Автор Тема: Успешная молодая знакомая  (Прочитано 7800 раз)

der Westen

  • Гость
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #30 : 20 Августа 2019, 13:03:27 »
На самом деле это не сильно меняет общую картину проблемы - социальная разница таки действительно затрудняет любые близкие отношения (и дружбу в том числе). Человек из обеспеченной семьи с папой со связями, который может пристроить на место со стартовой зарплатой 75 т. р., и человек ,который не сразу(!) добился зарплаты почти в два раза меньше, это не только разница в доходах, это вообще разные картины мира, начиная от непонимания одной стороной, что такое "нет денег вообще".
Я не согласна. Человек с деньгами прекрасно знает их цену. В случае с папой со связями, знает её с раннего детства, потому что вот он папа, и очевидно, что деньги он не с дерева собирает, и что сам, когда вырастешь, будешь не с дерева собирать.
Понимание, что денег может не быть вообще от папы никак не зависит. Человек живёт не в вакууме, он смотрит по сторонам и видит самое разное. Кроме того, у папы деньги могут быть, а у тебя лично нет. И, конечно, можно попросить деньги у папы, и папа, конечно, их даст, только ты уже взрослый, самостоятельный и независимый, ну и постигаешь опыт "денег нет вообще".

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #31 : 20 Августа 2019, 13:08:41 »
Цитировать
Человек с деньгами прекрасно знает их цену
Угу. Знает.
Как дочь нашего гендира, советовавшая мне "попросить у родителей" в ответ на "у меня нет и не будет свободных денег на эту куйню".
И да, она знала нашу семью и то, что "родители" в моем случае это две пенсионерки.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

der Westen

  • Гость
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #32 : 20 Августа 2019, 13:13:23 »
dominatrix, я совершенно не спорю, что встречаются идиоты. Но в этом случае, картина мира у людей разная не из-за социального статуса, а из-за того, что один из них идиот.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #33 : 20 Августа 2019, 13:17:49 »
der Westen, про жидкие щи и мелкий жемчуг задолго до нас с вами сказано. :)
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #34 : 20 Августа 2019, 13:18:31 »
Но в этом случае, картина мира у людей разная не из-за социального статуса, а из-за того, что один из них идиот.
Она не идиотка. Просто ей так удобнее видеть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #35 : 20 Августа 2019, 13:52:57 »
Вообще-то я не о том, что дева заработала нечестно. Может она там впахивает с утра до ночи, несмотря на папины знакомства, а может и бумажки перебирает. На самом деле это не сильно меняет общую картину проблемы - социальная разница таки действительно затрудняет любые близкие отношения (и дружбу в том числе). Человек из обеспеченной семьи с папой со связями, который может пристроить на место со стартовой зарплатой 75 т. р., и человек ,который не сразу(!) добился зарплаты почти в два раза меньше, это не только разница в доходах, это вообще разные картины мира, начиная от непонимания одной стороной, что такое "нет денег вообще".
Эм... люди просто разные и если раньше все было ОК, то что поменялось?
Ну то есть вот общались люди, проблем с пониманием "нет денег вообще" или чего еще не возникало.
А вот начала девочка зарабатывать в 2 раза больше автора и? Что изменилось-то?

Да у людей привыкших к деньгам часто несколько иное представление о том что является проблемой, на что эти деньги можно потратить, но раньше то это не мешало. Значит не было "пусть едят пирожные".

Ну и знание "цены денег" и (не)понимание что денег может вообще не быть оно далеко не всегда связано именно что с бекграундом. Некоторые люди с фантатстической скоростью забывают, что такое нет денег, когда эти самые деньги у них появляются, некоторые вполне способны понять, что у кого нет денег, кому-то тяжело ходить, кто-то вынужден сидеть на строжайшей диете, кто-то сидит дома с мелким ребенком и не может поехать гулять в ресторан на другой конец города. Им для этого не нужно лично побыть нищим больным инвалидом с ребенком.

femella

  • Гость
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #36 : 20 Августа 2019, 14:08:52 »
социальная разница таки действительно затрудняет любые близкие отношения (и дружбу в том числе)

социальная разница в 20 тыщ не может затруднять дружбу
а вот зависть и желчь - вполне

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #37 : 20 Августа 2019, 14:32:47 »
Ох божииии.... автор хотела быть наставницей для студентки-выпускницы в 30 лет... ойянимагууу...
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #38 : 20 Августа 2019, 17:04:23 »

Эм... люди просто разные и если раньше все было ОК, то что поменялось?
Ну то есть вот общались люди, проблем с пониманием "нет денег вообще" или чего еще не возникало.
А вот начала девочка зарабатывать в 2 раза больше автора и? Что изменилось-то?

Эмпатия - это хорошая штука, когда она есть у обоих, проблем с отношениями нет или они минимальны. Но такое не так часто бывает.

Они раньше были на равных, автор даже считала себя покруче. потому что она старше и зашибает аж сорокет, а тут внезапно эта "сопля" вдруг начинает зарабатывать вдвое больше. Конечно у автора болит оскорбленное самолюбие. И она уже не может свое чсв чесать за счет наставничества.
Если она справится с фрустрацией и завистью, то да, они могут продолжать дружить.
Просто я бы на месте автора не стала бы в это вкладываться как в дружбу, свести все к милому приятельству.

Цитата: femella от Сегодня в 14:08:52
Цитата: Чечевичка от Сегодня в 12:45:28
социальная разница таки действительно затрудняет любые близкие отношения (и дружбу в том числе)

социальная разница в 20 тыщ не может затруднять дружбу
а вот зависть и желчь - вполне
Там не 20, там 35. То есть почти в два раза разница. И дело далеко не только в деньгах, у них бэкграунд совершенно разный, деньги это вишенка на торте.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 17:15:49 от Чечевичка »

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37481
  • Карма: +9815/-172
  • Таков путь
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #39 : 20 Августа 2019, 17:13:18 »
Чечевичка, мультипостинг поправьте, пожалуйста. И цитировать огромные простыни тоже не приветствуется.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #40 : 20 Августа 2019, 17:48:25 »
Эмпатия - это хорошая штука, когда она есть у обоих, проблем с отношениями нет или они минимальны. Но такое не так часто бывает.

Они раньше были на равных, автор даже считала себя покруче. потому что она старше и зашибает аж сорокет, а тут внезапно эта "сопля" вдруг начинает зарабатывать вдвое больше. Конечно у автора болит оскорбленное самолюбие. И она уже не может свое чсв чесать за счет наставничества.
Если она справится с фрустрацией и завистью, то да, они могут продолжать дружить.
Просто я бы на месте автора не стала бы в это вкладываться как в дружбу, свести все к милому приятельству.

Там не 20, там 35. То есть почти в два раза разница. И дело далеко не только в деньгах, у них бэкграунд совершенно разный, деньги это вишенка на торте.
Чечевичка, это вопрос не к "разному мировоззрению", а к зависти и мерзкому характеру "малозарабатывающей" хабалки.
Автор считала девочку хорошей и интересной, нет ни слова что девочка поменялась, а вот отношение автора к девочке поменялось ибо внезапно оказалось что это автор не такая крутая.
Разница в деньгах это когда люди попадают в принципиально разные социальные слои. Здесь этого даже и близко нет.

femella

  • Гость
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #41 : 20 Августа 2019, 18:07:21 »
Там не 20, там 35. То есть почти в два раза разница. И дело далеко не только в деньгах, у них бэкграунд совершенно разный, деньги это вишенка на торте.

господь, да какая разница
15 или 35
эт разница нивелируется, если вспомнить, что девица снимает квартиру
если твой горе-муж будет зарабатывать 150 т, то ты запишешь его в другую социальную сетку? развод будет?

почему бы не разглядывать ограниченность и тупость автора не в контексте заработка молодухи и ее родителей

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #42 : 20 Августа 2019, 18:19:21 »
Чечевичка, это вопрос не к "разному мировоззрению", а к зависти и мерзкому характеру "малозарабатывающей" хабалки.
Автор считала девочку хорошей и интересной, нет ни слова что девочка поменялась, а вот отношение автора к девочке поменялось ибо внезапно оказалось что это автор не такая крутая.
Разница в деньгах это когда люди попадают в принципиально разные социальные слои. Здесь этого даже и близко нет.

Ну из текста я про мерзкий характер ничего не вижу, про зависть - вижу. Автор отнюдь не ангел безгрешный, чоужтам, ей же льстило, что молодая девушка к ней за советом идет. Но и сбрасывать со счетов разницу в происхождении и образе жизни. делая вид, что "мы выше этого" глупо. Тут еще возраст может против них работаь. Со своими ровесниками с доходом в два раза выше или ниже я спокойно общаюсь, потому что мы росли в одной среде. грубо говоря, а когда тут и семья, и возраст, и доход - ну не знаю. Собственно. на месте автора, я бы задала вопрос, дружба ли это была вообще, прежде всего с ее стороны,  будет ли это дружбой в будущем и надо ли продолжать.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 18:26:58 от Neika »

Оффлайн Воробушек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +12/-0
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #43 : 20 Августа 2019, 18:25:48 »
Да там разница в возрасте лет 5-6. Как-то несерьёзно.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #44 : 20 Августа 2019, 18:42:25 »
Угу одной 30 другая универ закончила то есть ей 21-23. То же мне разница для взрослых людей

И снова куда девать то что до появления разницы в зарплате и возраст не смущал и существенное расхождение в финансовом положении родителей девочки и автора. Причем там расхождение небось побольше чем между 40 и 75.
Но все было окей и девушка хорошая, а не тупая малолетка и разница в деньгах жить не мешала, а как не смогла изображать из себя "старшего товарища" так и все. Зависть. Зависть и еще раз зависть и не надо пытаться оправдать ее "объективно существующей разницей мировоззрений"

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #45 : 20 Августа 2019, 18:45:51 »
У меня есть товарищ, которому папа на выпускной подарил отель. Мол, учился на менеджера - иди и управляй.

Но вот пока я не побывала у товарища в гостях, я не думала даже, что он из каких-то других кругов. Ни пафоса, ни оторванности от мира простых смертных. Абсолютно нормальный парень.

Сейчас, кстати, запустил несколько своих проектов, без чьей-то помощи. Но старт свой не проипал.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #46 : 20 Августа 2019, 18:47:21 »
Цитировать
девушка хорошая, а не тупая малолетка
Заметьте, не автор это сказала.
Автор же сказала, что
Цитировать
А я впервые поняла, что мы из разных вселенных. И у меня такой разрыв шаблона, что я просто не знаю, как себя дальше с ней вести.
И это всё, что автор сказала.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #47 : 20 Августа 2019, 18:48:27 »
У меня есть товарищ, которому папа на выпускной подарил отель. Мол, учился на менеджера - иди и управляй.

Но вот пока я не побывала у товарища в гостях, я не думала даже, что он из каких-то других кругов. Ни пафоса, ни оторванности от мира простых смертных. Абсолютно нормальный парень.

Сейчас, кстати, запустил несколько своих проектов, без чьей-то помощи. Но старт свой не проипал.

Ну и прекрасно, я ж не говорю что все дети из богатых семей похожи на принца Гаутаму? Просто я могу понять чувства и сомнения автора. Либо она все это преодолеет, либо закоснеет в мелкой зависти и неприязни к баловням судьбы, вот и все.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #48 : 20 Августа 2019, 19:46:52 »
У меня подруга "некакя". Ей папа подарил квартиру, машину, устроил на раьоту, она не напрягалась на учебе, ВУЗ был платный. И ничоу. Не помню вообще каких-либо проблем. Но автор завистлива  ;) И смена роли с гуру на таксе аутсайдера ей оказалась не по силам.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Sovskij

  • Гость
Re: Успешная молодая знакомая
« Ответ #49 : 20 Августа 2019, 19:59:15 »
Я хреновый человек.
Конечно, понимаю, что многим в жизни повезло больше, чем мне. Но вот смотреть на результат этого везения под своим носом имею мало желания, так что на месте автора свела бы общение к нулю. Завидовать плохо, конечно, но и смысл себе душу травить, раз уж чужой успех так беспокоит.