Автор Тема: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?  (Прочитано 23865 раз)

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Re: www.facebook.com Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #30 : 12 Августа 2019, 09:26:46 »
Эээ, я понимаю обязанности, но как развитое критическое мышление может ПОМЕШАТЬ учиться, если оно, напротив, ПОМОГАЕТ в учебе?
это так кажется) когда преподы - твои ровесники и несут дичь...  ::)
ну и у меня специфические образования, там учебник\жизнь сильно разнятся.
А, ну в этом плане да  ;D

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: www.facebook.com Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #31 : 12 Августа 2019, 09:37:29 »
А какими методами вы предлагаете пользоваться? И какой диплом с вашей точки зрения достаточно весом, для того, чтобы делать некие выводы об уровне общественного интеллекта?

Во-первых, существуют простые и сравнительно надежные тесты на IQ, они специально для этого разрабатывались. Судя по ним, средний русский имеет 97 баллов, совершенно нормальный (95-105) интеллект. Настоящие дураки живут в странах вроде Гаити и Либерии, там средний IQ в районе 60 - практически дебилы, с магическим мышлением и неумением логически рассуждать. Интересно, насколько они поумнеют, если их принудительно собрать, нормально кормить, учить, за дурость током бить, включая сюда дурость непонимания принципов работы электроприборов, и так пару поколений...

Во-вторых, можно посмотреть на успехи уроженцев страны в точных и естественных науках - физике, математике, химии, на количество престижных премий по этим направлениям. Например, в Сингапуре очень высокий средний IQ, а лауратов как-то не густо. Гуманитарные премии не считаем - их вручают по политическим причинам, а не от большого ума.

Безусловно, это тоже достаточно грубые методы, не учитывающие многие факторы (например, почему это Габон по уровню интеллекта не выше Камеруна, а живет куда лучше и приятней?), но даже так они неизмеримо точнее и научнее, чем какие-то бабьи причитания в фейсбуке уровня "после дождичка в четверг было проведено исследование на кудыкиной горе, а 99% быдла не имеют сертификата MBA, поэтому все дураки, одни мы с тобой умные".

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: www.facebook.com Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #32 : 12 Августа 2019, 10:00:29 »
Че-то читаю я эту простыню и рука у меня от лица не отлипает...

Цитировать
Самый популярный вид досуга в стране – питание: 40% ходят в ресторан, кафе и бар и считают досугом именно это.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое, чесслово. А что не так с кафе и ресторанами? Пообщаться под кофе и десерт - это недостаточно высокодуховно и интеллектуально? Серьезно? То есть посмотреть спектакль/выставку - это гуд, а обсудить увиденное с подругой в кафе - зашквар? Интересненько... А свидание с молодым человеком в какой-нибудь приличной едальне тоже уже не досуг? Посидеть, пообщаться, стрескать под это дело какие-нибудь папарделле - это у нас фу-фу, досуг для одноклеточных?

Цитировать
около 50% детей, родившихся в 1994 г., закончили 11-й класс средней школы. Остальные после 9-го класса ушли из школы в систему профессионального образования.
Ну и прекрасно. В мире есть уйма специальностей, на которые можно выучиться в колледжах и техникумах, что в этом плохого? Что человек не будет пять лет просиживать штаны, ради ненужных ему картонных корочек, а получит востребованную профессию и пойдет по ней работать? Так и скажите, гражданин-товарищ автор, что вы завидуете зарплатам маникюрш и парикмахеров.

Цитировать
Даже руководители бизнесов и прочие менеджеры высшего звена далеко не все окончили вуз.
Какой кошмар! Щас в обморок упаду от ужаса. Ну не окончили и что? Вот у нас руководитель фирмы например, в которой я работаю, не имеет высшего образования. Вообще-то на подавляющем большинстве работ ценятся конкретные знания, многие из которых реально получить только опытным путем. Так что мнение, что руководитель должен быть непременно с в/о - вот где настоящая иллюзия.

Цитировать
Функциональная неграмотность — понятие, появившееся в 90-ые годы XX века. Означает неспособность человека читать и писать на уровне, необходимом для выполнения простейших общественных задач; в частности, неумении читать инструкции, находить нужную в деятельности информацию.
Как неумение (точнее нежелание) читать инструкции связано с наличием/отсутствием в/о? Автор никогда не видел инженера с красным дипломом (советским кстати), который сначала включает прибор, тыкает на кнопочки, а потом уже ищет инструкцию, потому что от прибора дым повалил?

Откуда взялся вывод №2 непонятно от слова совсем. Как к выводу №2 привязан вывод №4 - тоже непонятно.
Вывод №5 прекрасен и даже не вызывает особого отторжения, кроме стиля изложения. Да, автор, да, дорогой, на рынке побеждают именно такие компании. Нет, не потому что люди идиоты, а потому что потребитель/покупатель/клиент хочет нормального отношения, а не высокомерного фи-фи, как у тебя.

Про 24-летних людей, которые, лоботрясы такие, нигде не учатся, тут уже все все сказали.
Автор может быть сколь угодно успешен, но в выводы не умеет, или прикидывается что не умеет. Риторические восклицания текст украшают, но связности и убедительности ему не особенно добавляют.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: www.facebook.com Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #33 : 12 Августа 2019, 10:11:33 »
Автор опустила массу очевидных вещей. Отсюда такой резонанс.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: www.facebook.com Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #34 : 12 Августа 2019, 10:32:01 »
Как-то многовато текста для простой мысли - 95% населения - идиоты.
Чтоб его в 5% записали, а не в 95.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #35 : 12 Августа 2019, 10:59:34 »
Я не вполне поняла, чтот барышня сказать хотела. Или барышня просто жалуется, что ее никто не понимает и ее продукт не покупает по своей холопской глупости, а недополученная прибыль барышню так томит, так томит?  ;D Так может, чтобы продукт имел спрос, надо создавать адеватное предложение, а не рассказывать, насколько неграмотны остальные?

Вольха, таки чего вы хочите от барышни, которая пишет «закончили 11-й класс»?  ;D
« Последнее редактирование: 12 Августа 2019, 11:01:16 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #36 : 12 Августа 2019, 11:36:17 »
Некоторые клубы и бары вообще-то вполне себе на культурное наследие тянут. Берлинский Berghain официально таким считается) Или Cavern, где началась карьера The Beatles.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #37 : 12 Августа 2019, 11:47:08 »
я думаю, там имелось в виду то, что для людей еда - это развлечение, а поесть - это досуг, отдых.. ну тогда это хоть как-то логично выглядит.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #38 : 12 Августа 2019, 11:55:43 »
Цитировать
Подумай, что еще свойственно дебилам.
Без высшего образования=/=дебил.
Как и с высшим образованием=/=умный. Увы.
И вот последнее как раз это пздц. Тыщи дебилов, окончивших вузы, начинают мнить о себе черти что, хотя ничего из себя не представляют ни в профессиональном ни в личностном плане.

Цитировать
я думаю, там имелось в виду то, что для людей еда - это развлечение, а поесть - это досуг, отдых.. ну тогда это хоть как-то логично выглядит.
Ну какбе и в чем проблема?
Люди в рестораны в первую очередь попистеть ходят, поесть это как приятное дополнение.

Цитировать
То, что с детьми творится какая то ерунда говорят уже давно. Преподаватели Новосибирской физмат школы (специнтернат для реально одаренных детей) вынуждены упрощать программу примерно каждые пять лет. Нынешние дети на вступительных испытаниях не в состоянии решить задачи двадцатилетней давности.
С детьми ли?
У меня была самая обычная сош, учителя там были пзд какие ленивые и тупые. Некоторые отбивали желание у детей не то, что учится ,вообще желание заниматься предметом.
А так как они были пздц какими ленивыми и тупыми, большую часть из них вполне устраивало тупое зазубривание к примеру, они большего и не требовали от учеников. Какое там задать ученикам вопрос, заставить пошевелить извилинами и высказать свою точку зрения? Пфф ишь чо придумали.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2019, 12:02:35 от Yin »

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #39 : 12 Августа 2019, 11:59:05 »
я думаю, там имелось в виду то, что для людей еда - это развлечение, а поесть - это досуг, отдых.. ну тогда это хоть как-то логично выглядит.
Многие совмещают) Думаю, в рестораны/кафе/бары/клубы без музыки люди особо не ходили бы.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #40 : 12 Августа 2019, 12:15:30 »
наконец, если автор умная в стране дураков, каковы её доказательства достижения? Казалось бы, с 95% идиотов вокруг можно такое натворить. Президентом стать, Эйнштейном, Рубенсом или Моцартом. Что она сочинила или создала?
Эликирую машек силически

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #41 : 12 Августа 2019, 12:20:47 »
наконец, если автор умная в стране дураков, каковы её доказательства достижения? Казалось бы, с 95% идиотов вокруг можно такое натворить. Президентом стать, Эйнштейном, Рубенсом или Моцартом. Что она сочинила или создала?

Ну так ума и/или таланта ни на Эйнштейна, ни на Рубенса с Моцартом не хватает, поэтому приходится ограничиваться такими вот простынями, какие все вокруг дураки и не лечатся.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #42 : 12 Августа 2019, 13:05:39 »
Думаю, в рестораны/кафе/бары/клубы без музыки люди особо не ходили бы.

А я думала, что в рестораны и кафе есть ходят, а не за музыкой :-[

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #43 : 12 Августа 2019, 13:26:06 »
хз, по-моему настоящая проблема это не интеллектуальная, а жизненная тупость
похер, если человек не может внятно сформулировать например выводы в дипломе
хуже, когда человек как во всяких педерачах типа "Мужское и женское" - живёт, не приходя в сознание, во всем виноваты кто угодно, но не он сам, не видит очевидных вещей типа "если не пробухивать деньги, а копить, то через какое-то время сможешь сделать ремонт в своей халупе"
такое ощущение, что человек останавливается в развитии на уровне трехлетки, а дальше растёт только тело

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #44 : 12 Августа 2019, 13:26:56 »
Ну так... Надо было обесценивать работу людей с ВО: учителей, врачей, работников кафедр, чтоб получить то что имеем. Смысл идти в ВУЗ и долго учиться ради небольшой ЗП, если можно окончить техникум по рабочей специальности и начать зарабатывать? А можно и техникум не заканчивать и начать набивать клиентуру в тату-салоне или "ноготочках"? Если вышка будет действительно престижна и рентабельна, то народ потянется.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #45 : 12 Августа 2019, 13:39:06 »
А я думала, что в рестораны и кафе есть ходят, а не за музыкой :-[
Мне всегда казалось, что туда ходят не столько поесть, сколько именно отдохнуть, погулять, развлечься. Поесть дома можно)
Есть даже понятие "ресторанный музыкант".

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #46 : 12 Августа 2019, 14:07:10 »
Чот на меня повеяло илитизмом и нитаковостью. А есть еще меньший процент интеллектуальной элиты, для которого автор примитивен и умеет только в посты об очевидных вещах в в ФБ. Тоже мне открытие Омереки, основанное на данных Росстата. Гыыыы)
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: www.facebook.com Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #47 : 12 Августа 2019, 14:08:30 »
Автор простыни: "Все вокруг дураки и не лечатся учатся, одна я такая умная стою в белом плаще красивая. А, вот еще вы, дорогие читатели меня, тоже за умных сойдете." :)
Преподаватели Новосибирской физмат школы (специнтернат для реально одаренных детей) вынуждены упрощать программу примерно каждые пять лет.
Не знаю, что они там вынуждены упрощать, но жаль, что их ничего не вынуждает улучшать бытовые условия студентов и собственную адекватность (кроме отдельных исключений, да аспирантов, которые там полуобязательную педпрактику отрабатывают)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2019, 14:41:09 от hebert »

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #48 : 12 Августа 2019, 14:31:26 »
Может потому и упрощают, что все, кто поумнее очень быстро сваливают в условия получше

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #49 : 12 Августа 2019, 15:24:06 »
А я думала, что в рестораны и кафе есть ходят, а не за музыкой :-[
я тоже) мы с Вами, наверное, вымирающий вид, что ест в местах, где едят ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #50 : 12 Августа 2019, 15:36:08 »
Вы ходите в ресторан чтобы тупо поесть и платите там в десять раз больше, чем эти продукты стоят, и всё только ради утоления голода? Богатые люди, видимо))
Я о ресторанах настоящих говорю, не о ресторанах типа макдоналдс
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #51 : 12 Августа 2019, 15:44:38 »
Вы ходите в ресторан чтобы тупо поесть и платите там в десять раз больше, чем эти продукты стоят, и всё только ради утоления голода? Богатые люди, видимо))
Я о ресторанах настоящих говорю, не о ресторанах типа макдоналдс
Я там ем то, что не рентабельно готовить дома. И пью. Это фу, да?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7796
  • Карма: +529/-26
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #52 : 12 Августа 2019, 15:52:44 »
Я не вполне поняла, чтот барышня сказать хотела. Или барышня просто жалуется, что ее никто не понимает и ее продукт не покупает по своей холопской глупости, а недополученная прибыль барышню так томит, так томит?  ;D Так может, чтобы продукт имел спрос, надо создавать адеватное предложение, а не рассказывать, насколько неграмотны остальные?

Я думаю, что барышня учит, как писать тексты (не в фейсбуке, конечно, и за деньги). Соответственно, сказать она хотела - я знаю, как нужно писать тексты для народных масс.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #53 : 12 Августа 2019, 15:56:43 »
Вы ходите в ресторан чтобы тупо поесть и платите там в десять раз больше, чем эти продукты стоят, и всё только ради утоления голода? Богатые люди, видимо))
Я о ресторанах настоящих говорю, не о ресторанах типа макдоналдс
Так ведь в макдаке наценка тоже ничо такая. Маленькая порция картошки фри стоит как два кило свежей картохи, например. Любое заведение общепита возьми -- дома готовить гораздо выгоднее. Ну и что с того. Есть ряд блюд, за приготовление которых дома не возьмёшься в принципе.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #54 : 12 Августа 2019, 15:58:38 »
Вы ходите в ресторан чтобы тупо поесть и платите там в десять раз больше, чем эти продукты стоят, и всё только ради утоления голода? Богатые люди, видимо))
Я о ресторанах настоящих говорю, не о ресторанах типа макдоналдс
я в ресторане именно ресторане не была никогда, но там, вроде, не подают то, что я ем дома. за Макфу без никого и правда было бы глупо платить много. а вот за утку су-вид - уже другой разговор. ибо я эту утку не знаю даже где покупать - в магазинах у дома такого мяса тупо нет. а уж саму технологию соблюсти мне лично не хватит терпения, опыта и, наверное, желания.

а в кафе я ем, да. там тоже моих макарон не подадут, зато есть фри. дома фри не получается как надо.
в бар я бы пошла пить. можно, конечно, и в Пятерочке взять бутылку пива, но это будет другое пиво. у нас был тут крафтовый бар, хозяин сам варит пиво по всяким там своим рецептам и все такое. не была, не пробовала, но звучит не как Балтика 4.

поболтать с кем-то можно ведь и вне кафе. это даже бесплатно получится.

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #55 : 12 Августа 2019, 16:43:38 »
Про то, что сам готовить не возьмешься, тут уже сказали.

Иногда мы на кд в покемон го люрим стопы из какого-нибудь заведения, чтобы на улице не мёрзнуть/не мокнуть. Но все же в первую очередь я поесть хожу, ибо полюрить и просто в тц можно бесплатно, а общаться можно вообще где угодно.

Просто как-то странно утверждать, что в кафе и ресторанах людей было бы гораздо меньше без музыки. Если идти в общепит общаться, то музыка наоборот мешать будет, если она нормально не отрегулирована.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #56 : 12 Августа 2019, 17:03:40 »
Дома фри можно сделать прекрасно)
Наценка в Макдаке конечно тоже есть, она везде есть. Но все-таки в рестораны не всегда ходят только за едой. Можно самому уметь приготовить блюдо, но ходить в ресторан за атмосферой, встретиться с друзьями или послушать живую музыку
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #57 : 12 Августа 2019, 17:11:20 »
у меня не получается как в маке :(

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #58 : 12 Августа 2019, 17:12:07 »
У меня есть любимый азиатский ресторан. Периодически встречаюсь там с лучшей подругой.

Это небольшая сеть, их в Москве четыре (кажется). Так вот, однажды мы решили вместо любимого пойти в другой. Еда была такой же вкусной, но атмосфера не понравилась. Слишком темно, тесно, ТВ-экранов нет (казалось бы, всего лишь фон, но он важен), музыка звучит слишком тихо и неразборчиво.

Для меня поход в ресторан/кафе - это все вместе. И встреча с друзьями, и вкусные блюда, и наслаждение обстановкой. Живая музыка - всегда огромный плюс.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: facebook.com - Почему вокруг одни идиоты?
« Ответ #59 : 12 Августа 2019, 18:27:12 »
у меня не получается как в маке :(
И у меня. А вот тайский суп получился!!! Крутой и вкусный. Я все еще род впечатлением.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка