Автор Тема: pikabu.ru - Внезапно беременная  (Прочитано 11386 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
pikabu.ru - Внезапно беременная
« : 15 Августа 2019, 21:14:06 »
Цитировать
Сегодня позвонил Серега Александрович, по которого я упоминал ранее. Кому лень переходить по ссылке, напомню - он директор строительной компании.

В начале лета Серега Александрович взял на работу девочку 25 лет сметчицей. Сперва - на месяц, на испытательный срок, вообще без оформления. Отработала, не так, чтобы фонтан, но терпимо.

Со слов самого директора - удивляло только то, что молодая, красивая девушка ходит в каких-то бесформенных бабушкиных платьях, но... может, с деньгами совсем туго?

Через месяц заключили трудовой договор... а на следующий день девушка пришла в нормальной одежде... и с животом!

- Я беременна, но не пугайтесь, это временно!

И с той поры началась жопа... внезапно забеременевшая девушка ходит на работу только чтобы приходить. Не делает абсолютно нихр*на, если не считать того, что пьет халявный офисный чай с халявным офисным сахаром и халявным офисным кипятком. Но претендует на зарплату!
https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_184_vnezapno_beremennaya_6871452

Из-за таких ***********потом остальные страдают  >:(

Бацилла

  • Гость
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #1 : 15 Августа 2019, 21:40:35 »
Я считаю, надо вводить какие то санкции...
Нельзя же так. Некрасиво просто, не по человечески.
Ну хочешь ты декретные, и работу... Ну или в музей вахтером сидеть. Чего ж работу то портить людям...

У нас есть дама. Третьего родила. Декрет уже девять лет....
На работе ее только по фото да по спискам помнят. А в принципе она работу вела. И свалила внезапно. Лихо подставила.

Не, я все понимаю. Но перед первым декретом, я руководство за год предупредила, что намерена размножиться. Предложила натаскать на мою работу смену.
Второй раз тоже предупредила: аж за два года до планов. Потому что и должность стала более ответственная. И работа была серьезная.
И ничего. Никаких гонений не было.
Никто не проклял.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #2 : 15 Августа 2019, 21:43:12 »
Работник и работодатель нашли друг друга ящетаю.
Должна 10 ОС

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #3 : 15 Августа 2019, 22:07:03 »
У нас одна такая вышла, ее руководитель на собеседовании даже спрашивал о планах на расширение семьи (да, я тоже терпеть не могу этот вопрос, но что поделать). Она клялась и божилась, что в ближайшие годы не планирует. В итоге оказалось, что на момент приема на работу она была на 5 месяце. А работа не в офисе сидеть, а медпредом бегать, разъезды и командировки. Конечно же сразу больничные начались, так и не работала толком до декрета.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

femella

  • Гость
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #4 : 15 Августа 2019, 22:10:23 »
Цитировать
через месяц заключили трудовой договор... а на следующий день девушка пришла в нормальной одежде... и с животом!

блин, а что, так можно было? ;D

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #5 : 15 Августа 2019, 22:10:45 »
Нашу шарагу мтс купил и тож по ликвидации всех уволил. Прям уволил. Я в отпуске по уходу за ребёнком как раз была. Так вот на удивление меня перевели в отдел внецелевых ресурсов, а уволили только когда я из декрета вышла. Второго. Эх, размножилась бы ещё разок, в стаж бы пошло  :D
just do it
potom

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #6 : 15 Августа 2019, 22:10:55 »
Заставлять работать без оформления тоже неправильно, на испытательный срок тоже заключают договор. Такшт поделом Сергею

ага. девушка в данном случае все правильно сделала.

Не, я все понимаю. Но перед первым декретом, я руководство за год предупредила, что намерена размножиться.

а я вот считаю, что не обязана уведомлять руководство о таких вещах аж за год. За год можно и развестись, и передумать, неловко получится.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 22:17:00 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #7 : 15 Августа 2019, 22:15:24 »
У нас одна такая вышла, ее руководитель на собеседовании даже спрашивал о планах на расширение семьи (да, я тоже терпеть не могу этот вопрос, но что поделать). Она клялась и божилась, что в ближайшие годы не планирует. В итоге оказалось, что на момент приема на работу она была на 5 месяце. А работа не в офисе сидеть, а медпредом бегать, разъезды и командировки. Конечно же сразу больничные начались, так и не работала толком до декрета.

Но тут ведь палка о двух концах получается: задавать такой вопрос по идее нельзя, то есть руководитель поступил в лучшем случае некорректно. Барышня соврала, что тоже плохо. Но если бы она сказала, нашли бы предлог ее на работу не брать? Беременность ведь не повод для отказа в приеме на работу?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #8 : 15 Августа 2019, 22:23:07 »
Цитировать
Я считаю, надо вводить какие то санкции...
Декретные просто иначе считать. Например, по средней ЗП за 3 последних года на последнем месте работы. Тогда будет смысл отпахать 3 года, прежде чем семью расширять.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #9 : 15 Августа 2019, 23:01:32 »
У нас одна такая вышла, ее руководитель на собеседовании даже спрашивал о планах на расширение семьи (да, я тоже терпеть не могу этот вопрос, но что поделать). Она клялась и божилась, что в ближайшие годы не планирует. В итоге оказалось, что на момент приема на работу она была на 5 месяце.

Я не особо понимаю таких незамутненных работодателей, которые задают совершенно некорректный вопрос и ожидают, что им в ответ все выложат как на духу.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #10 : 15 Августа 2019, 23:17:32 »
а я вот считаю, что не обязана уведомлять руководство о таких вещах аж за год. За год можно и развестись, и передумать, неловко получится.
dа и незапланированная беременность случается.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #11 : 15 Августа 2019, 23:24:52 »
Цитировать
Или хотя бы заставляли не только женщин в декрет выходить, но и мужиков тоже.

Лейтенант, но ведь не только мужчин, но и женщин никто не заставляет уходить в декрет и в отпуск по уходу за ребенком. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #12 : 15 Августа 2019, 23:43:08 »
dа и незапланированная беременность случается.

именно. да и не обязан никто отчитываться перед работодателем о своей личной жизни.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #13 : 16 Августа 2019, 00:07:20 »
Вот поэтому детородных и не берут на работу. Она "не обязана" отчитываться о личной жизни, это ее тело. А работодатель просто не возьмет ее на работу. Он же не обязан! Нельзя защититься от такой вот рожушки. Вот почему так и будет. Пока за закидоны такие не будет наказания. Типа вылета с работы по статье. Автор сознательно обманула работодателя. И он утерся. И теперь не возьмет на работу похожих соискателей. И будет прав  :(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #14 : 16 Августа 2019, 03:30:00 »
Вот поэтому детородных и не берут на работу. Она "не обязана" отчитываться о личной жизни, это ее тело. А работодатель просто не возьмет ее на работу. Он же не обязан! Нельзя защититься от такой вот рожушки. Вот почему так и будет. Пока за закидоны такие не будет наказания. Типа вылета с работы по статье. Автор сознательно обманула работодателя. И он утерся. И теперь не возьмет на работу похожих соискателей. И будет прав  :(
Зям... Автор никого не только не обманывала, но ещё и не обманывал.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #15 : 16 Августа 2019, 07:55:51 »
Ой  :) Ну ты ж мну понял.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #16 : 16 Августа 2019, 07:57:20 »
Такого работодателя и не жалко. Ну и раз испытательный срок она отработала не фонтан, но он ее взял, значит очередь к нему не выстроились. Причем девушка тк не нарушала, а вот Серега очень даже.
Ну и декретные же не работодатель платит, возьми нового сотрудника.

Ветер

  • Гость
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #17 : 16 Августа 2019, 08:20:11 »
В моей конторе официально на работу берут только через месяц, хотя деньги платят с первого дня. Сделано это, чтобы отсекать всяких неадекватов, мудаков и рас3,14здяев, которых в нашей сфере очень и очень много, к сожалению.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #18 : 16 Августа 2019, 08:22:36 »
Ну, как мы видим из истории, это не помогает)))

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #19 : 16 Августа 2019, 08:41:16 »
Декретные просто иначе считать. Например, по средней ЗП за 3 последних года на последнем месте работы. Тогда будет смысл отпахать 3 года, прежде чем семью расширять.
А сейчас разве нормальные декретные не после двух лет работы?

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #20 : 16 Августа 2019, 09:05:02 »
Вот как представитель работодателя я не заинтересована брать уже беременную. Одно дело, когда человек поработал, забеременнел и ушел в декрет, это нормально. У нас в ДМС ведение беременности включено, и для детей сотрудников мы страховку оплачиваем. То есть мы не скоты какие-то.
А вот когда беременная на 5 месяце устраивается сразу с прицелом не работать, а развести на бабки, тут уже как то неприятно. Компания от этой дамы никакого профита не получила, только расходы.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #21 : 16 Августа 2019, 09:14:00 »
Ну и декретные же не работодатель платит, возьми нового сотрудника.
Сразу видно опытного и грамотного человека, который всю жизнь проработал бухом и кадровиком, знает каким образом деньги от государства попадают декретнице и у которого на каждое декретное место стоит очередь из желающих устроится спецов.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #22 : 16 Августа 2019, 09:19:13 »
Сейчас уже в некоторых регионах непосредственно фсс перечисляет работнику деньги на карту.
То, что сейчас система так себе, это не значит, что работник не может реализовать свои права на больничный или декрет.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #23 : 16 Августа 2019, 10:44:19 »
Декретные просто иначе считать. Например, по средней ЗП за 3 последних года на последнем месте работы. Тогда будет смысл отпахать 3 года, прежде чем семью расширять.
Вы только с такой инициативой широко не выступайте. А то введут же ж. Вы себе как представляете это вообще? Барышня приходит устраиваться на работу и требует от директора и учредителей гарантий, что они за три года не разорятся, не ликвидируются и вообще будут паиньками, пока барышня будет у них на декрет зарабатывать? Никогда не видали, как микро- и не только бизнесы юр.личики меняют в течение жизни?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #24 : 16 Августа 2019, 11:16:46 »
Тогда все будут работать в гос учреждениях
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #25 : 16 Августа 2019, 11:20:00 »
Kelin, на всех учреждений не хватит. :D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #26 : 16 Августа 2019, 11:23:13 »
Вы только с такой инициативой широко не выступайте. А то введут же ж. Вы себе как представляете это вообще? Барышня приходит устраиваться на работу и требует от директора и учредителей гарантий, что они за три года не разорятся, не ликвидируются и вообще будут паиньками, пока барышня будет у них на декрет зарабатывать? Никогда не видали, как микро- и не только бизнесы юр.личики меняют в течение жизни?

А мы проведем закон, что в течении трех лет с момента принятия на работу женщины ликвидироваться нельзя.  ;D

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #27 : 16 Августа 2019, 11:25:18 »

Декретные просто иначе считать. Например, по средней ЗП за 3 последних года на последнем месте работы. Тогда будет смысл отпахать 3 года, прежде чем семью расширять.
В РФ не три и не на последнем. За два и на любом. Справки есть специальные. По ним и считается средняя за два календарных года, предшествующих году отпуска по Бир.

Чот какая-то прям волна гонений на декретниц, по ходу за пенсионным возрастом у нас введут что-то вроде сокращения декрета и отпуска по уходу до "европейских", бишь месяца три и без сохранения рабочих мест.

многие из моих знакомых тоже считают, что лучший работник  - разведенная женщина 35-45.   А мужики рабочих профессий 25-35 это псдц полный. Среди управляющего состава и специалистов это уже не заметно.
Даже больше скажу тенденция брать на работу линейными сотрудниками уже смещается в сторону женщин 40+. Я предпочитаю бухгалтеров на участок и на ввод в 1с брать 50+.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #28 : 16 Августа 2019, 11:25:50 »
Allian, и полубелую зарплату нельзя, и сокращения по модернизации и оптимизации, и... и...  ;D Кароч, поддерживаю инициативу.

Я предпочитаю бухгалтеров на участок и на ввод в 1с брать 50+.
Логично, 50+ уже не рвутся в главбухи и спокойно работают. :)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 11:28:43 от Chelgi »
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: pikabu.ru - Внезапно беременная
« Ответ #29 : 16 Августа 2019, 11:26:46 »
Вот как представитель работодателя я не заинтересована брать уже беременную. Одно дело, когда человек поработал, забеременнел и ушел в декрет, это нормально. У нас в ДМС ведение беременности включено, и для детей сотрудников мы страховку оплачиваем. То есть мы не скоты какие-то.
А вот когда беременная на 5 месяце устраивается сразу с прицелом не работать, а развести на бабки, тут уже как то неприятно. Компания от этой дамы никакого профита не получила, только расходы.

Но это не отменяет того, что вопрос про планы диковатый.
Я вот прикидываю на себя, допустим, думаю я начать планировать через год. Может, получится сразу, может, через три года, а может мне за этот год так понравится на работе, что я отложу свои планы на ребенка. А может, через два месяца контрацепция подведет. Естественно, зачем мне все эти соображения выкладывать, когда я абсолютно не обязана это делать? Подозреваю, любой человек с нормальным IQ скажет, что планов никаких нет.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.