Голосование

Поможет ли ограничение использования телефонов российским школьникам?

Поможет, сконцентрирует внимание на уроках
33 (30.8%)
Не поможет, мотивация у них и так слабая
35 (32.7%)
Не поможет, а как быть, если требуется срочно позвонить маме?
25 (23.4%)
Поможет, полезно для здоровья школьников
6 (5.6%)
Поживём-увидим
3 (2.8%)
Всё равно
5 (4.7%)

Проголосовало пользователей: 98

Автор Тема: ria.ru - Минпросвещения рекомендовало ограничить использование мобильных [НЕКРО]  (Прочитано 33751 раз)

Flamey

  • Гость
Таксофон возле охраны решит проблему связи.
Я не могу это слушать уже, просто кошмар.

Бывает, пусть и редко, что ребёнок так плохо себя чувствует, что не успеет добежать до охраны внизу, скорее сознание потеряет. Набрать маму с телефона быстрее и поможет выиграть время. Связь не улавливаете совсем?!

Или, например, деликатными вещами поделиться, которые посторонним не очень нужно слышать.

bardak_maker

  • Гость
Случится что непредвиденное, как им обращаться? Через учителей? А если время упущено будет?
А что такого непредвиденного может случиться с ребенком в школе, что в этой ситуации нужно будет срочно неотложно звонить родителям? И как с этим справлялись раньше, когда мобильников не было?
Даже если деть упал и сильно покалечился, он вряд ли будет в состоянии сам звонить, делать это будет кто-то из ближайших взрослых, а больше мне даже ничего в голову не приходит из такого чрезвычайного, что никак вот не может подождать до конца уроков.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Но если дети в классе соблюдают все правила, то можно просто запретить на уроке пользоваться телефоном, и всё. Зачем на весь день-то отбирать? На переменах почему нельзя пользоваться?
Угу, в начале каждого урока собрать все телефоны, переписать все царапины и сколы... Упс, а вот и звонок на перемену.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Flamey

  • Гость
Протечка,... твою дивизию. Самый простой пример.

bardak_maker

  • Гость
А телефон-то как поможет? Мама бросит работу и повезет прокладки? Что во времена, когда я училась, что во времена, когда я работала в школе, с этой проблемой справлялись при помощи "Марья Ивановна, ХХХ просила передать, что пропустит урок, спросите у классной". Сама ХХХ сушит уже юбку у классной утюгом и будет готова продолжать занятия через 20 мин. ЧП вселенского масштаба прям, как тут не позвонить 911

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Я в стан тревожных мамаш. Смарты детям, имхо, не особо нужны, а возможность связи - очень даже. У моих часы-звонилки,   реально ими воспользоваться доводится редко, но то, что в принципе возможно связаться с родителями в любой момент - это важно.
И здесь в теме почему-то никто не написал (возможно, потому, что не имели соответствующего негативного опыта, к счастью), что иногда дичь, требующая немедленной консультации с родителями, может исходить вполне себе от учителя. Из разряда "сдайте деньги на шторы". Я уверена, что сейчас мне в панамку напихают за обнаглевших деточек и "учителя и так ни на что не имеют права". Но я как раз сталкивалась в школе детей (которая, матьиво, типа гимназия с повышенными стандартами) со случаями, когда учителя поступали некорректно, в нарушение закона, вопреки этике. На некоторых вообще смотришь и думаешь: совсем ничего не боится, что ли?
Я на форуме как-то рассказывала, как у дочери учитель французского принудительно купила учебник. Я ходила и учебник забирала. Попросила ее "не заключать сделок с учениками без их согласия" - бедную женщину чуть не порвало от возмущения. Она реально считала, что это норма - забрать у сопротивляющегося подростка учебник с обложкой   и черновиками и сунуть взамен сто рублей.
Еще было взятие анализа крови без согласия, выпрашивание денег на охрану, шоколадок предметникам  на восьмое марта, внезапные замены уроков лекцией "дамы из храма", "а мне пофиг твое освобождение от физры, а ну побежал!"...
Да, эти ситуации не смертельные, но крайне неприятные. И лучше, если у ребенка будет возможность связаться с родителем напрямую и переспросить,  надо ли Мариванну в этом случае слушать, или не худо  бы развернуться и чесать домой. Самое смешное, что как раз при возможности ребенка немедленно связаться с родителями учителя дичи не творят.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Flamey, знаете, я за то, чтобы у школьников были звонилки. В идеале - разработать и повсеместно внедрить смарт-часы с функцией звонка. Без игрушек, без интернета. Просто: показывать время и звонить.
Есть уже давно такие, GizmoWatch, например.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
murmur, но как потерявшиеся дети связаны с отсутствием телефона, если после уроков они могут его забрать? Вот в чем вопрос

Пропал ребёнок утром, по дороге в школу. Родители не могут дозвониться, но думают, что всё ок, просто телефон сдан в камеру хранения. А на самом деле ребёнка надо срочно искать, пока он ещё жив, а через 4-5 часов уже может быть и мёртв.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Flamey, знаете, я за то, чтобы у школьников были звонилки. В идеале - разработать и повсеместно внедрить смарт-часы с функцией звонка. Без игрушек, без интернета. Просто: показывать время и звонить. Возможно, с функцией проездного ещё. Вне школы ходи с каким угодно яблофоном, а в школе - только с этим. Но понимаю, что это утопия пока.
А деньги на покупку смарт-часов минпросвещения выделит? Как бэ, нормальный такой гаджет стоит нормальных денег.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Каталина, они стоят $40-50. Не дикие запредельные ажденьжищщи.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, они стоят $40-50. Не дикие запредельные ажденьжищщи.
Для некоторых семей не такая уж и маленькая сумма. Особенно если учесть, что до этого семья уже потратилась на смартфон для ребенка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
А на школьную форму минпросвещения выделяет? На рабочие тетради, атласы, контурные карты?
Кому надо, те и покупают.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

der Westen

  • Гость
Таксофон возле охраны решит проблему связи.
Не решит. Очередь. На него нельзя позвонить, только с него. Он ломается.
Я реально не понимаю, как без потенциальной возможности связи спокойно отпустить кого-то маленького, беззащитного и от тебя зависимого. Наверное, я будущий тревожный родитель. Хотя врядли, я просто ребёнок своих родителей, которым возможность связи была важна принципиально (и нет, они не названивали мне на урок, но мы все знали, что если что, мы можем оперативно связаться, вне зависимости от третьих лиц).

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Каталина, они стоят $40-50. Не дикие запредельные ажденьжищщи.
Для некоторых семей не такая уж и маленькая сумма. Особенно если учесть, что до этого семья уже потратилась на смартфон для ребенка.
Сильно подозреваю, что те, для кого ~3000 абсолютно неподъемны, смартфонов детям и так не покупают, так что эти проблемы их изначально не касаются.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
murmur, неявка ребёнка в школу обязательно проверяется классным руководителем или, если классрука нет на первом уроке, дежурным завучем. У нас, во всяком случае, было так. Не пришёл ребёнок в школу, а родители не предупредили, что он заболел или отсутствует по уважительной причине? Родителям звонят на первом же уроке.

А, ну, у нас так не было. Прогулял и чёрт с тобой. В старших классах это сплошь и рядом, могут после большого количества прогулов к родителям обратиться, но по каждому - не.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
А на школьную форму минпросвещения выделяет? На рабочие тетради, атласы, контурные карты?
Кому надо, те и покупают.

Все, кто насильно вводят сраную форму в сраных сош в рф должны гореть в аду.
Nuff said.

До сих пор жопа горит от того, что престарелые пергидрольные курицы, у которых лифчики было видно через сетку вязаных кофт и которые выглядели как будто сами одеваются на помойке за углом вдруг дружно начали вещать, что джинсы это видите ли "рабочая одежда" в которой всякие 'фермеры ходят', а значит в школе ей не место. И которых НЕ устраивало ничего, кроме отвратного офисного стиля, а не того, что весь цивилизованный мир кроме россии носит в таких случаях, никаких одноцветных футболок или водолазок и так далее. И в итоге мало того, что все вынуждены были вот именно что покупать доп комплект одежды, так еще и выглядели в этом всем максимально глупо, нелепо и не по возрасту, из 14-15 летних подростков все превращались в 25 летних х пойми кого.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
murmur, когда я была школьницей, к этому тоже легче относились. Сейчас другие времена. Вы в каком году выпускались из школы?

В 2011
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

bardak_maker

  • Гость
Цитировать
Наверное, я будущий тревожный родитель
Тревожность -- это нормальное качество родителя, только не надо доводить его до абсурда. Вы хотите, чтобы ваш ребенок в школе овладевал различными умениями и знаниями или оттачивал до совершенства только одно -- в любой непонятной ситуации звонить маме?
murmur, с неявкой в школу дела обстоят так, как описала выше Marzhenka. Верю, что в плохих школах страны такие правила могут не соблюдаться, но имею мнение, что в районах, где расположены такие школы, наличие или отсутствие мобильника мало влияет на шансы ребенка пропасть без вести.

der Westen

  • Гость
Цитировать
Наверное, я будущий тревожный родитель
Тревожность -- это нормальное качество родителя, только не надо доводить его до абсурда. Вы хотите, чтобы ваш ребенок в школе овладевал различными умениями и знаниями или оттачивал до совершенства только одно -- в любой непонятной ситуации звонить маме?
Я, честно говоря, плохо верю, что в среднестатистической современной школе (хоть российской, хоть израильской, хоть американской) мой ребёнок получит какие-либо навыки помимо социализации на высоком уровне. Этим, в любом случае, надо будет заниматься отдельно, если, впрочем, систему образования экстренно не реформируют.
Я хочу, чтобы у меня с ребёнком была возможность связи. Что угодно может произойти с кем угодно и когда угодно. Человек должен иметь возможность связаться с тем, кто ему близок, особенно, если этот человек пока сам просто не в силах принимать оперативные решения и не имеет достаточного опыта.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
В частности, предлагается отказаться от ношения телефонов на шее, поясе
я дико извиняюсь, но разве с этим они не опоздали лет на дцать? сейчас же смарты, разве их носят на шее или на поясе? поясные сумочки для тилипона хоть продаются еще? ;D я б купил)

я считаю, что собирать телефоны перед уроком в какой-нибудь контейнер из ИКЕА прозрачный - норм мысль.
но про "держать подальше от головы" и другие советы в стиле древней бабули, которая считает, что компуктер излучает - это просто...

Цитировать
До сих пор жопа горит от того, что престарелые пергидрольные курицы, у которых лифчики было видно через сетку вязаных кофт
господь, да. прозрачные блузки с охренительно во всех подробностях виднеющимся лифчиком, декольте, мини юбки... емана, как вспомню... не география, а обочина Ленинградки какая-то. но было норм всем. правда, у нас учениц ни за мини, ни за джинсы не ругали. лишь бы "черный низ, белый верх".

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Это вообще законно? По какому это закону телефон нельзя в карманах носить, а то что? А громкая связь на переменах... Ну да, там жеж в школе тихо. Пусть дети не обращаются к родителям "чуть что"? Ну да, чоуштам, выше говорилось про поборы, купленную-отобранную книгу и прочую дискриминацию. Репетиторы тоже... Подумаешь, не созвонились, и ребёнок пришел "поцеловал дверь" препода. Неприятенько, но школа ж важнее.

Что маме может понадобиться от ребёнка в учебное время? Да хотя бы "я задерживаюсь на работе, ключи у соседки". Или ему таблетку принять надо, мать хочет убедиться. И да, вдруг разрядился тел или разбился, а ребёныш пропал по дороге в школу. В тему, что учителя обзванивают... Ну... У сына не элитная гимназия, обычная школа. Дети обязаны в случае пропуска принести записку или справку на следующий день, а так, как правило, не звонят.

И опять же, в некоторых случаях у нас учителя позволяют открывать учебники на телефоне или всякие там интерактивные приложения для учебы (или как оно там называется?).
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
В случае экстренной ситуации (например, ребёнку стало плохо) учитель информирует медсестру и классрука, классрук звонит родителям.
Можно я немного побомблю на эту тему? Бесит, что если тебя некому забрать, то тебе ни скорую не вызовут, ни выйти из школы не дадут, хоть помирай на месте.
Двойку поставить? НельзЯ.
*достаёт клюку* А вотъ в моё время было можно! Особенно на физ—ре.
Я на форуме как-то рассказывала, как у дочери учитель французского принудительно купила учебник.
У меня так с немецким было. Два учителя и полкласса (потому что их заипало это на каждом уроке слушать) очень долго ипали мне мозги на тему «продай учебник». Правда, думаю, больше мозги ипали самой училке, т. к. предполагалось, что она его купит за свои деньги. ???
А на школьную форму минпросвещения выделяет? На рабочие тетради, атласы, контурные карты?
Кому надо, те и покупают.
Опять пичот. Эта форма и сраные атласы нужны не школьникам, а тому, кто этот бред придумал, но деньги выкладываешь ты свои кровные. Особенно от атласов у меня горело, потому что их не заказывали, надо было самому пойти и купить. Снова за свои деньги, да. А уж как меня за отсутствие книги (которую я так и не смог нигде заказать) гнобила училка — это непередаваемо. ;D
Репетиторы тоже... Подумаешь, не созвонились, и ребёнок пришел "поцеловал дверь" препода. Неприятенько, но школа ж важнее.
ИМХО, лучше сообщение написать, если не смог дозвониться.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Пропал ребёнок утром, по дороге в школу. Родители не могут дозвониться, но думают, что всё ок, просто телефон сдан в камеру хранения. А на самом деле ребёнка надо срочно искать, пока он ещё жив, а через 4-5 часов уже может быть и мёртв.
Чот murmur параноит, наверно уже присмотрела смартфон для ребёнка и настроила слежку 24/7.
А если дитё случайно поставило беззвучный режим и не услышало, тоже МЧС вызывать?

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Пропал ребёнок утром, по дороге в школу. Родители не могут дозвониться, но думают, что всё ок, просто телефон сдан в камеру хранения. А на самом деле ребёнка надо срочно искать, пока он ещё жив, а через 4-5 часов уже может быть и мёртв.
Чот murmur параноит, наверно уже присмотрела смартфон для ребёнка и настроила слежку 24/7.
А если дитё случайно поставило беззвучный режим и не услышало, тоже МЧС вызывать?
Там, где я обитаю, родителям-паникёрам копы штрафы выписывают. Ибо нефиг.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Что-то мельком читаю такие темы, и как главный плюс того, что у ребенка будет телефон, заявляется возможность экстренно позвонить. Имхо, в школе, которая как бы обитель знаний, отбирать у человека доступ к знаниям всего мира - это жесть)

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Для связи можно дать простейшую звонилку. Ее же и разрешить. Цена вопроса - 1к рубликов

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Я, честно говоря, плохо верю, что в среднестатистической современной школе (хоть российской, хоть израильской, хоть американской) мой ребёнок получит какие-либо навыки
Неужели всё ну вот НАСТОЛЬКО ужасно? Ну как-то же мы выучились, во всех предметах разбираемся, если что забыли - найдём где подсмотреть или представляем как максимально точно сформулировать запросец в Гугл, в б-женьгу и плоскоземлю не верим... Что же такого страшного случилось за те 19 лет после выпуска?

господь, да. прозрачные блузки с охренительно во всех подробностях виднеющимся лифчиком, декольте, мини юбки... емана, как вспомню... не география, а обочина Ленинградки какая-то.
Да ваще! Хрен что слышали пацаны на уроке, на учительницу никто не смотрел. А некоторые одноклассницы и вовсе без лифчиков ходили, с декольте и с вырезами до талии вместо рукавов. Учителя вот одевались нормально к их чести будь сказано.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да ваще! Хрен что слышали пацаны на уроке, на учительницу никто не смотрел. А некоторые одноклассницы и вовсе без лифчиков ходили, с декольте и с вырезами до талии вместо рукавов. Учителя вот одевались нормально к их чести будь сказано.
У нас смотрели. И на переменах обсуждали ее попу и грудь. Хотя учительница носила деловые костюмы, а не мини и прозрачные блузки. Возраст такой.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
У нас смотрели. И на переменах обсуждали ее попу и грудь. Хотя учительница носила деловые костюмы, а не мини и прозрачные блузки. Возраст такой.
Видимо я черезчур тонко намекнул, что как ш**авы во всё прозрачное одевались одноклассницы.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Видимо я черезчур тонко намекнул, что как ш**авы во всё прозрачное одевались одноклассницы.
Нет, я поняла. Это я так тонко намекнула, что отсутствие одноклассниц-шалав не спасет учеников от спермотоксикоза.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный