Автор Тема: pikabu.ru - Редкая национальность  (Прочитано 4903 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
pikabu.ru - Редкая национальность
« : 13 Августа 2019, 22:13:37 »
Цитировать
В середине девяностых годов я учился в ДВГУ на историческом факультете. Один из предметов - археология, вёл у нас доктор исторических наук Бродянский Давид Лазаревич. Замечательная была личность, есть о нём информация и на Википедии.
Он нам, своим студентам, рассказал одну интересную историю о том, как он получал паспорт.
В своё время в паспорте было графа национальность. На вопрос паспортистки, какую национальность писать в графе, Давид Лазаревич сказал - иудей. Возможно, паспортистка было несколько туговата на ухо, она написала в графе национальность - индей. После пояснений со стороны Давида Лазаревича о том, что он не индей, а иудей, то есть еврей, перед паспортисткой встала дилемма о том, что делать - либо делать паспорт заново либо исправлять ошибку. Был выбран второй вариант. И своим красивым каллиграфическим почерком паспортистка исправила слово индей на индейский еврей. Давид Лазаревич забрал паспорт и с тех пор он стал обладателем уникальной национальности.
https://pikabu.ru/story/redkaya_natsionalnost_6865326

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #1 : 13 Августа 2019, 22:14:11 »
Цитировать
Навено постом ....
Знакомая рассказала: "Мама в лохматом году пошла получать паспорт, в графе "национальность" паспортист начала уже писать "башкирка" успела прописать "ба", на что мама успела возразить мол я не башкирка а татарка, паспортист ничего лучше не придумала как просто продолжить "тарка". Короче получилось "Батарка". Так и проходила всю оставшуюся жизнь с этим паспортом.
https://pikabu.ru/story/novaya_natsionalnost_6865807

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #2 : 13 Августа 2019, 22:25:00 »
А зачем ходить с таким паспортом? : (
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #3 : 13 Августа 2019, 22:44:52 »
Еще до развала Союза видела паспорт, где в пятой графе было написано «татар». Однокашник отца был татом — иранская народность, проживающая на территории России и бывшего Союза, не самая многочисленная. Когда получал паспорт, по его словам, паспортистка сказала, что нет такой национальности и написала «татар». Так и повелось.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #4 : 13 Августа 2019, 22:53:12 »
Цитировать
индейский еврей
Разрешите представиться, подполковник Аарон Чингачгук!

Бацилла

  • Гость
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #5 : 14 Августа 2019, 10:34:06 »
Так ведь сейчас чистую нацию и не найти...
Я по документам русская. А крови русской там самая малая часть, если есть вообще..
А так я и живу в русской традиции, и по вере православная...

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #6 : 14 Августа 2019, 11:24:52 »
А заполнять документы за границу как? С такой уникальностью?

Бацилла

  • Гость
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #7 : 14 Августа 2019, 11:35:07 »
А там только гражданство....

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #8 : 14 Августа 2019, 16:01:22 »
Так ведь сейчас чистую нацию и не найти...
Я по документам русская. А крови русской там самая малая часть, если есть вообще..
А так я и живу в русской традиции, и по вере православная...
Нация и нациоанльность - это про самоопределение, а не про генетику. Про общую историю, какие-то общие ценности, про язык и культуру.  Это похоже на генетику, но на уровне мемов, культурного кода. Почему наши упоротые сейчас борются за язык - это важная часть национального самоопределения. Хочешь отделить часть от целого - дай им другой язык. Подобно тому, как в легенде о вавилонской башне Бог "смешал языки их" и вместо одной общности стали разные народы. Не зря в старославянском "язык" означает еще и "народ". Язычество - буквально "народничество", народная вера. Кстати, калька с латинского paganus - изначально селюк, представитель "простого народа", позже носитель старых народных верований. От этого пошло русское "поганый" (если это не задорничество, но вроде в нормальном источнике читал).  
 Нет никакой "русской крови" (как и немецкой, английской или американской) в природе.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #9 : 14 Августа 2019, 16:42:04 »
Цитировать
она написала в графе национальность - индей
а если бы женщина была, то получилась бы индейка, да?
хотела написать, что есть что-то хорошее в заполнении письменно печатными буквами, но вспомнила как коверкают фамилии на почте, при отправке... :-\ даже инициалы не всегда могут списать с пакета правильно.

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #10 : 14 Августа 2019, 18:10:10 »
"национальность: иудей" звучит как "национальность: христианин". Это же про религию вроде, а национальность еврей.
Много раз натыкалась на этот бородатый анекдот. Наверняка и на каком-нибудь ресурсе типа anekdotov.net найдется.

а тут этого человека звали Матвей Абрамович Виленский, и он умер в 1987
https://www.proza.ru/2012/02/17/738

ну может их много таких было

у меня прям азарт появился :)
https://www.anekdot.ru/id/-471800008/
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 18:18:28 от deianira »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #11 : 14 Августа 2019, 19:00:22 »
О, мне тоже рассказывали про тата, из которого татарина сделали. Только в армии.

Увы, в паспортных столах СССР редко когда работали образованные люди. :(

Deianira, это, полагаю, идет от занимательной генетики: принявший иудаизм «становится» евреем по крови.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #12 : 14 Августа 2019, 19:09:59 »
История в тему. Пришла я в 2014 году после замужества паспорт получать с новой фамилией, сижу в коридоре миграционной службы, жду когда меня позовут. И слышу разговор двух служащих, которые кому-то документы оформляют.
- Что это у него за место рождения - республика Молдова? Не звучит, я напишу Мордовия.
- Да не, Мордовия - это Саранск. Пиши как написано.
- Ну не звучит, ошиблись, наверное.
Тут вошла их начальница и провела краткий ликбез по географии. А то получил бы человек документы с неправильным местом рождения.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 20:58:49 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #13 : 14 Августа 2019, 21:06:38 »
"национальность: иудей" звучит как "национальность: христианин". Это же про религию вроде, а национальность еврей.

Тоже об этом подумал, но в дремучем году могли говорить и национальность иудей.  Читал где-то, что когда советы оккупировали западную Украину и восточную Польшу в 39 и затеяли перепись населения, местные евреи очень обижались, когда их писали евреями. Мол, евреи - это выкресты, а мы - жиды, то бишь иудеи. Могли быть какие-то похожие заморочки.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #14 : 14 Августа 2019, 21:13:44 »
Короче получилось "Батарка". Так и проходила всю оставшуюся жизнь с этим паспортом.
И никто даже дополнительную пару глаз не требовал показать?!
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #15 : 14 Августа 2019, 21:20:33 »
Все нормально, просто он путешественник во времени
Цитировать
Иуде́я  — римская провинция, образованная в 6 году на месте Иудейского царства. Просуществовала до восстания Бар-Кохбы и в 135 году была переименована в Сирию Палестинскую.

Короче получилось "Батарка". Так и проходила всю оставшуюся жизнь с этим паспортом.
И никто даже дополнительную пару глаз не требовал показать?!
У меня только такие ассоциации

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #16 : 15 Августа 2019, 01:00:47 »
Я этот анекдот 26 лет назад слышал (а сколько ему вообще лет?). Иудей - индей - индеец - что ещё за индеец, еврей, небось.
Анекдот про жопа дрын-дрын и поехала смешнее.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #17 : 15 Августа 2019, 20:59:41 »
Увы, в паспортных столах СССР редко когда работали образованные люди. :(
У нас и сейчас иногда работают такие и перлы выдают, хоть стой, хоть падай. Особенно мне запомнившаяся история про женщину, которой в браке дали фамилию мужа-американца *смит*-джуниор. Она так и не смогла доказать, что джуниор - это нифига не фамилия.

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #18 : 15 Августа 2019, 23:11:02 »
Я когда свидетельство на ребёнка получала, одна "умная" доиплась до моего места рождения в паспорте, мол, там должно быть АСР, а у меня ССР. Фиг его знает, что она от меня хотела ???
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #19 : 16 Августа 2019, 04:51:02 »
Цитировать
индейский еврей
Разрешите представиться, подполковник Аарон Чингачгук!
У них имена поинтереснее будут. Я по работе вела переписку с дамой по имени Голубые Глаза (Blue Eyes) когда послали ей контракт, сопроводительное письмо тэначиналось прям как любовное "Дорогие Голубые Глаза," . А на днях в новостях говорили что арестовали Парящего Орла (Soaring Eagle). А вот фамилии у них все заурядные и белолицие

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6852
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #20 : 16 Августа 2019, 04:56:22 »
И чем "Голубые Глаза" и "Парящий Орёл" интереснее "Большого Змея?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #21 : 16 Августа 2019, 13:42:19 »
Увы, в паспортных столах СССР редко когда работали образованные люди. :(
Там и сейчас ими не пахнет. :(
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #22 : 17 Августа 2019, 19:59:44 »
Увы, в паспортных столах СССР редко когда работали образованные люди. :(
А сколько я офигительных вариантов от татарских фамилий, имен и отчеств видела, вплоть до того, что у отца и сына выглядело по-разному! Видимо, единого транслита в передаче татарских буковок не было, а на слух писали по-русски кто во что горазд, кто-то с учетом татарского написания, кто-то вообще "как паспортистка расслышала или как сам недоученный хозяин документов записал". Варианты Рифат-Рифят-Рифэт и Гузель-Гюзель-Гузел - это еще не самое страшное, видела и хлеще - Рифать, что вообще дикая гиперкоррекция паспортистки, которая слышала звон, да не знает, где он!

Еще сталкивалась с парочкой, где муж литовских корней, а жена с такой же литовской фамилией, но в мужской форме. И уже в курсе, что в РФ можно записать в таких случаях в любом варианте по желанию, хоть Анна Петкявичюс, хоть Анна Петкявичене.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2019, 20:07:17 от Zanthiа »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: pikabu.ru - Редкая национальность
« Ответ #23 : 18 Августа 2019, 05:40:09 »
Когда я работала вожатой у казахской делегации было весело заполнять журнал отряда: на слух фио ребенка, фио родителей и домашний адрес. У нас было, что 3 сестры в разных отрядах и у всех фамилия по-разному написана. Мне было веселее всех, у меня самые младшие и половина не говорит по-русски, про писать на русском я молчу, мы этот журнал дней 5 заполняли.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru