Голосование

Поможет ли ограничение использования телефонов российским школьникам?

Поможет, сконцентрирует внимание на уроках
33 (30.8%)
Не поможет, мотивация у них и так слабая
35 (32.7%)
Не поможет, а как быть, если требуется срочно позвонить маме?
25 (23.4%)
Поможет, полезно для здоровья школьников
6 (5.6%)
Поживём-увидим
3 (2.8%)
Всё равно
5 (4.7%)

Проголосовало пользователей: 98

Автор Тема: ria.ru - Минпросвещения рекомендовало ограничить использование мобильных [НЕКРО]  (Прочитано 33648 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если мне память не врёт, в этом проекте предлагается даже не то что отбирать, а ставить глушилки в школах. Так звонилки займут своё достойное место в карманах.

А блютус тоже глушится?

Это можно вполне успеть пресечь. По своему опыту говорю :)

Так хорошие учителя как раз и пресекают, и отбирать не надо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Flamey

  • Гость
А блютус тоже глушится?
В основном, НЕТ. Только GSM и беспроводные сети вроде GPRS / Wi-Fi. Плавали, знаем. BlueTooth глушат далеко не все модели.
Цитировать
Так хорошие учителя как раз и пресекают, и отбирать не надо.
Вот именно. И радикально. Как это относится к проекту отнимания смартфонов, хочется выяснить.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!

Я хз почему мне, человеку у которого нет детей и который их не хочет, очевидно, что это х*ровая идея, а предположительно тем, у кого есть или будут дети куда важнее, чтобы "псдюки не списывали и не сидели в контакте", чем один из немногочилсенных способов связи с детьми.
Почему иллюзия контроля над читерством важнее безопасности.
От просто хз почему.
О, вот почему я против телефонов, что меня аж припекло с этого заявления. Какая безопасность гарантируется смартфоном?
Мне лично пох кто будет списывать и сидеть в вк на уроке. Если эта падла не мешает остальным. А она мешает. Она ржёт над мемами, диктует голосовушки и вотэтовсе.
Моя дочь нормально себя ведёт и не сидит в телефоне на уроке. А её одноклассник, условный Бободжон, игнорирует всех и мешает учебному процессу. И из сорока человек в классе этих бободжонов четверть.
И не надо рассказывать про хороших учителей, которые найдут подход к каждому и не допустят, чтоб хулиганы сорвали урок. Учителя - обычные люди, у которых на сегодняшний день фактически нет рычагов воздействия на детей и их родителей, кроме уговоров.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Однозначно против. Фиг с ними, с переписками переживу как нибудь. Нервы дороже.Я очень хорошо помню как у одноклассницы сгорел дом во время занятий. У нас тогда поменяли расписание, задержали на два урока, а родители не знали. Телефоны уже появились, но связи ещё не было. Мать узнала о пожаре от соседей, стала вызванивать детей, до секции где был младший ребенок дозвонилась сразу, до нас не с первой попытки, ещё и техничка сказала, что уроки закончились и скорее всего девочка уже дома. Потом конечно все разобрались, но что чувствовали родители в то время представить трудно.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Какая безопасность гарантируется смартфоном?
А ну то есть если ребенок подскользнется и упадет, сломав себе что-то, вам будет норм если его возможно найдут только через пару часов если он сам встать не сможет. А бывают случаи еще хуже.
И будет норм если он забудет ключи и в зависимости от возраста и семьи будет торчать во дворе или подьезде до вашего прихода либо вынужден будет (идеальный случай) добираться до вашей работы либо жилья других родственников или друзей, которые с большой вероятностью тоже на работе.
Нормально будет если ребенок заедет *уй пойми куда или проспит остановку, либо его высадят потому, что у него нет денег, а пилить километры, и не факт что знает куда. Зимой особенно.

Напомню, что все описанные выше случаи не просто реальны, а из моего личного наблюдения.

И это все еще цветочки, можно просто напороться на неадекватов и влипнуть в ситуацию, которую трудно представить, я тут недавно с новости окуевала, как до подростка в костюме типа карнавального доипался мужик и в итоге прострелил ему плечо.
Ладно хоть это было во дворе его собственного дома и выстрел это не удар, слышен на большом расстоянии, да и домой дошел он сам.

Другой случай еще пи*децовей я наблюдала уже лично. К маленькому пацану нерусской внешности подошел мужик на остановке и завертелось. Мужик на внешность тоже не русский. Подошел и обнял, видимо батя. Бл****... Я хз конечно, но если бы этот несчастный пацан не смог плача сказать кондукторше что он его не знает вообще и попросить помощи...
С*ка слов нет.
А ехать ему было достаточно далеко вроде.

Цитировать
А её одноклассник, условный Бободжон, игнорирует всех и мешает учебному процессу. И из сорока человек в классе этих бободжонов четверть.
Ну так класс у вас ну в общем вы и сами знаете.
И да дело именно в учителе. Ни в ком ином.
Учитель это такая же профессия, как любая другая, не тянешь - виноваты не только лишь дети. Если у вас четверть класа бибизян, и они именно отвлекают класс. Мобильники тут не при чем.
В наше время телефоны были самые простые, бибизяны вместо этого просто пистели, играли в морской бой, били друг друга, клеили жвачки на стулья и на волосы и плевали друг в друга бумажками, выкидывали вещи и рюкзаки из окон.
Но конечно же, уберешь смартфоны и жизнь наладится! Вдруг из орангутанов в период гона они трансформируются в людей! нет

Кстати если у вас реально класс из 40 человек, это ***дец. Должно быть в 2 раза меньше.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 00:35:44 от Yin »

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Не знаю, чем плох вариант "запретить доставать мобильные на уроке". Гораздо лучше всей этой ерунды со сбором телефонов или вообще их запретом. Хотя постойте, может, это просто не выполняется? А почему полный запрет будет работать лучше?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
У нас в школы телефоны приносить можно, на уроке пользоваться нельзя.
И все прекрасно работает без всяких изыманий и запретов напрочь.
А тут хню какую-то придумали. Лучше пусть идиотов у власти запретят.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
О, вот почему я против телефонов, что меня аж припекло с этого заявления. Какая безопасность гарантируется смартфоном?
Мне лично пох кто будет списывать и сидеть в вк на уроке. Если эта падла не мешает остальным. А она мешает. Она ржёт над мемами, диктует голосовушки и вотэтовсе.
Да, когда эта падла перекидывается записками, беседует с соседом по парте в полный голос и ржет над анекдотом, который вспомнил, гораздо лучше.
Не знаю, чем плох вариант "запретить доставать мобильные на уроке". Гораздо лучше всей этой ерунды со сбором телефонов или вообще их запретом. Хотя постойте, может, это просто не выполняется? А почему полный запрет будет работать лучше?
А разве сейчас можно доставать? Нам запрещали. Правда, почти у всех в пенале был припрятан мобильник.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Но смартфоны детям действительно нужно ограничивать из-за возможных проблем со зрением в период, когда глаза еще развиваются.

Плюс есть исследования, которые показывают, что даже если телефон просто лежит рядом на столе, внимание снижается.
Ничего не вижу плохого в ограничении. Экстренную связь с родителем можно обеспечить и без смартфона постоянно в руках, это же школа, не пустыня.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Ну и конечно же у всех школоло в друзьях студенты с нужным набором знаний.
Ответы Мэйл, когда я туда последний раз заглядывал, на 90% состояли из тем "СРОЧНО! Плиз памагите ришить задачу!!!111" и фотка с парты.

Мне нравится, что сейчас простая доступная связь есть практически у любого.
И слава б-гу. Ведь до появления смартфонов детская смертность в школе и по дороге из неё составляла 50%. Сейчас хотя бы только четверть икринок погибает, пытаясь окончить школу в этом ужасном-ужасном жестоком мире.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
А как связаны описанные жуткие случаи с неадекватами на улице, с падением и ломанием ног и прочим, если у ребёнка будут изымать смарт в школе? В новости же написано - "школам предусмотреть места для хранения".
Связано так, что никто в здравом уме не захочет отвечать за 5-20 тысяч х 30 человек в каждом классе.

Такой епаный бред вообще. Учить не хотят, следить не хотят, ничо не хотят, но дети у них зато должны ходить в сраной форме и без гаджетов даже. Do your ***ing job, не позволяй детям играть в мобильник на уроке, куда уж проще чем пытаться отбирать их.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 11:35:30 от Yin »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я против запрета на использование телефонов в школ и ограничения по жизни для детей вообще. На уроках, само собой - телефоны отключаем и убираем. Кто будет в игрульки играть да по инету лазить - у запаленного можно отобрать и до конца урока положить на учительский стол, заберут после звонка. Это нормально. Но на переменах запрещать пользоваться телефонами не имеют права. Кому-то в самом деле нужно созвониться с родителями и о чем-то договориться, не дожидаясь окончания всех уроков. А даже если игрульки да интернет - и что с того, это наша современная жизнь, дети растут и приобщаются к техническому прогрессу, обсуждают его с друзьями и одноклассниками! А нарушения психики бывают в основном не из-за телефонов, а из-за врожденных особенностей или нездоровой обстановки в семье. Или из-за конфликтов с другими ребятами. Но никак не из-за того, что мальчишка или девчонка 2 раза на переменках по 3 минуты и 1 раз по 5 минут (насколько помню, перемена идет 5 минут, кроме большой в 10 минут?) повтыкают в экран. То, что отвлекаются и потом не могут настроиться на урок? Да отвлекаться можно на что угодно! И в чем такая принципиальная разница, ребенок отвлекается на приложения в смартфоне, обсуждение сериалов или на беготню по коридору или рисование всяких там фигурок в тетради!
А если дойти до степени "в школе запрещено заниматься всем, что не имеет отношения у учебе" - то есть и обсуждать сериалы, и рисовать, и смеяться с подружками - то ничего у них не выйдет. Дети есть дети, и ходить по струнке и жить одной учебой они не могут. Пусть такие умные почитают возрастную психологию.

Нахой это ему сдалось?
Ну и конечно же у всех школоло в друзьях студенты с нужным набором знаний.
Не у всех, но бывает. Честно - я даже уже в постстуденческом возрасте раз 5 помогала знакомым по группам вк, девчонкам было 15-17 лет. С тестами по русскому и английскому языку. Да мне нетрудно, в тот момент была свободна. Хотя если занята, так и говорила, что сейчас не могу. У них все прокатило, сдали тесты успешно, не запалились, а мне нежалко. Все равно пока будут переписывать, что-то да запомнят.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 13:55:03 от Zanthiа »

Flamey

  • Гость
Абсолютно согласен с постом выше, но: маленькая ремарка.
Цитировать
можно отобрать
НЕЛЬЗЯ. Он сам должен вам его отдать. Насильно отбирать нельзя.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
НЕЛЬЗЯ. Он сам должен вам его отдать. Насильно отбирать нельзя.
Это правильно. Был у нас никакой педагог Шар Иваныч, вот он решил отобрать телефон насильно и сломал его. На дворе был 2004, поэтому никто с ним ругаться не стал, а что будет в 2020, непонятно.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Цитировать
максимально удалять его от головы в момент соединения и разговора. Для этого рекомендуется использовать громкую связь и гарнитуру.
Мне такие же страшилки в середине-конце нулевых рассказывали. ;D Пока ещё живой, от облучения не сдох. Если бы телефоны были настолько опасными, что их нельзя к голове прикладывать, их бы только с гарнитурами и продавали, если бы продавали вообще.
Идея, на самом деле, плохая.
Если дитачке неинтересно - он будет, если уберут телефон, рисовать на полях, играть в "морской бой", да всё, что угодно. Суть не изменится, изменится предмет интереса только.
А позвонить маме? Через классного руководителя? Будет упущено время.
+
Когда я был мелкий, были только звонилки, но это никак не мешало паре дебилов срывать почти каждый урок. Лучше б в змейку играли, так хоть шума не издавали бы.
Абсолютно согласен с постом выше, но: маленькая ремарка.
Цитировать
можно отобрать
НЕЛЬЗЯ. Он сам должен вам его отдать. Насильно отбирать нельзя.
Нельзя, потому что вы считаете, что это неэтично, или нельзя, потому что вы считаете, что могут случайно сломать и потом отвечать придётся?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Flamey

  • Гость
Нельзя, потому что вы считаете, что это неэтично, или нельзя, потому что вы считаете, что могут случайно сломать и потом отвечать придётся?
И то, и другое, естественно. :)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А на переменах что без телефона делать? С одноклассниками общаться, что ли?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

bardak_maker

  • Гость
Интересно, как дети ходили в школу до массового распространения мобильников и умудрялись возвращаться домой живыми? Ничего страшного не случится с ребенком, если он на уроке книжку почитает, вместо залипания в мобилку, отличная инициатива, еще бы разрешили снова выгонять из класса тех, кому там явно неинтересно и вообще была бы идиллия.
Тревожные мамаши удивляют, конечно, какую такую срочную и жизненно важную информацию вам там необходимо сообщать ребенку во время контрольной по алгебре, которая не может подождать до конца уроков? У вас без срочного одобрения ребенка вот сию же секунду контракт на миллиард срывается что ли? Так пускай тогда он сразу идет экономику поднимает, зачем ему в школе время терять?
Потом и на работе так же сидят, две минуты в документе, два часа в телефоне.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Интересно, как дети ходили в школу до массового распространения мобильников и умудрялись возвращаться домой живыми?

Что, прям все? И ни один ребёнок не пропал без вести за все времена?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

bardak_maker

  • Гость
Зато с телефонами ни одного не пропадает, да? Только сколько таких случаев в процентном соотношении к тем, когда телефон мешает сосредоточиться на уроке?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
То есть если пропавших немного, то это ерунда и можно пренебречь?
Процентное соотношение не утешит тех, у кого пропал ребёнок и из-за отсутствия телефона не было никакой возможности отследить его местоположение. Уверена, что большинство родителей предпочтёт, чтобы ребёнок был на связи, даже если телефон его иногда отвлекает от занятий.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Marzhenka, а как контролировали, чтобы все сдали все свои телефоны? Обыском?

Я уж не говорю о том, что на перемене может понадобиться позвонить кому-то по какому-нибудь делу. Кроме малышни есть ещё и старшеклассники, которые уже сами общаются с репетиторами, с тренерами, записываются к врачам и так далее. Лишать связи в современном мире на полдня - это какой-то изврат.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 21:35:00 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Flamey

  • Гость
Ставлю два никеля, что такие короба обойти легко, сдав один из двух своих телефонов, например.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ставлю два никеля, что такие короба обойти легко, сдав один из двух своих телефонов, например.

Да это первая мысль вообще у школьника)) Если эта система действует в настоящее время, то там минимум у половины класса второй телефон в кармане остаётся.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
То есть если пропавших немного, то это ерунда и можно пренебречь?
Процентное соотношение не утешит тех, у кого пропал ребёнок и из-за отсутствия телефона не было никакой возможности отследить его местоположение. Уверена, что большинство родителей предпочтёт, чтобы ребёнок был на связи, даже если телефон его иногда отвлекает от занятий.
Разделяю эту уверенность.
Потому что родители такие же ипанаши и считают нормой позвонить ребёнку во время урока. У нас в началке классная не знала как с этим бороться.  Звонок среди урока "сына, как ты покушал".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
murmur, не поверите, но дети сами радостно сдавали тех, кто во время урока доставал второй припрятанный телефон. Мол, чего это мы честно отдали телефоны, а он мошенничает? И это единственный... немного спорный, на мой взгляд, момент.

Какая гадость, где же солидарность? Эх.
Но если дети в классе соблюдают все правила, то можно просто запретить на уроке пользоваться телефоном, и всё. Зачем на весь день-то отбирать? На переменах почему нельзя пользоваться?
Многие из моих учителей успешно контролировали этот момент, у них на уроках никто и не пытался залипнуть в мобилку, потому что все знали, что нельзя. Там и не надо было никому никого сдавать, учитель ходил по классу и всё видел сам.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

bardak_maker

  • Гость
murmur, но как потерявшиеся дети связаны с отсутствием телефона, если после уроков они могут его забрать? Вот в чем вопрос

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Мурмур, на сегодняшний день учителя поставлены в позу раком и у них тупо нет никаких рычагов воздействия. Нельзя? Да насрать. Если хочется, то можно. И что вы сделаете?
Двойку поставить? НельзЯ. Статистика школы портится, личная статистика отражается на зарплате. Вывести из класса? Нельзя. Отобрать телефон? Нельзя. Вызвать родителей в школу? И что? Хорошо если они вообще придут.
Поэтому пусть уж это будет общешкольным правилом, чем все эти нервы.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Flamey

  • Гость
murmur, в любом классе есть дети, которым запрет не писан. Или просто хулиганистые, или нервные. У меня в самом сильном классе был пацан, совсем недавно потерявший мать. Он и без того интеллектом и самодисциплиной не блистал, а тут такой нервяк в семье. От его поведения даже психологу дурно было, а я вообще не знала, как с ним справляться...
Это тут при чём?!
Речь идёт о том, что инициатива паршивая, и дети таким образом лишаются средства связи. Случится что непредвиденное, как им обращаться? Через учителей? А если время упущено будет?

Сдавать телефоны в короба - большего идиотизма придумать сложно.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Таксофон возле охраны решит проблему связи.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех