Автор Тема: Связи есть, но барахтайся сама  (Прочитано 3550 раз)

Marzhenka

  • Гость
Связи есть, но барахтайся сама
« : 18 Августа 2019, 22:29:10 »
Цитировать
За 5,5 лет сменила 7 мест работы. Уже жутко достали эти бесконечные поиски и собеседования, но иного выхода нет. Каждый раз уходила из-за откровенного обмана со стороны работодателя. Устраивалась всегда сама.
Казалось бы, у многих та же фигня, почему КМП?
Во-первых, из моего окружения (одноклассники, одногруппники и просто старые знакомые) процентов 90 уже занимают руководящие должности либо владеют своим бизнесом. Рецепт успеха всегда 1 - связи.
Во-вторых, у моей семьи связи ЕСТЬ. У отца два друга-депутата в обл.думе. У тетки друг - директор по кадрам в крупном АПК. Сестра подруги мамы - шишка в гор.администрации. Двоюродная тетка - начальница в крупном банке. Дядя - начальник на крупном предприятии. Список можно продолжать.
И все эти люди отказались мне помочь с работой! Аргумент - я и так сама ее могу найти.
Могу, да, но очередного "кота в мешке". В то время как моих друзей их близкие устроили в теплые места сразу после вузов. КМП
С одной стороны, я категорически против искусственных сложностей в воспитании детей. С другой - я дважды устраивала на работу своих знакомых, оба оказались дрянными работниками и подставляли в итоге весь коллектив. Так что хз, кто прав...

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #1 : 18 Августа 2019, 23:12:57 »
"Связи" описаны странные. Сами родители автора, есть мнение, никто.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23452
  • Карма: +11199/-78
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #2 : 18 Августа 2019, 23:18:09 »
Кмк там есть знакомства, но это все. Никто по блату устраивать не будет. Да и специальность у автора может быть в кругу этих знакомых невостребованная. Ну и еще вариант: автор уже показала себя неоч, и хреновая работница тоже идет теперь нафиг.
Мафия: Майя

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #3 : 19 Августа 2019, 01:39:10 »
Гор. администрация, банк, АПК (агропромышленный комплекс?), предприятие (полагаю, производственное) - это очень разные сферы. Сама-то автор чем занимается? Если там что-то в духе "возьмите меня кем-нибудь в банк (администрацию, завод, совхоз)", то связи не так работают.  Например, "У тетки друг - директор по кадрам в крупном АПК", звонит он тётке и говорит - мне, мол агроном нужен, а она - дык племянница моя как раз агроном, я ее пришлю". А если она не агроном, так и фигли ее советовать? Чтоб выслушивать потом "что ты мне за тупую овцу прислала...".

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #4 : 19 Августа 2019, 02:36:16 »
Давайте обсудим что такое связи: я вот на работу вышла, потому что шапочного знакомого спросили — нет ли человека, который умеет складывать буквы в слова, а он вспомнил меня.
Если это связь, то ее можно построить просто иногда общаясь с людьми.
Но у нас в индустрии это работает, потому что наверное треть вакансий — а нетребовательных для начинающих и половина — проходит мимо всяких сайтов, а просто «спросил в ФБ».
Должна 10 ОС

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #5 : 19 Августа 2019, 09:09:15 »
Хорошая работа по знакомствам с такими людьми - прежде всего хороший старт в жизни.
И это печально, что такие люди не хотят помочь.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #6 : 19 Августа 2019, 09:12:40 »
Давайте обсудим что такое связи: я вот на работу вышла, потому что шапочного знакомого спросили — нет ли человека, который умеет складывать буквы в слова, а он вспомнил меня.

Вот именно! А если "-Нет ли человека, который умеет складывать буквы в слова? -Нет, но есть человек, с чьей мамой мы в школе учились", то это так не работает. Автор говорит только, что у нее было семь работ, и ни слова о сфере деятельности. При этом "по знакомству" пытается приткнуться куда попало. Типичное не пришей кобыле хвост.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #7 : 19 Августа 2019, 09:31:36 »
Может у автора там неуемные амбиции? Устраивается на зарплату в 70 тысяч, где платят по итогу едва 30. А открыты обычно вакансии мелких специалистов с зарплатами в 15-20 тысяч.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #8 : 19 Августа 2019, 09:38:51 »
Отказались помочь - то есть автор сама прямо об этом просила? Ипать наглость. Я бы тоже такой отказала. Издалека надо заходить, издалека... ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #9 : 19 Августа 2019, 10:01:25 »
"Отказались помочь", то есть автор сама их просила? И аргумент почему не выслушивала?
Ну просто интересно, большинству перечисленных автор вообще никто. Ну может кроме дяди. Если бы меня дочка подруги сестры попросила устроить на работу я бы прифигела. Если просили таки родители (ну связи то их) то 1) автор вообще уверена что просили? 2) просили о чем пристроить хорошую девочку или "дочь бухгалтер ищет работу". Или девочка агроном, а устроить ее должны в порт?
Кстати именно аргумент "сама можешь найти" ИМХО говорит именно о том что просить должны были родители, а они не хотят быть обязанными/понимают что никому дочка с ее профессией не уперлась/etc и говорят, что дочка "сама может найти". Чистое ИМХО, но чтобы куча независимого народа приводила в качестве аргумента возможности автора, а не отсутствие подходящих вакансий/неподходящую профессию автора/отсутствие желания плодить блат/что угодно еще это крайне маловероятно.
Ну и мой любимый вопрос автор работает 5,5 лет контактирует с людьми в 7 коллективах и у нее нет никаких собственных связей? Не начальника который "пристроит", а Васи который порекомендует ее кадрам/своему шефу/скажет о вакансии в нормальном месте?

Условно меня как "начальника" тоже просят "пристроить", если человек условно подходящий (профессия, навыки) я его посмотрю, а чаще просто скидываю резюме подчиненным "типа вот резюмешку посмотри". Мне плевать  что это глашин сын, мне тут работу работать. Не подходит человечек начальнику отдела, не возьмем.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #10 : 19 Августа 2019, 10:08:15 »
У тетки друг, у маминой подруги сестра, у отставной козы барабанщик - хороши связи. Судя по тому, что она устраивалась все в какие-то лохотроны да молодые, динамично развивающиеся компании, сама автор из себя ничего не представляет, и пристраивать ее никто к себе в здравом уме не будет.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Связи есть, но барахтайся сама
« Ответ #11 : 19 Августа 2019, 12:05:28 »
Ставлю на то, что такого работника себе никто не пожелает.

И если все места за 7 муж бьет по морде, то дело...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!