Автор Тема: meduza.io - История гей-пары, сбежавшей из России с двумя приемными детьми  (Прочитано 21002 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
https://meduza.io/feature/2019/08/12/byla-zhizn-a-teper-zhizni-net

Цитировать
В середине июля Следственный комитет возбудил дело против сотрудников московской соцзащиты, которые «допустили» воспитание однополой парой двух усыновленных мальчиков. Ведомство объявило, что приемные родители пропагандировали детям «нетрадиционные отношения», что «причиняло вред их здоровью». Вскоре семья вместе с сыновьями, которым сейчас 12 и 13 лет, уехала из России, а ее московскую квартиру обыскали. Корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов взял большое интервью у Андрея Ваганова и Евгения Ерофеева — именно так зовут московскую пару. Семья рассказала о подробностях и причинах появления этого дела — и о том, какую роль в нем сыграли врач Леонид Рошаль, детский омбудсмен Анна Кузнецова и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Часть первая. Как появилось уголовное дело
— Давайте начнем с того, как все произошло.

Андрей: В ночь на 18 июня [2019 года] у моего младшего сына Юры заболел живот. Около 23:30 я вызвал скорую. Они быстро приехали и осмотрели: было подозрение на аппендицит, и требовалась экстренная госпитализация, о чем они сразу же сказали. По всем, скажем так, симптомам из «Википедии», не говоря уже о словах медиков, это было очень похоже на аппендицит. Мы с Юрой поехали в больницу. Выяснилось, что это будет институт детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, чему я обрадовался. В этом институте хорошая медицинская база.

На осмотре врач сказал, что сейчас возьмут анализ крови, отправят на УЗИ, а потом во второе хирургическое отделение, так называемую гнойную хирургию. Если подтвердится аппендицит, есть угроза перитонита или еще что-то, его прооперируют в течение нескольких часов. Если угрозы нет — оставят в отделении, а утром проведут более глубокое обследование. Юру посадили на каталку и примерно в час ночи увезли.

На следующий день около полудня я позвонил в регистратуру. Мне сказали, что операции не было и я могу посетить сына. Без проблем попал в отделение, Юра там уже бегал, резвился, ругался с детьми. То есть вел себя как всегда.

Врача не было. Старшая медсестра сказала, что подозрение на аппендицит пока не подтверждается, ему сделали все анализы, но врач решил его оставить еще на один день, чтобы провести повторную диагностику. И завтра его выпишут. Я уточнил, может ли за Юрой приехать мама Жени с его свидетельством о рождении и забрать ребенка. Мне ответили, что без проблем.

В день выписки у меня был плотный график. А к шести часам к нам домой должны были прийти из комиссии по делам несовершеннолетних. Это была давно согласованная встреча, поскольку Юра состоит на учете в полиции. У него были эпизоды — кражи в магазинах, стекло разбивал, еще что-то. Им надо было со мной поговорить, условия проживания еще раз посмотреть и так далее.

Днем из больницы его должна была забрать бабушка, мама Жени. Но врач не отдал ребенка со словами, что [отдаст его] только отцу, хотя изначально говорили, что никаких проблем не будет. Приходит взрослый со свидетельством о рождении, Юра кричит: «Бабушка-бабушка!» Понятно, что это не тетя с улицы.

В районе семи вечера, когда у меня дома уже шла встреча с комиссией по делам несовершеннолетних, мне позвонил следователь районного отдела Следственного комитета Кайтмесов Аслан Ильясович и пригласил немедленно прийти с Юрой на беседу.

остальное - по ссылке, весь текст сюда не влезает

Flamey

  • Гость
Прочитал полностью. Если вынести за скобки юридические моменты, главное - здоровье детей. Психическое в том числе. Если ещё не повреждено.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Вскоре семья вместе с сыновьями, которым сейчас 12 и 13 лет, уехала из России
Слава Богу!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Вскоре семья вместе с сыновьями, которым сейчас 12 и 13 лет, уехала из России
Слава Богу!

Эльф, а ну как к вам на Украину?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Ну надо сказать, что некоторые моменты интервью таки немного напрягли... Впрочем, это уже касательно не собственно главного вопроса интервью, а самих людей, как личностей - так что в счёт можно не брать.
В целом, чисто по впечатлению, ничего ужас-ужас не было... Банальная семья, ну разве что вместо связки мама-бабушка два папы... А так - ну вот разве что, конечно, удивило, что опеку, походу, не особо интересовали "подвиги" младшего - но опять же, вроде как особой гордости у пап не чувствуется, то есть не одобряют подобное - уже неплохо. Во всяком случае парни здоровы, одеты-обуты и счастливы, не живут без надзора и их реально любят. Право слово - вот уж нашли до кого докопаться! Безусловно вопросов тут куда больше к тем, кто раздул кадило...

Эльф, а ну как к вам на Украину?  ;D
Ну, честно говоря, впечатления наглухо отбитых они не производят.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну, честно говоря, впечатления наглухо отбитых они не производят.

Это да. Но нельзя просто пройти мимо Эльфа, так радеющего за Россию-матушку, и не съязвить. ::) Тем более он все равно меня не читает — и волки с овцами дружно в экстазе.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Им очень повезло, что они успели сбежать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Неразумно как-то присылать за ребенком постороннюю бабку. Наверно, так и спалились, когда она начала объяснять, что за Женя, и какое он имеет отношение к мальчику.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
Потом мне в вузе сказали, что это не место для политики. Я объяснял, что вузы как раз и есть место для политики
П*дор он и есть п*дор, учить студентов профессии? нах*й, будем пихать им в голову ЛГБТ.
Неразумно как-то присылать за ребенком постороннюю бабку. Наверно, так и спалились, когда она начала объяснять, что за Женя, и какое он имеет отношение к мальчику.
пацан сам спалил
Цитировать
Юра как-то моментально понял, о чем речь: «Доктор спросил, когда придет мама. Я сказал: „Мамы нет“. — „А кто есть?“ — „Есть два папы“». И вот это все. Прямо скажем, Юра сел на измену: «Я, наверное, — говорит, — лох. Я облажался».

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Чота мальчик для 12 лет не очень умный.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Чота мальчик для 12 лет не очень умный.
Вы что, как раз очень. Для усыновлённого.
Я работала с детьми из Дет.домов. Даже когда в раннем возрасте усыновляют - предыдущий опыт сильно сказывается(
Если родители довели до того, что оказался в дет. Доме - значит, там был ад. Психика повреждена, развития нет. С ребёнком с рождения нужно разговаривать и развивать. Потом это уже не наверстать.
А если изначально отдали в дет.дом - даже если был без инвалидности (а это - чудо, таких не бывает почти, берут сразу) - будет отставать. Есть исключения, но редкость.
Работала у одной миллионерши в бытность репетитором. Мальчиком занимались по полной. Няня 24/7+ репетиторы, кружки.
Так вот он мог спокойно писю почесать- снять штаны и почесать, потом задрать штаны обратно. При мне. В 10 лет. Домработница ругалась частенько , что попу не вытирает , белье грязное.
Мальчик -то замечательный. Но внимание произвольное отсутствует, да и откуда ему появиться? И вот такие косяки вылазили..
Потом стало лучше ему, кстати, за год  серьёзные изменения.
И мальчик реально хороший. Надеюсь, он уже адаптировался.
Такие детки во многом ведут себя норм, а потом раз - и замечаешь косяк. И в оценках да, трудно им.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
И опека предпочтет, чтобы дети сгнили в детдоме, лишь бы не попали к страшным ГЕЯМ!

Пускай отстают в развитии, не видят ничего кроме своего города, но зато без ЛГБТ пропаганды.

Потому что наше общество считает, что даже если ребенок растет в состоятельной семье, ездит по загранице, хорошо питается и имеет доступ к образовательным ресурсам, но в однополой семье, то все, он пропащий.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2019, 22:51:36 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
П*дор он и есть п*дор, учить студентов профессии? нах*й, будем пихать им в голову ЛГБТ.
Ну не знаю - что-то когда нам в колледже(!) пытались пихать в голову Путина, ЕдРо и ужасную оппозицию это никого не задевало. К слову об этом он тоже упоминает, причём в контексте школьного образования - хотя, честно скажу, не вспомню, чтобы от нас требовали прям такую уж прогосударственную позицию перед учениками проявлять (впрочем и из школы я пять лет как ушёл - может сейчас и по другому, плюс школа школе и учитель учителю рознь), но перегибы случались. Самый яркий - когда мне пришлось своих пятиклашек на мероприятие в честь 9-го мая вести. Я тогда даже не фейспалмил - уже просто фалломорфировал!
Может поэтому я в его поведении не вижу ничего ужасного... особенно если учесть, что всё "пихание" заключалось в ношении розового треугольника - знаке который заметят и поймут, скажем прямо, немногие. Вот честно - если бы у вас препод пришёл на пару в пиджаке с розовым треугольником и номером вы бы заострили на этом внимание? Я - нет, ну пришёл и пришёл.
Чота мальчик для 12 лет не очень умный.
Кхм... А вас это удивляет?
Цитировать
У Юры, конечно, в более тяжелой форме были задержки в развитии. Он в пять с половиной лет разговаривал, но 11 звуков не произносил. Он не умел завязывать шнурки. Он весил 14 килограммов и был меньше 90 сантиметров. Абсолютно невесомый. Отчасти это истории, связанные с тем, что его мать пила, когда была беременная. У него прямо симптомы, с которыми ты приходишь к врачам, а они: «О, мать пила?» — «Да».
Сейчас ему титульных 12 лет, а по развитию где-то девять. Но он, судя по всему, глубоко переживает происходящее. Что там у него внутри в голове — ни я, ни Женя до конца понять не можем. Мы на днях все вместе гуляли. Идем с Юрой, держим его за руку. И вдруг он такой: «А вот если я сейчас убегу и появлюсь в Москве, вас потом перестанут искать?» Я объяснил, что нет, к сожалению, не перестанут. Но надеюсь, что он как-то с этим справится.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Флайм, я до этого не дочитала  :( Бедный ребенок.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Чота мальчик для 12 лет не очень умный.
Там же написано: у обоих задержка в развитии была.

Вообще ребята производят очень хорошее впечатление. Хорошо, что успели сбежать. Думаю, это Финляндия.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Чота мальчик для 12 лет не очень умный.
Там же написано: у обоих задержка в развитии была.

Вообще ребята производят очень хорошее впечатление. Хорошо, что успели сбежать. Думаю, это Финляндия.
Мне там Флейм дал цитату. Я не дочитала до этого, просто не сообразила, что он же из детдома.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Мне там Флейм дал цитату. Я не дочитала до этого, просто не сообразила, что он же из детдома.
И Юра, и Денис оба из детдома, причём над ними и биородители поиздеваться успели, отсюда всякие косяки. Кроме того, мальчишки росли в абсолютно доброжелательной обстановке, ведь и бабушки-дедушки с обоих сторон приняли выбор сыновей, и опека с соседями нормально относились. Они просто расслабились, забыли, где живут.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Не умные тут отцы.

Вы два гея, зарегистрированный брак, семейная жизнь в открытую, два приемных сына. В России. Казалось бы, что могло пойти не так?

И это еще их детей не били за отцов геев, а только словесно гнобили. Только когда накал маразма возрос до небес, они догадались уехать.

История, канешн, писец. Отцы плохо влияют, ага. Зато все окружающие п*дорасы замечательно влияют  :-\

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Осоьенно акуенно влияют те, кто глумился над сиротами из детдома по поводу двух пап.

Но незамутненность уровень гасподь у всех. Кроме детей, конечно, дети просто больные, страдающие сироты.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Это не незамутненность. Это уверенность в том, что если особо не высовываться в Рейхе, то тебя не отправят в Дахау.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Мне не понравился ответ на вопрос, почему они не хотели девочку.
"Косичку я заплетать не умею, бантики завязывать не умею".
"У меня маскулинная позиция по жизни".

Чего? Казалось бы, люди, не вписывающиеся в стандарты, должны быть более свободны от стереотипов. Нет, они туда же  :(
« Последнее редактирование: 12 Августа 2019, 23:39:42 от Lana Grant »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А что, надо было брать девочку любой ценой и страдать?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А что, надо было брать девочку любой ценой и страдать?
Речь о природе предпочтений.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Да не нравятся им девчонки, косички, бантики, каблуки и все такое.
Стереотип ли это — считать, что девочке будет хотеться бантиков и косичек?
Нет, это разумная оценка вероятностей. Ну вот что они будут делать, если им попадется девочка-девочка?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Потом мне в вузе сказали, что это не место для политики. Я объяснял, что вузы как раз и есть место для политики
П*дор он и есть п*дор, учить студентов профессии? нах*й, будем пихать им в голову ЛГБТ.
в случае, если предмет - политология или социология, например, разговор об ЛГБТ может вполне относиться к предмету

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Из материалов опеки следовало, что когда ребенок плакал и капризничал, его родители сажали в ванну, включали ледяной душ, выключали свет, закрывали дверь и уходили по своим делам. И звук текущей воды у Дениса реально вызывал истерику.
капец, бедный ребенок.... :( вот, что за мрази рожают... зачем... чтоб так издеваться потом. а почему-то собак спустили на тех, кто детенку реально дает возможность вырасти нормальным. а не в детдоме с нихеровой травмой о всю кукуху из-за биородителей-мудаков.

а так сюр какой-то... реально молодцы, что вовремя уехали и молодцы, что всегда следили за визами. надеюсь, что и деньги смогли снять, а то еще не дай боже арестуют все счета или что еще. сидеть в другой стране без денег - жопище.
детей жаль, представляю как Юра себя винит и как Денис переживает.

Мне не понравился ответ на вопрос, почему они не хотели девочку.
"Косичку я заплетать не умею, бантики завязывать не умею".
"У меня маскулинная позиция по жизни".

Чего? Казалось бы, люди, не вписывающиеся в стандарты, должны быть более свободны от стереотипов. Нет, они туда же  :(
глупость. это уже не вопрос стереотипов и стандартов, а вопрос воспитания и нахождения общего языка. если есть возможность выбрать, любой будет выбирать так, чтоб было легче (ибо с приемышами всегда дохераста проблем. часть скостить не грех), проще и понятней. чтоб сойтись быстрей хотя бы.
если бы у меня был выбор, я бы дочь хотела, а не сына. по тем же, к слову, причинам (ну т.е. не из-за косичек, а потому, что мне девочка ближе как девочке). понятно, что если рожать самой, то тут как получится. но был бы выбор, я б выбирала, да.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я вот щас задумалась. Я бы даде не знаю, как выбирала. Девочка это один комплекс задач, мальчик - другой. И то и то непросто.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Мне кажется, если бы у них были девочки, их бы вообще линчевали сразу, чеуж. И ни о каком выезде из страны речи и не шло. :(
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Чего? Казалось бы, люди, не вписывающиеся в стандарты, должны быть более свободны от стереотипов. Нет, они туда же  :(
Причём тут стереотипы? Им банально парней легче понять просто потому, что они сами мужики.
Он просто привёл самый очевидный пример.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Начинается объяснение со слов "не понимаю, что могу ей дать".
"На бытовом уровне, кроме как готовить, я девочку научить ничему не могу".

Я все же останусь при своем мнении.