Автор Тема: grazdano4ka.ru - Работает в компании у папы и считает, что всего добилась сама  (Прочитано 6162 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/rabotaet-v-kompanii-u-papy-i-schitaet-chto-vsego-dobilas-sama

Цитировать
– А я считаю, Катюха – молодец! Двадцать восемь лет, умница, красавица, образование получила отличное. Учится постоянно чему-то новому. Машину вот купила, права получила, ездит! Спортом занимается, в отличие от меня, я никак не могу заставить себя вечером в зал идти. Работает, карьеру делает…

В кафетерии бизнес-центра обедали сотрудницы, видимо, одного из расположенных в здании офисов. Девушки были одеты в соответствии со строгим дресс-кодом: белые блузки, темные юбки, тонкие колготки и туфли на небольшом каблучке. Длинные волосы аккуратно собраны в пучки, ногти покрыты светлым лаком. Подруги ели салаты и что-то оживленно обсуждали.

– Карьеру делает? Катька-то? Тань, ты смеешься, что ли? Она работает в компании своего отца! Ты разве не знала? Фамилии у них разные, но о том, что Катерина – дочь Геннадия Николаевича, у нас в курсе все, до последней уборщицы. Да Катька, кажется, и не шифруется особо. На работе босса по имени-отчеству зовет, конечно, но иногда, я слышала, в неофициальной ситуации может и папой назвать!

– Да знаю я про ее отца, это действительно ни для кого у нас не секрет. Но… причем тут это? Она пришла к нам пять лет назад, после института, на совершенно рядовую должность. Низовую даже, можно сказать! В таком качестве все студенты к нам приходят. Была девочка «подай-принеси», и вон как выросла за эти годы!

– Наивная ты, Танька. «Выросла», оборжаться просто! Попробовала бы она не вырасти в компании папы-то. Через пару-тройку лет и до директора вырастет, ты только не падай тогда, ха-ха-ха! И не удивляйся сильно. будет папиной правой рукой. Удивляться можно было бы, если бы она при таком папе так и осталась «подай-принеси»…

– Светуль, ну при чем тут папа-то ее?

– Да при всем! Странно даже, что ты этого не понимаешь. Много студентов после вуза к нам на низовые должности в штат пришли за последние годы? Не практикантами, которые бесплатная рабсила, а именно сотрудниками?

– Ну немного, конечно, но человек пять было…

– И где они сейчас? Никого нет, кроме Катьки!

– Так потому что Катька объективно работала лучше всех, ты вспомни! Никогда по звонку домой не уходила, всегда спрашивала, кому нужна помощь, училась всему. На работе горела! Я к девяти прихожу на работу, раньше всех, а Катерина всегда уже здесь. Со всеми мосты навела дружеские, и с юротделом, и с продажниками, и с девочками из бухгалтерии… Даже наша Нина Владимировна с ней вась-вась, а уж она вообще железная тетка, не знаешь порой, на какой козе к ней подъехать…

– Это тоже ее заслуга, ты считаешь? Да, конечно, ооочень сложно навести дружеские связи, будучи дочкой босса. И Нина Владимировна хвост поджала в числе прочих, и вовсе не потому, что Катенька – такая милая девочка, или меньше других ошибок лепила в отчетах. Просто Катенька на особом положении у нас…

– Ну не знаю! Лично я вижу, что она старается, работает, идеи интересные предлагает…

– А вот пусть попробует так же, но без папы. Работать, стараться где-нибудь в другом месте. А что, слабо? Пусть вот придет с улицы на низовую должность куда-нибудь, зацепится и сделает карьеру не хуже, чем у нас – вот тогда я поверю, что она чего-то стоит без своего папы…

– Слушай, ну а кто ее возьмет, кроме отца, конкуренты, что ли? Дочку Геннадия Николаевича? Зачем кому-то такое счастье, сама посуди – засланный казачок в своей компании? У нее тоже, видимо, выбора немного. И весь этот шепоток за спиной про папу она прекрасно слышит тоже. Так что ей не позавидуешь. Хотя она молодец, и я уверена, что всего, чего имеет, она добилась сама…

А вы как считаете, можно ли сказать «она всего добилась сама» про дочку босса, работающую в компании у папы?

Ведь девушка и правда работает, старается, положением своим не злоупотребляет, трудовую дисциплину не нарушает никак – наоборот, раньше всех приходит и позже всех уходит… Или это все равно не то?

В любом случае ей проще, чем точно такой же девушке с улицы, поэтому о «добилась сама» речи не идет… Согласны? Что думаете?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Зависть - плохое чувство)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я думаю, что вторая бабища - завистливая сплетница и как человек - гавно.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
– А вот пусть попробует так же, но без папы. Работать, стараться где-нибудь в другом месте. А что, слабо? Пусть вот придет с улицы на низовую должность куда-нибудь, зацепится и сделает карьеру не хуже, чем у нас – вот тогда я поверю, что она чего-то стоит без своего папы…
Вот еще, доказывать какому-то мимокрокодилу, что ты чего-то стоишь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
А может ей не проще, а тяжелее?
Человек с улицы ошибается и черт с ним, а дочка Геннадия Николаевича себе этого позволить не может? И с прохладцей относится к работе тоже не может, потому что с нее спрос в 3 раза выше и вот из-за такого мерзкого шепотка в первую очередь.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А..зачем?  Зачем искать сложности и ради чего создавать бизнес, если его потом нельзя передать ребенку? Зачем вообще зарабатывать деньги, если не можешь улучшить условия жизни своих детей? Да, у всех разный старт, но никто и не сулил одинаковости.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я думаю, что вторая бабища - завистливая сплетница и как человек - гавно.
Плюсую, Катя и у папы на работе пахать умеет, а вот вторая девка только желчь лить.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Ну вот я работаю с родителями (причем они не владельцы бизнеса).
Отвечаю - так тяжелее. Тут рыжая ведьма абсолютно верно говорит.
Тебя вечно сравнивают, ты должна быть не менее крута, чем родители. Они спецы и ты должна быть спецом, не опозорь фамилию и т.д.
Ты вечно стараешься быть лучше всех, чтобы никто не посмел заикнуться, что тебя тут держат по-родственному, вечно доказываешь, что ты ценный работник.
И в истории верно сказано - к конкурентам далеко не везде возьмут. Если город маленький, то о том что ты дочь "тех самых" знают все. И криво будут смотреть и дальше, но уже в другом смысле: "а не сливаешь ли ты часом инфу, касатка?"
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А еще такой важный вопрос - если папа и Катя нормальные и дочка хочет продолжать бизнес отца? Она знает все должности, все участки работы - идеальный помощник и приемник семейного дела.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Я думаю, что вторая бабища - завистливая сплетница и как человек - гавно.
Я в этом уверена
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Мне показалось, что дочка как раз работает старательно потому, что хочет полностью охватить деятельность компании, чтобы в дальнейшем перенять правление. Почему бы и нет? Такое бывает нередко, что дело переходит "по наследству". За что осуждать, если работает хорошо, не звездит, только за то, что девушка родилась в этой семье?

Flamey

  • Гость
Цитировать
Да, конечно, ооочень сложно навести дружеские связи, будучи дочкой босса.
Завидуй молча, мать твою.
Цитировать
ей проще, чем точно такой же девушке с улицы
Нет, не проще. Вдвойне сложнее.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28932
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
О чем разговор? Папаня мб вообще хочет в будущем ей бизнес передать, как ее можно сравнивать с левыми студентами?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Я считаю, что вторая тетка во многом права - хрен бы кто эту Катю продвигал, не будь она дочкой босса, и Нина Владимировна к ней, возможно, поэтому хорошо относится, а не потому что та "подход нашла". Это не отменяет тот факт, что Катя - большая умница: много работает, во все вникает, такой не страшно будет бизнес передать.

Sashetta

  • Гость
Баба из истории — злобная, завистливая сплетница, которая хотела бы папу-директора, и думает, что она бы ничего не делала, а отношение имела бы, как к Кате. Надеюсь, ее вообще уволят. А Катя молодец. Не вижу ничего плохого в «блате», если человек работает, а не присутствует. А уж если пашет, то он и без папы не пропадет

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
В блате плохо то, что лучше работающий сотрудник продвинут не будет никогда. Мне казалось это довольно очевидным, нет?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
В блате плохо то, что лучше работающий сотрудник продвинут не будет никогда. Мне казалось это довольно очевидным, нет?
А что в этом плохого? Ну работает он лучше. И что?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Sashetta

  • Гость
В блате плохо то, что лучше работающий сотрудник продвинут не будет никогда. Мне казалось это довольно очевидным, нет?
Что такое "лучше работающий"? Звучит абстрактно.
Людей повышают по сотне причин, от хороших отношений с людьми, до удачно пойманного пьяного директора. Просто за работу... редко. Даже за хорошую.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ну говорить, что эта Катя всего добилась сама, действительно нельзя. Даже если она работает старательно и вообще молодец, все равно блат - это нехилая такая подмога. То есть при прочих равных более талантливого и умного выпускника просто бы не взяли на работу, потому что нет стажа, а Катю взяли, потому что папа-босс.
Но в то же время блат не отменяет того, что работница из Кати может быть действительно отличная, да и как человек она коллег устроила, почему нет? Это может быть и требованием отца в том числе, если он планирует передать ей в дальнейшем управление.
При этом и остальные сотрудники могут с дочкой босса общаться доброжелательно именно потому что она дочка босса, то есть это уже не вина Кати, что конкретная Нина Владимировна решила не портить отношения с будущей возможной начальницей.  
В общем, правы тут обе валентины, 50 на 50. Без блата эта Катя возможно пошла бы после выпуска на кассу в Макдоналдс, так никому без стажа она не нужна. Но если она работает и работает хорошо - то какие к ней претензии.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
А что в этом плохого? Ну работает он лучше. И что?
Если это маленькая фирма рогов и копытов, то всем насрать. А если это крупная компания, то в итоге плохо будет всем, может быть даже совсем всем на планетке, в зависимости от степени влияния этой компании.

Что такое "лучше работающий"? Звучит абстрактно.
Людей повышают по сотне причин, от хороших отношений с людьми, до удачно пойманного пьяного директора. Просто за работу... редко. Даже за хорошую.
Ну и мы тут тоже вроде не конкретно, без деталей. Лучше, значит, лучше обьективно, какие бы параметры мы не замеряли, для этой конкретной фирмы.
Ну собсно, это частный случай - непотизм, есть и другие, да. Ичо? Что хорошего в любом из них?

Катя может быть прекрасным работником, но сказать, что она добилась чего-либо, действительно, нельзя. Она всего лишь хороший работник, которого протащили на веревочке.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну так сама Катя и не говорит, что сама добилась) Это коллега желчной сучки считает, что Катя молодец.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23478
  • Карма: +11200/-78
Я считаю, что вторая тетка во многом права - хрен бы кто эту Валентину продвигал, не будь она дочкой босса, и Валентина Валентиновна к ней, возможно, поэтому хорошо относится, а не потому что та "подход нашла". Это не отменяет тот факт, что Валентина -  большая умница: много работает, во все вникает, такой не страшно будет бизнес передать.
Да, как-то так.
Ну и странно было бы бате кого-то еще подыскивать при условии того, что дочь хорошо свою работу делает.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 21:28:09 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Ну вот я работаю с родителями (причем они не владельцы бизнеса).
Отвечаю - так тяжелее. Тут рыжая ведьма абсолютно верно говорит.
Тебя вечно сравнивают, ты должна быть не менее крута, чем родители. Они спецы и ты должна быть спецом, не опозорь фамилию и т.д.
Я тоже работала с родительницей в разных отделах. Помимо сравнения еще сильно бесило, что от меня тихарятся в моем отделе. Т.е. бывало много раз, когда  цепляла "кусок разговора", который умолкал, когда я заходила. Боялись, видимо, что я передам родительнице, а та своему отделу.

По этой же причине, думаю, у меня не сложилось приятельских отношений за пределами работы с девами из отдела. Хотя на других работах таковые имеются. С некоторыми общаюсь до сих пор, не работая вместе больше 5 лет.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Итого бедная счастливица Катя застряла в рабочем лимбо, в котором она может пахать как вол, приносить фирме деньги, учиться работе вне работы и налаживать любые рабочие контакты, но все равно ничего не добилась, протащили на веревочке.. В случае если она всего этого делать не будет, а будет просто работать как все, то протаскивали вообще на канате. А если уйдёт в фирму-конкурента то будет сучка-шпионка.

В общем, искренне надеюсь, что и Катя, и ее близкие люди включая ее папу ситуацией и ее работой довольны и им плевать что там кто думает завидущщим мозгом.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Итого бедная счастливица Катя застряла в рабочем лимбо, в котором она может пахать как вол, приносить фирме деньги, учиться работе вне работы и налаживать любые рабочие контакты, но все равно ничего не добилась, протащили на веревочке.. В случае если она всего этого делать не будет, а будет просто работать как все, то протаскивали вообще на канате. А если уйдёт в фирму-конкурента то будет сучка-шпионка.

В общем, искренне надеюсь, что и Катя, и ее близкие люди включая ее папу ситуацией и ее работой довольны и им плевать что там кто думает завидущщим мозгом.
Да, так и есть. И об этом надо думать заранее. Если все это реально было затеяно, чтобы дочке бизнес передать, то как можно говорить, что она добилась?) Катя молодец, но она добилась не сама. Я правда не вижу в этом трагедии, думаю, если бы Кате было реально важно, чтобы какая-то тетка так не думала (ну или реально важно действительно 100% самой добиться) она бы пошла в другую фирму, или в другую сферу вообще.
Дело не в завидущем мозге, а в фактах жизни. Катя не добилась, но было ли это ее целью? Просто не надо пририсовывать Кате дополнительные плюшки, она и так вроде норм, не жалуется)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я училась в школе, а моя мама вкла универские уроки для моего класса. Я училась в универе, где папа уже был завкаф, мама зам его, во втором ВУЗе я была племянница дяди и тети, на первой работе племянница тети. На работе обычной, в офисе, это было недолго, я была женшиной гендира. Короче, о блатном положении я знаю дофига. И мне пофиг. Конечно, я была та девка, которую 3/4 преподов качали на ручках, и называют Нютик. А папа ейный всехний друг, профессор, все вот это. Потом папа был членом совета на защите. И тоже я была не то что они, трудяжки. Это пофиг, откровенно говоря.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Допустим, что постановка вопроса о "Добилась сама" в такой ситуации ещё возможна... но, ёклмн, если сотрудник реально компетентен в своей должности и ради этой должности так же реально пахал - то какая мать его разница кто там у него из родичей в директорате сидит?
Короче вторая дамочка - завистливая курица!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Вторая тётка завистливая курица.
Первая тётка - мерзкая похалимка, она уже поняла, откуда ветер дует, только мозгов у ней побольше чем у второй, она воображает, что начать лизать задницу сейчас будет гораздо полезнее, чем говорить гадости за спиной.
Дочка махорка и бездельница.
А папенька её - ворюга.

В блате плохо то, что лучше работающий сотрудник продвинут не будет никогда. Мне казалось это довольно очевидным, нет?
Может конечно это негативный опыт госслужбы, но смысл продвигать по службе того, кто хорошо работает? Продвигать надо того, кто много громко говорит и бегает с деловым видом. Сроку в рабочем процессе от таких мало, так пусть хоть руководят.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Может конечно это негативный опыт госслужбы, но смысл продвигать по службе того, кто хорошо работает? Продвигать надо того, кто много громко говорит и бегает с деловым видом. Сроку в рабочем процессе от таких мало, так пусть хоть руководят.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Питера
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли