Автор Тема: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано  (Прочитано 16848 раз)

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #60 : 13 Августа 2019, 12:19:33 »
А я видела. Но всего одного человека. И сделала это девушка до появления интернета, и работать с туристами начала, до того как позже уже диплом переводчика получила.  Для этого нужен прям очень специфический характер, и таких людей мало, но они есть.
Автор может и директором в макдаке работать, если после школы начать к 25 годам реально подняться. Они 50-60 получают вроде (слышала только про Питер, если что,  может в городах поменьше и зп ниже).

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #61 : 13 Августа 2019, 12:30:45 »
А вот чтобы человек реально с нуля выучил новый незнакомый язык самостоятельно до приличного уровня - такого не видела.
Все мои знакомые полиглоты — самоучки. Японский, испанский, немецкий учили при помощи онлайн-курсов, приложенек и книг.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #62 : 13 Августа 2019, 12:33:17 »
Совершенно не удивлена, что учительница (!) испанского выучила итальянский. Как бы языки одной группы, много похожего.
А вот чтобы человек реально с нуля выучил новый незнакомый язык самостоятельно до приличного уровня - такого не видела.

Я так хинди учила. :) С нуля самостоятельно. До приличного уровня.
Он-лайн курсов и приложений тогда не было. Как и Интернета. Только книги. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #63 : 13 Августа 2019, 12:43:10 »
Если люди выучили языки самостоятельно, значит, у них уже до этого была какая-то база.
Либо они выучили их на уровне "прочесть средний текст и говорить простыми фразами". Меня тоже некоторые считают полиглотом, хотя это не так. Я реально говорю только по-английски.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #64 : 13 Августа 2019, 12:50:32 »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #65 : 13 Августа 2019, 12:59:39 »
Приведу другой пример.
Как-то раз я решила пойти на уроки гитары. Никогда не играла на ней. Но худо-бедно умею играть на пианино и кое-как разбираюсь в нотной грамоте. И мне было намного легче, чем людям, которые вообще не имели дела с музыкой. Формально что я, что они никогда не брали в руки гитару, но разница есть.

Flamey

  • Гость
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #66 : 13 Августа 2019, 13:03:23 »
Навыки игры на пианино не гарантируют облегчённого процесса обучения гитаре, говорю, как человек, средненько владеющий обоими инструментами :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #67 : 13 Августа 2019, 13:07:52 »
Приведу другой пример.
Как-то раз я решила пойти на уроки гитары. Никогда не играла на ней. Но худо-бедно умею играть на пианино и кое-как разбираюсь в нотной грамоте. И мне было намного легче, чем людям, которые вообще не имели дела с музыкой. Формально что я, что они никогда не брали в руки гитару, но разница есть.

Да, Лана, только ваш опыт — это опыт, а опыт других людей — так, ерунда. Угу. *транспарант*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #68 : 13 Августа 2019, 13:09:06 »
Мне тоже кажется, что автор хочет себе что то доказать и себя же убедить, что у нее не было шанса поступить как то иначе.
Ну ок, одумалась не в 45 с циррозом и гепСом и ладушки, в 25 универ и работа нормальный расклад, вообще ничего удивительного не вижу, если честно. Я на третью специальность поступала в 25 и со мной учились ребята старше и без вышки, на прошлой работе тети в сорокет только в пед.колледж отправились, а универ закончили вообще в 45-48, ну и молодцы, никто на них пальцем не тыкал, а если и тыкал, не срать ли на тыкунов, когда ты занимаешься своим делом и тебе оно нравится.
Автору, буде она план разработала и знает что хочет, надо на нем сосредоточиться и делать, не распыляясь на чолюдискажут, нервы и время сэкономит на этом точно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #69 : 13 Августа 2019, 13:19:17 »
Навыки игры на пианино не гарантируют облегчённого процесса обучения гитаре, говорю, как человек, средненько владеющий обоими инструментами :)
Не гарантируют, но могут его облегчить) Даже преподаватель сразу спросил нас, есть ли опыт игры на других инструментах.

Flamey

  • Гость
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #70 : 13 Августа 2019, 13:22:49 »
не гарантируют облегчённого процесса
Не гарантируют, но могут его облегчить)
То ли у меня в роду китайцы, то ли...
Лой, поделитесь транспарантом, пожалуйста.

А кости могут выпасть всё шестёрками кверху. И?

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #71 : 13 Августа 2019, 13:23:15 »
Тут уже много всего сказано, добавлю свои 5 копеек в тему про "строить личную жизнь в 25 поздно".
Я считаю, что хорошо выстроенная личная жизнь, помимо совпадений интересов, взаимной любви и материальной базы строится еще в немалой степени и на опыте. Именно на опыте отношений. В юном возрасте у тебя ни опыта ни матбазы нет, как правило. Любые быстрые решения в серьезных отношениях хороши только для всяких Тристанов с Изольдами или Ромео и Джульетты. Да и как хороши - по итогу и там и там вышла шляпа.
Мое мнение таково, что строить личную жизнь - серьезные отношения, надо именно после условных 25(читай - не в юном возрасте). Исключения, конечно же, бывают. Но статистически их не так много.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #72 : 13 Августа 2019, 13:31:02 »
Flamey
Преподаватель нам сказал, что наличие навыков повышает вероятность, что процесс пойдет легче и быстрее.
Стопроцентной гарантии в этом мире ничто не дает, естественно.

Sandrusya

  • Гость
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #73 : 13 Августа 2019, 13:34:31 »
Што?
Мне уже очень НЕ 25, и все то время, шо я не работаю и не сплю - я учусь. Отчасти тому, чему хочется, а отчасти тому, чему надо. О чем автор вообще?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #74 : 13 Августа 2019, 13:42:35 »
Flamey
Преподаватель нам сказал, что наличие навыков повышает вероятность, что процесс пойдет легче и быстрее.
Стопроцентной гарантии в этом мире ничто не дает, естественно.

Так если лишь повышает вероятность, значит, опровергает ваши слова
Цитировать
Если люди выучили языки самостоятельно, значит, у них уже до этого была какая-то база.
А то, что учить язык при наличии «какой-то базы» легче, тут, насколько я вижу, никто не отрицал.

***

Flamey, нивапрос. Держите. У меня этих транспарантов до страсти.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #75 : 13 Августа 2019, 13:42:46 »
Если люди выучили языки самостоятельно, значит, у них уже до этого была какая-то база.
Либо они выучили их на уровне "прочесть средний текст и говорить простыми фразами". Меня тоже некоторые считают полиглотом, хотя это не так. Я реально говорю только по-английски.

да не, самоучки действительно есть. Мой отец английский выучил дома по книжкам. Но он реально занимался, у него дома все полки были заставлены учебниками. На это время нужно и дисциплина, ну и способности. Поэтому таких людей мало.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #76 : 13 Августа 2019, 13:48:10 »
Убедили) Даже пошла и скачала себе языковое приложение. Может, выйдет толк  :)

Но мне равно кажется, что освоить что-то самостоятельно тяжело, особенно если свободного времени мало.

Flamey

  • Гость
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #77 : 13 Августа 2019, 13:50:08 »
Всё можно, Лана. Всё. Было б желание, и свернёшь Эверест... :)

Транспарант принял!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #78 : 13 Августа 2019, 13:52:06 »
Убедили) Даже пошла и скачала себе языковое приложение. Может, выйдет толк  :)

Но мне равно кажется, что освоить что-то самостоятельно тяжело, особенно если свободного времени мало.

мне кажется, что очень часто мало мотивации. мне сейчас скажут китайский учить - я не выучу. ни сама, ни с репетитором. потому что он мне не нужен.

а если бы вопрос стоял "выучи китайский и будешь зарабатывать 100500 тыщ" - уделяла бы ему каждую свободную минутку и смогла бы скорее всего.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #79 : 13 Августа 2019, 13:54:58 »
Ой, форум успешных в своем репертуаре, все как один изучили языки по самоучителю, а также работают конечно же программистами на фрилансе и имеют интересные хобби и ОБВМ.
Только вот девица почему то не написала о своей гениальности, а только вскользь упомянула о каком-то заработке. Так что очень сомнительно, что она столь же успешна, как наши форумчане.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #80 : 13 Августа 2019, 14:07:21 »
Изуми, самое интересное, что из форумчан о себе касаемо языков написала только я. Остальные писали про опыт родителей, друзей, учителей, знакомых. Но нельзя взять и не обобщить, да?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #81 : 13 Августа 2019, 14:12:07 »
Единственная и неповторимая Лой, там и другие чуток отметились с мнениями, или собственное великолепие настолько ослепляет, что других не заметила?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Sandrusya

  • Гость
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #82 : 13 Августа 2019, 14:13:46 »
Ой, форум успешных в своем репертуаре, все как один изучили языки по самоучителю, а также работают конечно же программистами на фрилансе и имеют интересные хобби и ОБВМ.
Только вот девица почему то не написала о своей гениальности, а только вскользь упомянула о каком-то заработке. Так что очень сомнительно, что она столь же успешна, как наши форумчане.
ггг
на удивление - многие неуспешные тоже учатся (надо), учат языки (надо) и имеют хобби (хочется). обвм оч субъективен.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #83 : 13 Августа 2019, 14:28:53 »
Единственная и неповторимая Лой, там и другие чуток отметились с мнениями, или собственное великолепие настолько ослепляет, что других не заметила?

А если прочитать, что я написала, дальше первого предложения, тем паче их всего три? ::)
Или как мой ник в сочетании с обращением к вам видите, половина когнитивных навыков отрубается от перегрева?  ;D

Ну и мое любимое: можно цитаты, где другие говорили о себе, а не о своих учителях, друзьях, родителях? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #84 : 13 Августа 2019, 14:39:14 »
Совершенно не удивлена, что учительница (!) испанского выучила итальянский. Как бы языки одной группы, много похожего.
А вот чтобы человек реально с нуля выучил новый незнакомый язык самостоятельно до приличного уровня - такого не видела.
Почитайте про Като Ломб. Хотя она в самом деле была уникумом.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #85 : 13 Августа 2019, 14:57:04 »
Лой, вот ты правда веришь, что твои постоянные требования цитат действуют на кого-то, кроме зеленых новичков? Такая взрослая и такая наивная...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #86 : 13 Августа 2019, 15:03:10 »
Лой, вот ты правда веришь, что твои постоянные требования цитат действуют на кого-то, кроме зеленых новичков? Такая взрослая и такая наивная...

Изуми, то есть цитат не будет? Ну, это понятно — цитировать-то нечего. :)  
Но ведь тогда получается, что вы голословно обвинили нескольких человек, да еще и наврали о них потом. Такая взрослая и такая непорядочная.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #87 : 13 Августа 2019, 15:34:50 »
Такая взрослая и такая непорядочная.
Лой, если бы я была такой же эттеншн хорой как ты, то непременно забрала бы себе это в подпись
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #88 : 13 Августа 2019, 15:45:33 »
Изуми, то есть ни цитат, ни признания, что вы ошиблись, огульно обвинив нескольких человек, ни извинений им, не будет? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #30216 - Когда радоваться поздно, а помирать рано
« Ответ #89 : 13 Августа 2019, 15:57:14 »
Лой, а ты видать уполномочена всеми форумчанами  требовать за них извинения? А цитаты будут, где тебя уполномочили?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.