Автор Тема: #30253 - Море синее, небо синее. Будьте культурными, будьте красивыми  (Прочитано 10656 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Чёрт! А я хотела туда съездить в следующем году. По воспоминаниям первой молодости, так сказать. Всё совсем плохо?
Я в студенчестве была в лагере от нашего ВУЗа, он в станице Благовещенская, тоже близ Анапы. У меня от него отличные воспоминания, несмотря на то, что в номерах был песок, который сыпался с потолка, туалет - дырка в полу, вода в душе только холодная и тонкой струйкой.
Это была одна из причин, почему я решилась поехать в том году, решила, что "тогда же нормально было". Зря, зря я так думала.
В 30 лет отдыхать среди этого днища уже не так задорно, как в 20.
Я не буду отговаривать тебя, конечно, но настоятельно рекомендую выбрать иное место для отдыха.
Меня не спасла даже крайне отличная компания, с которой мы там отдыхали.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Да практически на любой набережной есть ступеньки к воде.
А культурное памятное место - монумент с "вечным" огнем или аллея памяти есть даже в селах заштатных.
Штиблеты - во многих местах южнее Саратова употребляется.
Может быть любым приморским селом, которое гордо именует себя городом.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Не будет моря - городу мелкому капец. Никаких рабочих мест в кафе, никаких фирм, ничего не будет. Это иллюзия.
А можно открыть глаза и прочитать, что город не курортный. А это значит, там есть производство, а вот обилия пляжей, кафешек, отелей, съемных халуп - нет. Каким образом на условный котлостроительный завод влияют туристы, я даже представить не могу. Блюют на проходной?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Не скажу насчет Черногории, но в этом драном Витязево мы оставили тысяч 60 за неделю отдыха, правда, мы летели самолетом, а не поездом или на машине, как многие отдыхающие, кушали только в рестиках, сами не готовили, и вообще особо не экономили. Да, могли докинуть и нормально по-человечески отдохнули бы в Турции или Тунисе. Если бы жили экономно, ели свое приготовленное и не тратили бы деньги на унылые развлечения, то могли бы гораздо меньше потратить.

В Черногории я бывала и была приятно удивлена ценами.
Мы там, правда, больше харчевались дома (готовили сами), чем в едальнях, но таки имею сообщить, что цены на еду в магазинах (мясо, фрукты, овощи, молочные продукты и т.д.) даже ниже чем в наших зеленях, так что думаю и московских цен ниже. Цены в едальнях плюс-минус сопоставимы с отечественными, ну и разброс там цен аналогичный нашему, от места зависит. А вот качество этой самой еды выше нашего, причем ощутимо. Так что Черногорию всем рекомендую, и в плане моря, и в плане погулять, и в плане пожрать, чего уж.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вообще, я тоже не понимаю голожопых детей на пляже. Я не буду говорить, что гениталии всяких там посторонних граждан -- это в принципе довольно неприятное зрелище для многих людей. Ладно уж. Но за пи*дюжат, которые своими голыми жопами сидят прям на песке, мне аж страшно. Не знаю, чё с пляжами в цивилизованных заграницах, но, допустим, в Одессе песок тупо грязный. Реально грязный. Писец грязный. Там, сцуко, голуби! Там нет чаек, зато есть голуби. И они ходят по этому песку вместе с людями. И собаки там ходят. И люди ссут. Днём не ссут, но в ночи чего только не увидишь. А ещё там острые ракушки, острые камни, а кое-где даже осколки бутылочные. И на этом всём сидят голожопые дети. Атлична.
Про шорты в городе -- это маразм, конечно, но в той же Одессе народ прётся в оперный театр прямо с пляжа, похоже. К -- культура.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 10:55:12 от Босячка »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мы в Черногории были, но уже давненько. Потратили, наверное, больше или столько же, но это даже сравнить невозможно. В Черногории был Отдых, там было просто хорошо. Просто пройтись по улочкам, красивым, ухоженным. Я бы хотела туда вернуться. а в Витязево попадают грешники после смерти
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
А в Одессе летом работает опера?  :o  Блин, а я даже не интересовался - типа все равно же закрыто.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А в Одессе летом работает опера?  :o  Блин, а я даже не интересовался - типа все равно же закрыто.
В августе уже всё работает, по-моему, не только опера.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Голые дети на пляже мне тоже кажутся дикостью
Чсх, в местах моего нынешнего обитания девочек одевают в купальники с рождения (и только мои бегают в трусах), зато мальчики трясут голыми писюнами лет до 6-7, буэ
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Не совсем по теме, но хочу высказаться.
Я заметил, что место, которое становится "туристическим", со временем дико портится в плане отношения к туристам.
Во многих таких местах ни производства, ни образования, нихрена нет, то есть люди вынуждены либо уезжать (при том, что многие глупые туристы только и мечтают прикупить халупу в этом городишке и жить возле моря до смерти), либо работать в тур бизнесе.
И чем больше они там работают, тем более мразотным становится их отношение к туристам - единственному источнику существования этих людей.
Замечал дофига где - местные смотрят на туристов, как на говно, кривят рожи, норовят обмануть, грубят.
Апогей этого увидел на греческом острове Санторини - да, там дофига туриков постоянно, пройти невозможно. Везде лезут со своими сраными камерами, не дают покоя. И озлобленные местные постоянно на них бросаются, кто не туда зашёл, кто себя громко ведёт и т.д. Ну закройте свой сраный остров от туристов, вот заживёте! Ни производства своего, нихрена нет, кому вы будете гирос за 5 евро и пиво за 8 в кафешке продавать? Друг другу?
Неприятна фигня. Вроде и понять их можно, туристы часто ведут себя, как обезьяны (и это в меньшей степени наших касается, кстати), но блин, вы только и выживаете благодаря им.
Та же история в Италии, где половина страны живёт за счёт своих сраных развалин и туристов, которые приезжают посмотреть на эти убогие камни, либо за счёт крутого климата и моря, но при этом местные кривят рожи и пытаются за каждый чих лишний евро срубить.
Или вот я одно время читал один тайский форум, когда всё вынашивал идею сгонять в солнечный Таиланд. Там та же фигня в обсуждениях "вот убогие мудаки туристы, купили свои туры со всем включено, и не хотят денежки тратить в наших магазинах, мрази". Там был в ходу даже уничижительный термин "пакетник" - турист, который купил пакет отель со всей едой + экскурсии сразу, и поэтому не тратит дополнительные деньги в барах и местных турагентствах. Типа синоним мудака и жадины. Товарищи! В вашу страну едут люди, уже косвенно вкладываясь в экономику. Вы охренели?
Короче, не хотел бы я родиться или жить в туристическом месте. Как-то быстро там народ оскотинивается.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Автор аргументирует коряво и про шорты и пятки реально прогнал, конечно. Где шорты и где память предков.
Но в целом разделяю его возмущение. Девы в пляжных сетчатых платьях таскаются по всему городу, фу.
Недавно был случай у нас. На центральном пляже нарисовали энтузиасты портрет Кусто на стене. Красиво, всем нравится. Но вот настало время портрет подновить. Собралась команда, приехали, все подкрасили. И снимают на камеру результат своей работы.
В это время мамаша-ипанаша подводит к этой стене своего высерка, лет четырёх, ставит его и он ссыт на портрет. На невысохшую краску. В 30 метрах от бесплатного сортира.
И я даже не хочу сейчас говорить, были это отдыхающие или местные, есть безмозглые среди обеих категорий. Но у меня до сих пор полыхает, конечно.

На побережье местные называют туристов бздыхами. И обижаются на звание "кубаноид" ))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Был в прошлом году в Анапе, заезжал в Витязево. Осталось ощущение, что нечего там в Витязево делать. В самой Анапе цены чуть ли не ниже, и мест погулять/отдохнуть больше. А вообще, я б лучше куда-нибудь в Абхазию/Грузию махнул. Российское побережье - все как-то так себе.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
У вас Москва альтернативная, или алкоголь - это Балтика, а морепродукты - треска?
Кириешки со вкусом крабов.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Ну, допустим, грудь, живот и гениталии детям стоит прикрывать, т.к. нежную кожу на этих местах желательно прятать от солнца, тогда как для рук/ног/спины достаточно солнцезащитного крема. Но мне главное, чтобы у моих все было прикрыто, а чужие пусть ходят как хотят, мне пофиг. Вот что возмущает, так это "Мам, я хочу писать!! - Ну зайди вот в водичку пописай!". Суки невоспитанные(( писюновую рыбку им всем в краники
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Сначала подумал: «Как же жизненно!» (особенно про полуголых, разгуливающих по городу, и полностью голых людей на пляжах), а потом пошли дикие пляжи, шорты и т. п. Нет, у нас не настолько ипанутые отсталые от жизни люди.

Может, Одесса? Ступени до самого моря и авторское "штиблеты".
Я знаю, что тебе про Россию уже сказали, но всё же. Развлекаловки для туристов в Одессе очень даже есть, а прут всё равно к нам, потому что у нас чище. Да и не видел я там такой упоротости. Никто мне за шорты выговор не делал, потому что сами в шортах все. Разве что в шараге, но там все упоролись в паранджу хотят всех закутать вне зависимости от пола. ;D А ступеньки к воде и у нас есть, хоть я и не в Одессе живу, а под ней.

И люди ссут.
Те же дети ссут, кстати. Днём, не скрываясь, причём с подачи родителей.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне иногда приходят статьи об ужасах российского черноморского побережья - якобы, отходы сливают прямо туда, иногда даже вблизи туристических зон. Правда или нет, кто-нибудь знает?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Вообще, я тоже не понимаю голожопых детей на пляже. Я не буду говорить, что гениталии всяких там посторонних граждан -- это в принципе довольно неприятное зрелище для многих людей. Ладно уж. Но за пи*дюжат, которые своими голыми жопами сидят прям на песке, мне аж страшно. Не знаю, чё с пляжами в цивилизованных заграницах, но, допустим, в Одессе песок тупо грязный. Реально грязный. Писец грязный. Там, сцуко, голуби! Там нет чаек, зато есть голуби. И они ходят по этому песку вместе с людями. И собаки там ходят. И люди ссут. Днём не ссут, но в ночи чего только не увидишь. А ещё там острые ракушки, острые камни, а кое-где даже осколки бутылочные. И на этом всём сидят голожопые дети. Атлична.

Меня особо удивляют голожопые дети сидящие на линии прибоя. Сидящим на линии прибоя волны напихивают кучу песка (в лучшем случае) в купальник/плавки. А дети там без ничего сидят :(
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Был в прошлом году в Анапе, заезжал в Витязево. Осталось ощущение, что нечего там в Витязево делать. В самой Анапе цены чуть ли не ниже, и мест погулять/отдохнуть больше. А вообще, я б лучше куда-нибудь в Абхазию/Грузию махнул. Российское побережье - все как-то так себе.
А что там, кстати, кроме музея есть?  Я пока знаю музей, Ореховую Рощу, аквапарк (если его можно так назвать) и одну милую пиццерию. Ну и места, куда лучше не ходить, вроде "рынка еды".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Шо, опять?
Я бы предположила ещё Новороссийск, но там всегда и везде ходят в шортах, и нудистский пляж за Мысхако
Цитировать
Никакой возраст не снимает обязанности прикрывать гениталии и попу, а девочкам и грудь.
Ещё у одного встаёт на обнаженных двухлеток? ??? Откуда ж они лезут

Ну блэт.
Мы вчера были в аквапарке и я видела обнаженного трехлетку.
Но какая религия не позволяет надеть на него трусы - я не понимаю. И вид его телепающегося писюна вообще не вдохновляет.
И садиться жопкой на шезлонги, где до этого добрая сотня народу переседела - накуя?
Просто неприятно и непонятно.

В Витязево реально никуя нет, только тусня. В любое время суток можно выйти и выпить кофе и пожрать шашлыка и вообще гудеж, дискотеки и толпы, просто толпы.
В Джемете, кстати, детский сад. Тоже никуя нет, при этом тишина и деревенька вымирает в 21:00.
В Анапе не была.

Вообще, не люблю песчаные пляжи, стараюсь ездить на камни.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 13:42:40 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
А что там, кстати, кроме музея есть?  Я пока знаю музей, Ореховую Рощу, аквапарк (если его можно так назвать) и одну милую пиццерию. Ну и места, куда лучше не ходить, вроде "рынка еды".

"Поющие фонтаны" там вечером восхитительные. И народные гулянья на центральной улице каждый вечер. А питались мы там в столовке "Магадан", прилично и недорого.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Зяма, но ведь автор пишет не про мелкий курортный городок
А девушка, которй я отвечала, пишет о маленьком городе как раз. А откуда инфа, что у автора город большой?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Меня тоже удивляют голожопые дети и родительское ,,пусть все загорает,,. Серьезно, я с солнца сбегаю в 10 утра, жарко, неприятно, опасно. А ребенок целый день голый на солнцепеке.

Детей отврдят в туалет на линии прибоя или вообще у лежака. Есть у пляжа нормальная кабинка туалетная. Зачем??? Тут поссым, насрем, полузгаем семечки и попытаем покурить для полного набора.

У меня, кста, с самого раннего возраста был купальник, а не трусики или голопопство. Раздельный, пошитый бабушкой потому, что в те годы купить подобное было невозможно. Мне нравилось в нем ходить. Все в обычных трусах или без, а я в купальнике  :D

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
У меня, кста, с самого раннего возраста был купальник, а не трусики или голопопство. Раздельный, пошитый бабушкой потому, что в те годы купить подобное было невозможно. Мне нравилось в нем ходить. Все в обычных трусах или без, а я в купальнике  :D

Если ребенку нравится - почему нет. Да и многим девочкам нравится раздельный купальник, потому что "как у взрослой", даже если в него еще складывать нечего. Но если девочке в три года надели только плавки, а верх - нет, я в этом криминала хоть убей не вижу.
А вот совсем голые дети на пляже бесят.
И ссущие где попало тоже. У нас вот город вообще не курортный и письку можно отморозить даже летом, однако "Васенька, пописай прямо здесь" можно наблюдать где угодно, вплоть до центральных улиц. Незамутненный народ, что поделаешь.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Недавно видела девочку лет пяти, которая у дверей магазина ссала. Оживлённая улица, два вокзала рядом. Мамаша в магаз зашла, а ребёнок даже за угол не зашёл, прям у входа поссал и за мамашей побежал. Это не люди, это животные.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Недавно видела девочку лет пяти, которая у дверей магазина ссала. Оживлённая улица, два вокзала рядом. Мамаша в магаз зашла, а ребёнок даже за угол не зашёл, прям у входа поссал и за мамашей побежал. Это не люди, это животные.

рукалицо...
я как-то наблюдала как мамаша в ответ на жалобу дочки "мама, хочу в туалет" сдернула с дочки трусы, подхватила на руки и сказала: "ну давай, писай".
Девочке было года четыре.
Дело было на дорожке в парке.
Вдоль дорожки - лавочки. Все заняты народом. Конкретно на моей лавочке, напротив которой развернулось бесплатное представление, тусовалось кроме меня еще две девушки и четыре молодых человека.

И у меня тогда в голове пронеслось два вопроса:
1) Маме нормально, что на ее дочь пялится куча народу, включая мужиков?
2) Мама чисто по интонации дочки угадала на сто процентов, что та хочет именно писать, или сейчас нас ждет неожиданный крутой поворот сюжета?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Некоторые дети адекватнее родителей   стесняются. И тут начинается ,,давай, чего ты?,,

cagüentó

  • Гость
Мне насрать на людей и детей голышом, хотя я абсолютно согласна с утверждением, что обгорать мелким не стоит. И дочку на пляж особо не тащу, потому что она кожей в папу вышла, который за полчаса в тени уже красный, как рак.
А вот люди, которые возвращаются с пляжа, и плюхаются мокрой жопой на стулья в кафешке, к ним я испытываю ненависть.
И к алколосям, орущим от избытка чувств в три часа ночи под окнами...

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Мне иногда приходят статьи об ужасах российского черноморского побережья - якобы, отходы сливают прямо туда, иногда даже вблизи туристических зон. Правда или нет, кто-нибудь знает?
Ливневки в любом случае идут в море. Куда ж прорве воды деваться? Но трубы вроде как должны уходить километра на три в море. И тут бывают сюрпризы, куда без них. То в Адлере трубу оторвало во время шторма и из ливневки все выливалось у берега. То на днях в Кудепсте был прорыв канализации и да, попало все рядом с пляжем. Но прорывы канализации быстро ликвидируют. И это скорее чп, чем нормальное положение вещей. Чтоб специально что-то сливали - такого нет, конечно.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Задолбальскому дружиннику не надоело каждый год одно и то де постить?
Ну он же разнообразит — то питерцем прикинется, то вот крымчанином.
Может он действительно мигрирует по городам страны? Целиком посвятил себя борьбе с неприкрытой человеческой кожей.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92226
  • Карма: +31296/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В прошлом году согласилась на уговоры и поехала с семьей мужа в Витязево (это где-то рядом с Анапой). И могу сказать, что иначе, чем в алкогольной коме там невозможно находиться. Даже воспитанный и культурный человек там имеет свойство оскотиниваться. Место такое. Тлен, нищета и упадок во всем. Местные тоже не проявляют к приезжим элементарной вежливости, иногда откровенно хамят. Сервис на нуле. Инфраструктура никакая. В мозгу у "обслуги" сидит установка, что прислуживать унизительно, потому они и ведут себя так. ИМХО пока в рф-ские курорты не приведут в божеский вид и не вдолбят в головы местных, что хороший сервис тоже важен, так все и будет - днище, а не отдых.
Нормальные рестораны и гостиницы там стоят дороже, чем в Москве. Если в Москве мы в среднем отдаем за троих и с алкоголем и морепродуктами около 3-4 тысяч, то там мы на ту же сумму поели пасту с курицей и грибами, пиццу и сок. Но в том рестике да, была вежливая официантка, кондей и вкусно.

О как. :( Я была в Витязево в 2007, и там было чудесно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23