Голосование

Поможет ли ограничение использования телефонов российским школьникам?

Поможет, сконцентрирует внимание на уроках
33 (30.8%)
Не поможет, мотивация у них и так слабая
35 (32.7%)
Не поможет, а как быть, если требуется срочно позвонить маме?
25 (23.4%)
Поможет, полезно для здоровья школьников
6 (5.6%)
Поживём-увидим
3 (2.8%)
Всё равно
5 (4.7%)

Проголосовало пользователей: 98

Автор Тема: ria.ru - Минпросвещения рекомендовало ограничить использование мобильных [НЕКРО]  (Прочитано 33643 раз)

Flamey

  • Гость
https://ria.ru/20190819/1557624504.html
Цитировать
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Минпросвещения порекомендовало регионам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах.
На сайте ведомства уточняется, что мера направлена на профилактику вреда здоровью и повышение эффективности образовательного процесса.
В частности, предлагается отказаться от ношения телефонов на шее, поясе и в карманах. Кроме того, специалисты советуют сокращать время контакта с гаджетом и максимально удалять его от головы в момент соединения и разговора. Для этого рекомендуется использовать громкую связь и гарнитуру.
Длительное использование телефонов, в том числе во время пребывания в школе, может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания, отмечается на сайте.
Отдельно оговаривается, что ограничения не должны распространяться на детей, которые нуждаются в пользовании телефонами по состоянию здоровья, например, для мониторинга сахара крови при диабете.
В основе инициативы — анализ международного опыта, а также соцопросы, проведенные Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором.
Минпросвещения рекомендует школам предусмотреть места для хранения мобильных телефонов, а также согласовать способы коммуникации родителей с детьми в случае необходимости.
Роспотребнадзор в течение года будет изучать состояние здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств, а Рособрнадзор совместно с Российской академией образования проведет выборочный мониторинг повышения эффективности обучения.

Если не хватает вариантов, говорите.
Собственно сабж.
Что думаете?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 22:59:49 от Neika »

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Давно пора
Думала, их запретят в школах еще когда сама там училась а телефоны еще не были смартфонами

Mischa

  • Гость
Как на Квизплизе будут - складывать телефоны в пластиковый контейнер на время урока. Чтобы ответы на вопросы не гуглили.

der Westen

  • Гость
чёрт его знает.
Вроде нехорошо на уроке сидеть в соцсетях.
Но, мне кажется, у ребёнка должна быть возможность экстренной связи с родителем (ну и наоборот), поэтому идея полного запрета мне не особенно нравится.
а громкую связь я особенно бешено ненавижу

Flamey

  • Гость
Идея, на самом деле, плохая.
Если дитачке неинтересно - он будет, если уберут телефон, рисовать на полях, играть в "морской бой", да всё, что угодно. Суть не изменится, изменится предмет интереса только.
А позвонить маме? Через классного руководителя? Будет упущено время.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если дитачке неинтересно - он будет, если уберут телефон, рисовать на полях, играть в "морской бой", да всё, что угодно. Суть не изменится, изменится предмет интереса только.
Только хотела сказать. В моем детстве смартфонов не было, что не мешало мне рисовать на полях и просто уходить в свои мысли.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Mischa

  • Гость
Вспомнила, как меня географичка ругала за изрисованные поля и разные почерки в тетради. Аж взгрустнулось.

У меня телефон появился классе в восьмом, но мы тогда их с собой в школу не носили. Дома лежал  ;D

der Westen

  • Гость
Только хотела сказать. В моем детстве смартфонов не было, что не мешало мне рисовать на полях и просто уходить в свои мысли.
Да тут смарт не нужен. На Нокии 3310 змейка была, на моей древней Моторолле какой-то шарик прыгающий :)

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
не, комрады, игрушка в телефоне в 99,9% вероятности интереснее учителя

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да тут смарт не нужен. На Нокии 3310 змейка была, на моей древней Моторолле какой-то шарик прыгающий :)
Я сидела на первой парте и не умела беспалевно играть на телефоне :'(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
не, комрады, игрушка в телефоне в 99,9% вероятности интереснее учителя
Отколупывающаясь краска на стене интереснее среднестатистического учителя.
Ничего нового.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Рисунки на полях отвлекут только тебя, а телефончик с соцсетями может подкласса из учебного процесса выключить. Наконец-то годная инициатива.
Жду-не дождусь когда камеры будут обязательны в каждом классе.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я ещё понимаю, когда хотят отобрать телефоны, чтобы в них не рубились на уроке. Это не поможет, но я могу понять стремление.
Но...
Цитировать
Длительное использование телефонов, в том числе во время пребывания в школе, может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания, отмечается на сайте.
Какие нарушения психики, господи /)_(\

Цитировать
Кроме того, специалисты советуют сокращать время контакта с гаджетом и максимально удалять его от головы в момент соединения и разговора.

Это чтоб не облучало, да?

Рисунки на полях отвлекут только тебя, а телефончик с соцсетями может подкласса из учебного процесса выключить. Наконец-то годная инициатива.

Перекидывание записок успешно выключает из процесса полкласса. Только в соцсетях хотя бы сообщения отправляются напрямую, не тревожат тех, кто пытается слушать учителя.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 23:12:21 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Рисунки на полях отвлекут только тебя, а телефончик с соцсетями может подкласса из учебного процесса выключить. Наконец-то годная инициатива.
Жду-не дождусь когда камеры будут обязательны в каждом классе.
Инициатива гамно полное, такой же бред как и школьная форма.
Представляю, сколько головняка добавит необходимость куда-то сдавать смартфоны, учителям следить за ними и возвращать, а если их еще начнут пи*дить то вообще жесть.

А вот камеры как раз это да, тогда не будет никаких мой дитачка нитакой он нимок и прочего гамна. Любой косяк будет зафиксирован и никто уже не сможет отвертеться.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 23:14:57 от Yin »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Интересно, а как это вообще предлагается реализовывать? Рамки ставить что ли, обыскивать? Каждый день как на ЕГЭ?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
У меня подружка училка.
Как минимум на время контрольных, говорит, что приходится собирать телефоны. Иначе звиздец.
С воровством проблем никаких. Лежат себе предметы зависти в коробчонке, забирают их по одному. Попытка напздеть открывается сразу.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Flamey

  • Гость
У меня подружка училка.
Как минимум на время контрольных, говорит, что приходится собирать телефоны. Иначе звиздец.
С воровством проблем никаких. Лежат себе предметы зависти в коробчонке, забирают их по одному. Попытка напздеть открывается сразу.

А можно просто давать авторские варианты и решить проблему, хоть лезь в телефон, хоть так думай. Дурак не найдёт, умному не нужно.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
У меня подружка училка.
Как минимум на время контрольных, говорит, что приходится собирать телефоны. Иначе звиздец.
С воровством проблем никаких. Лежат себе предметы зависти в коробчонке, забирают их по одному. Попытка напздеть открывается сразу.
Учителям (да и детям) делать что-ли больше нечего, как сдавать и забирать каждый урок свои телефоны? С переменами по 10 минут?
А если найдется упырь, который возьмет чужой телефон? "Попытка напздеть открывается сразу." - вообще не факт.
Представила себя на месте учителя, я бы сразу застрелилась, брать на себя ответственность за в среднем 150-600 тыщ технику (на 30 детей) ну нах, лучше сразу заявление по собственному.

Контрольные если это не полугодовые иле ЕГЭ - тоже бред имхо. Вы бы знали насколько креативно у нас некоторые читерили ~15 лет назад когда мобильники были самые простые, это было любо дорого) Кто хочет, всегда найдет выход плюс единственный важный экзамен это егэ в любом случае.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Flamеy, можно. Но она сильно встряла нынче с образовательными стандартами. Её задолбали комиссиями и шаг влево-прыжок вверх были сильно чреваты.
Да, собственно, я себя представляю на этом месте. Ты стоишь распинаешься, а в это время половина соцсеточки проверяет, половина переписку прервать не может, оставшиеся тебя на видео снимают.
Мне нравится идея оставить школоту без смартфонов.
И да, общий запрет как раз позволит учителям не брать на себя ответственность за эти бешеные деньги.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А можно просто давать авторские варианты и решить проблему, хоть лезь в телефон, хоть так думай. Дурак не найдёт, умному не нужно.

Вы так говорите "лезть в телефон", как будто там только гдз можно найти. В телефоне может быть на связи друг-студент, который получит фотки и всё решит.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Flamey

  • Гость
А можно просто давать авторские варианты и решить проблему, хоть лезь в телефон, хоть так думай. Дурак не найдёт, умному не нужно.

Вы так говорите "лезть в телефон", как будто там только гдз можно найти. В телефоне может быть на связи друг-студент, который получит фотки и всё решит.
Это можно вполне успеть пресечь. По своему опыту говорю :)

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
И да, общий запрет как раз позволит учителям не брать на себя ответственность за эти бешеные деньги.
Ну да, вот когда очередной ребенок пропадет или с ним че-нить случится, тогда то конечно ответственность брать не придется.

И каким образом можно запретить проносить мобильники в школу? Ими можно только запретить пользоваться и доставать из сумок на уроках.
Ну так какбе. И сейчас нельзя, ничо нового.

Цитировать
Вы так говорите "лезть в телефон", как будто там только гдз можно найти. В телефоне может быть на связи друг-студент, который получит фотки и всё решит.
;D
Нахой это ему сдалось?

Ну и конечно же у всех школоло в друзьях студенты с нужным набором знаний.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Ребёнок пропадет в школе, потому что пришёл без смартфона?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Flamey

  • Гость
Ребёнок пропадет в школе, потому что пришёл без смартфона?
Да. Со звонилкой ходить уже непрестижно, а вы прекрасно понимаете, что такое "быть вровень с одноклассниками".
Отбирать - не выход.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(

Да. Со звонилкой ходить уже непрестижно, а вы прекрасно понимаете, что такое "быть вровень с одноклассниками".
Отбирать - не выход.

так у всех будут звонилки - тут как раз вровень.

Flamey

  • Гость
так у всех будут звонилки - тут как раз вровень.
Не будут у всех звонилки, мы не в 2004-ом году.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Если мне память не врёт, в этом проекте предлагается даже не то что отбирать, а ставить глушилки в школах. Так звонилки займут своё достойное место в карманах.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

der Westen

  • Гость
Цитировать
Мне нравится идея оставить школоту без смартфонов.
А мне чем дальше - тем меньше.
Мне нравится, что сейчас простая доступная связь есть практически у любого. Мне нравится, что со своим возможным ребёнком я смогу оказаться на связи в любой момент. Это совершенно не значит того, что я буду названивать ему каждые 15 минут (в том числе на уроки), это будет значить, что когда его нет рядом, мы всё равно будем иметь возможность связаться. Это может быть важным. И я не хочу, чтобы вопрос о наличии у меня, или кого бы то ни было, возможности быстрой доступной связи решало государство/школа/что там ещё. Есть вопросы безопасности - это отдельная штука, есть вопросы культуры - их решает беззвучный режим.
И да, раньше жили без телефонов. А ещё в поле рожали и массово помирали от голода.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Ребёнок пропадет в школе, потому что пришёл без смартфона?

Зачем строить из себя непонятно что, когда при минимальном размышлении можно самостоятельно ответить на это вопрос - ребенок может пропасть или что-то может случится по пути в школу или из нее.
Начиная от банального заблудился для самых младших, сел не на тот транспорт и хз куда приехал, закончились деньги на проезд и не знает че делать, забыл ключи или потерял, шел, упал и сломал себе что-то и до еще более серьезных вещей.

ВСЕ из вышеперечисленного я встречала.

Серьезно хочется проверять на чужих (я так понимаю) детях стоит ли этого обычный тест по матекатике, который они не смогут списать с помощью мобильника, но могут еще десятком способов?
Я хз почему мне, человеку у которого нет детей и который их не хочет, очевидно, что это х*ровая идея, а предположительно тем, у кого есть или будут дети куда важнее, чтобы "псдюки не списывали и не сидели в контакте", чем один из немногочилсенных способов связи с детьми.
Почему иллюзия контроля над читерством важнее безопасности.
От просто хз почему.

Flamey

  • Гость
а ставить глушилки в школах. Так звонилки займут своё достойное место в карманах.
И прям звонилки глушить не будет ??? А будет только смартфоны ??? Серьёзно?!