Автор Тема: #30263 - Ничто так не спаивает коллектив, как корпоратив  (Прочитано 8990 раз)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Автор, проблема не в корпоративаx, а в неврологии твоего мужика - отбился у него участок, отвечающий за самосохранение. Это ж пипец - ноги отказали, он дальше пьет

И да, на моей работе не на каждый праздник пьют, а когда пьют непьющие абсолютно не ущемлены и не уговариваются
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Как она с этим грибочком живёт? У меня бывший супружник был алкоголиком, нажирался на корпоративах окончательно и бесповоротно, но проблема была не в корпоративе, а в алкоголизме, а потому он больше не мой муж.
Может боится, что вскоре после развода он добухается до инвалидности и ей придется ему алименты платить?

Оффлайн Павсаний

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Про выпивон на рабочем месте у меня есть история. День рождения был у моей начальницы, и меня чуть ли не насильно повлекли всем отделом выпить за ее здоровье. А я (так просто совпало, Павсаний ващет не пьянчуга) как раз накануне накидался с другами до синих соплей и на работу приполз в состоянии большого бодуна. Морщась от вида вин, водок и закусок, Павсаний пригубил бокал "за здоровье именинницы" и чуть не помер на месте.
Начальница потом, когда банкет был окончен, отвела меня в уголок и участливо спросила: "Павсаний, ты что, алкоголь совсем не переносишь?" И Павсаний ответил: "Да, у меня аллергия на него".
И получил громадный профит - на пьянки больше не приглашали, скидываться не вынуждали, и относиться стали с почти материнской нежностью - надо же, аллергия на алкоголь у болезного.
Аз есмь Павсаний

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4368
  • Карма: +1194/-16
  • и это пройдёт
А у нас уже год алкорамки стоят...
И хотелось бы, и не можется  :(
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
А у нас уже год алкорамки стоят...
И хотелось бы, и не можется  :(
Алкорамки? Чёйта за чудо технического прогресса? И как работает?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Это так прекрасно, что я пацталом ;D
Облаку больше не наливать!

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4368
  • Карма: +1194/-16
  • и это пройдёт
Подходишь, прикладываешь пропуск чтобы тебя посчитали, дышишь в рамку 10*10 - она загорается зелёненьким или красненьким в зависимости от результата - идёшь или не идёшь на работу  ;D.
Человек 20 уволили со скандалом, остальные пойманные шифруются больничными и прочими радостями.
Но в воскресенье уже задумываешься - а точно ты хочешь выпить?  >:(
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Подходишь, прикладываешь пропуск чтобы тебя посчитали, дышишь в рамку 10*10 - она загорается зелёненьким или красненьким в зависимости от результата - идёшь или не идёшь на работу  ;D.

А как это мешает пить на рабочем месте?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Например, на выходе с работы такая же проверка может быть.
Видел на хабре статью про такую систему.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2019, 18:17:32 от Риллиан »
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Дионея

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-2
Какая колоритная пара  ;D ;D
Прям представляю такую бой-бабу а-ля Раневская и тощего чмошника с сальными полувылезшими волосиками  ;D ;D

Или вот такую.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Чудо-Юдо, а вы где работаете?
Ну, насколько там ппц прийти на работу со следами вчерашнего алкоголя, хочется понять
И еще — насколько хорошо платят за подобный крнтроль
А то чота какта фу пока выглядит.
Ну, у меня так было на одной из работ. Никаких проблем от бокала пива не было бы, но это пидарасьё в контракте декларировало, что может устроить алкотест и увольнение с позором (пидарасьё они не поэтому, а в целом по совокупности)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
А как это мешает пить на рабочем месте?
А мешать пить на рабочем месте должна специальная система, иначе никак? Вот что тебе мешает?
Ты иногда удивляешь. А как это помешает срать посреди кабинета, заниматься онанизмом на корпоративной кухне, бросаться офисной техникой из окон? Никак. Почему же люди так обычно не делают? Ну наверное, потому что на это косо смотрят коллеги, директор не одобряет, вообще не принято в нашей культуре, ну и просто не хочется. Бухать на работе - это уже очевидное дно.

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4368
  • Карма: +1194/-16
  • и это пройдёт
На самом лучшем предприятии в городе.  ;D "Металлоинвест"
Бутылка пива и бутылка шампанского не реагируют, ну или у меня организм хорошо алкологоль перерабатывает.
Да, на выход тоже дышишь. Это к вопросу Мур.
Реагирует вроде на 0,3 промиле, или как там правильно.
Нормально платят, бухающих меньше стало, а то к некоторым в кабинеты нельзя было зайти, перегар стоял.
Допишу. На основании только алкорамки никто увольнять не будет, там дольше сложная процедура обследования у нарколога с анализами и если анализы подтверждают уровень алкоголя в крови, вот тогда уже начинаются сложности. А так она и на корвалол среагировать может, железяка есть железяка.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2019, 21:07:06 от Cudo-Udo »
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А мешать пить на рабочем месте должна специальная система, иначе никак? Вот что тебе мешает?

Мне ничего, я пила на работе с начальством и коллегами) Незадолго до конца рабочего дня, но технически это было рабочее время и место.
Просто в задолбашке было сказано про питьё на рабочем месте, и дальше в теме тоже это упоминали. И тут вот пишут, дескать, а у нас на входе рамки. Я отчасти в шутку спросила, как это мешает пить на рабочем месте, пришёл трезвый - опрокинул уже после рамки))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Спасибо, Чудо-Юдо.
Ну в вашем случае это оправдано, я думаю.
Бухой народ на работе не окей.

Эльф опять шмишной.
Прикинь, у нас на работе стоят холодильники с алкоголем — пивом и вином. Шампанское еще бывает. У нас тут люди вполне себе могут выпить пивка под конец рабочего дня (и выпивают, вся кухня бутылками заставлена)
И что-то никто не считает это равноценным насрать посреди офиса. Кроме Эльфа :)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну вот понимаете... Люди курят. И курить и срать посреди кухни - это обычно разное.
Но вот бухгалтерия и кадры на моей прошлой работе... Лучше б срали. Бабы. Одни бабы! Не женщины и не тетки. Они курили везде, под знаком что нельзя курить, в кабинете, в коридоре, в туалете... Везде курили и воняли. Да лучше б срали!
Они все равно знатно срали. В сортире висело объявление, что бумагу надо кидать в унитаз. Хрен кто его читал, похоже. В мужском корзины стояли пустыми, в женском бумага ВЫВАЛИВАЛАСЬ из обеих корзин. Грязная бумага. Сцуки блин. Мужчин было больше, да. Спросила я раз у этой компании,какого уя. Знаете какого? "А приличный человек не читает, что там на стене, он знает, что бумагу в унитаз бросать - признак деревенского воспитания".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Хм... а как это касается темы обсуждения?

Flamey

  • Гость
А никак, это ж ло, ей важно сказать, чтобы сказать :)

Kaktus

  • Гость
У нас больше половины коллектива (и почти все начальство) за рулем, поэтому пить немодно и не принято. Хорошо-т как!
У нас тоже) При этом, на корпоративы начальство бухло покупает не скупясь, и сидят себе, чайок попивают из фарфоровых кружечек ;D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
У нас тоже алкотестеры, уже лет 5, если не больше. На вход и на выход проверяют. Не могу сказать, что стало лучше - мы и раньше не злоупотребляли. Бутылку пива непосредственно перед выходом на работу выпивать не пробовала, рисковать не хочу - попадающихся увольняют сразу же. Говорят, на всех Мордашовских заводах стоят.

Представители сторонних организаций тоже дышат - если кто-то попадается, штрафуют организацию, и попавшемуся вход на все наши заводы закрыт.

Но, по слухам, в офисе в Москве у охранника есть кнопочка - пропуск без алкотестера - он ее постоянно нажимает, никому не приходит в голову никуда дуть. Как обычно - есть Масква, а есть Рассея.

Корпоративы у нас есть, но они в ресторанах проводятся, и обычно по пятницам.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Муж - безвольная тряпочка, которая не может сказать "нет", а виноваты, конечно, корпоративы?  :o

Vio

  • Гость
Какая колоритная пара  ;D ;D
Прям представляю такую бой-бабу а-ля Раневская и тощего чмошника с сальными полувылезшими волосиками  ;D ;D
Может, давят?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Вспомнилось. Про тех, кто не умеет говорить «нет» и про тех, кто любит делать наоборот.
У нас с мужем есть знакомый по имени Миша. По пьяни Миша быстро слетает с катушек и начинает буянить — ломает всё вокруг, бьёт тех, кто рядом, ну и тому подобное. Причём такая фигня началась лет примерно восемь назад, до этого всё было более-менее в норме — напился, проспался.
И вот Миша приехал отдохнуть на природе. По соседству с нашей компанией отдыхали люди, которые его когда-то давно знали. Ну и позвали культурно выпить за новую встречу.
Мишу отозвали в сторонку, а старым знакомым сказали, что идея плохая. Описали, что будет после энного стакана. Объяснили, что останавливаться Миша теперь не умеет. И предупредили, что мы завтра уезжаем в девять утра, и доставлять Мишу домой будут они. И что вообще-то лучше посидеть тут, у нас, без алкоголя.
В общем, Миша вернулся и пошёл отмечать встречу со старыми друзьями. Через три часа к нам прискакали эти друзья и заявили, что — кто бы мог подумать! — «этот урод нажрался, полез драться, разрубил стол, гонялся за людьми с топором, мы его поймали, связали, положили под куст, забирайте, нам не надо».
У меня по сей день вопрос — ну их же предупреждали, что будет, ну какого хрена они сделали ровно то, от чего их предупреждали?
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
maerry, так одно дело злые вы, которых эти люди первый раз видят. И старый друг Миша, на которого вы, конечно, наговариваете с одним вам известной целью. Как же другу не налить хотя бы из чувства протеста.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Пожалуй, меня тоже задолбало.
Задолбали люди, которые не в состоянии отказаться выпить на корпоративе\празднике\вечеринке.
Которые не в состоянии донести что "я не ем и не буду, бл*ть, есть это потому что у меня аллергия\понос\просто не хочу"
Люди, которые не могут отказаться от праздника\мероприятия, на которое они идти не хотят по какой угодно причине.

Я не то чтобы стальнояйцевый какой, но мне кажется, бухать, если ты бухать категорически не хочешь, можно только в одном случае: ты случайно ночью оказался в компании мужчин, сильно крепче тебя комплекцией и уже прозвучал вопрос "ты меня что, не уважаешь?". И даже тут не факт, что после выпитого стакана ситуация вырулится в лучшую сторону.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
https://zadolba.li/story/30288
Цитировать
Тут дамочка заступается за мужа, которого на корпоративах спаивают…

Я так-то против любых корпоративов, что с алкоголем, что без. Но как же задолбали такие вот, как её муж, да и она сама тоже.

Запомните: если вы или ваш близкий не способны вообще думать своей головой, то это только ваша проблема.

У мужика ноги от выпивки отнимаются, а он ведётся на заявления «ты чо, не мужик/не уважаешь/etc»! Ну это как вообще?

Сама дамочка тоже хороша: у её мужика проблемы с тем, чтобы открыть рот и сказать «нет», а запретить (!), видите ли, всё это должны на законодательном уровне.

Открою вам секрет, автор: в нашей стране законы воспринимаются как что-то желательное, но необязательное к исполнению. И даже если законодательно запретить алкогольные корпоративы, их быстренько «переквалифицируют» в дружеские попойки не на рабочем месте, а за углом. И там вашего мужика всё равно «споят», потому что сам он настолько тюфяк, что без лающей «второй половинки» вообще ни на что не способен.

Задрали и одни, и другие. Разберитесь уже с собой и отстаньте от людей, которые не в курсе ваших высоких отношений между собой и алкоголем.

https://zadolba.li/story/30320
Цитировать
Тут дамочка, считающая всех, кого споили на корпоративе, безвольными тюфяками, гневными словами бросается. А мне вот хочется заступиться, потому что тоже задолбалась офисными алкоголиками. И в особенности, их изощрёнными способами спаивания непьющих коллег.

Я не пью. Нельзя. Полная непереносимость алкоголя. Та самая, которой «не бывает, ты себе придумала, чтобы внимание привлечь, вот давай мы тебе чистейшей русской водочки нальём, моментально всё пройдёт». Но дело не в этом. А просто в том, что люди в вопросах алкогольного пристрастия в принципе не приемлют отказов и начинают спаивать «какого-то неправильного» коллегу всеми возможными способами.

Чем жёстче был мой отказ, тем более изощрёнными были их контрмеры. Всякое «не русская, не уважаешь, отдельно от коллектива» не работало, поэтому в ход пошёл отказ от приноса на корпоратив безалкогольных напитков только ради того, чтобы в меня влить градусного. И, разумеется, с упрёками, что вот ради того, чтобы я была со всеми, они лишили себя водочки с сочком и виски с колой.

По их мнению, я была обязана выпить, чтобы их страдания были вознаграждены. Опустим, что страдания мнимые, ведь я хорошо видела, что не так уж им в синюшном угаре и плохо. В следующий раз принесла себе сок сама. Как мне подлили туда «чистейшего традиционного русского напитка» — ума не приложу, но будем считать, что сама где-то ворона. Учла, бокал из рук не выпускаю.

Но что это по сравнению с тем, что потом на меня начали давить материально? Начальство не посчитало нужным выписать премию только мне, начались демонстративные слежки за моей работой, притянутые за уши обвинения в духе «плохо работаешь, мне, начальнику, виднее, но почему плохо — не скажу». Расставались мы с его комментариями о том, что «а вот не выпендривалась бы — и не пришлось бы нам прощаться», фактически признаваясь в том, что меня просто выдавили из коллектива за нежелание пить.

Намекнул, что когда буду искать новую работу, и им позвонят за рекомендацией, то каждый подтвердит, что со мной безумно сложно работать. Если бы к тому времени меня уже не ждали на новом месте, то я бы, честно говоря, струхнула — всё-таки это была первая работа после студенческой скамьи, и с такими комментариями вдогонку уходить не очень спокойно.

Безвольные тюфяки? Не могут переть против всего коллектива? Я сопротивлялась, сколько могла. Результат описала; думаю, всё понятно. Идти плакаться в трудовую инспекцию? Не знаю, как это работает сейчас, но тогда меня спросили, могут ли мои слова подтвердить коллеги. Да, те самые, которые мне подливали водку в сок. Тут вообще без комментариев.

Я не без труда, но нашла новую работу. Не у всех есть такая возможность. Алкогольное выключение мозга, увы, явление более частое, чем приемлемо оплачиваемая работа, ещё и совмещённая с редкой специальностью. Выяснить это на испытательном сроке? Мой вот не совпал ни с одной из пьянок.

Поэтому, дамочка, притормозите коней и просто порадуйтесь тому, что в вашем офисе работают люди, не отравленные манией споить каждого встречного-поперечного.

Коллективы состоят из людей, а люди, как известно, бывают разные.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Что не так с этими людьми, которые против любых корпоративов?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Что не так с этими людьми, которые против любых корпоративов?
нездоровый эгоизм. Ну и узость мышления
Мне не нравится - значит не должно никому нравиться.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Просто корпоративы не всегда обязательные. И уж тем более не всегда работники должны за них платить.
И коллеги не всегда ненавистны, но это ладно, даже если ненавистны - чем плох корпоратив в выходной день, на который тебе не надо идти?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Платить за корпоративы???