заучить комбинации.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45

Снукер — сложный?  :o Хм. Ну я прям не знаю. Шаги-то просчитывать в любом бильярде надо.
В «пирамиды» не играла. Это какой стол и шары? Как для пула?
Да, снукер сложен, для меня был полный провал, хотя вся йуность в бильярдных. Пирамида - это и есть русский бильярд, они просто разные, стол, опять же, для новичка или подростка лучше поменьше, 9-футовый. Я думаю, у тебя на нём хорошо пойдёт, силы особой не надо
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
На тысячу единиц компьютер обошёл человека в тех же шахматах. И? Шахматы - всё, прошлый век ???
Скажем так, раньше шахматы были уделом интеллектуалов, а сейчас шахматист, достигнув очень высокого уровня, как бы заявляет: "смотрите, я могу почти так же хорошо играть, как компьютер!" Это примерно как "смотрите, я могу считать почти как калькулятор, но немного неправильно!", если мыслить прагматично. Усилия шахматиста достойны уважения, игра может быть прекрасным развлечением, но теперь нет той (достижимой) цели стремиться вверх, быть лучше всех, т.к. машины играют лучше человека, и вы не победите, не создав машину лучше.
И шахматы, и создание "тактических калькуляторов" развивают логику одинаково удачно.
О, если это затеяно для развития логики, меня ужасает мысль, что министерство образования считает недостаточным умение логически мыслить у сегодняшних выпускников. Выглядит это так, как будто система школьного образования слегка облажалась)

Логарифмы нужны в узкоспециализированной рабочей деятельности, но учат им зачем то будущих медиков.
Уж не затем ли, чтобы медики не удивлялись словам "период полувыведения" или "период полураспада"?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Какие навыки это даёт?
Какие навыки даёт вышивание крестиком? Запрещаем вышивание крестиком?
Какие навыки даёт латте-арт? Запрещаем латте-арт?
Какие навыки даёт чеканка мяча? Запрещаем чеканить мяч?

Вы, может не заметили, но я говорил о шахматах, как о хобби. И поэтому повторяю вопрос: чем плохо обучаться шахматам, если тебе интересно обучаться шахматам. Вот именно для развлечения и времяпровождения, а не в разрезе всей будущей жизни?
Или что - теперь надо развлекаться исключительно тем, что даёт полезные навыки? Только калькуляторы, только хардкор?!

А шахматы, как обязаловка, прежде, чем говорить о недостатке под названием "атавизм", имеют куда более крупный и лежащий на поверхности недостаток: это тупо не для всех и каждого занятие и заставлять им заниматься тех, кто этого не хочет - дело заведомо идиотское вне зависимости от любых других привходящих данных.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Flamey

  • Гость
сейчас шахматист, достигнув очень высокого уровня, как бы заявляет: "смотрите, я могу почти так же хорошо играть, как компьютер!"
С шахматами это не работает, судя по вашему примеру. Но ваш же пример другая настольная игра, го, кладёт на лопатки. :)
Цитировать
Выглядит это так, как будто система школьного образования слегка облажалась)
А вы только заметили ??? :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бильярд, покер ... блекджеку учить детей надо шлюх там и так хватает  ;D

Тогда сначала в «21». Плавно переходя к блэкджеку и профурсеткам.  ;D

Бильярд, кстати, хорошо проверяет геометрические и физические навыки. Снукер значительно легче русского, если заучить комбинации.

Угу. Физика круглого тела, глазомер и т.п.

Да, снукер сложен, для меня был полный провал, хотя вся йуность в бильярдных. Пирамида - это и есть русский бильярд, они просто разные, стол, опять же, для новичка или подростка лучше поменьше, 9-футовый. Я думаю, у тебя на нём хорошо пойдёт, силы особой не надо

Я играть поздно начала, после тридцати, как-то ре довелось столкнуться со столами по росту. :) В русский честно пыталась, но тяжелые, сука, шары, с отстутствием моего плечевого пояса не задружились.  ;D Но при случае надо присмотреться и попробовать. :)

Цитировать
Это примерно как "смотрите, я могу считать почти как калькулятор, но немного неправильно!"

Да-да-да, пример с 8÷2×(2+2)=1 отлично это показывает.  ;D

Цитировать
Выглядит это так, как будто система школьного образования слегка облажалась)

«Слегка» после обязаловки ОПК? Слегка, blyadь?!?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Цитировать
Я играть поздно начала, после тридцати, как-то ре довелось столкнуться со столами по росту. :) В русский честно пыталась, но тяжелые, сука, шары, с отстутствием моего плечевого пояса не задружились.  ;D Но при случае надо присмотреться и попробовать. :)
К тому же, по личным заметкам, бильярдные - отличные места для хороших знакомств. Как с мужичинами, так и с женсчинами
 ;)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Flamey

  • Гость
Глазомер, именно :)

Правило "ПЕМДАС", гспд, я неправильно учил людей. Теперь достиг просветления...
Цитировать
«Слегка» после обязаловки ОПК
А разве обязаловка ???

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Какие навыки это даёт?
Какие навыки даёт вышивание крестиком? Запрещаем вышивание крестиком?
Какие навыки даёт латте-арт? Запрещаем латте-арт?
Какие навыки даёт чеканка мяча? Запрещаем чеканить мяч?

Вы, может не заметили, но я говорил о шахматах, как о хобби. И поэтому повторяю вопрос: чем плохо обучаться шахматам, если тебе интересно обучаться шахматам. Вот именно для развлечения и времяпровождения, а не в разрезе всей будущей жизни?
Или что - теперь надо развлекаться исключительно тем, что даёт полезные навыки? Только калькуляторы, только хардкор?!

А шахматы, как обязаловка, прежде, чем говорить о недостатке под названием "атавизм", имеют куда более крупный и лежащий на поверхности недостаток: это тупо не для всех и каждого занятие и заставлять им заниматься тех, кто этого не хочет - дело заведомо идиотское вне зависимости от любых других привходящих данных.
Так ведь речь шла о том, чтобы сделать шахматы обязательными для всех? А так да, если нравится, почему бы не.

С шахматами это не работает, судя по вашему примеру. Но ваш же пример другая настольная игра, го, кладёт на лопатки. :)
Чем шахматы отличаются от го, если подставить го в мой пример?
А вы только заметили ??? :)
Я заметил, что они заметили!
«Слегка» после обязаловки ОПК? Слегка, blyadь?!?  :o
Я имел в виду только отсутствие логики, а не другие аспекты.

Flamey

  • Гость
Чем шахматы отличаются от го, если подставить го в мой пример?
Тем, что разница между человеком и машиной в этом виде игры намного меньше, и машина пока абсолютно выигрывать у человека не способна.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
К тому же, по личным заметкам, бильярдные - отличные места для хороших знакомств. Как с мужичинами, так и с женсчинами
 ;)

О господи, опять станки-станки-станки!   ;D

Глазомер, именно :)

Правило "ПЕМДАС", гспд, я неправильно учил людей. Теперь достиг просветления...

«Мать-мать-мать!» — привычно отозвалось эхо». Первая ссылка в Гугеле, а я в ох... в изнеможенье, короче.  ;D А ведь кто-то это возьмет на вооружение. :(

Цитировать
А разве обязаловка ???

Добровольно-принудительно точно. Во всяком случае, когда родители детям стали выбирать «светскую этику», ее очень быстро объединили с ОПК.

P.S. Никогда не играла в го. Пойду, что ли, правила загуглю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Да ладно вам, что вы спорите, когда речь идёт о минимальных затратах при максимуме профита. Как дети
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Чем шахматы отличаются от го, если подставить го в мой пример?
Тем, что разница между человеком и машиной в этом виде игры намного меньше, и машина пока абсолютно выигрывать у человека не способна.
А вы, похоже, ведёте уединённую жизнь) Машины победили в го около 3х лет назад.

Flamey

  • Гость
А вы, похоже, ведёте уединённую жизнь) Машины победили в го около 3х лет назад.
ЦЕЛЫХ ТРИ ГОДА, вот это да... Сравните с шахматными компами, там речь о пятнадцати годах идёт уже.
И то, только на последнем саммите по го 3:0 выиграла машина (а я речь о выигрыше всухую веду).
Серию матчей 2015 года между AlphaGo и одним из профи я даже как-то смотрел :) (4:1)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 22:32:07 от Flamey »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Ну я и говорил, что идея обучать шахматам была актуальна в 90е.
4:1 - это таки уверенный проигрыш человека. Разве это не 2016 год, партии с Ли Седолем? В 2015 похуже было, вроде.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 22:38:32 от Rand »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Какая разница, выигрывает машина или нет?

Шахматы вводят в программу не для того, чтобы каждый стал гроссмейстером и всей толпой задавить восстание машин ))))
Логическое мышление у детей развивают. Супер-полезно будет в математике, в программировании...да просто в жизни.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Rand, Никита Сергеевич Хрущев отчаянно боролся с личной собственностью и тем, чтобы каждый человек что-то умел делать руками. До населения это доводилось довольно-таки агрессивно, объяснялось тем, что через двадцать лет мы будем жить при коммунизме, а за человека все будут делать машины. И даже галушки есть. Интересно, что о Хрущеве я вспомнила, читая в этом треде именно ваши комментарии. :)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 23:21:02 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Думаешь, стоит попросить Никиту Сергеича перелогиниться или он тут инкогнито?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Грик, думаю, нехай остается инкогнитой... или инкогнитом? Короче, неопределившимся.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Rand, Никита Сергеевич Хрущев отчаянно боролся с личнгй.собственностью и тем, чтобы каждый человек что-то умел делать руками. До населения это доводилось довольно-таки агрессивно, объяснялось тем, что через двадцать лет мы будем жить при коммунизме, а за человека все будут делать машины. И даже галушки есть. Интересно, что о Хрущеве я вспомнила, читая в этом треде именно ваши комментарии. :)
Кабы не пришлось утерянного ферзя папке точить
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Rand, Никита Сергеевич Хрущев отчаянно боролся с личной собственностью и тем, чтобы каждый человек что-то умел делать руками. До населения это доводилось довольно-таки агрессивно, объяснялось тем, что через двадцать лет мы будем жить при коммунизме, а за человека все будут делать машины. И даже галушки есть. Интересно, что о Хрущеве я вспомнила, читая в этом треде именно ваши комментарии. :)
Таки я говорю в основном о том, что было, а не о том, что "будет".
А вы все задерживаете приход коммунизма своими человеческими шахматами!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 23:29:59 от Rand »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Rand, ну, пока было и есть, что человек умнее машины. И непредсказуемей. Так что говорить о том, что обучение тактике и стратегии на примере шахмат сызмальства — идея не фонтан, чересчур самонадеянно. Для машины.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Rand, ну, пока было и есть, что человек умнее машины. И непредсказуемей.
Не в тактике игр. Уже нет. Во всяком случае, не для простых игр, не для игр с формализованным описанием. А правила шахмат (которые предлагается зачем-то изучать), как раз, довольно просты.

Непредсказуемость даёт эффект в том случае, когда "непредсказуемый" ход в перспективе лучше, чем "предсказуемый". Современные алгоритмы, образно говоря, идут напролом (хотя и не делая полного перебора), просматривая все или многие возможные ваши действия, отсекая своими ходами возможность ваших хороших ходов, перебирая миллионы ходов в секунду. Большая часть времени уделяется "хорошим" ходам, но и "плохие" также рассматриваются. Высокое быстродействие машины (по сравнению с человеком, который не может перебрать миллионы ходов) практически гарантирует, что она не пропустит ловушку. Перспективы вашего "непредсказуемого" хода, скорее всего, будут очевидны для машины, и ваш хороший ход она предотвратит заранее, чтобы не проиграть.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Ябсдох, если бы в моё время шахматы были обязаловкой. Меня, блин, тактике и стратегии научить нереально, с моим мышлением( В ГероевШторма играю годно только за счёт мужа, думает он, я тупо исполняю.
А с учётом упоротости многих родителей "пятерки и только пятерки" - получится просто лишняя нагрузка на нервы и пласт школьников, ненавидящих шахматы до тошноты и панических приступов. Зашибись, чо...

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Если бы мне в младших классах сказали, что у меня теперь будет на один урок физкультуры меньше, я бы даже не спросила, чем заменят  :D В любом случае от радости до потолка бы прыгала  ::) :D
У нас ходили в бассейн, я бы огорчился.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Ябсдох, если бы в моё время шахматы были обязаловкой. Меня, блин, тактике и стратегии научить нереально, с моим мышлением( В ГероевШторма играю годно только за счёт мужа, думает он, я тупо исполняю.
А с учётом упоротости многих родителей "пятерки и только пятерки" - получится просто лишняя нагрузка на нервы и пласт школьников, ненавидящих шахматы до тошноты и панических приступов. Зашибись, чо...

Оно бы хорошо Сенет. Или "Snakes and Ladders". Это бы и развлекло, и успокоило горящий от алгебры мозг
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не в тактике игр. Уже нет. Во всяком случае, не для простых игр, не для игр с формализованным описанием. А правила шахмат (которые предлагается зачем-то изучать), как раз, довольно просты.

Непредсказуемость даёт эффект в том случае, когда "непредсказуемый" ход в перспективе лучше, чем "предсказуемый". Современные алгоритмы, образно говоря, идут напролом (хотя и не делая полного перебора), просматривая все или многие возможные ваши действия, отсекая своими ходами возможность ваших хороших ходов, перебирая миллионы ходов в секунду. Большая часть времени уделяется "хорошим" ходам, но и "плохие" также рассматриваются. Высокое быстродействие машины (по сравнению с человеком, который не может перебрать миллионы ходов) практически гарантирует, что она не пропустит ловушку. Перспективы вашего "непредсказуемого" хода, скорее всего, будут очевидны для машины, и ваш хороший ход она предотвратит заранее, чтобы не проиграть.

А вы предлагаете не изучать правила вовсе? Все-таки пару уроков этому имеет смысл посвятить. И это тоже будет изучением. :)

А машина умеет проигрывать?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23