Автор Тема: grazdano4ka.ru - Брать ипотеку, когда у родителей полно недвижимости - глупо?  (Прочитано 11791 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
*злобно* Умри! Просто умри! *делает куклу Вуду, пишет на ней "В. Редная", делает пассы руками, что-то бормочет на древне-арамейском*
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Red_moon

  • Гость
помните недавнюю историю гражданочки про помощь родителям, которые продали квартиру, купили дом в ипенях в теперь им не на что организовать свою жизнь на даче?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
помните недавнюю историю гражданочки про помощь родителям, которые продали квартиру, купили дом в ипенях в теперь им не на что организовать свою жизнь на даче?
Угу. И наследства вообще ноль. Точнее, отрицательное наследство.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
По поводу дома, который "надо до ума довести". У нас изначально родители строили Родовое Гнездо ( ;D) с планами на круглогодичное проживание. Они его уже... второй? или третий? год до ума доводят)))
Так что в случае младших Валентин ипотека - более чем здравое решение. Недвижимости, пригодной для отдельного проживания, у них нет и когда появится - неизвестно. Отдавать за съем - тоже вариант не очень, если есть возможность взять ипотеку. Ну и банк им в уши жужжать по поводу выкинутых любимых столетних занавесочек не будет и с ревизией не заявится, "как там молодые чистоту держат". Тоже плюс ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я по названию подумала, что там пять квартир сдаются и одну могут выделить молодым, а они не хотят жить не в собственной.
А тут эээээ, что предлагается-то? Продолжать сливать деньги на съем? Или приехать в трёшку к родителям жить?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Предлагается рожать внучика.
Остальное родителей не эбёт)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Предлагается рожать внучика.
Остальное родителей не эбёт)
... В сарайчик в дачном поселке  ;)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
... В сарайчик в дачном поселке  
Зачем в сарайчик? Сарайчик еще теще пригодится. В гараж лучше. Там между машиной и старой мебельной стенкой есть место.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Я в ипотеках не разбираюсь, но если родители живут вдвоем в трешке и против ипотеки для молодежи, может, имеет смысл поменять трешку на двушку и остаток выделить как первый взнос на ипотеку? Или поменять на двушку и однушку с доплатой?

Я сначала подумала, они так и предложат, а они несут фигню про "ждите, мы скоро все умрем".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Manticora

  • Гость
А молодым оно надо?
Да и не надо тут конструктива от родителей ждать - не те люди. Они не помочь хотят, они хотят, чтоб было по их прихотям, но как-нибудь само.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
есть такое выражение: родительские квартиры - это наследство внучиков.
т.е. мамину квартиру ты унаследуешь ну в 50-60 лет в "лучшем" случае, и реальную пользу она принесет только внукам завещателя, например позволит не содержать маму на пенсии.
так что плодиться в квартиры мамок,ожидая, что они отьедут в лучший мир - как то недальновидно.  

или пусть самовыпиливаются прямщас, чтобы дать молодым нормальные условия. или помогут с ипотекой, чтобы ипотека превратилась в выплату рассрочки за квартиру.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Цитировать
... В сарайчик в дачном поселке  
Зачем в сарайчик? Сарайчик еще теще пригодится. В гараж лучше. Там между машиной и старой мебельной стенкой есть место.
Действительно, чо это я? Там мебелировано ж уже. Стенка, вот, наличествует.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
А молодым оно надо?
Да и не надо тут конструктива от родителей ждать - не те люди. Они не помочь хотят, они хотят, чтоб было по их прихотям, но как-нибудь само.

Ну может и не отказались бы, всё лучше, чем с нуля платить.
Реально странно, что конструктива и помощи ноль, одно кудахтанье.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Купить две квартиры - это потому что при ипотеке одну ты купишь, а стоимость второй переплатишь банку. Ну в первом сообщении написала же.

Это больше пугалка для неразумных. Имхо, в ипотеке ничего такого, если ты ее планируешь закрыть за 3-4 года. На вторую такую же точно не набежит. У нас с мужем три квартиры на двоих (моя и его добрачные + наша общая - как раз в ипотеку). Тоже бубнила некоторая родня и знакомые, что нафик впрягаться, продайте одну, хренли. Я иногда ради прикола и интереса даже задавала простой вопрос, чью именно предлагается продать, мою или мужа. Забавно, но уже на этом этапе 90% вопрошающих задумывалось и отваливалось. Только моя мама сказала, что канешна моего мужа, схренали мою, я что, лохушка какая-то своей недвижимости лишаться.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Ну да, все же берут ипотеку на 15-20 лет, а закрывают за 3-4. Фигня вопрос.
Изумительная незамутненность.

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Ахахах, прикол этой истории в том, что родители с обеих сторон ВОЗОМНИЛИ, будто у них есть лишняя недвижимость. А по факту её  нет. По квартире на семью свекров и один дачный дом. Это не то что "есть лишняя", это даже самим-то маловато. Родители странные.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ну да, все же берут ипотеку на 15-20 лет, а закрывают за 3-4. Фигня вопрос.
Изумительная незамутненность.


15-20 - это больше похоже на сценарий "ипотека в одиночку". Семьи закрывают обычно раньше.
Самая стремная баба КМП-2019

Manticora

  • Гость
Не все, но многие. Когда берешь ипотеку в 25, логично предположить, что доход будет расти - карьера там, все дела.
Да и какая альтернатива? Копить на квартиру 10-15 лет? А жить где? А с инфляцией что делать?
Мои родители купили квартиру в ипотеку, переплата там должна была быть около ляма, через полгода(!) после покупки эта квартира подорожала на тот же лям.
Я хз как и накуя с такими скачками цен копить большие суммы ???

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Купить две квартиры - это потому что при ипотеке одну ты купишь, а стоимость второй переплатишь банку. Ну в первом сообщении написала же.
Пока ты накопишь на квартиру, она будет стоить в лучшем случае столько, сколько ты бы отдал с учетом переплат. В худшем - больше. Но ты эти годы не будешь платить за съем, а будешь жить в своей квартире.
Мы покупали квартиру пять лет назад за 1 350 000. Сейчас она стоит 2 000 000. За эти пять лет мы отдали банку 780 000. Т.е. если бы мы откладывали эти деньги в кубышку, то нам оставалось бы накопить 1 220 000. Сомнительная экономия.

И что за бред, что в ипотечной квартире не родишь ребенка. Первые пару лет активенько снижаем платежи по ипотеке. Доводим из до комфортного уровня - и вперед.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
А сейчас молодые где живут? Если с родителями, то понятно желание свалить. А если могут позволить себе снимать и при этом особо себе ни в чем не отказывать, то и нечего заморачиваться, пока поснимают, а там и... Ну да, не хорошо прямо вот включать в свои планы смерть родителей, но это естественная часть жизни - установленный богом/природой/макаронным монстром порядок вещей.  


А тут эээээ, что предлагается-то? Продолжать сливать деньги на съем? Или приехать в трёшку к родителям жить?
На дачу походу  :-\

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А если могут позволить себе снимать и при этом особо себе ни в чем не отказывать, то и нечего заморачиваться, пока поснимают, а там и... Ну да, не хорошо прямо вот включать в свои планы смерть родителей, но это естественная часть жизни - установленный богом/природой/макаронным монстром порядок вещей.  

А там и - что? А если родители до 90 лет проскрипят? Да даже если до 70, молодые к тому времени станут не молодыми, а 45-50-летними. То есть детей им рожать и растить придётся на съёме, потому что больше негде. А если старики выживут из ума и отдадут имущество какой-нибудь секте - то эти немолодые вообще ничего никогда не получат.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

 То есть детей им рожать и растить придётся на съёме, потому что больше негде.
Чем рожание на съеме отличается от рожания на дискотеке ипотеке? В идеале конечно разменять трешку и дачу на две двушки, но, видимо, не хотят, поэтому ипотека или съем. Чем первый вариант лучше?

Цитировать
А если старики выживут из ума и отдадут имущество какой-нибудь секте - то эти немолодые вообще ничего никогда не получат.
Общаться с родителями надо, чтобы они по сектам не ходили.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Цитировать
Чем рожание на съеме отличается от рожания на дискотеке ипотеке? В идеале конечно разменять трешку и дачу на две двушки, но, видимо, не хотят, поэтому ипотека или съем. Чем первый вариант лучше?

Не знаю, как в Украине, но у нас рожающие ипотечники могут выбить себе снижение ставки/рефинансирование. Ну и с ипотеки не выкинут вникуда по желанию левой пятки хозяина квартиры
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если они сейчас возьмут ипотеку, у них к тем же 45 годам скорее всего будет своя квартира. А если будут жить на съёме, то за эти годы сольют туда миллионы, и всё так же будут без квартиры. А дальше уже могут начаться возрастные проблемы, в возрасте под 50 впрягаться в ипотеку на 20 лет как-то совсем неприятно, не? А там мало ли какие проблемы со здоровьем, а следовательно и с работой, с деньгами.

Разница между арендой и ипотекой, мне казалось, очевидна. При аренде ты хоть тридцать лет плати, по итогу ничего не получаешь и можешь быть свободен, а кредит ты выплатил и квартира твоя.

Опять же, защищённость при ипотеке. Потерял работу - делаешь рефинансирование, отсрочки всякие предусмотрены. А если снимаешь квартиру, то если не можешь платить - освобождай жилплощадь, обычно такая схема. Думаю, что с детьми так жить очень и очень страшно.
Регистрация, опять же. Хозяин может и вовсе не хотеть сдавать квартиру семье с детьми. Или не хотеть регистрировать там ребенка. Или объявить, что больше он не сдаёт, жильцы ищут другую квартиру, переезжают с детьми (полагаю, это непросто), детям надо устраиваться в другой садик или школу - это же жесть.

Общаться с родителями надо, чтобы они по сектам не ходили.

Общение не всегда помогает не выжить из ума. Люди уходят в секты, обрывая контакты с семьёй, и что тут сделаешь?

Вообще, на мой взгляд, съём - это выбрасывание денег в чистом виде. Съёмная квартира вообще может в этот момент быть ипотечной, хозяин берёт твои деньги и относит в банк, чтобы гасить свой кредит. И ты ему таким образом покупаешь квартиру. Меня бы это ужасно угнетало, если есть возможность взять ипотеку и платить за то, что потом будет принадлежать тебе, а не кому-то там.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 17:02:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Я понимаю, что есть народ, который впрягается в ипотеки на 30 лет, но по факту мне таких не встречалось. Обычно выплачивают максимум ну за 10-12 лет, а чаще за 5-8. (Я сейчас о России и прочих похожих на нее странах, Европу не берем). Я считаю, что комфортный вход в ипотеку - это 30-50% суммы на руках и чтобы взнос был размера, который потенциально может платить один из супругов и при этом оставалось на жизнь без особых ништяков, но и без особого голода. Ну там, 20к при зарплате в 40 - это имхо предел, ниже которого опускаться страшно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Если они сейчас возьмут ипотеку, у них к тем же 45 годам скорее всего будет своя квартира.
Но лучшие годы пройдут в режиме тотальной экономии.

Ну и с ипотеки не выкинут вникуда по желанию левой пятки хозяина квартиры
Опять упираемся в необходимость цивилизованного рынка аренды жилья.
Мои знакомые, кто всерьез снимает, все заключают договора на 2-5 лет вперед. Это работает?

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Вообще, на мой взгляд, съём - это выбрасывание денег в чистом виде. Съёмная квартира вообще может в этот момент быть ипотечной, хозяин берёт твои деньги и относит в банк, чтобы гасить свой кредит. И ты ему таким образом покупаешь квартиру. Меня бы это ужасно угнетало, если есть возможность взять ипотеку и платить за то, что потом будет принадлежать тебе, а не кому-то там.

Я, когда продавала, рассуждала также. Предложила девушкам, которые у меня снимали, квартиру с хорошей скидкой (процентов на 10 ниже рыночной точно). Однушку-корабль на Пионерской. В итоге они думали неделю, и отказались, так как у них не было денег даже на первоначальный взнос... Ни один банк не одобрит.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но лучшие годы пройдут в режиме тотальной экономии.

А ты считаешь, что лучше устраивать тотальную экономию в худшие годы? :D
Да и почему тотальной, может они спокойно потянут ипотеку. И в этом случае совершенно нет смысла отдавать деньги за аренду жилья, которые к тебе уже не вернутся ни в каком виде.

Лолли, ну если нет возможности взять ипотеку, то и говорить не о чем. Кто-то всю жизнь снимает комнату за 8 тыщ и так и живёт до старости, потому что платить больше или копить не имеет возможности. Но в истории ребята вроде как могут себе позволить взять ипотеку.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Я не понимаю, как можно всерьёз спорить съём vs ипотека в условиях нашей инфляции, роста цен на недвигу и процентов по ипотеке. Да ты за съём отдашь больше чем в итоге переплатишь по ипотеке.

Когда мы брали кредит на квартиру, то смотрели, чтобы платёж по % был равен или буквально чуть выше чем аренда. Если гасить досрочно, то довольно быстро платежи становятся равными аренде, а потом и ниже неё.

Для семьи идеальный вариант - погашать кредит одной зарплатой, а на вторую жить.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мы могли продать две маленьких квартиры и купить одну большую, но решили продать одну, купить большую и гасить больше половины ипотеки деньгами от сдачи оставшейся. Чтобы к старости иметь какую-никакую поддержку за счёт сдачи.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.