Голосование

Согласились бы вы работать 4 дня вместо 5 при сокращении заработной платы?

Нет, потому что ЗП итак маленькая, каждая копейка на счету.
85 (57.8%)
Нет, потому что не знаю, куда девать лишнее время.
1 (0.7%)
Нет, потому что очень люблю свою работу.
11 (7.5%)
Да, при условии, что ЗП снизится пропорционально.
47 (32%)
Да, даже если ЗП снизится существенно (больше, чем стоят 8 часов моего рабочего времени).
3 (2%)

Проголосовало пользователей: 136

Автор Тема: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.  (Прочитано 9813 раз)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #30 : 18 Августа 2019, 11:03:25 »
Это просто приведет к тому, что часть сотрудников будут 5 день фактически работать, но бесплатно.
За дополнительную премию в виде дневного оклада ;D

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #31 : 18 Августа 2019, 13:16:30 »
Мария Игнатова - циничная, мерзкая, отвратительная мразь.
Пытаюсь ещё что-то членораздельное написать, и не получается. Пойду в тазу со льдом посижу.
Как и большая часть руководителей и чиновников. Ничо нового.
Одно уже то, что они могут открывать свои смрадные дыры и их после этого не увольняют говорит о многом.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #32 : 18 Августа 2019, 13:24:15 »
Я б хотела 4 дня в офисе, один дома онлайн. Всё равно все операции по сети - банк, 1С, почта. Директора - они всё равно не все пять дней физически на работе, чаще на телефоне и в вотсаппе.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #33 : 18 Августа 2019, 13:55:55 »
Не хочу четырехдневку, потому что зарплата упадет, и так не дофигища большая. А если еще и всякие школы-больницы сделают 4хдневными - и у детей будет по 8-10 уроков в день, с утра до ночи, а потом 3 дня отдыхать? Таки нагрузка не по возрасту, что с утра до ночи в школе. И к врачам вообще будет не попасть. И в конторы всякие.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #34 : 18 Августа 2019, 14:13:06 »
О, блин, так понимаю, всё зависит от руководителей. У мну вроде нормальные, можно болеть дома со связью и оплатой рабочих дней и находиться на связи в отпуске, у кого-то нет. Неизвестно, что лучше., конечно.
Хотя, ходить к стоматологу и другим врачам без предупреждения и оформления больничных, возможно, лучше.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #35 : 18 Августа 2019, 14:23:30 »
Я б предпочла плавающую 4-х дневку, да.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #36 : 18 Августа 2019, 14:36:15 »
Депутаты Госдумы уже в сентябре готовы начать обсуждение разработки законопроекта, сокращающего рабочую неделю до четырех дней. При этом парламентарии пообещали, что на уровень зарплат нововведение влиять не будет, но позволит людям получить больше времени для отдыха.
Ага. Это будет работать так: оплата за день останется такой же, но количество дней в месяце сократится. Итого, сокращение зарплаты без сокращения зарплаты  ;D

Я о четырехдневке мечтаю, но понятно, что у нас под нее ничего не заточено. Тогда бы сократили количество рабочих часов в день. Или лишних дней к отпуску докинули. И то хлеб.

cagüentó

  • Гость
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #37 : 18 Августа 2019, 15:13:53 »
У меня график 6/1. И я за три выходных, ипись конем зарплата. Семь месяцев в году я зомби, и дома срач. Это вот ни разу не гуд.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #38 : 18 Августа 2019, 15:23:00 »
У нас пятидневка, но по сути прямая работа только четыре дня (а у сениоров и вовсе три). Остальное время — обучение, поиск решения сложных задач, если таковые встретились, помощь коллегам и т.д.
Компании нужно, чтоб мы росли, и нам стараются дать для этого время.

Но есть же куча мест, где никому не нужно развитие сотрудника, и надо выжать из него максимум возможного. Там нет ни отгулов, ни плана развития, да что уж тут говорить — нередко даже на официальный больничный уходить "не приветствуется"
О чем мы вообще говорим тут?
Большинство работ (в рф) все еще не полностью белые.
И вот только четырехдневной рабочей недели этим людям для счастья не хватает, млять!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #39 : 18 Августа 2019, 15:30:20 »
Это введение закончится тем. что люди массово будут искать подработку, брать сверхурочные на 5-й день и прочее.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #40 : 18 Августа 2019, 15:34:52 »
У меня график 6/1.
Почему? У вас не 40-часовая раб.неделя?
Я щаз очень сильно удивилась. Ты ж писала, что у тебя полноценный контракт, все дела...

Это введение закончится тем. что люди массово будут искать подработку, брать сверхурочные на 5-й день и прочее.
*разводит руками* ну это менталитет такой у людей, чиво поделать?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #41 : 18 Августа 2019, 15:49:36 »
Наверное, компании у себя введут 5-дневки по внутреннему расписанию и все.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

cagüentó

  • Гость
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #42 : 18 Августа 2019, 16:55:46 »
Дык полноценный контракт, но один выходной. Второй платится, как сверхурочные. Но по сути хрен его можно сделать.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #43 : 18 Августа 2019, 18:50:15 »
Аааа, понятно
Типа принудительные сверхурочные
Мерзость это...

Ну чо, и в россии небось так же будет. Типа сотрудники умоляют дать им поработать пятый день.

А щаз без шуток — в Японии в контракте прописывается количество часов сверхурочных, которые можно работать без предварительного аппрувал от менеджера.
И вот там реально менталитет — они тупо не могут встать и уйти вовремя. Даже если все в компании говорят, что это окей, что так надо, что иди отдыхай — млять, им физически плохо от этого. И от отсутствия костюмов тоже. Ппц какой-то :(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #44 : 18 Августа 2019, 18:53:07 »
А щаз без шуток — в Японии в контракте прописывается количество часов сверхурочных, которые можно работать без предварительного аппрувал от менеджера.

А эти сверхурочные оплачиваются?
Просто странно без согласования с кем бы то ни было просидеть лишних N часов за работой, а потом требовать за них оплату.
А если они не оплачиваются, то тем более непонятно, зачем вообще было брать эти сверхурочные.

И вот там реально менталитет — они тупо не могут встать и уйти вовремя.

Как я, только наоборот. Я не могу взять и прийти вовремя, мне физически плохо ;D От костюмов тоже
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #45 : 18 Августа 2019, 18:54:28 »
А щаз без шуток — в Японии в контракте прописывается количество часов сверхурочных, которые можно работать без предварительного аппрувал от менеджера.
И вот там реально менталитет — они тупо не могут встать и уйти вовремя. Даже если все в компании говорят, что это окей, что так надо, что иди отдыхай — млять, им физически плохо от этого. И от отсутствия костюмов тоже. Ппц какой-то :(
Угу. А когда смерть от переработок наступает - вот тогда норм.  :-\

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #46 : 18 Августа 2019, 18:59:10 »
Вот поэтому и прописывается количество часов в месяц. Чтоб не сидели бесконечно.

Увы, этот замкнутый круг невозможно разорвать. И вынуждены это делать и гугл, и другие компании, где принято неограниченное количество отпускных. Иначе люди несчастны и уходят. Вот такой пздц. У нас ушел сотрудник, ему типа нравилось что нет дресскода, но... он не смог и ушел в итоге.

Но в Японии щаз новая мера. Неделя обязательных выходных в начале мая. Тупо все офисы закрываются, нельзя работать.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #47 : 18 Августа 2019, 19:12:41 »
А щаз без шуток — в Японии в контракте прописывается количество часов сверхурочных, которые можно работать без предварительного аппрувал от менеджера.
И вот там реально менталитет — они тупо не могут встать и уйти вовремя. Даже если все в компании говорят, что это окей, что так надо, что иди отдыхай — млять, им физически плохо от этого. И от отсутствия костюмов тоже. Ппц какой-то :(
нам тоже вводили. не больше 10 сверхурочных дней в год
во *опы горели у многих
некоторые больше этого "лимита" набирали за месяц  :-[ (график 2/2)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2019, 19:15:43 от 3 в 1 »

Sovskij

  • Гость
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #48 : 18 Августа 2019, 19:51:26 »
У мужа на работе запретили овертаймы, потому что он лично за неделю отработал 80часов. Поосрал всем  ;D

Вообще, в наших краях работ на 40 часов в неделю днём с огнём. И получается, что люди паникуют и мечутся между несколькими работами, что бы тупо набрать часы. А так то красиво выходит, выходных много, работай хоть 20 часов в неделю.
Больше всего меня шокируют офисные работы с почасовой зарплатой и значком парт тайм, хотя на словах обещают 40 часов в неделю, этот парт тайм даёт работодателю право сократить твое оплачиваемое время до 4 часов в неделю.
Весело короче.

Я бы для себя предпочла 4 дня по 10 рабочих часов и 3 выходных, мне б удобнее так было.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #49 : 18 Августа 2019, 21:22:50 »
Рабочая неделя должна быть четырехдневной, это факт. Потому что пятидневка это просто лишнее, в абсолютном большинстве случаев всю работу можно выполнить за 4 дня. Если нельзя - то вопросы к руководству, какого черта он не нанимает достаточное количество сотрудников и не может нормально организовать рабочий процесс.
Стремление работодателей сэкономить на зарплатах понятно, но поддерживать его нельзя.
Со сменными графиками все сложнее, но тут опять же играет роль привычка, наши люди, скажем прямо, зажрались и привыкли, что их обслуживают круглосуточно. В ряде стран магазины не работают по выходным, а по будням закрываются часов в 6-8 вечера, и ничего, тамошние жители не умерли от невозможности купить батон в полпервого ночи. Но у нас конечно доминирует отношение к работникам сферы обслуживания, как к роботам, которые должны пахать и в выходных не нуждаются. Это неправильно. Эта работа - такая же, как и любая другая, так что и люди заслуживают нормального отдыха.
Два дня в неделю - это не отдых. Их тупо не хватает на все. Поэтому да, переход на четырехдневную неделю без понижения зарплат - он быть обязан. Бизисьмены не обеднеют, если будут получать денежек не в сто раз больше рядового работника, а в десять, купят не пять яхточек себе, а две. Чиновников и депутатов это, кстати, тоже касается. Потому что без устранения такого гигантского разрыва зарплат нам счастья не видать точно.
Но тупо ввод четырехдневной рабочей недели сейчас конечно ничем не поможет, потому что этим будут злоупотреблять. Нужно вводить контроль над тем, чтобы у работников не уменьшилась зарплата, а кому это надо?
А все стоны о том, как губительно сокращение рабочей недели для ыкономыки мне напоминают аналогичные стоны владельцев заводов и плантаций. Те тоже ныли, что без 14-часового рабочего дня и рабства все пойдет прахом, экономика рухнет и страна падет в руинах. Однако ж ничего подобного не произошло. С учетом автоматизации и роста населения пахать по 8 часов 5 дней в неделю - это реально маразм. Производительность труда и количество отсиженных на работе часов вообще не зависят друг от друга в наше время. Зато отдохнувшие люди, у которых есть достаточно времени на себя, друзей, семью и хобби, работают гораздо продуктивнее загнанных лошадей, живущих от пятницы до пятницы. И да, эта проблема распространенная, достаточно вспомнить количество мемов про понедельник, пятницу, отпуск, недосып и т.д.

Sovskij

  • Гость
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #50 : 18 Августа 2019, 21:48:19 »
У меня прям вот от поста выше бомбануло. Вот берём такие мы мой магазин и закрываем его раньше на 2 часа и делаем короткий день на выходные. Вот и куда мои вечерние кассиры пойдут? А стокеры? А вечерние уборщики? Бомжевать?! За то выходные, и отдохнут все.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #51 : 18 Августа 2019, 21:53:11 »
У меня к нему столько возражений, что аж лень писать :D
Просто напомню, что в Германии тоже есть желающие работать, торговать и тд в воскресенье, они хотят в этот день выходить на работу, но по закону не имеют права. То есть недовольны и клиенты-покупатели, и работники-продавцы. И хозяева магазинов, конечно же. Каким образом из этого следует, что мы зажрались и нам тоже надо позакрывать магазины в сб-вс - не знаю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #52 : 18 Августа 2019, 21:57:24 »
Переход на 4-дневную рабочую неделю с пропорциональным снижением зарплаты - это фактически переход на неполную ставку. А вот с сохранением зарплаты - это уже другое дело. По ТК у нас рабочая неделя 40 часов, в нее укладывается и график 2/2 и 1/3 и 5/2, и 4/3 (при 10-часовом рабочем дне).
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #53 : 18 Августа 2019, 22:13:38 »
Я, правда, не очень понимаю, когда ходить в магазин, если магазины закрываются раньше, чем ты заканчиваешь работу, и отдыхают в те же дни, что и ты.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #54 : 18 Августа 2019, 22:17:00 »
Я считаю, что круглосуточные магазины это благо.
Они дают больше возможностей людям. Для меня дико не иметь возможности что-то купить.
И сменный график с разными рабочими днями и сменами это прекрасно. Даже для семей с несадовскими детьми, когда родители по очереди сидят с ребенком, просто каждый работает 2/2 или день/ночь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #55 : 18 Августа 2019, 22:20:45 »
какого черта он не нанимает достаточное количество сотрудников и не может нормально организовать рабочий процесс.
Эм, ну наверно потому что рабочая неделя таки пять дней, и людей нанимается из расчёта что они эти 5 дней работают, а не 4 дня работают а 1 х*й пинают.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #56 : 19 Августа 2019, 07:24:56 »
У Снусмумрика язык сломаешь мир какой-то чёрно-белый. Это такая наивность или троллем пахнет? Он/она был хоть раз в крупных гипермаркетах с пятницы по воскресенье? Основная прибыль приходится на эти дни. Спрос, предложение и вот это вот всё. Или Снусмумрик думает, что злые бизнесмены держат работников сферы обслуживания в рабстве, а потребители этим пользуются? Типа раз пятница, суббота и воскресенье - рабочие, то нормальных выходных и отдыха нет? Серьёзно?

Давайте дальше пойдём. Вам плохо ночью в выходные, вас убивают или у вас пожар? Ждите до утра понедельника. А что, врачи, полицейские и пожарные тоже люди и хотят отдыхать в эти дни.

Люди часто идут на сменный график потому что им так удобнее. И ночные смены кому-то интереснее, чем дневные. Многим нафиг не нужны ни 5/2, ни 4/3.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #57 : 19 Августа 2019, 07:47:17 »
Дайте мне четырехдневку с десятичасовым рабочим днем. Я буду так же работать и так же уставать, но у меня появится больше времени для отдыха, патамушта отдохнуть в будень получается не очень. Работа + дорога мешает.
Я даже согласна на скользящие выходные, вставать на полчаса раньше и дублера за моим рабочим столом.
А что я буду делать в свободное время - это мое дело. Даже если это подработка.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #58 : 19 Августа 2019, 08:12:38 »
не работаешь 5/2 - нет проблемы) серьёзно, в банке как только не работаешь, 3/2,2/2,1/1, бывает раз в пару месяцев и 6/1
но 5/2 ни разу. если мне ща скажут сидеть п
даже четыре дня подряд каждую неделю, я ж помру, я уже привыкла чаще отдыхать) да и выходные в субботу-воскресенье это ж кошмар. везде куча народа, все кафе и кино забиты, в парках визжат дети, в магазинах очереди в примерочные
то ли дело выходной в понедельник, часиков в 10-11 приехала на набережную и чилишь с мороженкой в тишине, а все пашут. красота)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: novayagazeta.ru - О пятидневной рабочей неделе.
« Ответ #59 : 19 Августа 2019, 08:24:23 »
Рабочая неделя должна быть четырехдневной, это факт. Потому что пятидневка это просто лишнее, в абсолютном большинстве случаев всю работу можно выполнить за 4 дня. Если нельзя - то вопросы к руководству, какого черта он не нанимает достаточное количество сотрудников и не может нормально организовать рабочий процесс.
Ололо. А "всю работу" - это сколько в джоулях?
Производительность труда и количество отсиженных на работе часов вообще не зависят друг от друга в наше время. Зато отдохнувшие люди, у которых есть достаточно времени на себя, друзей, семью и хобби, работают гораздо продуктивнее загнанных лошадей, живущих от пятницы до пятницы.
Поциент себе противоречит, тащите банхаммер!