Автор Тема: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy  (Прочитано 6858 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« : 18 Августа 2019, 10:55:40 »
https://zadolba.li/story/30272

Цитировать
«Ну и обзаводитесь уже знакомствами, друзьями» советуют автору одной истории. Совет хороший, не спорю. Но давайте я вам расскажу, как случается, что невозможно этим всем обзавестись.

Я живу в провинции. Мне 29 лет. Я переехала сюда пять лет назад из более мелкого городка, где у меня не было друзей. Школьные отсеялись, а потом я много работала, и было не до поиска.

И первые три года на новом месте я только и занималась тем, что пыталась найти компанию.

Новая работа не позволяла этого — я работала из дома. Поэтому я стала ходить на всякие мероприятия, пытаться там заговаривать с людьми. Пару раз это переросло в ещё одну встречу. В итоге и та и другая слились. Просто не ответили на сообщение, раз, два, три — и я всё понимала, и больше не лезла. Почему так вышло? Не знаю. Я вела себя дружелюбно, интересовалась их увлечениями и взглядами, старалась не загружать информацией о себе.

Потом я пошла в школу танца. И там, когда мы ставили танец на выступление, мы сплотились вроде бы, я со многими болтала, даже домой вместе шли пару раз. Но когда после выступления все пошли отмечать, меня никто не позвал. Ведь они уже давно, ещё до моего прихода, все передружились, а я, я просто постояла, думая, что кто-то подойдёт и предложит пойти с ними, и пошла домой. Больше туда не возвращалась.

Потом я пошла в приют, волонтёром. Выгуливала собачек, вместе с другими девушками. Опять же, много болтали. Одна из них мне очень понравилась как человек, мне показалось, что у нас есть что-то общее. Позвала её выпить в выходной. Через пару недель она меня позвала в кино. А потом она тоже стала меня игнорировать какое-то время. Написала, правда, через четыре месяца, позвала снова выпить. Но я уже не хотела тратить на неё время. Естественно, я обиделась.

Я довольно мягкий человек, неконфликтный, тактичный. У меня много увлечений, мне есть, что рассказать интересного. Я постоянно развиваюсь, учусь, работаю над своими личностными качествами. Я не навязчивая, не задаю слишком личных вопросов, не высмеиваю, не унылая. Я понятия не имею, почему со мной не хотят дружить. Я даже не красавица, с которой женщины бы чувствовали свою неидеальность. Напротив, у меня даже лишний вес есть.

Ах да, были ещё три попытки дружить с мужчинами. Все трое в итоге начали приставать. Один даже объяснил, что решил, что моя дружба — это подкат. Так что тоже не вышло.

Теперь я просто общаюсь с мужем, собакой и случайными людьми в сети, так уже два года. Наверное, навсегда. Если вы можете объяснить, что я делала не так — объясните.

Ответ, но слабо связанный с предыдущими задолбашками, поэтому в отдельную тему. Может, в том всё и дело, что автор именно целенаправленно искала друзей и компанию?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #1 : 18 Августа 2019, 11:04:19 »
У меня недавно появилась новая знакомая. И я абсолютно точно уверена в том, что она останется в разряде "знакомые", хотя она постоянно мне пишет и постоянно куда-то зовет и я даже иногда соглашаюсь. Причина? У нее "работа головного мозга". Я, ей-богу, еще не встречала второго такого человека, который в свободное время столько говорит о работе. И когда мы встречаемся, ее первый вопрос тоже "как твои дела на работе". Она умная, у нас есть общие интересы, но...но...вот этот один факт просто-напросто перечеркивает всё, потому как очень и очень бесит. Подозреваю, что бесит не одну меня, так как парня у нее нет и подруг тоже почти нет. Это я к чему? Если от автора все бегут, есть очень заметная причина, которую она почему-то не видит.
Самая стремная баба КМП-2019

Flamey

  • Гость
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #2 : 18 Августа 2019, 11:13:35 »
Цитировать
Я не навязчивая
Ставлю никель на то, что вот здесь ошибочка. У автора бегущей строкой на лбу "мне нужен друг".
Цитировать
что я делала не так — объясните
Перестань искать друзей ради друзей.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #3 : 18 Августа 2019, 11:13:49 »
Работа головного мозга - это когда нашёл дело по душе и забыл, как оно, когда работа просто для денег.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #4 : 18 Августа 2019, 11:15:12 »
Цитировать
Если вы можете объяснить, что я делала не так — объясните.

Абсолютно уверена, что те, кто с автором знаком, могут объяснить. Я встречаю периодически таких людей, которые все пытаются друзей найти, а друзья все не находятся. И обычно прекрасно понятно, в чем именно дело.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #5 : 18 Августа 2019, 11:25:29 »
Ставлю никель на то, что вот здесь ошибочка. У автора бегущей строкой на лбу "мне нужен друг".
В ЖЖ когда-то давно у МиуМау был пост - ответ на подобное письмо. Мне понравился совет, который она дала: общаться на более легком уровне, не искать целенаправленно именно друзей. Есть знакомые - общаться со знакомыми, нет знакомых в реале - общаться со знакомыми в интернете. Нет знакомых вообще - ну а как же коллеги? Родители одноклассников детей? Ну хотя бы со случайными людьми общаться, с теми, кого больше не увидишь, с продавцами, людьми в транспорте. Возможно, с кем-то из случайных людей продолжится общение на уровне знакомых. Будет много знакомых - возможно, кто-то из них станет другом.

Flamey

  • Гость
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #6 : 18 Августа 2019, 11:27:24 »
общаться на более легком уровне, не искать целенаправленно именно друзей. Есть знакомые - общаться со знакомыми, нет знакомых в реале - общаться со знакомыми в интернете. Нет знакомых вообще - ну а как же коллеги? Родители одноклассников детей? Ну хотя бы со случайными людьми общаться, с теми, кого больше не увидишь, с продавцами, людьми в транспорте. Возможно, с кем-то из случайных людей продолжится общение на уровне знакомых. Будет много знакомых - возможно, кто-то из них станет другом.
Превосходный совет, на самом деле. Не заморачиваться и не зацикливаться на понятии "друг", а просто общаться, общаться и общаться. Там, гляди, новые стимулы к взаимодействию с социумом появятся :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #7 : 18 Августа 2019, 11:34:44 »
Почему она обижается, если человек какое-то время не пишет, а потом снова пишет?
Я могу неделями забывать позвать кого-нибудь куда-нибудь, даже если хочу. А я не самый занятой человек

Главное, чтоб от общения люди получали удовольствие. Можно и раз в год видеться и радоваться этому
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #8 : 18 Августа 2019, 11:41:03 »
Цитировать
Но когда после выступления все пошли отмечать, меня никто не позвал. Ведь они уже давно, ещё до моего прихода, все передружились, а я, я просто постояла, думая, что кто-то подойдёт и предложит пойти с ними, и пошла домой  
Мне кажется, подруги предполагали, что автор по умолчанию пойдет с ними отмечать, поэтому и не приглашали индивидуально :)

Цитировать
Почему она обижается, если человек какое-то время не пишет, а потом снова пишет?
Я могу неделями забывать позвать кого-нибудь куда-нибудь, даже если хочу. А я не самый занятой человек  
Во-во, я тоже могу месяцами подругам не писать, а потом «Давай встретимся». И вообще никто не в обиде.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #9 : 18 Августа 2019, 12:09:22 »
Я понимаю автора. Тоже анализировала, почему не могу найти друзей, но в принципе всё логично. Жила довольно далеко от школы, вокруг детей не было, в институте учалась на потоке, состоящим из девушек, потом работа в очень маленьком коллективе. А в итоге сейчас круг знакомых уже сформировался, найти людей для общения довольно трудно.

А еще бывает, что у человека напрочь отсутствует харизма как у меня, вот и не получается найти близких людей.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #10 : 18 Августа 2019, 12:13:17 »
Нухз. Пол года живу в другом городе, все (ну, кроме одно, ладно), кого я тут знаю - с работы, общаюсь вживую я только на работе и о работе чаще всего и со старыми знакомыми из универа по интернетам. Пока не за*бало, но кто знает.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #11 : 18 Августа 2019, 12:24:21 »
Цитировать
Перестань искать друзей ради друзей.

а для чего тогда?
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Flamey

  • Гость
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #12 : 18 Августа 2019, 12:26:43 »
а для чего тогда?
??? что значит "для чего", у автора на лбу бегущая строка, ей не нужно искать друзей, она просто количество подписчиков людей этого статуса хочет пополнить. И без разницы, кем они будут.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #13 : 18 Августа 2019, 12:30:48 »
Всегда думал, что друг - это не хухры-мухры. Как можно искать друзей? Они со временем образуются (иди не образуются) их всяких знакомых-приятелей.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #14 : 18 Августа 2019, 12:38:31 »
Цитировать
Перестань искать друзей ради друзей.

а для чего тогда?

Друзьями становятся конкретные люди. Вот мне с этим человеком хорошо, ему со мной, мы становимся друзьями.
Друзей не набирают на вакантные места, как работников в штат
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #15 : 18 Августа 2019, 12:52:56 »
Она что-то очень себя накручивает. Группа не пригласила отметить? А точно всех остальных пригласили, может, было просто что-то вроде "Девки, айда в пиццерию"? Может, стоило обозначить свое желание самой - "Ой, я тоже хочу, по сколько скидываемся?". Может, стоило продолжать ходить танцевать, и в следующий раз пригласили бы. Нет, обиделась, ушла.

Про девушку- волонтёра из собачьего приюта - я так поняла, что 4 месяца шел игнор. То есть даже не "пойдем куда-то - нет, не могу", а когда совсем не отвечают. Но выпить я бы сходила - вдруг у человека фиг знает что произошло, хоть узнать.

Ну и вообще сразу друзьями навек становятся только мелкие в песочнице, а обычно идёт цепочка знакомый - приятель - друг. И вполне нормально, что кто-то остановится на промежуточных звеньях.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #16 : 18 Августа 2019, 13:00:43 »
Нахой строить отношения с кем-нибудь, когда одному прекрасно? А коллеги - это не друзья, а так, мимокрокодилы, чисто потрепаться.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #17 : 18 Августа 2019, 13:09:16 »
Цитировать
Позвала её выпить в выходной. Через пару недель она меня позвала в кино. А потом она тоже стала меня игнорировать какое-то время. Написала, правда, через четыре месяца, позвала снова выпить. Но я уже не хотела тратить на неё время. Естественно, я обиделась.
почему «естественно»???
На что обижаться? На то, что у человека жизнь/заботы/нет времени/нет настроения и прочая?
Ну, тогда с автором ваще никто никогда не будет дружить
Она навязчивая обидчивая клуша

Чем плохи друзья на работе?
Моими первыми подружайки на новом месте стали именно коллеги

Но я ваще легко отношусь к людям и запросто считаю человека довольно близким, даже если мы встречаемся раз в пять лет на полчаса
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #18 : 18 Августа 2019, 13:32:40 »
У автора все-таки есть какие-то таракашки. В случае группы с танцами ее действительно могли звать, просто не персонально, и она это не поняла. В случае с неотвечавшей 4 месяца знакомой тоже вопрос: она именно не отвечала или не писала сама? Если просто не писала сама, то можно было бы и через 4 месяца сходить, если хотелось.
На самом деле я в чем-то автора понимаю. У меня немного друзей, и все из них заводились как-то сами собой. Когда у меня возникает желание намеренно увеличить круг друзей, особо ничего не выходит. Заводятся друзья у меня сами собой, когда у меня нет этого стремления обязательно с кем-то задружиться
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #19 : 18 Августа 2019, 13:46:51 »
Все взрослые люди. У всех свой сложившийся круг общения и свои интересы, и большинство уже не тянет проводить много времени с друзяшками, как в детстве и юности. Есть, конечно, особо общительные люди, которым только дай поболтать с новыми людьми и куда-то выбраться, но таких не большинство. И это совершенно нормально. У людей другие приоритеты. Пока на месте, на работе-учебе-на этих танцах или каких там курсах, что бы не пообщаться, но разошлись - и у каждого своя жизнь.
А если у девушки есть муж, то ей общения с ним недостаточно?

Mischa

  • Гость
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #20 : 18 Августа 2019, 14:18:37 »
У меня есть прекрасная бывшая коллега, с которой приятно общаться, но ее чертовски много. И она постоянно пишет мне на тему, которая интересна ей и неинтересна мне. И я в какой-то момент даже попросила ее мне на эту тему не писать, она покивала и продолжила. И девочка хорошая, но я прям чувствую, что мне с ней обсудить нечего, кроме помады и платьев. И ее слишком много. Временами ухожу в несознанку и сообщения просто не открываю. Не могу уже.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #21 : 18 Августа 2019, 14:25:16 »
Автор долбанная уточка.
Ей общаться или чтобы кто-то весь мир вокруг нее вращал? Все пошли - пошла со всеми, и все.
С общением раз в несколько месяцев мне тоже непонятно. Почему нет?

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #22 : 18 Августа 2019, 16:34:16 »
Автору какая-то пропаганда накакала в голову, что у человека должны быть друзьяшки, а если их нет, то человек из автора неполноценный. Вот она и упоролась заводить вшей друзей.
Плюс мнительная, обидчивая, а вроде уже немаленькая. Автор, повзрослей
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #23 : 18 Августа 2019, 17:55:59 »
Цитировать
Я понятия не имею, почему со мной не хотят дружить. Я даже не красавица, с которой женщины бы чувствовали свою неидеальность. Напротив, у меня даже лишний вес есть.

Имеет в голове шаблон "дева деве - конкурент"
@
Не может понять, почему не получается дружить с девами.
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #24 : 18 Августа 2019, 19:33:56 »
Эх... у меня из-за частых переездов друзья как-то рассеиваются. Я плохо умею поддерживать отношения на расстоянии, наверно, ну или фиг знает, что это. Не знаю, как другим удается часто переписываться, живя в разных городах/странах. Зависть!  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #25 : 18 Августа 2019, 21:11:01 »

Мне понравился совет, который она дала: общаться на более легком уровне, не искать целенаправленно именно друзей.
Я перестал искать друзей лет 20 назад. Итог - их и нет. Вернее, еще есть один, с которым видимся примерно раз в год, раза три за тот же год можем друг другу что-то написать.

Цитировать
Есть знакомые - общаться со знакомыми, нет знакомых в реале - общаться со знакомыми в интернете.
Это никак не заменяет живое общение.
Цитировать
Нет знакомых вообще - ну а как же коллеги?
Никак. Пара слов на работе, максимум - пройтись вместе до метро.
Цитировать
Родители одноклассников детей?
Никак вообще.

Цитировать
Ну хотя бы со случайными людьми общаться, с теми, кого больше не увидишь, с продавцами, людьми в транспорте.
эээээ... что???
- Здравствуйтевампакетдава тькарточкаесть?
- Добрый день, а вы видели последний фильм Тарантино? Как он вам?

Sovskij

  • Гость
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #26 : 18 Августа 2019, 21:43:35 »
У меня осталось 1,5 подруги и 1 друг из России. И с ними мы прям вот общаемся, но сильно помогает инста и то, что мы все довольно часто постим сторис для лучших друзей. Не было бы сторис было бы сложнее оставаться в курсе и вести эти маленькие диалоги.

А вот на новом месте мне сложно дружить, меня приглашают и вроде хотят со мной подружиться, но меня сам процесс "задруживания" напрягает. Это ж надо куда то идти, чё то делать, планы строить.
Поэтому тут у меня одна тоже полторы подруги. Одна из которых летная и старше меня на 10 лет, и я ей тоже нужна раз в месяцок чаи погонять.
Жалко что нельзя так рааааз и все, и вы друзья и у вас уже есть бэкграунд и инсайдерские шуточки.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 01:06:56 от Sovskij »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #27 : 18 Августа 2019, 22:12:02 »
У меня полруги далеко. А в Мск и тут я не завела друзей. Да и не хочу. Есть очень приятные знакомые, есть на поболтать и все такое. Но мне и не надо, откровенно говоря. Не особо понимаю культ друзей.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Valar Morghulis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +99/-3
  • valar dohaeris
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #28 : 18 Августа 2019, 23:03:46 »
Авторка показалась мне душной. Обидки какие-то инфантильные.

Я когда-то тоже переживала, что друзья теряются, но потом поняла, что надо к этому относиться проще, и зачастую знакомых и приятелей вполне достаточно.

Тема актуальная, тк живу третий месяц в другой стране, но ничего, уже куча знакомых, никого близкого, конечно, но чтобы не сидеть сычом хватает.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30272 - I need a friend, oh I need a friend to make me happy
« Ответ #29 : 19 Августа 2019, 00:54:07 »
Цитировать
Тема актуальная, тк живу третий месяц в другой стране, но ничего, уже куча знакомых, никого близкого, конечно, но чтобы не сидеть сычом хватает.
А вы дох*я общительны, я смотрю.