Голосование

Согласились бы вы работать 4 дня вместо 5 при сокращении заработной платы?

Нет, потому что ЗП итак маленькая, каждая копейка на счету.
85 (57.8%)
Нет, потому что не знаю, куда девать лишнее время.
1 (0.7%)
Нет, потому что очень люблю свою работу.
11 (7.5%)
Да, при условии, что ЗП снизится пропорционально.
47 (32%)
Да, даже если ЗП снизится существенно (больше, чем стоят 8 часов моего рабочего времени).
3 (2%)

Проголосовало пользователей: 136

Автор Тема: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.  (Прочитано 9740 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Цитировать
Депутаты Госдумы уже в сентябре готовы начать обсуждение разработки законопроекта, сокращающего рабочую неделю до четырех дней. При этом парламентарии пообещали, что на уровень зарплат нововведение влиять не будет, но позволит людям получить больше времени для отдыха. Идею также поддержала Федерация независимых профсоюзов России, а Минтруд предложил обсудить эту инициативу на предприятиях. В целом власти видят в этой инициативе исключительно положительные стороны, однако опрошенные «Новой» эксперты настроены скептически — ни экономика, ни работодатели, ни даже сами работники не готовы к таким изменениям.
По стопам Генри Форда

Впервые об идее сократить рабочую неделю до четырех дней высказался премьер-министр Дмитрий Медведев во время выступления на 108-й сессии Международной организации труда, которая прошла в июне. В качестве обоснования этого предложения Медведев вспомнил об американском предпринимателе Генри Форде, который сто лет назад на своих предприятиях сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов, что способствовало росту производительности труда, а также привел в пример новозеландскую компанию Perpetual Guardian. В феврале компания сократила рабочую неделю до четырех дней, и ее производительность выросла на 20%.

Сокращение количества рабочих часов, если ему не сопутствует увеличение нагрузки и падение доходов наемных работников, действительно положительно сказывается на производительности труда и мотивации к работе, отмечает президент общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» и член Совета по правам человека Борис Кравченко.

«Однако нужно понимать, что радикальному сокращению рабочих часов должна предшествовать серьезная работа правительства, объединений работодателей и профсоюзов, а также демократизация трудовой сферы, расширение прав профессиональных союзов и изменение законодательства о возможности проведения забастовки», — считает Кравченко. Все это нужно для того, чтобы сокращение рабочей недели не привело к высвобождению рабочих мест и росту безработицы. По его словам, такая программа требует серьезной подготовки — речь идет о нескольких десятилетиях.

Директор Института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton Игорь Николаев согласен, что сейчас Россия не может безболезненно перейти на четырехдневную рабочую неделю.

«Для России это просто неактуально именно потому, что производительность труда у нас существенно меньше, чем в развитых странах, которые по большей части тоже пока еще не перешли на четырехдневку. И это с их уровнем производительности и с их уровнем доходов», — говорит эксперт.

Кравченко называет среди причин, которые мешают введению четырехдневной рабочей недели, низкие зарплаты, особенно в бюджетной сфере, отсутствие у трудящихся возможности полноценно пользоваться своими правами, а также тот факт, что более трети рабочих мест в России находятся в тени. «Там не действует вообще никакое трудовое регулирование. Соответственно, для 25 млн работников переход на четырехдневную рабочую неделю будет означать в лучшем случае ничего, а в худшем — сокращение заработной платы».

По словам Николаева, если сейчас сокращение рабочих часов все-таки произойдет, то за этим последует неминуемый экономический спад и сокращение зарплат наемных сотрудников.

«Если сравнивать декабрь и январь, когда половину месяца составляют выходные дни, четко видно, что объем промышленного производства уменьшается на 10–15%. А теперь представьте, что будет, когда вместо 5 дней по 8 часов люди будут работать 4 дня. Соответственно, меньше будет средств для выплаты заработной платы работникам. Чудес не бывает», — уверен Николаев.

Еще одна проблема — низкое развитие сферы досуга в России, считает руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

«Даже те, кто в нашем опросе сказал, что выступает за введение четырехдневной рабочей недели, отмечали, что свободный день они не будут тратить на отдых, хобби или семью, а будут искать подработку с целью получить дополнительный доход. То есть менталитет работников у нас такой, что они заряжены на работу сверхурочно. Другая часть людей ответила, что будет тратить третий выходной на семью, хобби, обучение и переобучение, но какого-то всеобщего восторга по поводу дополнительного дня не было».

Далеко не все люди смогут уделять больше времени своим потребностям, семье и спорту, согласен Николаев. «Разве у нас сфера досуга развита в достаточной степени? Недаром говорят о проблеме увеличения потребления спиртного в праздники. Может, в городах с этим проще, но в сельской местности в выходные многие просто бухают», — говорит экономист.
Голосуйте, успешные! Голосуйте полностью!
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 12:37:05 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #1 : 16 Августа 2019, 10:57:14 »
Цитировать
будут искать подработку с целью получить дополнительный доход. То есть менталитет работников у нас такой, что они заряжены на работу сверхурочно.
Ну большей нелепицы и выдумать сложно ;D
Прямо так все заряжены на сверхурочные.
Не чтобы жить хоть немного достойнее, а менталитт такой. Ну вот такие вот трудяги россияне.
Им не нужны театры, книги, походы с детьми, катания на велах и лыжах. У них в крови заложена жажда поработь сверхурочно.
дебилы, пля.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #2 : 16 Августа 2019, 10:59:22 »
О, кстати! Я же тут чисто наемных работников спрашиваю. А мне интересно было бы еще узнать мнение тех, кто эти рабочие места предоставляет - насколько вам такая инициатива вредит?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #3 : 16 Августа 2019, 11:04:05 »
Мне очень интересно как они планируют заставить частников выполнить пункт "без снижения заработной платы"

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #4 : 16 Августа 2019, 11:08:32 »
Нет в опросе моего ответа. Моя ЗП не копейки, но уменьшаеть ее не хочу.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #5 : 16 Августа 2019, 11:13:56 »
По правде сказать, я бы свою работу могла выполнять за 1 полный рабочий день и еще 4 дня по 1 часу без потерь вообще ;D
Но никто мне не будет платить столько же, сколько сейчас, конечно. Потому честно прихожу на работу 5 дней в неделю.
Прошла курс рисования пастелью, связала кардиган на осень, пересмотрела кучу сериалов, вот форум иногда почитываю...
Стыдно немного перед директором, но ведь всю работу я выполняю даже лучше чем отлично, так что и не стыдно ;D

Flamey

  • Гость
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #6 : 16 Августа 2019, 11:15:13 »
5 / 2 - идеальный вариант. Такое ощущение, что начитаются зарубежной фантастики и идут апробировать!..

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #7 : 16 Августа 2019, 11:16:11 »
Хм, а для тех, у кого график не 5/2? Тоже планируют сократить число часов?

5 / 2 - идеальный вариант. Такое ощущение, что начитаются зарубежной фантастики и идут апробировать!..

Не для всех же.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #8 : 16 Августа 2019, 11:28:05 »
О, кстати! Я же тут чисто наемных работников спрашиваю. А мне интересно было бы еще узнать мнение тех, кто эти рабочие места предоставляет - насколько вам такая инициатива вредит?
Я, слава богу, не работодатель, но с дивана предположу, что ничем хорошим это не обернется. Если просто на пальцах прикинуть, то работодателю придется либо снижать объем производства на 20%, либо увеличивать штат на 25%. А для мелких фирм будет еще веселее, потому что если 25% — это полтора сотрудника, то нанимать придется двоих. Ну, и в целом увеличение числа сотрудников не всегда работает, девять женщин не родят ребенка за месяц. А, ну и надо учесть, что увеличение числа сотрудников — это не просто увеличение затрат на зарплату, надо и взносы за них заплатить, и рабочие места им организовать, и вообще. Вполне возможно, что куча мелких фирм после этого станут работать в убыток и позакрываются.
Ну, и то, что goodgirl написала, да :)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #9 : 16 Августа 2019, 11:52:08 »
Ну нашей конторе точно пздц придёт.
Мы и так каждый квартал рабочее время разрабов кроим аки лоскутное одеяло, дерясь за каждый час времени. Давайте ещё 20% отрежем, ага.

Как работнику мне, наверное, было бы это комфортнее. Но по сумме факторов я за смешанный подход: сделать четырёхдневку законной по согласованию сторон. Не более.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 13:53:36 от Wel »
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #10 : 16 Августа 2019, 11:58:53 »
Много ли их будет, рабочих мест с четырьмя рабочими днями?
Вся сфера обслуживания - сменная. Никто же не захочет чтобы кафе и магазины не работали по выходным.
Учителя в школах по-прежнему будут пахать шесть или пять дней в неделю.
Медики работают опять же по сменам, если ничего не путаю.
В конторах со сдельщиной взбунтуются работники.  
В итоге на четыре дня перейдут какие-нибудь муниципальщики с окладами и все. И то потому, что их мнения не спросят.
Профита особенного не вижу.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #11 : 16 Августа 2019, 12:04:27 »
А во Франции народ регулярно митингует за увеличение часов рабочей неделе ::)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #12 : 16 Августа 2019, 12:16:15 »
Я вообще всегда считала, что справедливо было бы работать 3 дня полных и один - сокращенный. Типа и работаешь 3,5 дня, и на отдых 3,5 дня.
Но понимаю, что при таком подходе уровень ЗП сократится, а многие мелкие фирмы разорятся.
И в целом мне кажется маловероятным, что в РФ перейдут на 4-дневную рабочую неделю, пока весь мир будет работать по 5 дней. Это просто приведет к тому, что часть сотрудников будут 5 день фактически работать, но бесплатно.
Если говорить об идеальной схеме, то я рада была бы сокращению рабочей недели с урезанием ЗП за 8 рабочих часов.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #13 : 16 Августа 2019, 12:16:36 »
при капитализме сокращение рабочей недели при сохранении нормальных зарплат? не верю
тут или будет что объем работы тот же ЗП меньше и 4-хдневка, а не успел - сиди без премии или добровольно сам выходи пятый день, или если повезет - ставка с четвертью
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #14 : 16 Августа 2019, 12:18:18 »
Гудгерл, я в курсе)) И просто нервно гогочу, потому что у нас хотят сделать красиво, как там (ну, условно), но спутали причину и следствие.  :-\
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #15 : 16 Августа 2019, 12:27:36 »
Работаю в режиме 2 через 2 (по сути в неделю те же 4 рабочих дня). Вот только длительность рабочего дня - 12 часов.
Имхо, такой график идеален. Сохраняет максимальное количество свободных выходных при неизменном количестве рабочих часов.
Соответственно, готова была бы работать в режиме 4 через 3 при большем количестве часов.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #16 : 16 Августа 2019, 12:28:56 »
Гудгерл, ага, пенсионный возраст задради, теперь это, можно ещё побольше пропагандировать про место и роль женщины, чтобы исполнидась мечта гражданочки, и декрет при этом отменить. Вот такая экономия будет  ::)

Кстати, у вас ссылка открывается?
Смерть едет на единороге в ад (с)

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #17 : 16 Августа 2019, 12:30:12 »
А во Франции народ регулярно митингует за увеличение часов рабочей неделе ::)
Чёт вспомнилась стёбная новость из Plague Inc.: мол, во Франции хотят запретить людям работать. Неудивительно, что Франция у меня обычно одна из первых жертв анархии.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #18 : 16 Августа 2019, 12:30:52 »
Кстати, у вас ссылка открывается?
Мне уже написали, что ссылка битая, я пытаюсь ее поправить, но теперь беда - у меня новая газета не открывается.
Щас, придумаю чего-нибудь.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #19 : 16 Августа 2019, 12:33:41 »
Все, поправила.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #20 : 16 Августа 2019, 12:37:55 »
Блайнд, мне иногда кажется, что бывает сложно отличить заголовки оттуда и в реале)

Гудгерл, а зарплаты? Небось себе сохранят :D
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #21 : 16 Августа 2019, 12:41:13 »
Мне идеально подошла бы 4х дневная рабочая неделя. А вот моему шефу моя же 4х дневная рабочая неделя не подошла бы совсем :(
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #22 : 16 Августа 2019, 12:46:42 »
Это была попытка в сарказм  :'( но почитаю, да
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #23 : 16 Августа 2019, 12:47:33 »
почитайте про судьбы врачей и учителей
Мне лень гуглить, расскажи :)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: www.novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #24 : 16 Августа 2019, 12:51:56 »
Я недавно видела высказывание в тему - что выходных должно быть три: один - драить квартиру и выполнять другие домашние дела, другой - гулять с друзьями по киношкам и кафешкам, а третий - завернуться в одеялко и тюленить под сериальчик  :D
Полностью с этим согласна.
Голосовала за вариант 4.

Аналогично. Мне 2 дней не хватает для отдыха, хочу 3. Мне бы подошел такой вариант. Но понимаю, что для многих сокращение недели не подходит
В спорах рождается истина. Или грибы.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #25 : 16 Августа 2019, 13:00:54 »
Цитировать
«Даже те, кто в нашем опросе сказал, что выступает за введение четырехдневной рабочей недели, отмечали, что свободный день они не будут тратить на отдых, хобби или семью, а будут искать подработку с целью получить дополнительный доход. То есть менталитет работников у нас такой, что они заряжены на работу сверхурочно.
што... да жрать люди хотят, банально, и жить чуть лучше, чем никак, латая дыры во всех сферах. и понимают, что чудес не бывает и какое нахер хобби, когда тебе з\п урежут, а то и под сокращение пойдешь. чем восторгаться-то? народ банально переживает, что работа ёк, когда вокруг все дорожает невдолбенно и постоянно... а еще у многих ипотеки, которые хотелось бы позакрывать поскорей.
заряжены, блин, на работу...  :-\

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #26 : 16 Августа 2019, 15:01:55 »
кстати да
запретить замужним женщинам работать и вся недолга. чо эт я растерялась. а мужики пусть работают 2х32
Заставить рожать и привет Рассказ служанки vRussia
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #27 : 16 Августа 2019, 15:05:39 »
Я больше за сокращение рабочего дня.
Должна 10 ОС

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #28 : 16 Августа 2019, 15:07:39 »
Блайнд, мне иногда кажется, что бывает сложно отличить заголовки оттуда и в реале)
В целом там всё же стёб: первый в мире автомобиль в космосе оштрафован за превышение скорости, соковыжималку запретили в куче стран из-за её «тревожащего поведения», женщина заболела мужским гриппом и т. д. ;D Это потом уже веселье: тут перекрыли водоснабжение, там истребляют голубей, здесь правительство пало.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #29 : 16 Августа 2019, 15:26:59 »
У меня пятидневка. Но такая, что чаще всего даже остается время на КМП сидеть. Поэтому я бы лучше работала 4 дня, скажем, по 12 часов 2 дня и по 8 другие 2. И имела бы лишний свободный день.
Самая стремная баба КМП-2019