Автор Тема: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей  (Прочитано 6972 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« : 15 Августа 2019, 21:12:16 »
Цитировать
В последнее время говорить "МЫ", когда речь идёт только о ребенке - это прям "маст спик".

МЫ закончили детсад.
МЫ учимся писать
МЫ подружились с девочкой с соседней парты. И тыды.
Как-то пришлось присутствовать при непростом разговоре такой "МЫ матери" с врачом.

После длинного пересказа непростой судьбинушки одинокой мамы последовал итог: "А потом МЫ подсели на наркотики".
Врач удивленно: "А вы-то зачем?"
Мама, злясь на непонятливого врача: "Да при чем тут я? Я про сына!“
Рассказывает дальше и наконец-то доходит до главной причины визита: "А потом у нас обнаружили СПИД"

Врач: "Как? И у вас тоже?!"
Мама, злясь ещё больше: "Что за дебильные вопросы вы мне вечно задаёте? У вас есть врачи потолковее?!“

Еле уговорили продолжить консультацию, но при мелькании слова "мы" в её речи уже "следили за базаром".
https://pikabu.ru/story/mamkinyi_deti_yazhmaterey_6868479

Коммент:
Цитировать
А ещё забавнее слышать от мужика: "Мы родили!"
Недавно встретила от шапочной знакомой "мы поступили в университет".
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 21:16:59 от Neika »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #1 : 15 Августа 2019, 21:25:32 »
Мы и мы. В случае врача могу понять недовольство, в остальных - нет. Вообще пофиг, хоть мы, хоть Мы, его императорское высочество.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #2 : 15 Августа 2019, 21:28:55 »
Когда дочь была мелкая, я  тоже ловила себя на этом "мы". Не помню когда это закончилось. Теперь практикую такое с котиками))
*а кто это у нас такой шладкий?  ;D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #3 : 15 Августа 2019, 21:33:28 »
Когда дочь была мелкая, я  тоже ловила себя на этом "мы".
Когда ребенок совсем маленький, он неотделим от матери, вот и привыкают матери, что теперь не "я", а "мы" - совсем тяжелые случаи описаны выше.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Бацилла

  • Гость
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #4 : 15 Августа 2019, 21:34:17 »
Мы у меня закончилось как только ребенок пытается показать себя. Старшая вымерла меня из ванной, сказала что сама мыться будет, это года три. Младшая - в два. Когда полностью освоила технику горшечного дела..
Теперь это мои любимые девочки. Но не "мы".

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #5 : 15 Августа 2019, 21:39:10 »
Когда дочь была мелкая, я  тоже ловила себя на этом "мы".
Когда ребенок совсем маленький, он неотделим от матери, вот и привыкают матери, что теперь не "я", а "мы" - совсем тяжелые случаи описаны выше.
Да вот шут знает. Возможно, когда мы поступим, меня снова накроет)). Слишком уж сложно все это представляется пока. И усилия с обеих сторон серьёзные.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #6 : 15 Августа 2019, 22:57:08 »
Когда делали что-то совместное, то это действительно "Мы": Мать ребёнка кропотливо приучает к горшку, подогревает горшок, высаживает ребенка, присматривается к поведению ребенка и летит его сажать, поэтому "они покакали". В универе: пока деть сдает экзамены, родитель в мыле ищет знакомых на кафедрах, чтоб взяли. Ребенок молодец, сдал вступительные хорошо, но и родитель нашел Ивана Петровича, который замолвил словечко и "они поступили". "Мы" отражает совместные усилия в дело.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #7 : 15 Августа 2019, 23:00:29 »
Лет 5 назад уже читал подобные задолбашки .

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #8 : 16 Августа 2019, 00:04:59 »
В универе: пока деть сдает экзамены, родитель в мыле ищет знакомых на кафедрах, чтоб взяли. Ребенок молодец, сдал вступительные хорошо, но и родитель нашел Ивана Петровича, который замолвил словечко и "они поступили". "Мы" отражает совместные усилия в дело.
У нас нет экзаменов, у нас централизованное тестирование. Общегосударственного уровня. Сколько баллов набрал, туда  и пойдешь. Нет такого понятия "замолвили словечко, поэтому поступил". Разве что в редких случаях, когда 1 экзамен творческий, остальные 2 - цт.

В том и фишка, что речь о случаях, когда совместных действий нет.

Встречала в сети такое и по отношению к животным. Сначала поржала от "мы наконец покакали". Но больше всего выпала от "нас кастрировали"  ;D

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #9 : 16 Августа 2019, 00:11:50 »
Тот неловкий момент, когда мы с собакой похудели  :) На самом деле, не мы, нет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #10 : 16 Августа 2019, 00:33:59 »
У одной блоггерши был обратный случай. Даже "как ВЫ сходили к врачу" нельзя было сказать. "Как Л.схобил к врачу" надо. Л- месяца три. Ее даже потом троллили: "как вы освоили горшок", "вы ГВ бросаете или пока нет?", "как вы, в детский сад собираетесь?" и подобное. Она бесилась. Хотя все - именно, что "мы", а не "сын".
Меня тут подкалывали насчёт "мы ходим на процедуры", "Мы делаем это, а потом это" (это о процедурах).. Только вот двухлетка явно сама не пойдет, да и сидеть сама не будет... Да и трехлетка... Поэтому, если назначат, опять пойдем "мы".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #11 : 16 Августа 2019, 00:45:33 »
как-то так:

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #12 : 16 Августа 2019, 00:48:37 »
я в ветеринарку кошку принесла со словами "мы на прививку записаны". поймала себя на этом, в очередной раз подумала, что я котовуляшка... ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #13 : 16 Августа 2019, 00:52:06 »
я в ветеринарку кошку принесла со словами "мы на прививку записаны". поймала себя на этом, в очередной раз подумала, что я котовуляшка... ;D
А ведь именно вы и записаны... Фамилия в журнале чья?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #14 : 16 Августа 2019, 00:56:29 »
я в ветеринарку кошку принесла со словами "мы на прививку записаны". поймала себя на этом, в очередной раз подумала, что я котовуляшка... ;D
Котоматерь  :)
В ветке врач вышла в коридор и спросила "Кто папа ризеншнауцера?" Ни один человек не улыбнулся, только мужчина вскочил, прокричал "Я! Я папа ризеншнауцера!" и бросился в процедурную. Народ с сочувствием посмотрел на папу ризеншнауцера. Не удивился ни один человек. Я сказала врачу, что мы пришли обрезать клюв и коготочки. Врач и ухом не повела. Мы пришли, все окнорм. Ладно хоть мне клюв не подрезала. Спросила только как мы какаем. Я ей подробно рассказала, показала фото какуль...

Мля, а ведь что-то пошло не так... Чайлдфри ли я?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #15 : 16 Августа 2019, 01:06:42 »
Мне кажется, тут не обязательно неотделимость от матери, просто есть такая форма повествования, когда говорят "мы", а подразумевают другого человека. И не только повествования. Например, "какие мы нежные!" может быть сказано и про собеседника, и про третье лицо.
В английском языке тоже похожее встречала, адресованное собеседнику, например "A little cranky, are we?"
Это не совсем то же самое, что "мы родили" и "мы поступили в университет", но там тоже "мы" влезает непонятно на каком основании. Мне интересно, откуда это пошло, кто-нибудь знает?

Фраза "А потом МЫ подсели на наркотики", конечно, совершенно неуместна у врача, но очень смешная)) В обычном разговоре вполне можно использовать такую формулировку, имхо
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 01:09:44 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #16 : 16 Августа 2019, 01:33:10 »
как-то так:
Технически, дружок появился у обеих. А парик, и правда, получили и кукла, и человек (по почте, к примеру). Вот если бы было написано "мы надели парик",  а он был только на кукле, тогда...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26148
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #17 : 16 Августа 2019, 02:41:13 »
Почему?
Одна надевает на другую, но в процессе приняли участи обе.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: +959/-16
  • маленький Халк
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #18 : 16 Августа 2019, 11:03:19 »
До поры до времени это нормально. А вот "мы поступили в институт", "мы пошли в армию" и даже "мы женились" - это уже клиника.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #19 : 16 Августа 2019, 11:11:16 »
Бред какой-то. Мы ходили к ветеринару прививаться. И это не значит, что мне укатили прививку. Мы и мы. И таки да, ежели родители отдавали большой кусок дохода на рестораторов, это мы сдали ЕГЭ и поступили в университет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #20 : 16 Августа 2019, 11:37:28 »
Бред какой-то. Мы ходили к ветеринару прививаться. И это не значит, что мне укатили прививку. Мы и мы. И таки да, ежели родители отдавали большой кусок дохода на рестораторов, это мы сдали ЕГЭ и поступили в университет.
Хм... ИМХО все же нет.
"мы ходили к ветиранару прививаться" фраза абсолютно нормальная именно потому что в процессе "прививаться" принимали оба. С разными ролями, но условно в равной мере. Фраза "пес/кот ходил прививаться" звучит абсурдно ибо он сам не мог дойти до ветеринарки, сказать что ему нужно, оплатить прием. Более того пес сам не принимает решение хочет ли он прививку.
Фраза "мы поступили" говорит о том что ребенок САМ не способен поступить. То есть она уместна в тех случаях когда "ребенка" именно что "поступали", а не ребенок пусть и с помощью репетиторов сдал экзамен и поступил.

Ну и "большой кусок дохода на рестораторов" это мило)))

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #21 : 16 Августа 2019, 11:42:45 »
Цитировать
А ещё забавнее слышать от мужика: "Мы родили!"

Блин, а что не так?  ???
Там может быть были партнерские роды, да и вообще, отец как бы имеет некоторое отношение к произведению ребенка на свет.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #22 : 16 Августа 2019, 11:47:47 »
Фраза "мы поступили" говорит также о том, что ребёнку создавались дополнительные комфортные условия для учёбы, его поддерживали и направляли, освобождали от каких-то обязанностей и давали волшебный пендель для других.
Это прежде всего нервы всей семьи. Так что через пару лет мы будем поступать))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #23 : 16 Августа 2019, 12:01:13 »
Фраза "мы поступили" говорит также о том, что ребёнку создавались дополнительные комфортные условия для учёбы, его поддерживали и направляли, освобождали от каких-то обязанностей и давали волшебный пендель для других.
Это прежде всего нервы всей семьи. Так что через пару лет мы будем поступать))
Эм..  уже??? Я думала, у вас ребенку лет 12.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #24 : 16 Августа 2019, 12:04:42 »
16 нынче будет))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #25 : 16 Августа 2019, 12:16:20 »
Хм... ИМХО все же нет.
"мы ходили к ветиранару прививаться" фраза абсолютно нормальная именно потому что в процессе "прививаться" принимали оба. С разными ролями, но условно в равной мере. Фраза "пес/кот ходил прививаться" звучит абсурдно ибо он сам не мог дойти до ветеринарки, сказать что ему нужно, оплатить прием. Более того пес сам не принимает решение хочет ли он прививку.

А зачем говорить "мы" вообще в таком случае? "Мы были в ветеринарке" имеет смысл, потому что в равной степени были и она, и пес, но "псу сделали прививку", "я отнесла пса на прививку".

Зачем говорить "мы поступили", если к примеру "мы ездили подавать документы" но "мой ребенок поступил", потому что при всей помощи и условиях поступил - он, а родители помогали или создавали условия.

А то "мы потрахались" можно будет применять и по отношению к партнеру, с которым собственно и потрахались, и к примеру к близкому другу, у которого давно не было секса и вы ему активно помогали найти партнершу, место непосредственно для коитуса, покупали кондомы и всячески поддерживали.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #26 : 16 Августа 2019, 12:20:21 »
Про маленьких пушистых пупсиков хочется говорить что-то прикольное, а не просто «псу сделали прививку»
Я говорю, что кот сходил на прививку :3
Или что мы сделали прививку

Да и вообще, во время многих процедур хозяин присутствует в кабинете, держит животное и устаёт сильнее него. Поэтому участвует в процессе.
Когда кота забрали на операцию и потом вернули, то я вроде так и говорила, что я отнесла кота и его там кастрировали. А вот если у него берут кровь или делают ему УЗИ, то я потом сама выгляжу так, будто у меня всю кровь высосали :D Поэтому «мы» само собой вылезает, я там тоже потрудилась
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 12:23:59 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #27 : 16 Августа 2019, 12:22:23 »
Про маленьких пушистых пупсиков хочется говорить что-то прикольное, а не просто «псу сделали прививку»
Я говорю, что кот сходил на прививку :3
Или что мы сделали прививку

А почему тогда не "мы сходили на прививку"? Сходили-то оба, то, что сделали ее только коту, детали xD

Я тут приепываюсь конечно, коты они таки не люди с отдельной волей, своими усилиями и так далее. У меня тупо детская травма от "у нас начались месячные", "у нас выросла грудь", "мы не интересуемся мальчиками" и тд  :(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #28 : 16 Августа 2019, 12:25:46 »
Потому что так прикольнее, как будто кот сам сходил)

У меня тупо детская травма от "у нас начались месячные", "у нас выросла грудь", "мы не интересуемся мальчиками" и тд  :(

Про меня тоже мама так говорила, ничего страшного не вижу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Pikabu.ru - Мамкины дети яжматерей
« Ответ #29 : 16 Августа 2019, 12:30:40 »
Потому что так прикольнее, как будто кот сам сходил)

У меня тупо детская травма от "у нас начались месячные", "у нас выросла грудь", "мы не интересуемся мальчиками" и тд  :(

Про меня тоже мама так говорила, ничего страшного не вижу

Не, это вопрос был про "нам сделали", "кот сходил" мне нравится, сама так говорю xD

А то что не видите проблемы, это хорошо - значит, вам ничего негативного это и не принесло. Мне принесло, мне очень неприятны были все эти рассказы всем моим многочисленным родственникам про мою личную жизнь, новые и старые выделения из моей п$зды и так далее, а "мы" еще и усиливало ощущение, что чо это я возмущаюсь, она тут тоже участвовала, вот и рассказывает, а я так, потому и отношение к такому неприязненное)