Автор Тема: grazdano4ka.ru - Брать ипотеку, когда у родителей полно недвижимости - глупо?  (Прочитано 11734 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/brat-ipoteku-kogda-u-roditelej-polno-nedvizhimosti-glupo

Цитировать
– …Да ерунду какую-то придумали вообще! – рассказывает пятидесятипятилетняя Тамара Ивановна. – Ипотеку, представляешь, брать собрались! Это ж кабала… Нет, ну я понимаю, когда людям совсем жить негде, тут уж, хочешь – не хочешь, приходится что-то решать. Но наши-то зачем в это лезут! У сватьи двушка, плюс дача хорошая, капитальный дом, его чуть до ума довести, и зимой жить можно. У нас с мужем – трешка, машина, гараж. Говорю дочери – все ваше будет со временем! Зачем вам нужна эта ипотека! Но они только руками машут. Мы, говорят, заработаем свое…

…Дочери Тамары Ивановны, Анне, двадцать шесть, ее муж немного постарше. Вместе они уже четыре года, но поженились недавно. До свадьбы молодые вполне успешно жили на съемных квартирах, а сейчас вот заговорили про то, что нужно решать жилищный вопрос. Присмотрели уже и квартиру в новостройке. У ребят есть небольшие накопления, на остальную сумму планируют брать ипотеку.

– Копить не умеют абсолютно! – вздыхает Тамара Ивановна. – Что моя Анька, что зять. Отказать себе ни в чем не могут. Кафешки, киношки, обновки всякие, не самые нужные. Говорят– ипотека дисциплинирует! Сейчас у них деньги уходят как сквозь пальцы, неизвестно на что, а с ипотекой вроде как будут уходить на дело. Зарплату получили, мол, часть сразу в банк, на остальное жить, на месяц тянуть…

Теоретически все получается легко и просто, зять посчитал: одну зарплату молодые планируют отдавать банку, на вторую жить. Ну да, придется затянуть пояса, особенно в первые несколько лет. Отказаться от дорогих поездок, спонтанных покупок, небюджетных хобби и развлечений. Еду готовить дома, брать с собой на работу в контейнере. Продукты закупать по списку, обходиться без деликатесов, спортом заниматься на бесплатных тренажерах в парке. Ну максимум – приобрести абонементы в муниципальный бассейн, они недорогие.

Первое время наверняка придется трудно, считает зять, а потом они привыкнут. А там, глядишь, зарплату увеличат, ну или работу можно будет другую найти, более высокооплачиваемую. Они же не сидят на месте, развиваются, растут как профессионалы. Дальше будет легче!

– Да-да, так легко прямо с ипотекой работу сменить! – сокрушается Тамара Ивановна. – Держаться будете зубами за то, что есть, и шаг в сторону бояться сделать. Ни захандрить будет невозможно, ни на больничный уйти. А уж уволиться-то – и вовсе катастрофа. А с декретом что? Вы детей-то планируете рожать?

По поводу детей молодые не против, но, если сейчас ввяжутся в ипотеку, этот вопрос придется отложить на долгие годы. Тамару Ивановну это удручает. Возраст дочери, конечно, еще позволяет тянуть и откладывать, но ничего хорошего в этом нет.

– У соседки вон дочь так дооткладывалась! – грустно рассказывает она. – Тридцать восемь лет, детей нет. Раньше тоже все не время было, то карьера, то ремонт, а как собрались беременеть - не получается. В итоге муж ушел к секретарше, которая от него родила. Потому что все надо делать вовремя!

Сватья, Ольга Владимировна, полностью согласна с Тамарой Ивановной – не нужна детям эта ипотека, хомут на шею, да и только! Ольга Владимировна вообще планирует довести до ума свой дачный дом и уехать туда на пенсии на ПМЖ. А квартиру оставить молодым – пусть живут. Мучиться и жить на одну зарплату, когда у родителей столько недвижимости – просто глупо.

– Не берите вы эту ипотеку! – хором уговаривают молодых свекровь и теща. – Лучшие годы жизни будете копейки считать! Живите нормально, рожайте ребенка. Потом наследство получите, и не нужно никаких ипотек!

– Ну какое наследство! – вздыхают молодые. – Живите долго и счастливо, мы сами себе заработаем! Не надо нам вашего!

Как считаете, пятнадцать-двадцать лет жить на подсосе, с трудом выплачивая ипотеку, приобретать жилье с огромной переплатой, откладывать рождение детей и хлебать все прочие прелести нищеты и безденежья, при том, что у родителей имеется куча недвижимости, и нет других наследников – действительно неумно?

Или все правильно, пусть молодые идут и зарабатывают сами?

Вы на чьей стороне? Что думаете?
Если любящие родители хотят помочь - то пусть продают дачу, гараж, чотам еще у них есть - помогают.
Если помогать не готовы, то и нех*р лезть в чужие трусы и кошелек.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Брать ипотеку (ту штуку, которая с переплатой в цену ещё одной квартиры, на минуточку) без необходимости - дебилизм.
Могли бы откладывать те же деньги и копить, тогда это имеет смысл.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Полно недвижимости - это две квартиры и летний дом на три семьи?
А детей рожать родители предлагают на съеме? Или сами будут рады потесниться? Чет какие-то совсем дурные валентины в этой истории.
Брать ипотеку (ту штуку, которая с переплатой в цену ещё одной квартиры, на минуточку) без необходимости - дебилизм.
Могли бы откладывать те же деньги и копить, тогда это имеет смысл.
Лучше деньги за съем отдавать, ага.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Две квартиры, две машины, два гаража и дача. Полно недвижимости, лол. Когда-нибудь это станет вашим - двойной лол.
Все правильно молодые делают, я бы гордилась такими детьми.
Родители в истории - идиоты.
У меня все.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Брать ипотеку (ту штуку, которая с переплатой в цену ещё одной квартиры, на минуточку) без необходимости - дебилизм.
Могли бы откладывать те же деньги и копить, тогда это имеет смысл.

У них есть необходимость. «Со временем будет жилье» = его нет. Отдавать за съем те же деньги, как и за ипотеку, но ипотечная будет своя
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: +49/-1
Две квартиры, две машины, два гаража и дача. Полно недвижимости, лол. Когда-нибудь это станет вашим - двойной лол.
Все правильно молодые делают, я бы гордилась такими детьми.
Родители в истории - идиоты.
У меня все.
гараж и машина там вроде одни только. То есть две квартиры( в которых родители живут), дача, машина, гараж. Действительно, чего это они решили ипотеку брать

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Ладно б еще дети с ними жили, а так они на съеме живут а не с мамой в трех комнатах, что уже намекает и так. Да и к себе их никто не зовет. А мотатсо по съему и ждать наследства или когда там мама на дачу соберется тупо как то. За то же время уже и квартиру может себе сделают.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Могли бы откладывать те же деньги и копить, тогда это имеет смысл.
Держать крупную сумму денег на счетах и никуда их не вкладывать - это тоже идиотизм.
гараж и машина там вроде одни только. То есть две квартиры( в которых родители живут), дача, машина, гараж. Действительно, чего это они решили ипотеку брать
Мне как раз последнее время часто попадаются статьи о том, как приезжие вместо ипотеки покупают гаражи и перестраивают из в дома для круглогодичного проживания ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Охереть у них недвижимости... Родители дауны [2]
Рожать, я так понимаю, следует, когда все жти дцрачки изволят передохнуть? Мне вот 40. И "со временем" у меня тоже будет "полно недвижимости". А пока, слава Богу, нет. Надеюсь, до "со временем" еще очень далеко.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Цитировать
жить на подсосе

Гаспоть, какая блевотная фраза, прям фу.

Не вижу по истории кучу недвиги у родителей, по квартире есть, ок. Дом такая история, мы уже обсуждали тут как то переезд в дом пенсионеров и во что это по баблу детям вылилось, а если со здоровьем траблы возникнут, в городе проще со врачами. Гараж, дача, ок, молодым щас то куда плодиться? В гараж или на дачу? Или на съем? Как они вообще это представляют себе.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Почему не вкладывать? Как угодно делать можно.
Но если не горит, покупать не одну квартиру, а две - это не очень-то умно.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Почему не вкладывать? Как угодно делать можно.
Так ты пишешь, что можно просто копить. Как копить, на что копить, куда вкладывать? Ну например.
Но если не горит, покупать не одну квартиру, а две - это не очень-то умно.
Чегооо? Кто там собирается две покупать? И почему две хуже, чем одна? Наоборот же - одну сдавать можно, в другой жить. И на старости будет две квартирки под сдачу. Красота. И детям будет что завещать.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Подозреваю, что все началось как раз после очередного "срочнорожать" и дети поняли, что пора валить.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Брать ипотеку (ту штуку, которая с переплатой в цену ещё одной квартиры, на минуточку) без необходимости - дебилизм.
Могли бы откладывать те же деньги и копить, тогда это имеет смысл.
У меня в семье у кого-то ипотека постоянная, например.берешь, фиксируя цену хаты, гасишь там за пару лет - вуаля, квартира. Нет, копить не удобнее

Мамаши из истории идиотки какие-то. Шо, обидно вожжи из рук выпускать да?
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Присоединяюсь к тем, кто не понимает этого " у нас же СТОЛЬКО недвижимости". Если бы это была свободная недвижимость - одно. Но здесь хватает всем, кроме молодых. В гараже жить? А что, тоже недвижимость!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
ипотека постоянная, например.берешь, фиксируя цену хаты, гасишь там за пару лет - вуаля, квартира
Можно поподробнее схему описать? :)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Manticora

  • Гость
Почему не вкладывать? Как угодно делать можно.
Но если не горит, покупать не одну квартиру, а две - это не очень-то умно.
Во что вкладывать и кто собирается покупать две квартиры?
Вообще, меня чот не вдохновляет копить на квартиру, потому что цены на них растут капец быстро. Да, ипотека это тоже переплата, но в ипотечной хате ты уже хоть живешь, а так и жить негде, и цены постоянно растут, и кризис за кризисом.
Хрен накопишь, кароч.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
чет я не понимаю логику "со временем все будет вашим", когда надо оно уже сейчас
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Что-то родители в дом престарелых не торопятся, чтобы молодым лужайку освободить. У молодых недвижимости нет, они этот вопрос решают, на съеме им тоже несладко придется с ребенком.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Manticora

  • Гость
чет я не понимаю логику "со временем все будет вашим", когда надо оно уже сейчас
Да в целом стремная концепция сидеть и ждать, когда ж родаки помрут.
Странно, что эту идею как раз родители и продвигают ???

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Насчет переплаты мы недавно считали, что даже с ее учетом квартиру прикупить, во-первых, выгодно, потому что в ценах они растут пздц как, во-вторых, надежно - деньги не сгорят и не обесценятся. Мне вообще страшно иметь на счету крупную сумму денег, никуда не вложенную. От каждой новости о проседании рубля волосы на жопе шевелятся.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Что-то родители в дом престарелых не торопятся, чтобы молодым лужайку освободить. У молодых недвижимости нет, они этот вопрос решают, на съеме им тоже несладко придется с ребенком.
Вернутся в "семейную" трешку и будут их носом тыкать в каждый угол да каждый день.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
ипотека постоянная, например.берешь, фиксируя цену хаты, гасишь там за пару лет - вуаля, квартира
Можно поподробнее схему описать? :)
У нас остаются свободные деньги. При этом мы их пройопываем периодически на поездки/стройки/etc. А так ровно как в истории, берёшь ипотеку, и ты никуда не денешься, будешь платить банку. Потом когда появляется ещё пара сотен свободных, вкидываешь их туда же. за 2-3 года можно погасить. Но текущую мы подумаем, будем ли так гасить, с учётом инфляции может проще за указанный срок выплатить. но у нас он небольшой и переплата тоже не очень получается.
Условия выбирались такими, чтобы сумма ежемесячного платежа была незаметной для бюджета.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
ипотека постоянная, например.берешь, фиксируя цену хаты, гасишь там за пару лет - вуаля, квартира
Можно поподробнее схему описать? :)
Ну вот смотри, на примере реальной квартиры:
два года назад она стоила 4 ляма, с учетом первоначального взноса и т.д. человек мог взять ее в ипотеку с платежом 30к в месяц. Если зарплата больше - получается откладывать и гасить досрочно, уменьшая платеж, вплоть до полного погашения. Т.е. к настоящему моменту имеем квартиру + платежи по ипотеке от 30к до нуля.
Если покупать квартиру сейчас - она стоит 5.5. Да, за пару лет скопили первоначальный взнос побольше. Но ипотека выходит с тем же платежом 30к. Т.е. внезапно, но имеем ту же квартиру + платеж 30к.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 11:09:54 от Jenny »
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Говорю дочери – все ваше будет со временем!
Со временем. А сейчас куда деваться? До седых мудей по съемам тыкаться и ждать, когда же уже можно будет пожить в своей квартире? Нафиг так жить. Молодые правы, лучше свое.

Цитировать
Копить не умеют абсолютно! – вздыхает Тамара Ивановна
Любительница посчитать деньги в чужих карманах. Ну сразу фу же.
"Квартира будет ваша. Но вы живете неправильно! Живите как я хочу, тогда квартира будет ваша!" Ой, все.

Цитировать
Раньше тоже все не время было, то карьера, то ремонт, а как собрались беременеть - не получается.
Щас страшное скажу - у некоторых и в двадцать не получается. И возраст чаще всего не при делах.

Цитировать
Ольга Владимировна вообще планирует довести до ума свой дачный дом и уехать туда на пенсии на ПМЖ.
Она планирует уехать. Не уехала, а всего лишь планирует. И доведение до ума дачного дома тоже может затянуться на годы, а время идет. Или надо стремительно размножиться в бетон и надеть седло на родительскую шею, чтобы старшее поколение наконец было довольно стилем жизни младшего?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Да в целом стремная концепция сидеть и ждать, когда ж родаки помрут.
Странно, что эту идею как раз родители и продвигают ???
это странно, но мне мешает меньше
просто вот что родители предлагают КОНКРЕТНО СЕЙЧАС?
жить у них? рожать на съеме? ждать до 50-60 лет когда все предки копыта отбросят чтоб плодиться жить в "уже своей" квартире?
нет никаких предложений, только дебильные советы не покупать квартиру, да и причины какие-то странные "не захандрить" - а что, если у тебя "только" съем ты можешь вот так просто захандрить? почему не уйти на больничный, если он оплачивается? короче идиотизм
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Avoshre

  • Гость
Цитировать
– Да-да, так легко прямо с ипотекой работу сменить! – сокрушается Тамара Ивановна. – Держаться будете зубами за то, что есть, и шаг в сторону бояться сделать. Ни захандрить будет невозможно, ни на больничный уйти. А уж уволиться-то – и вовсе катастрофа.
Как будто на съеме не так.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Пусть родители обоих сторон съедутся в одну хату, перепишут на молодых вторую...
Ах нехорошо? Значит молодые правильно делают, что берут ипотеку. Жить им надо прямо сейчас, а не через 40 лет.
То еще страшилище.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
У нас остаются свободные деньги. При этом мы их пройопываем периодически на поездки/стройки/etc. А так ровно как в истории, берёшь ипотеку, и ты никуда не денешься, будешь платить банку. Потом когда появляется ещё пара сотен свободных, вкидываешь их туда же. за 2-3 года можно погасить. Но текущую мы подумаем, будем ли так гасить, с учётом инфляции может проще за указанный срок выплатить. но у нас он небольшой и переплата тоже не очень получается.
Условия выбирались такими, чтобы сумма ежемесячного платежа была незаметной для бюджета.
Ну вот смотри, на примере реальной квартиры:
два года назад она стоила 4 ляма, с учетом первоначального взноса и т.д. человек мог взять ее в ипотеку с платежом 30к в месяц. Если зарплата больше - получается откладывать и гасить досрочно, уменьшая платеж, вплоть до полного погашения. Т.е. к настоящему моменту имеем квартиру + платежи по ипотеке от 30к до нуля.
Если покупать квартиру сейчас - она стоит 5.5. Да, за пару лет скопили первоначальный взнос побольше. Но ипотека выходит с тем же платежом 30к. Т.е. внезапно, но имеем ту же квартиру + платеж 30к.
Все, поняла.
В принципе, да, мы так и планируем - досрочно погасить. Плюс, рефинансировать под меньший процент.
Тогда переплата получится меньше существенно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Я два года назад взяла ипотеку. Если мне понадобится - я прям щас её продам в два раза дороже. При этом, ежемесячный платёж меньше, чем если бы я снимала точно такую же квартиру.
И она совсем моя
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros