Автор Тема: Все ненавидят  (Прочитано 7203 раз)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Все ненавидят
« Ответ #30 : 20 Августа 2019, 00:03:20 »
Ох, у маааасквичей тоже тот ещё говор. Мы как то приехали в командировку в Москву (из Украины если что), сидим в ресторане с московскими партнерами, в непринуждённой обстановке трепемся. И тут один мааасквич с таким протяжным говором выдает - " вы на украаааине все как-то по п*даааарски гаварите".  А мы ему - "чувак, ты не поверишь..." Ибо для нашего слуха по п*дарски говорил именно он, манерно растягивая звук "а".
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Все ненавидят
« Ответ #31 : 20 Августа 2019, 04:36:40 »
А говор - это не стиль речевой?
В общем, я думаю, Лолли имела в виду именно это
Тогда это не специфика региона. А особенности умственного развития. Тетка говорит как дура деревенская, а не как украинка/шведка/житель Поволжья.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Все ненавидят
« Ответ #32 : 20 Августа 2019, 08:43:14 »
Цитировать
И нередко получала в ответ "ой, я не знаю, я вообще не из этого города" :D
во, я в своем городе так отвечаю. а то как спросят "где улица такая-то", а я тут всю жизнь не по улицам ориентируюсь, да тут их раньше и не было, а сейчас ваще хз где какая улица. я даже не знаю какая улица там, где я живу. с одной стороны дома одна, с другой стороны - другая, с третьей, блин, третья ;D так что, даже на почтовом пакете я не пишу никакой улицы. нет ее тут, по корпусу дойдет прекрасно.

Да это почти у всех так. Поэтому, если ищешь конкретный адрес, то часто спрашивают " а что там находится? ". И, как правило, если просто жилой дом без ориентиров, то бяда. Названия улиц местный ещё может помнить, но номера домов... на кой надо? Обычно маршрут строится в голове по типу " Завернуть за угол дома, пройти мимо церкви, перейти дорогу, обойти стройку и вот она - библиотека. :)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Все ненавидят
« Ответ #33 : 23 Августа 2019, 02:58:07 »
Эльф, а в средней едут те, кому на переход в центре платформы надо ;)
Значит, таких меньше - там всегда заметно свободнее.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Все ненавидят
« Ответ #34 : 23 Августа 2019, 08:40:32 »
Читала как-то исследование, околонаучное скорее, что дорогу чаще спрашивают именно у тех, кто выглядит приезжим: де они лучше по названиям улиц ориентируются, а не по вешкам, как местные. И сама замечала, что дорогу у меня спрашивают в Москве, в Ялте, но практически никогда в Питере.

P.S. Сейчас у большей части народа смартфоны с навигаторами. Почему люди у них дорогу не спрашивают?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Все ненавидят
« Ответ #35 : 23 Августа 2019, 08:58:17 »
P.S. Сейчас у большей части народа смартфоны с навигаторами. Почему люди у них дорогу не спрашивают?
Потому что они тупые.
Вовсе не потому, что смартфон мог сесть, зависнуть, не ловить сеть или некорректно отображать местонахождение.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Все ненавидят
« Ответ #36 : 23 Августа 2019, 09:20:46 »
У меня спрашивали из-за смартфона. Просили посмотреть на карте. Разумное решение.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Все ненавидят
« Ответ #37 : 23 Августа 2019, 09:56:51 »
Потому что они тупые.
Вовсе не потому, что смартфон мог сесть, зависнуть, не ловить сеть или некорректно отображать местонахождение.

Люди-то? Да, встречаются тупые. Которые, например, не в курсе, что в смартфоне не только нафигатор есть, но и обычная карта, ага.  ;D

КрасноМышь, я понимаю, техника не на 146% надежна, сама терпеть не могу ездить по навигатору, потому что карта должна быть в голове, а не в навигаторе. Но и в то, что смартфоны столь часто зависают, садятся, ломаются, некорректно отображают положение, не верю. При этом признаю: сформулировать устный запрос и услышать устный ответ проще, чем забить адрс в поисковик и разбираться с указаниями навигатора.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Все ненавидят
« Ответ #38 : 23 Августа 2019, 11:46:28 »
Обычная карта надежнее, но тут бывает другая проблема - куда-то спрятанные номера домов или вообще их отсутствие. Вот я вижу, что надлежит мне, условно, спуститься по улице им. Пупкина, свернуть между 20 и 22 домом, пересечь двор и выйти на проспект им. Хрюкина, все просто и понятно. На деле иду я по улице Пупкина, и все дома без номеров - приходится спрашивать их у прохожих.

Мне удобнее смотреть в карту, чем спрашивать, но иногда мне ее не хватает для ориентирования на местности.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: Все ненавидят
« Ответ #39 : 24 Августа 2019, 10:27:51 »
Я как южанка и кубанка могу сказать что даже у нас в школах учат не ГЭ-кать. И Гэкают совсем уже отдаленные деревеньки. А с ними встречаться не стоит не из-за ГЭ, а из-за привитого в детстве образа жизни, менталитета.
Очень сложно искоренить всякие "баба должна готовить"и т.д.
Ну а чо. Политика ассимиляции. Все должны говорить так, как в Маскве, а то ещё кубанцы вдруг вспомнят свои корни :-)

Flamey

  • Гость
Re: Все ненавидят
« Ответ #40 : 24 Августа 2019, 11:12:54 »
Ну, говор и правда бывает идиотский
Меня очень отпугивают некоторые вещи. Чего стоит одно только слово "нагинаться" с фрикативным Г.
Дай пять.
Терпеть это не могу и у других пресекаю, бывший губернатор наш гэкал только в путь >:( слушать невозможно.
У нас в дерёвне каждый третий так говорит.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Все ненавидят
« Ответ #41 : 24 Августа 2019, 12:08:54 »
Я тут позавчера в инете наткнулась на запись вологодского говора. Правда, там бабульки в деревне, у городской молодежи оно не настолько ядрено, но все же. Вот это действительно гОвОр! Честно говоря, такое вообще можно было бы за отдельный язык посчитать, если бы по общественно-политическим причинам так было бы выгодно. Вроде славянский, близкий к русскому - но другой. Причем там не только окание во все края, но и куча прочих фонетических и грамматических особенностей.
А кого-то тут "всего лишь" вполне привычное г фрикативное удивляет... Это уже настолько обыденность, что совершенно не напрягает. Даже в наших краях иногда такое попадается, и такие отдельные деревни есть, а что говорить про тех, кто южнее.