Автор Тема: #30253 - Море синее, небо синее. Будьте культурными, будьте красивыми  (Прочитано 10654 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
https://zadolba.li/story/30253

Цитировать
Я живу в городе, считающимся курортным. Он, правда, таковым в принципе не является, но находится на берегу Чёрного моря и по этой причине каждое лето используется в этом качестве многочисленными отдыхающими.

И каждое лето читаю я в сети — мол, они живут исключительно за наш счёт и при этом нас не любят.

Не буду обсуждать утверждение «живут за наш счёт», просто повторюсь, что мой город отнюдь не курортный. А вот насчёт «не любят»…

Каждый год мы вас встречаем с распростёртыми объятиями. Да, вы нам приносите дополнительный доход, который нам очень кстати — зарплаты у нас пока ещё невысокие. Чего б нам вас не любить-то? Вот только соблюдайте, пожалуйста, несколько простых правил.

Во-первых, ведите себя культурно. Не кричите и не ругайтесь матом, не пойте песен, не пейте водку и пиво из горла в общественных местах, не бейте бутылки на лестницах, не удобряйте отходами жизнедеятельности кусты и углы домов, а покидая место отдыха, заберите свой мусор и отнесите его в ближайшую урну или контейнер.

Во-вторых, давайте вспомним, что мы все живём в России. Не в Германии, не в Голландии, не в диких африканских племенах и даже не на Шри-Ланке. И посему у нас сохранились ещё определённые правила приличия.

А именно то, что ходить по городу полуголыми у нас не приветствуется. Снимать рубашку, штаны и штиблеты за пределами вашего номера можно лишь на пляже, во всех остальных местах это — явное неуважение к окружающим. Причём пляж — это далеко не всякое место на берегу моря, а только то, что было специально выделено и оборудовано для этой цели. Ни набережная со ступеньками, уходящими в воду, ни то, что вы называете «диким пляжем» — не являются пляжами, поэтому вести и выглядеть в этих местах себя надо так, как в любом другом общественном месте города. А что касается пляжа, то раздеваться догола или до нижнего белья можно лишь в кабинке для переодевания, не забыв надеть купальные принадлежности перед выходом из неё. И да, ни одного официального нудистского или топлес-пляжа в нашем городе и его окрестностях нет, никогда не было и, надеюсь, не будет.

Кстати, последнее касается и детей, причём любого возраста — не забывайте надеть на мальчиков плавки, а на девочек купальники, и не переодевайте их при всех. Никакой возраст не снимает обязанности прикрывать гениталии и попу, а девочкам и грудь.

Далее, хотел бы заметить, что ходить по городу в шортах у нас не очень-то принято. Пальцем показывать и кидаться камнями мы не будем, просто учтите, что мы, местные, так не ходим, даже если жарко. Ну хотя бы не ходите в таком виде в культурные места и туда, где живёт память наших погибших предков — к слову, благодаря которым вы сейчас живы. И босыми пятками по улицам не сверкайте, а то регулярно вижу таких любителей.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы, уверяю вас, никогда не услышите в вашу сторону ничего плохого от местных. Мы — люди гостеприимные.

Севастополь, что ли?

Vio

  • Гость
Да что плохого в шортах? Жарко же. И девочке 3 лет тоже лифчик надевать обязательно?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Севас, сто пудов. Только там столько упоротых неадекватов. Когда Крым вернёте, Севас можете себе оставить, он больной всегда был на голову
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Нет, милашечка автор из нищего городишки, пока у вас "не высокие" зарплаты - терпи и подлизывай жопки кормильцам. Прислугу вот забыли спросить, какие шорты одеть.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Они в шортах не ходят, ептыть.
А в мусульманских странах носят хиджабы, и что мне теперь, приехав туристом, в хиджаб наряжаться?
Мне вот нравится видеть в Москве группы индийских туристов в национальной одежде, красиво, разнообразно, интересно. Хотя у нас тоже так не ходят.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

femella

  • Гость
Цитировать
Кстати, последнее касается и детей, причём любого возраста — не забывайте надеть на мальчиков плавки, а на девочек купальники, и не переодевайте их при всех. Никакой возраст не снимает обязанности прикрывать гениталии и попу, а девочкам и грудь.

какое интересное зацикливание на гениталиях
тяжело сдерживаться дрочеру

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Да вряд-ли Севас, там в большинстве с зарплатами гораздо более норм чем по Крыму, все остальное по ЮБК это курорты и только с туристов по факту и живут, там промышленность почти в 0 убита
В Керчи тоже такого нет, у нас и пляжей  особо в черте города нет
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Это в каком городе у Черного моря в России не принято ходить в шортах по улице? Хотя может не Россия, а Грузия или Абхазия, но тоже странно.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 09:10:47 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Задолбальскому дружиннику не надоело каждый год одно и то де постить?

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Что значит сверкать голыми пятками? В босоножках нельзя ходить? Или имеется ввиду босиком?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Задолбальскому дружиннику не надоело каждый год одно и то де постить?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Цитировать
ни то, что вы называете «диким пляжем» — не являются пляжами, поэтому вести и выглядеть в этих местах себя надо так, как в любом другом общественном месте города.
Ну блииин, ну чуваааак...

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Задолбальскому дружиннику не надоело каждый год одно и то де постить?
Ну он же разнообразит — то питерцем прикинется, то вот крымчанином.
93

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да когда же вы все умрете-то уже...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Нет, милашечка автор из нищего городишки, пока у вас "не высокие" зарплаты - терпи и подлизывай жопки кормильцам. Прислугу вот забыли спросить, какие шорты одеть.
Ват? У меня город у моря, не курортный. И я отдыхающих в рот ипала. Мне от них ни жарко, ни холодно, инфрастуктуры у нас для туристов нет, а отдыхающие, к сожалению, есть. Скуяль им подлизывать жопки, ты обкурилась там, штоле? xd Даже если автор истории продаёт им пирожки - это не повод быть поющими обрыганами в три часа ночи.
Автор упорот в своём моралфажестве, но в какой-то мере я его понимаю. Не люблю, когда горелыми потными голыми тушами сверкают там, где я просто живу. На пляж топайте, блин. Против шорт и хождения босиком ничего не имею, впрочем.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 09:44:02 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Шо, опять?
Я бы предположила ещё Новороссийск, но там всегда и везде ходят в шортах, и нудистский пляж за Мысхако
Цитировать
Никакой возраст не снимает обязанности прикрывать гениталии и попу, а девочкам и грудь.
Ещё у одного встаёт на обнаженных двухлеток? ??? Откуда ж они лезут
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Севас, сто пудов. Только там столько упоротых неадекватов. Когда Крым вернёте, Севас можете себе оставить, он больной всегда был на голову

В Севасе всё, описанное автором, делают как раз местные. "Полтинник" ночью - страшное место. И нет, там синячат не приезжие.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Flamey

  • Гость
Цитировать
Мы — люди гостеприимные.
Ты, автор, гостеприимный, потому что
Цитировать
вы нам приносите дополнительный доход
. Правила в своём дворе вводи.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Я поначалу автору даже сочувствовала, но потом началось про то, что в жару нельзя ходить в шортах, а девочкам, даже двух и трех лет надо непременно прикрывать грудь... Автор, иди в жопу с такими заездами.

ЗЫ: Автор пишет:
Цитировать
Ну хотя бы не ходите в таком виде в культурные места и туда, где живёт память наших погибших предков — к слову, благодаря которым вы сейчас живы.
Город-герой на берегу Черного моря? Выбор невелик - Севастополь или Новороссийск.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А я, за исключением некоторых нюансов, согласна с автором, хоть он и душный буэ. Дело ведь здесь не только в шортах и гениталиях. Многие туристы, приезжая на отдых, ведут себя как будто "после нас хоть потоп" - всё засрать, а что не засрано, разломать, заблевать или стырить. Байки про русских туристов не из пустого места ведь выросли. И я не понимаю, почему жители курортных городов должны что-то кому-то там лизать. Нужно оставаться людьми в любом месте, даже на курорте.
Ха! Кто ж спорит. Конечно, нужно. Но они не хотят. А когда ты зарабатываешь на людях, автор четко и ясно написал, что туристы делают городу кассу, не тебе решать, как и что им делать. И даже когда тем, кто там "просто живет", кажется, что им туристы не нужны, они просто ошибаются. Не будет моря - городу мелкому капец. Никаких рабочих мест в кафе, никаких фирм, ничего не будет. Это иллюзия. Если ты сам лично не кладешь в карман деньги туристов, ты все равно живешь с определенным уровнем комфорта только благодаря им. Все. Кусать руку дающую глупо. Если господам туристам не понравится поведение прикормленной челяди, и они в город перестанут приезжать, "простожильцы" начнут получать мрот через 3 годика. Так что... Указивки раздавать могут только те, кому реально пох, что будет делать турист. Приедет, или нет, поест в кафе, или нет, воспользуется такси, или нет. А раз не пох - то и молчи сиди. Тоже мне, япростоживу  :) Да они просто дурачки, если думают, что без туристов город не изменится, а будет такой же обеспеченный.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Зяма, но ведь автор пишет не про мелкий курортный городок
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
В прошлом году согласилась на уговоры и поехала с семьей мужа в Витязево (это где-то рядом с Анапой). И могу сказать, что иначе, чем в алкогольной коме там невозможно находиться. Даже воспитанный и культурный человек там имеет свойство оскотиниваться. Место такое. Тлен, нищета и упадок во всем. Местные тоже не проявляют к приезжим элементарной вежливости, иногда откровенно хамят. Сервис на нуле. Инфраструктура никакая. В мозгу у "обслуги" сидит установка, что прислуживать унизительно, потому они и ведут себя так. ИМХО пока в рф-ские курорты не приведут в божеский вид и не вдолбят в головы местных, что хороший сервис тоже важен, так все и будет - днище, а не отдых.
Нормальные рестораны и гостиницы там стоят дороже, чем в Москве. Если в Москве мы в среднем отдаем за троих и с алкоголем и морепродуктами около 3-4 тысяч, то там мы на ту же сумму поели пасту с курицей и грибами, пиццу и сок. Но в том рестике да, была вежливая официантка, кондей и вкусно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
А именно то, что ходить по городу полуголыми у нас не приветствуется. Снимать рубашку, штаны и штиблеты за пределами вашего номера можно лишь на пляже, во всех остальных местах это — явное неуважение к окружающим. Причём пляж — это далеко не всякое место на берегу моря, а только то, что было специально выделено и оборудовано для этой цели. Ни набережная со ступеньками, уходящими в воду, ни то, что вы называете «диким пляжем» — не являются пляжами, поэтому вести и выглядеть в этих местах себя надо так, как в любом другом общественном месте города. А что касается пляжа, то раздеваться догола или до нижнего белья можно лишь в кабинке для переодевания, не забыв надеть купальные принадлежности перед выходом из неё. И да, ни одного официального нудистского или топлес-пляжа в нашем городе и его окрестностях нет, никогда не было и, надеюсь, не будет.

Не, не Севастополь. Там кабинки только на солнечном, хрусталке и парке победы, а ещё пляжей дофига, и никому нет дела, как ты там переодеваешься, почти все делают это под полотенцем, поскольку в кабинку очередь, да ещё и стрёмно оставить вещи.

Может, Одесса? Ступени до самого моря и авторское "штиблеты".
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 10:24:06 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Нормальные рестораны и гостиницы там стоят дороже, чем в Москве. Если в Москве мы в среднем отдаем за троих и с алкоголем и морепродуктами около 3-4 тысяч, то там мы на ту же сумму поели пасту с курицей и грибами, пиццу и сок. Но в том рестике да, была вежливая официантка, кондей и вкусно.

На рубль с носа паста, кусок пиццы и сок  :o
И это в Задрищенске, ну пусть рядом с морем???
Нафиг, дешевле в Черногорию.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Нафиг, дешевле в Черногорию.
Не скажу насчет Черногории, но в этом драном Витязево мы оставили тысяч 60 за неделю отдыха, правда, мы летели самолетом, а не поездом или на машине, как многие отдыхающие, кушали только в рестиках, сами не готовили, и вообще особо не экономили. Да, могли докинуть и нормально по-человечески отдохнули бы в Турции или Тунисе. Если бы жили экономно, ели свое приготовленное и не тратили бы деньги на унылые развлечения, то могли бы гораздо меньше потратить.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Сэм, возможно, Одесса, за Новороссийск отвечаю - не он.
Смолла, есть такое. У тамошних предпринимателей почему-то есть установка, что им должны нести деньги, а вот что они должны взамен и должны ли вообще что-то - это вопрос
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Смолла, есть такое. У тамошних предпринимателей почему-то есть установка, что им должны нести деньги, а вот что они должны взамен и должны ли вообще что-то - это вопрос
Ну я говорю, мне кажется, это из-за комплексов все. Им стремно, что они "кого-то обслуживают", поэтому они пытаются делать мину, типа "это вы сюда приперлись, а не мы вас ждали, вот вам море, че вас в жопу еще целовать что ли". Почему-то вот в той же Турции люди совершенно нормально относятся к работе официанта или уборщицы, ничего унизительного в этом не видят, да его, унизительного, и нет. И только на российских курортах до сих пор такая дичь, что "обслуга" выеживается на клиентов. Чмошники убогие.

Я, короче, сделала вывод, что чем на рфских пляжах отдыхать, уж лучше дача в подмосковье или просто по городам РФ поездить, не курортным. В Сочи я сто лет не была, слышала, что там сейчас очень цивильно все, но дорого просто ипать как. Зимой дешевле в Карпаты съездить на лыжах покататься, чем туда. В Анапу мы ездили в аква-парк. Ну там приличнее, конечно, но народу - в аду, наверное, меньше.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 10:35:34 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.

Может, Одесса? Ступени до самого моря и авторское "штиблеты".
Ну, Одесса пока что не Россия, насколько я помню:
Цитировать
давайте вспомним, что мы все живём в России.
И российских туристов там очень мало с некоторых пор.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
В прошлом году согласилась на уговоры и поехала с семьей мужа в Витязево (это где-то рядом с Анапой). И могу сказать, что иначе, чем в алкогольной коме там невозможно находиться. Даже воспитанный и культурный человек там имеет свойство оскотиниваться. Место такое. Тлен, нищета и упадок во всем.
Чёрт! А я хотела туда съездить в следующем году. По воспоминаниям первой молодости, так сказать. Всё совсем плохо?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Нет, автор пишет "В России", не Одесса, значит.

Если всё-таки Севастополь, то автор, упоминая "ступеньки к морю" мог иметь в виду набережную Корнилова. Официально это не пляж. Ну, напротив памятника затопленным кораблям. Но все всегда там купались. Даже, когда одно время власти Украины запретили это, всё равно купались.

Но почему "штиблеты"?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra