Автор Тема: #30138 - Расписывают храмы — подписывают документы  (Прочитано 3662 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/30138

Цитировать
Здравствуйте, я коротко.

Люто-неистово задолбали в официальных документах указывать «роспись» вместо «подпись». Умоляю, запомните: роспись — это жостовские подносы, гжельские чайники и микеланджеловские фрески, автограф — это подпись.

Туда же «оригинал документа». Подлинник он, подлинник! А то вот начитаются такого…, а потом говорят, что «мы вам документы подали в оригинальном исполнении» — в смысле, в подлинниках, а не вприсядку.

Но... но...
Цитировать
ОРИГИНАЛ
оригинала, м. (от латин. originalis – первоначальный).

1. Подлинник; противоп. копия, список. Оригинал картины. Оригинал рукописи. Смели предпочесть оригиналы спискам. Грибоедов. – Рукопись или иной текст, с к-рого производится набор (тип.). Вычитать оригинал. Оригинал должен быть переписан на одной стороне листа.

2. Чудак, странный человек (разг.). Оригинал! брюзглив, а без малейшей злобы! Грибоедов. Мало ли какие оригиналы бывают. А. Острвскй.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

Ведь "оригинальный" как в "оригинальный вы человек!" - это как раз не первое значение этого слова. Интересно даже, почему именно этим словом стали называть чудаков и необычных людей. Наверное, всякие диковинки (аборигены те же) удивляли людей, и к слову "оригинальный" прилепилось новое значение. Я так думаю, поправьте кто знает.

А с росписью не знаю. "Расписываться" же в том числе означает ставить подпись, так? Почему тогда результат этого действия не назвать росписью?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • Карма: +529/-26
С первым, наверное, какие-то бюрократические привычки.

Со вторым - роспись еще и список, но не подпись. Такой вот у нас странный язык, расписываться, но подпись, а не роспись.

Flamey

  • Гость
Филологи в тему приглашаются. Без них не разобраться!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Блин. Всегда говорю "оригиналы документов", т.е. вы нам сканкопии по электронке шлите, а вот оригиналы, например, с курьером.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Блин. Всегда говорю "оригиналы документов", т.е. вы нам сканкопии по электронке шлите, а вот оригиналы, например, с курьером.
По-моему все говорят "оригиналы документов". Ни разу не слышала чтобы использовалось "подлинник". Вот в случае с картинами и прочими произведениями искусства - там напротив, используется слово "подлинник" (по моей памяти).
А вот с подписью забавная штука. Расписаться=поставить подпись (а не роспись почему-то). А вот "подписаться" можно на газеты или ленту новостей, и не имеет ни малейшего отношения к постановке подписи...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Блин. Всегда говорю "оригиналы документов", т.е. вы нам сканкопии по электронке шлите, а вот оригиналы, например, с курьером.

В универе в комиссии у нас был столбец "подлинник" в базе. Но все говорили "оригинал" и в списках на сайте тоже так написано)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • Карма: +529/-26
А вот "подписаться" можно на газеты или ленту новостей, и не имеет ни малейшего отношения к постановке подписи...

а как же

https://ru.wiktionary.org/wiki/подписаться

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Про оригинал автор идет лесом.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Что, автор запрещает пользоваться синонимами? >:( Можно я его словарем… тогось 8)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А прикиньте, вот так бы расписывались... Даже если одним цветом)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11625
  • Карма: +4256/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ни разу слова "роспись" на шаблонах и образцах не встречала. НИ РАЗУ!

А вот оригинал встречаю чаше чем подлинник. Но разницы не вижу.
Чем плох оригинал?

В "оригинальном исполнении" слышала только относительно концертов и подобного.

Хрень какую-то автор несет.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Ни разу слова "роспись" на шаблонах и образцах не встречала. НИ РАЗУ!

А вот оригинал встречаю чаше чем подлинник. Но разницы не вижу.
Чем плох оригинал?

В "оригинальном исполнении" слышала только относительно концертов и подобного.

Хрень какую-то автор несет.

Плюс много. Каждый день работаю с сотнями документов от разных компаний и всегда и везде стоит «подпись».

И мы всегда говорим «оригиналы документов»

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
"Под роспись" = чтобы обязательно расписался, поставил подпись. Я так понимаю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

cagüentó

  • Гость
Я понадеялась, что тут будет про церквесрач...

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автор решил блеснуть эрудицией, но вышло, как всегда, херовенько. И насчет подписи, которая может стать в просторечии росписью, но никогда — в официальных документах, и насчет синонимов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
"Подпись" - ну, документ подписывают, а не расписывают. Не говорят же "распишите документ"..

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Не говорят же "распишите документ"..
Но говорят "распишитесь в документе".
А в современном мире "подписаться" - это ещё и "принять участие"...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли