Автор Тема: pikabu.ru - Телефон глючит  (Прочитано 7561 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
pikabu.ru - Телефон глючит
« : 19 Августа 2019, 18:54:44 »
Цитировать
Батя пользуется телефоном только как звонилкой. Интернетом, соц сетями, фотоаппаратом, плеером, даже смсками не пользуется. Года 3 назад взяли ему сенсорную Люмию. Для тех, кто не в курсе, не убиваемый телефон, хоть орехи им коли, только программное обеспечение на него перестали выпускать. Но звонилка отличная.
И вдруг бате моча в голову ударила, что ему нужен новый телефон. Никакие уговоры о том, что ни к чему ему новый телефон, не помогли. Он сходил и взял себе смартфон за 10 косарей.
Пришел ко мне телефонную книжку перекинуть и настроить телефон (в салоне сказали, что надо настроить). Батя говорит:
- Вот взял хороший телефон, а этот дешёвый быстро глючить стал.
Не выдерживаю и спрашиваю:
- Ну и в каком месте он глючит?
- Глючит, глючит, постоянно глючит. То в одну сторону экран перевернётся, то в другую.
https://pikabu.ru/story/telefon_glyuchit_6870534

Комменты:
Цитировать
Мне так бабушка доказывала,что нашла комбинацию кнопок,от нажатия которых очень повышается качество связи.я весь мозг сломал,что за комбинация.потом показала.оказалось она громкую связь включала при разговоре

Цитировать
Моя бабушка люто хотела именно айфон, тк у деда уже был айфон (им по 70+), в итоге бабуля телефон вообще редко берет на улицу, вдруг кругом  все хотят его украсть, да и чего его с собой таскать...),

Цитировать
У меня папа тоже такой. Я ему ТВ-шоп из телевизора удалил нах*р.
Потому что он на каждую рекламную фигню вёлся.

Mischa

  • Гость
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #1 : 19 Августа 2019, 22:00:56 »
Вчера слушала подкаст про пользователей различных сервисов. Один из участников сказал, что его бабушка решила, что спрятавшийся на ютубе в бургер-меню сайдбар ей "отключили, наверное". За неуплату.

Ну своя логика у людей  ;D Местами очень милая)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #2 : 19 Августа 2019, 22:28:26 »
На прежней работе есть две очень уважаемые учительницы. Одной уже за 70 лет, ходит с седьмым айфоном, обожает показывать милые сообщения с блестками и фоточки внуков от невесток. Раньше ходила с четвертым айфоном, но тот ей надоел да и экранчик маловат стал.Другой около пятидесяти, максимум на что её хватает-допотопная раскладушка самсунг. Постоянно нервничает если пришло что-то незнакомое и молится на последний магазин в городе где можно купить зарядное для такого телефона

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #3 : 19 Августа 2019, 23:01:08 »
У бабушки первой в семье появился телефон - старый кирпич-моторолла (по картинкам поискал, похоже на Motorola Timeport P7389) - в ранние двухтысячные, родители  купили, потому что она все лето на даче, без связи. Шел 2019 год, бабушка сменила где-то 4-5 телефонов, но пользоваться так и не научилась. На каждую новую модель ей объясняешь, какую последовательность действий нужно сделать, чтобы выбрать номер из телефонной книги и позвонить/ответить на звонок. Понять основные концепции интерфейсов (которые в до-смартфонные времена были весьма разнообразные, но все же имели что-то общее), она либо не может, либо не хочет. СМС - это вообще за гранью, особая темная магия, которую используют мошенники, чтобы красть деньги. Удалять она их тоже не умеет.

Недавно осуществлял телефонную консультацию по поводу того, что куда-то кто-то списывает деньги. Зашел в онлайн-кабинет (тут надо отдать должное, прочитать смс с кодом для входа она смогла сразу и даже без подсказки О_о), все посмотрел, поотключал и все такое. В ответ получил возмущение, что мы, молодежь, все умеем, а её учить отказались!!! И по нашей (меня, родителей, видимо) вине она технически неграмотная. Уже не первый раз задвигается подобная телега. Дедушка, ее муж, примерно такого же уровня владения техникой, чуть получше.

С папиной стороны бабушки-дедушки (черт, как не хватает слова grandparents в русском) моложе лет на 10, но с техникой более-менее ладят, дед пользуется компом и интернетом, а недавно обновил телефон (фиг знает что с андроидом), теперь в ютубе приколы смотрит  :o У бабушки тоже ведроид, не жалуется.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #4 : 20 Августа 2019, 07:17:39 »
у меня бабушка довольно быстро освоила смартфон, ей 70. правда, не сразу поняла смайлики и путала грустный и блюющий смайлики. поэтому первое время периодически от нее приходили сообщения типа "скучаю по вам *блюющий смайл*"
Killjoys, make some noise!

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #5 : 20 Августа 2019, 07:47:06 »
А я батю из истории понимаю. Просто у меня тоже Люмия. И тоже бесит тормознутым поворотом экрана когда надо и не надо!  >:(
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #6 : 20 Августа 2019, 08:09:02 »
Моя маман и отчим долго не хотели осваивать смартфоны, хотя маме всего 59 лет, а отчиму 65. В прошлом году мама поняла, что готова ворваться в мир высоких технологий, и мы пошли покупать планшет. Сейчас она уже лучше меня на ютюбе ориентируется, смотрит ролики по кулинарии и поражается людской злости в комментариях. Не представляю, что будет, если она за пределы кулинарных сайтов выйдет и почитает комменты в остальном интернете.

Отчиму планшет тоже купили, он изучает садоводство, просмотр каналов садистов огородников называет "ну я спросил, и мне там сказали".

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #7 : 20 Августа 2019, 08:32:32 »
Мама с компом ладит свободно (она разобралась с таобао, на котором я очень плохо ориентируюсь), а с телефоном почему-то так себе. Когда я ей звоню по мессенджеру, бегает к папе с "я что-то нажала и она пропала, верни ее" и "она сказала, что отправила фотку в чат, найди где это".
Да блин, я сама не лучше, если честно. Меня на смартфон чуть ли не силой перевели. Потому что руки из жопы - почти месяц у меня были сложности с сенсорным экраном, я звонок не каждый раз могла принять, в панике возила пальцем по экрану, а он не реагировал  :-\  А мне тогда было 23 года, вроде.
И до сих пор муж с меня ржет - то я внезапно обнаружу, где в телефоне фонарик (я много лет не догадывалась, что там вверху меню сдвигается), то фитнес-браслет не тем концом воткну в зарядку (я к нему пришла с подозрением, что что-то делаю не так - не могла ж я его сломать за неделю). И т.п.
Не в возрасте дело. Скорее, в консервативности и отсутствии любопытства *и руки из жопы тоже в любом возрасте могут быть*
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #8 : 20 Августа 2019, 09:27:01 »
Шо??? Люмиа - неубиваемый смарт???? Очень даже убиваемый, а если не скачать обновления - батарея садится за... Ну вот я перед работой зарядила, 6 уроков по 40 минут, плюс час двадцать перемены в общем, и к концу 6 урока хоть бери и заново заряжай. И потом еще  раза два-три за день. Ну и задняя панелька постоянно трескается, даже если с бампером.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #9 : 20 Августа 2019, 09:42:16 »
Хз, у меня всё в норме с люмией, ничего не глючит. Приложений на неё не качала, переписываюсь часто, слушаю музыку. Никогда не обновляла, восьмерка работает, как часы, с 2015 (14?) года.
Я не знаю, какой телефон придётся покупать, не дай б-г, что-то случится, мы с ней сроднились. Не хочу смартфон с ios или андроидом.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 09:44:17 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Ветер

  • Гость
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #10 : 20 Августа 2019, 10:03:27 »
Мы вот так и не с могли привить бабушке и дедушке доверие к видеосвязи, как ни пытались. А то живут в своей глуши, куда вот так запростов  случае чего не сорвёшься.  :(
Сейчас дедушка один остался, авось, хотя бы теперь уступит. Планшет ему купили, всё настроили -- он просто им пользоваться не хочет.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #11 : 20 Августа 2019, 11:10:13 »
У меня мама нормально к технологиям, к счастью. Правда, ушло довольно много времени на то, чтобы объяснить, что если комп «что-то пишет», то это надо прочесть и осмыслить. Теперь у нас следующий этап - учимся понимать, что любой вопрос можно загуглить.)

Люмии же вроде перестали выпускать, не? Я помню, что они были у нескольких моих друзей и знакомых, все плевались и блевали, а одна девочка наоборот - обожала неистово и как-то плакалась в соцсетях, что ее Люмия померла, и вроде как больше такую не купить.
Графоман-универсал. (с) Simka

Flamey

  • Гость
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #12 : 20 Августа 2019, 11:14:20 »
Люмия вполне заслуженно окажется на свалке истории. Хотите телефон, если на "вы" с ними - берите копеечного китайца. Смартфон за 10 косарей, смех.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #13 : 20 Августа 2019, 11:17:18 »
А я батю из истории понимаю. Просто у меня тоже Люмия. И тоже бесит тормознутым поворотом экрана когда надо и не надо!  >:(
Отключить? Я на андроиде отключаю.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #14 : 20 Августа 2019, 11:19:11 »
С папиной стороны бабушки-дедушки (черт, как не хватает слова grandparents в русском)
прародители
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #15 : 20 Августа 2019, 11:22:55 »
Звучит как предки,те кто жил сотню лет назад, а не как вполне живые и молодые бабушки-дедушки. Тоже не нравится, что нет адекватного слова для них. Сиблингов хоть в язык ввели и на том спасибо
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #16 : 20 Августа 2019, 11:52:24 »
Да так себе ввели, большинство не понимает этого слова. Хотя я им тоже пользуюсь - очень удобно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #17 : 20 Августа 2019, 12:01:26 »
А я не понимаю многих своих ровесников (40+), которые тупят с технологиями. Дальше ж будет ещё хлеще: вся обстановка вокруг нас компьютеризируется. Что мешает сесть и разобраться?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #18 : 20 Августа 2019, 12:11:04 »
Не хотят. Тупо не хотят. Мои ровесники (20+) многие такие же. На прошлой работе коллега сказала, что чехол для телефона хочет, как у меня. Я говорю, мол, на али заказывала, 200 рублей. О, вау, 200 рублей, как дёшево, кинь ссылку!

На следующий день приходит с чехлом, купленным за косарь в ТРЦ. Я, говорит, не разобралась на али, там сложно. Тебе легко, ты в компах шаришь, а мне сложно. Логист! Причём хороший логист, ее начальство всегда хвалило.
Графоман-универсал. (с) Simka

der Westen

  • Гость
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #19 : 20 Августа 2019, 12:21:10 »
Охренеть. Это же всё не вчера появилось. Этому лет 20 уже. Как можно было к этому не привыкнуть, не разобраться? Ладно бабушки 80 лет, они и тогда были не очень молоды, но остальные  :o

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #20 : 20 Августа 2019, 12:24:32 »
Мне кажется, у них и до компов так же было. Они не знали каких-нибудь функций печатной машинки, не умели пользоваться каталогом в библиотеке и не могли разобраться с логарифмической линейкой. Просто во все времена есть люди, которым лень.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #21 : 20 Августа 2019, 12:30:06 »
Шо??? Люмиа - неубиваемый смарт???? Очень даже убиваемый, а если не скачать обновления - батарея садится за... Ну вот я перед работой зарядила, 6 уроков по 40 минут, плюс час двадцать перемены в общем, и к концу 6 урока хоть бери и заново заряжай. И потом еще  раза два-три за день. Ну и задняя панелька постоянно трескается, даже если с бампером.

Покупал году в 2015-м, ничо не трескается. Если отключить WiFi/блютуз/интернет/геолокацию и включить режим экономии энергии - заряд держит почти неделю. Или вам все это на уроке до зарезу надо?

Отключить? Я на андроиде отключаю.

Экранчик небольшой, поворот экрана иногда нужен. Каждый раз лазить в настройки включать/выключать - тоже не очень удобно.

Хз, у меня всё в норме с люмией, ничего не глючит.

Он не глючит, он тормозит. То срабатывает от малейшего наклона телефона, то на 5 секунд задумывается, возвращать ли обратно. Зараза.
А ты че такой серьезный!?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #22 : 20 Августа 2019, 12:37:24 »
у меня мама дооооооооооооооооооооооо оооооооооооооооооооооооо лго не могла разобраться со смартфоном. сейчас сама чет там делает, осваивает воцап. но иногда путает иконки. поэтому когда говорит "я хотела тебе вконтакте прислать, но не смогла найти..", то это может быть инстаграм, воцап, контакт, даже телефонная книга или почта...
со смайликами тоже было. сначала не могла найти у себя смайлики, потом нашла, пихала их все к месту и не к месту. потом оказалось, что вот страничка смайликов - это не все и там дальше есть не только рожицы, но и котята, фрукты, флаги.... ;D чо началось...
и комментарии боится писать у других. мне пишет в инсте, а другим - нет. "вдруг я что-то не то напишу". трусишка)

комп не знает вообще. зимой на курсы пойдет осваивать. аж страшно.

ну и да, тоже чуть какое сообщение в телефоне выскочило - "у меня тут вот, помоги мне срочно, чего от меня хотят". я даже рада этому, т.к. щас куча всякого мошеннического говна. лучше пусть спрашивает можно или не можно и куда жамкать, чем нажамкает себе минуса по всем картам :-\

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #23 : 20 Августа 2019, 12:44:03 »
Мы вот так и не с могли привить бабушке и дедушке доверие к видеосвязи, как ни пытались. А то живут в своей глуши, куда вот так запростов  случае чего не сорвёшься.  :(
Сейчас дедушка один остался, авось, хотя бы теперь уступит. Планшет ему купили, всё настроили -- он просто им пользоваться не хочет.
у меня бабушка сначала тоже не хотела смартфон, потому что "я боюсь что я что-то не то нажму и все исчезнет"
это страх сломать незнакомую дорогую технику (и пох если даже цена этой техники десять косарей всего) и страх признаться самому себе, что уже не можешь легко понять новое, вот и уходят в глухую отрицалку не хочу-не буду.
в итоге я сказала ей: бабушка, ты 1с освоила для работы, успокойся, это как твой комп на работе, только умнее, если ты не туда жмякнешь, он у тебя сто раз спросит, а точно ли ты хочешь это нажать.
и все, сейчас она уже присылает мне стремные мемы с котиками)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #24 : 20 Августа 2019, 16:04:02 »
Звучит как предки,те кто жил сотню лет назад, а не как вполне живые и молодые бабушки-дедушки. Тоже не нравится, что нет адекватного слова для них. Сиблингов хоть в язык ввели и на том спасибо
+
Предками ещё родителей иногда называют, никто не поймёт.
Если отключить WiFi/блютуз/интернет/геолокацию
то получим неоправданно дорогую звонилку.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #25 : 21 Августа 2019, 10:31:42 »
Если отключить WiFi/блютуз/интернет/геолокацию
то получим неоправданно дорогую звонилку.

Неа, получим звонилку за 5000р, у которой все это можно включить, когда оно необходимо. Тебе часто бывает нужен вайфай одновременно с 3G/4G? И геолокация при перемещениях "работа-дом-магазин"? А блютуз - его сейчас вообще еще используют?
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #26 : 21 Августа 2019, 10:45:17 »
А блютуз - его сейчас вообще еще используют?
Постоянно вижу людей с беспроводными наушниками.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #27 : 21 Августа 2019, 10:57:48 »
А блютуз - его сейчас вообще еще используют?
Постоянно вижу людей с беспроводными наушниками.

Сорри, про наушники забыл, был не прав. Но учителю на уроке они все равно ни к чему.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #28 : 21 Августа 2019, 11:04:47 »
А я батю из истории понимаю. Просто у меня тоже Люмия. И тоже бесит тормознутым поворотом экрана когда надо и не надо!  >:(

А отключить «гироскоп»? Или нет такой опции?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: pikabu.ru - Телефон глючит
« Ответ #29 : 21 Августа 2019, 12:57:49 »
А отключить «гироскоп»? Или нет такой опции?

Отключить? Я на андроиде отключаю.

Экранчик небольшой, поворот экрана иногда нужен. Каждый раз лазить в настройки включать/выключать - тоже не очень удобно.
А ты че такой серьезный!?