Автор Тема: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу  (Прочитано 8517 раз)

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
https://zadolba.li/story/30224

Цитировать

Меня задолбали люди-невежды и люди-невежи, которыми кишмя кишит в метро.

Первые не умеют читать, они лезут в двери с надписью выход, вторые не желают слушать — стоят в своё удовольствие с левой стороны эскалатора, и возмущаются, когда просишь их отойти.

А сегодня вообще одна из таких невеж пальцем указала, мол, обойди меня. Ещё одни не умеют думать — что есть силы отпускают дверь, которую следует придержать, дабы не разбить лицо следующему идущему.

Откуда, вот скажите, откуда такие берутся? Ведь на дверях написано всё, в том числе и просьба придержать её, в зоне эскалатора постоянно сообщают о том, с какой стороны стоять, а с какой оставить проход.

Люди, будьте людьми, вежливыми и уважающими других.

Показалось забавным, что в московском метро с некоторых пор эти сообщения как раз радикально изменились. Призывают занимать именно что обе стороны эскалатора, дабы сократить время своей поездки. В час пик действительно работает.

Flamey

  • Гость
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #1 : 13 Августа 2019, 10:26:19 »
Я не местный, просто поясните: правила ж есть определённые пользования метро ???
Сколько себя помню, занимать правую сторону, особенно, если вниз едет экскаватор (не поправлять, специально так пишу >:( ), чтобы спешащие могли спешить, не?
А непридерживание двери бесит, да >:(

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #2 : 13 Августа 2019, 11:44:59 »
непридерживание двери - новый смертный грех >:(
особенно в детской поликлинике, когда ты летишь, что волоса жопные развеваются, и ловишь сраную дверь в двух сантиметрах от детского лба.
у Чудовища всплеск самостоятельности. я поседею до конца :'(
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #3 : 13 Августа 2019, 11:59:32 »
Цитировать
Призывают занимать именно что обе стороны эскалатора, дабы сократить время своей поездки. В час пик действительно работает.

Вот да, всегда удивляла эта "змейка в ряд". Быстрее же использовать весь эскалатор. А то народ выстраивается как попало, от того и толпы.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #4 : 13 Августа 2019, 12:02:32 »
"Со всей силы отпускают". Хм.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #5 : 13 Августа 2019, 12:05:00 »
Ой вот со входом-выходом пусть нахер идёт. Если мне нужен банкомат в зоне выхода, я войду через выход, потому что внутри стоит долбаная никому не нужная стенка между двумя зонами. Для меня загадка, зачем она там.
Более того, если банкомат в зоне входа и я войду через вход, выходить мне тоже придётся через вход. Тоже раздражает отдельных дебильных граждан. А куда мне ещё выходить? Платить за проезд, спускаться, а потом подниматься на выход?

Двери стараюсь открывать на себя, чтобы никому ничего не держать.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 12:07:26 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #6 : 13 Августа 2019, 12:13:01 »
Ой вот со входом-выходом пусть нахер идёт. Если мне нужен банкомат в зоне выхода, я войду через выход, потому что внутри стоит долбаная никому не нужная стенка между двумя зонами. Для меня загадка, зачем она там.

Двери стараюсь открывать на себя, чтобы никому ничего не держать.

Мур, подходишь к сотруднику метрополитена или охраннику, говоришь, что тебе нужен банкомат, мол, не откроете ли дверь, пожалуйста. Они тебе дверь в стенке между двумя зонами открывают. «Спасибо» — и никаких проблем. :)

А что, если дверь на себя открываешь, инерция перестает существовать? ::)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 12:18:25 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #7 : 13 Августа 2019, 12:16:24 »
Интересный лайфхак. Надо будет попробовать воспользоваться.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #8 : 13 Августа 2019, 12:19:20 »
Мур, подходишь к сотруднику метрополитена или охраннику, говоришь, что тебе нужен банкомат, мол, не откроетели дверь, пожалуйста. Они тебе дверь в стенке между двумя зонами открывают. «Спасибо» — и никаких проблем. :)

То есть они поставили стену, чтобы потом по просьбам пассажиров её приоткрывать?)
Я не хочу с ними общаться, кого-то о чём-то просить, поэтому просто вхожу/выхожу в доступную дверь.

А что, если дверь на себя открываешь, инерция перестает существовать? ::)

Дверь потом летит не в лоб следующему пассажиру, а от него. И где-то в районе проёма после этого тормозит, там дверь тяжёлая, не болтается по несколько раз туда-сюда.
Я много раз видела и как передо мной человек так делает, никакого риска получить по лбу.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #9 : 13 Августа 2019, 12:23:38 »
Я не местный, просто поясните: правила ж есть определённые пользования метро ???
Сколько себя помню, занимать правую сторону, особенно, если вниз едет экскаватор (не поправлять, специально так пишу >:( ), чтобы спешащие могли спешить, не?
А непридерживание двери бесит, да >:(
В Питере в час пик просят вставать по двое на каждую ступень. Несколько лет назад на Ваське работники метро прям расставляли так людей на эскалатор, ибо там вечная толпа. И все ж хотят ехать через ступеньку и по одному)))

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #10 : 13 Августа 2019, 12:23:47 »
А я вот слышала, что в метро наоборот призывают занимать обе стороны эскалатора  :D
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #11 : 13 Августа 2019, 12:25:41 »
Я открываю на себя/от себя с учётом в какую сторону дует ветер, ну или как удобнее будет с учётом поворота за дверью. А держать... Если за мной старик, ребенок, человек с тростью, коляской, тележкой - я придержу дверь столько сколько надо. А если там на вид здоровый и сильный человек без видимых проблем, то 1-2 секунды я придержу. а если ему идти ещё секунд 5-6 - не придержу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #12 : 13 Августа 2019, 12:27:49 »
То есть они поставили стену, чтобы потом по просьбам пассажиров её приоткрывать?)
Я не хочу с ними общаться, кого-то о чём-то просить, поэтому просто вхожу/выхожу в доступную дверь.

Кто они? Сотрудники метрополитена? Охранники?
А кто сказал, что двери на выход доступны для входа?

Дверь потом летит не в лоб следующему пассажиру, а от него. И где-то в районе проёма после этого тормозит, там дверь тяжёлая, не болтается по несколько раз туда-сюда.
Я много раз видела и как передо мной человек так делает, никакого риска получить по лбу.

Действительно, что это я. Физика просто встает с ног на голову, когда меняется направление.  ;D

Воистину, прав автор насчет невеж и невежд.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Flamey

  • Гость
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #13 : 13 Августа 2019, 12:30:11 »
В Питере в час пик просят вставать по двое на каждую ступень. Несколько лет назад на Ваське работники метро прям расставляли так людей на эскалатор, ибо там вечная толпа. И все ж хотят ехать через ступеньку и по одному)))
Час пик в счёт не идёт, там всё логично. А вообще ???
В нерезиновой как ездили по правой стороне, так и ездят, например.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #14 : 13 Августа 2019, 12:31:15 »
Лой,
Открываешь дверь от себя, отпускаешь, она летит назад, в лоб следующему пассажиру.
Открываешь дверь на себя, отпускаешь, она летит вперёд, от следующего пассажира.
И много махов дверь не делает, останавливается после этого (в обоих случаях).
« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 12:34:55 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #15 : 13 Августа 2019, 12:34:31 »
Час пик в счёт не идёт, там всё логично. А вообще ???
В нерезиновой как ездили по правой стороне, так и ездят, например.
Не помню, если честно. Послушаю сегодня, если не забуду)))

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #16 : 13 Августа 2019, 12:38:10 »
Открываешь дверь на себя, отпускаешь, она летит вперёд, от следующего пассажира.
эээ.. И вместо того, чтобы просто пройти, он вынужден будет ловить "летящую вперёд дверь" и открывать её заново?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #17 : 13 Августа 2019, 12:39:55 »
Она сама остановится, причём в лоб ему уже не прилетит, она уже достаточно замедляется при возвращении.
Но потом самому придётся открыть, да. От себя ли, на себя ли, как удобнее)

На самом деле, если ветер сильно дует внутрь входа, то нет смысла тянуть дверь на себя, когда она и так открылась. Но если сильного потока нет и дверь закрыта, то я открою на себя, а не от себе, причём я открываю не настежь, а немножко, чтоб я пролезла и всё

А вот если дверь потоком воздуха открылась наружу («на себя» то есть), а кто-то на неё всем весом навалился и открыл внутрь, и стоит держит ее мне - уууу как бесит. Я щас дверь перехвачу и мне из-за ветра не хватит сил ее удержать, я лучше подожду пока она сама откроется наружу и зайду.

В общем, я предпочитаю с потоком людей не взаимодействовать, дверь сама открою, придерживать мне не надо, и я тоже после себя оставлю закрытую
« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 12:45:24 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #18 : 13 Августа 2019, 12:59:56 »
Цитировать
Первые не умеют читать, они лезут в двери с надписью выход, вторые не желают слушать — стоят в своё удовольствие с левой стороны эскалатора, и возмущаются, когда просишь их отойти.
А сегодня вообще одна из таких невеж пальцем указала, мол, обойди меня.
Мне особо нравятся люди, которые прут даже тогда, когда с левой стороны находится не полторы калеки, а достаточное количество народу. И не лень же каждого беспокоить.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #19 : 13 Августа 2019, 14:27:59 »
Мне особо нравятся люди, которые прут даже тогда, когда с левой стороны находится не полторы калеки, а достаточное количество народу. И не лень же каждого беспокоить.
Может, на электричку или автобус спешат. Не хочешь ждать час - не поленишься всех подвинуть.

Для меня люди-загадки - это те, кто на эскалатора первый встал слева. Перед ним все стоят справа, а он внезапно встаёт слева - зачем? Если перед тобой толпа - можно смело слева становиться, никто мимо тебя толкаться не будет, разве что самые настойчивые. А когда ты первый слева встал - тебя обязательно будут обходить, толкаться, ругаться.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #20 : 13 Августа 2019, 14:37:09 »
Она сама остановится, причём в лоб ему уже не прилетит, она уже достаточно замедляется при возвращении.

У нас не останавливается... Надо поэкспериментировать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #21 : 13 Августа 2019, 14:57:17 »
Может, разные двери бывают. Но я вот вижу как человек передо мной заходит, открыв дверь на себя, дальше дверь закрывается за ним и всё. Главное, что не летит назад в следующего человека. Подхожу, захожу так же. Следующий за мной так же подходит к закрытой двери.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #22 : 13 Августа 2019, 15:23:56 »
Мур, а как дверь без ручки потянуть на себя, если дверь закрыта?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #23 : 13 Августа 2019, 15:25:33 »
На станциях, на которых я обычно бываю, двери с ручками
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #24 : 13 Августа 2019, 15:58:13 »
а ещё их бывает потоком на тебя выдувает) вот за край хватаешься и на себя тянешь
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #25 : 13 Августа 2019, 16:10:02 »
Я так и не поняла, чего ожидают при открытии двери в метро. Стоять и ждать пока подойдет другой пассажир, чтобы передать дверь из рук в руки? Разворачиваться и пытаться поймать улетающую дверь? Еще иметь глаза на затылке, дабы мониторить кто там сзади идет на каком расстоянии, да...  Захрена этот неведомый пассажир бежит так, чтобы дверью прилетело ему в лицо? Не, я конечно считаю немного странными людей которые "сильные, но нелогичные" - то бишь открывают дверь против ветра ака напора воздуха изнутри метрополитена, когда логичнее открыть в ту сторону, в которую давит поток - и легче, и в обратку прилетает меньше, но вот прям беситься и требовать что-то... (кстати ни разу не видела надписи про придерживание двери - только надписи "вход" "выход" и подобные)

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #26 : 13 Августа 2019, 16:15:03 »
Может, на электричку или автобус спешат. Не хочешь ждать час - не поленишься всех подвинуть.
Я вас прошу. Даже на пятиметровом эскалаторе им шило в жёппе покоя не дает. Какой час, какая электричка.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #27 : 13 Августа 2019, 16:17:55 »
Кстати, я б знатно прифигела, если бы меня сотрудники метро ставили «на следующую». Часто бывает, что человек перед тобой с рюкзаком. Если на эскалаторе, который едет вверх встать прямо за таким человеком, то ткнёшься носом прям в рюкзак, и придётся уворачиваться

Я так и не поняла, чего ожидают при открытии двери в метро. Стоять и ждать пока подойдет другой пассажир, чтобы передать дверь из рук в руки? Разворачиваться и пытаться поймать улетающую дверь? Еще иметь глаза на затылке, дабы мониторить кто там сзади идет на каком расстоянии, да...  Захрена этот неведомый пассажир бежит так, чтобы дверью прилетело ему в лицо?

Некоторые умельцы так кидают дверь, что она размахивается, перекрывая соседний проём. Вот как человек рядом должен определить силу, с которой сосед может отпустить дверь?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 16:20:41 от Айбу »
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #28 : 13 Августа 2019, 16:45:39 »
А подождать друга со схода с эскалатора можно в теплом вестибюле? (к вопросу о входах и выходах). Банкомат тоже иногда только на выходе, но я терпеливо жду выходящих и только когда поток пройдёт, проскальзываю. Неужто кто напролом прёт что так задолбал?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #30224 - Ничего не вижу, никого не слышу
« Ответ #29 : 13 Августа 2019, 16:53:31 »
Я так и не поняла, чего ожидают при открытии двери в метро. Стоять и ждать пока подойдет другой пассажир, чтобы передать дверь из рук в руки? Разворачиваться и пытаться поймать улетающую дверь?
Я как-то рефлекторно придерживаю "на руке" дверь, улетающую назад - для этого даже разворачиваться не надо, правой рукой толкнул-придержал, прошёл вперёд, отвёл руку назад и уже потом отпустил. Обычно этого хватает, чтобы идущий сзади дверь перехватил. Если руки заняты - это, опять же, идущим сзади видно, они понимают, что придержать никак, и готовы ловить. Так что, думаю, речь именно о тех, кто толкнул и пробежал, не задумываясь, как там потом этого железного монстра мотает.

Во "вход" выхожу, в "выход" захожу регулярно, но мне не лень постоять несколько минут, чтобы проскочить в "окно" между пассажиропотоками. Плюс, обычно все идут через центральные двери, а боковые игнорируют, через них вполне можно проскочить.

подходишь к сотруднику метрополитена или охраннику, говоришь, что тебе нужен банкомат, мол, не откроете ли дверь, пожалуйста. Они тебе дверь в стенке между двумя зонами открывают. «Спасибо» — и никаких проблем. :)
Чиорд, иногда вредно жить по принципу "если проход закрыт - значит, проход закрыт".  Спасибо за лайфхак х2, учту. :)