Автор Тема: #30285 - От палеолита до наших дней  (Прочитано 20880 раз)

Sandrusya

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #30 : 20 Августа 2019, 18:21:22 »
пролистать кодекс за пару вечеров если это реально нужно много сил и спец знаний не требуется, зачем в школу это пихать?
затем, что большинству взрослых это понадобится в жизни, гораздо больше, чем вышивание и готовка сложносочиненных блюд.  

что при горении ДВП, ДСП и линолеума выделяются фенолы в жутких количествах я знал
я тоже. от родителей. но ни разу не из школы. опять же, высока вероятность, что большинству взрослых это точно понадобится в обычной повседневной жизни, в отличии от пятиугольничков формул.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #31 : 20 Августа 2019, 18:36:18 »
я тоже. от родителей. но ни разу не из школы. опять же, высока вероятность, что большинству взрослых это точно понадобится в обычной повседневной жизни, в отличии от пятиугольничков формул.
Ну, если вы не знаете, что именно за формулу вас научили рисовать, не факт, что вы запомните, что именно выделяется при горении линолеума, если вам в школе расскажут.. :) И не факт, что вам этого не говорили.
Школьная программа, при всей её кажущейся непрактичности, даёт базу для дальнейшего развития. При условии, что вы не спите на уроке и учитель не дурак. Но это и при изучении ипотечных кредитов основное условие.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Онлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #32 : 20 Августа 2019, 18:51:07 »
Цитировать
Для готовки это способность залить овсянку молоком на завтрак, сделать омлет с замороженной овощной смесью на ужин, нарезать салат или смешать банан с творогом — это всё, что нужно уметь современному человеку.
Это всё что нужно для бабы на диете. Для мужика вджобывающего на работе с физ.нагрузками это лёгкий апперитив. Даже мне (я по мнению родственников Кащей :-D) этого хватит лишь на небольшой перекус, но не полноценный завтрак/ужин.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 18:52:58 от Caesar »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #33 : 20 Августа 2019, 18:56:42 »
Sandrusya школа дает базовые знания и учит учиться, т.е. если делать по вашему мы получим узкоспециализированного человека который может решать только конкретные задачи - считать сложный процент, варить овсянку, резать салат и знать кодекс, были в давние времена в церквях такие люди - начетчики, они знали священное писание наизусть при этом вообще ничего в нем не понимая
порочная это практика делать из людей насекомых с одной задачей
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 19:24:04 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #34 : 20 Августа 2019, 19:00:17 »
Цитировать
Что мне понадобилось в жизни из физики? Поведение автомобиля в тех или иных условиях на той или иной скорости, а еще - поставить ли дома газовый котел или электрический. Первому научили на курсах вождения, спасибо, во втором - сама копалась.    
Вы предлагаете на уроках сразу учить поведение автомобиля в определенных условиях, пропустив базовые знания о законах физики? Все эти эбонитовые палочки и нужны для того, чтобы сформировать основное понимание физических процессов. То же самое на уроках химии, формулы и молекулы веществ - это база, которая, возможно, никогда не пригодится, но вы хотя бы не впадете в ступор и непонимание, увидев условную формулу бензола, а поймете, что это некое химическое вещество. И так во всем.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #35 : 20 Августа 2019, 19:29:32 »
Цитировать
Почему под эти навыки и знания отведена уйма времени в школьной и университетской учебных программах?
Например? Готовить, убирать, чинить, доить коров - этому отведена уйма времени в школьной и университетской учебных программах? Не замечал как-то.
Цитировать
Почему для человека зазорно нанять работника для выполнения домашней работы
Нет лишних денег.
Цитировать
но нормально требовать этого от женщины
Если денег на специального человека для домашней работы нет, а работу делать надо, то кто ее делает? Наверное тот, кто в этом доме живет. В том числе, женщина. По моему, всё ясно.

Цитировать
Не хотите пускать в дом постороннего человека — предложите подработку хорошим знакомым.
Насколько я понял, автор дает советы не блаародным донам, а всем. И как эта система должна выглядеть в растиражированном виде? Все люди ходят друг к другу делать домашнюю работу за деньги? Автор тоже бегает к хорошему знакомому убираться, пока другой знакомый убирается у него? Ну и в чем смысл? Не проще тупо делать работу у себя? Или это все-таки советы блаародным? Ну тогда негоже господам иметь в хороших знакомых всякую челядь  ;D.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #36 : 20 Августа 2019, 19:55:18 »
Цитировать
Для готовки это способность залить овсянку молоком на завтрак, сделать омлет с замороженной овощной смесью на ужин, нарезать салат или смешать банан с творогом — это всё, что нужно уметь современному человеку.
Это всё что нужно для бабы на диете. Для мужика вджобывающего на работе с физ.нагрузками это лёгкий апперитив. Даже мне (я по мнению родственников Кащей :-D) этого хватит лишь на небольшой перекус, но не полноценный завтрак/ужин.

Там вообще-то речь не про количество еды, а про кулинарные навыки. Я, правда, не знаю, зачем смешивать банан с творогом, я давленые бананы не могу есть. Но особых умений, чтоб положить котлету в духовку, тоже не нужно. Я думаю, в этом списке подразумеваются также и другие нехитрые умения, например, не омлет с овощами пожарить, а фарш с овощами.

И кто вообще ест омлеты на ужин?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sandrusya

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #37 : 20 Августа 2019, 20:16:17 »
И как эта система должна выглядеть в растиражированном виде? Все люди ходят друг к другу делать домашнюю работу за деньги? Автор тоже бегает к хорошему знакомому убираться, пока другой знакомый убирается у него? Ну и в чем смысл? Не проще тупо делать работу у себя? Или это все-таки советы блаародным? Ну тогда негоже господам иметь в хороших знакомых всякую челядь  ;D.
А почему нельзя, чтобы каждый выполнял свою работу? Повар не приходит ко мне на работу и не работает за меня, почему я должна помимо своей работы еще и работу повара выполнять?

Sandrusya школа дает базовые знания и учит учиться, т.е. если делать по вашему мы получим узкоспециализированного человека который может решать только конкретные задачи - считать сложный процент, варить овсянку, резать салат и знать кодекс, были в давние времена в церквях такие люди - начетчики, они знали священное писание наизусть при этом вообще ничего в нем не понимая
порочная это практика делать из людей насекомых с одной задачей
Кто решил, что вышивать - это более базовое умение, чем знание семейного кодекса? Я не знаю лично ни одного заядлого вышивальщика, а вот разведенных в моем окружении вагон.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 20:24:55 от Sandrusya »

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #38 : 20 Августа 2019, 20:31:33 »

Мне кажется Сандруся предлагает именно узкоспециализированные знания - самому вывести из математики формулу сложного процента сложно, в химии разбираться еще сложнее, а вот если спецпредмет на котором будет одна формула, которую надо заучить, или, там, список вредных стройматериалов под заучивание - то норм.
Ну а почему подбор материалов для ремонта или расчёт выплат за кредит нельзя перепоручить спецталистам? ??? Так-то готовить еду и пришивать пуговицы приходится чаще, чем брать кредит и делать ремонт
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Sandrusya

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #39 : 20 Августа 2019, 20:41:20 »
Ну а почему подбор материалов для ремонта или расчёт выплат за кредит нельзя перепоручить спецталистам? ??? Так-то готовить еду и пришивать пуговицы приходится чаще, чем брать кредит и делать ремонт
Масштаб рисков разный. Одно дело - "специалист" вам тунца не той прожарки приготовит, а совсем другое - (недайбох ттт) ваш ребенок задыхаться начнет от неправильно выбранных "специалистами" материалов.
ПыСы (шепотом): за почти 30 лет ни разу ни единой пуговицы не пришила, ну, кроме уроков труда конешноже.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #40 : 20 Августа 2019, 20:42:34 »
Облапошат! Подсунут ядовитый шкаф, от которого у всей семьи выпадут лобковые волосы!

А с кредитом вроде как облапошить действительно несложно обычного человека. Кругом же истории о том, как нагрели во время оформления кредита, подсунули страховку или ещё что-то. Но тут скорее законы надо курить, чем проценты, чтобы знать, что банк имеет право делать, а что нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #41 : 20 Августа 2019, 20:44:07 »
Цитировать
Кто решил, что вышивать - это более базовое умение
Вышивка, вязание, работа с бисером, аппликация, лепка - это развитие мелкой моторики.

Sandrusya

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #42 : 20 Августа 2019, 20:47:23 »
Цитировать
Кто решил, что вышивать - это более базовое умение
Вышивка, вязание, работа с бисером, аппликация, лепка - это развитие мелкой моторики.
В школьной программе вышивка - с 5 класса. Поздновато, не? Мелкую моторику ЛЕГОм развивают лет так детсадовских.

Онлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #43 : 20 Августа 2019, 20:55:52 »
Там вообще-то речь не про количество еды, а про кулинарные навыки.
От уровня кулинарных навыков зависит то, насколько сытно и вкусно ты поешь. Ну а то, что предлагает уметь автор позволит организовать лишь лёгкий перекус для нормального человека.
Цитировать
И кто вообще ест омлеты на ужин?
Я время от времени например. Нарезанную варёную колбасу или ветчину туда + помидорки  по желанию добавить и готовое блюдо приправить кисло-сладким кетчупом. Ням :)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #44 : 20 Августа 2019, 21:06:57 »
Обсуждение этой темы и на задолбалях и на пикабу всплывает с завидной регулярностью.

Считаю, что школьную программу давно пора менять. Вместо изучения работы фрезерных станков, которые 99% мужского населения никогда в жизни за пределами школы не увидит, нужно изучать современные технологии ведения быта и приготовления пищи. А также устройство автомобиля, ведь автомобиль ломается чаще, чем кухонные табуретки.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #45 : 20 Августа 2019, 21:17:29 »
Цитировать
В школьной программе вышивка - с 5 класса. Поздновато, не? Мелкую моторику ЛЕГОм развивают лет так детсадовских.
А до этого идет лепка, аппликация,вырезание, пришивание пуговиц - тоже в началке. Так что развитие идет поэтапно.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #46 : 20 Августа 2019, 21:19:44 »
Сандруся, ну а как после неправильного тунца вся семья окажется в инфекционной больнице?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #47 : 20 Августа 2019, 21:24:09 »
нужно изучать современные технологии ведения быта и приготовления пищи.
Что за зверь?

Sandrusya

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #48 : 20 Августа 2019, 21:30:24 »
Сандруся, ну а как после неправильного тунца вся семья окажется в инфекционной больнице?
Учитывая, что тунца спокойно едят даже сырым - маловероятно.
Опять же - между перспективой просрацца от плохой еды (и больше никогда не вернуться в этот ресторан - благо, ресторанов *опой жуй) и перспективой дышать ядом в собственном доме (который у меня один, и никуда из него не денешься) - я однозначно выбираю первое.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 21:33:08 от Sandrusya »

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #49 : 20 Августа 2019, 21:34:58 »
Отбор безопасных строительных материалов - задача специальной государственной комиссии. У обывателя не хватит знаний и оборудования, чтобы сделать это самому.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #50 : 20 Августа 2019, 21:40:31 »
Я вот тоже про государственные стандарты подумала. Учить в школе детей, как не выбрать себе для ремонта ядовитое дерьмо - означает признать, что контроль качества в заднице, ничего не проверяется, и, дав взятку надзору, можно выставить на продажу даже радиоактивные обои, и проверки этого не предотвратят. Поэтому, детки, всё это вы будете делать самостоятельно, ведь полагаться на государственный контроль качества нельзя.
Не будет такого, короче говоря)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #51 : 20 Августа 2019, 22:11:19 »
Из Сандрузи получится только насикомое. А человек в отличие от насикомова умеет в самостоятельное мышление, для которого нужна база. Имея базу общих знаний можно разобраться в сложных вещах. Но для этого нужно сначала эбонитовую палочку потерпеть, чтобы понять, что такое электричество, какова его природа, а уже потом идти память микросхемы. Изучить на химии классы органических веществ, а уже потом разбирать реакцию окисления фенолформальдегидной смолы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #52 : 20 Августа 2019, 22:36:45 »
Не, ну нас для чего-то учили варить макароны, квасить капусту, шить фартуки и вязать сраным крючком сраные воротнички и прочую муть. Ничего из этих умений (которым, в общем-то и не научили толком), не пригодилось. Была просто трата времени, с большим успехом можно было тратить эти проведённые впустую часы на чтение книг. Лучше бы были какие-нибудь часы семейной психологии, где хотя бы можно было что-нибудь обсудить.
Не надо психологии. Лучше уж почти ничего не знающий человек, чем дилетант, мнящий, что он что-то понимает. Причем в данном случае "учить" будут такие же дилетанты, в результате чего у человека в голове образуется полная каша и пздц.
Пусть лучше список симптомов инфаркта и инсульта учат. И что не нужно совать ничего в рот человеку при эпилептическом припадке. И еще какие-то правила правовой грамотности, чтобы мошенникам было сложнее (конечно, не всем людям это поможет, некоторые безнадежны, но хоть кому-то).
а совсем другое - (недайбох ттт) ваш ребенок задыхаться начнет от неправильно выбранных "специалистами" материалов.
Мне интересно - где вы нашли такие материалы? Понимаете, тут такая штука - официально все материалы для "внутренних работ" а также мебель безопасны. (при правильном использовании - но для того не нужно учиться, для этого достаточно гугла). Вот просто не берете то что только для наружных, и  все. Но вы никогда в домашних условиях не определите, если материал сделан с нарушением технологии (вот тогда может быть и опасность для здоровья). Для этого нужна серьезная лаборатория.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 22:52:01 от Bakeneko »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #53 : 20 Августа 2019, 23:59:05 »
Кто решил, что вышивать - это более базовое умение, чем знание семейного кодекса? Я не знаю лично ни одного заядлого вышивальщика, а вот разведенных в моем окружении вагон.
у меня одна из специальностей юрист-правовед, но я по ней не работаю и когда мне нужно что то более серьезное чем простенький договор, я обращаюсь к спецам ибо моих знаний 7 летней давности явно недостаточно чтоб учесть все нюансы и изменения законодательства. Это в математике в десятичной системе 2+2=4 а 5+7=12, в юриспруденции несколько не так и нужно смотреть свежие законы, подзаконные акты, приказы министерств и ведомств которые на этих законах и актах основываются, и от того что человек в школе читал ГК и может даже экзамен по нему сдавал и потом через 20 лет он ему понадобится, так вот толку с того чтения совсем нет, вот здесь как раз нужен узкий специалист, а не в пришивании пуговиц
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #54 : 21 Августа 2019, 09:14:54 »
Я вот тоже про государственные стандарты подумала. Учить в школе детей, как не выбрать себе для ремонта ядовитое дерьмо - означает признать, что контроль качества в заднице, ничего не проверяется, и, дав взятку надзору, можно выставить на продажу даже радиоактивные обои, и проверки этого не предотвратят. Поэтому, детки, всё это вы будете делать самостоятельно, ведь полагаться на государственный контроль качества нельзя.
Не будет такого, короче говоря)
А каждому ребёнку по окончании школы ещё и переносную лабораторию для самостоятельного определения.   :D Только нифига лаборатория не поможет, потому что гипотетический школьник в версии Сандруси в школе химию не изучал. А что он изучал для того, чтобы самостоятельно и без физики-химии определить состав материла, я даже и не представляю.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Sandrusya

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #55 : 21 Августа 2019, 09:18:10 »
Кто решил, что вышивать - это более базовое умение, чем знание семейного кодекса? Я не знаю лично ни одного заядлого вышивальщика, а вот разведенных в моем окружении вагон.
у меня одна из специальностей юрист-правовед, но я по ней не работаю и когда мне нужно что то более серьезное чем простенький договор, я обращаюсь к спецам ибо моих знаний 7 летней давности явно недостаточно чтоб учесть все нюансы и изменения законодательства. Это в математике в десятичной системе 2+2=4 а 5+7=12, в юриспруденции несколько не так и нужно смотреть свежие законы, подзаконные акты, приказы министерств и ведомств которые на этих законах и актах основываются, и от того что человек в школе читал ГК и может даже экзамен по нему сдавал и потом через 20 лет он ему понадобится, так вот толку с того чтения совсем нет, вот здесь как раз нужен узкий специалист, а не в пришивании пуговиц
Да пля, я не говорю, что каждый обыватель со школьными знаниями обойдется без узконаправленного специалиста.
Просто один прийдет к узконаправленному специалисту с голой *опой, а второй - с чеками / скринами переписок / диктофонной записью, в зависимости от проблемы. Вот для этого и нужно БАЗОВОЕ понимание и ОБЩИЕ знания.
А по поводу умения пришивать пуговицы и прочих "ценных" навыков я уже высказалась. За почти 30 лет нитку и иголку в руке, кроме иппучих уроков труда, не держала ни разу, борщ тоже не готовила ни разу. И ниче, выжила как-то без этих ценнейших навыков.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #56 : 21 Августа 2019, 09:46:42 »
У Сандрюси очень интересное понимание БАЗОВЫХ навыков. То что чеки тащить - это значит БАЗОВОЕ, а то что эбонитовую палочку тереть - это значит не БАЗОВОЕ.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #57 : 21 Августа 2019, 09:50:07 »
Я вот тоже про государственные стандарты подумала. Учить в школе детей, как не выбрать себе для ремонта ядовитое дерьмо - означает признать, что контроль качества в заднице, ничего не проверяется, и, дав взятку надзору, можно выставить на продажу даже радиоактивные обои, и проверки этого не предотвратят. Поэтому, детки, всё это вы будете делать самостоятельно, ведь полагаться на государственный контроль качества нельзя.
Не будет такого, короче говоря)
Видите ли, какое дело получается. Считать, что государство с его надзорными органами будет вечно - это большая ошибка. Государства имеют свойство разваливаться (СССР тому пример), а первое что сдыхает в этом случае - это надзорные органы. Поэтому рассчитывать можно только на себя. Кстати, во всех остальных вопросах, связанных с топиком тоже. В условиях стабильности и в условиях разрухи нужны немного разные скиллы. А вообще-то "убей в себе государство" (с) Е. Летов.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #58 : 21 Августа 2019, 09:50:33 »
А по поводу умения пришивать пуговицы и прочих "ценных" навыков я уже высказалась. За почти 30 лет нитку и иголку в руке, кроме иппучих уроков труда, не держала ни разу, борщ тоже не готовила ни разу. И ниче, выжила как-то без этих ценнейших навыков.
А кто не вы - тот живёт неправильно и должен быть немедленно переучен на умение записывать диктофонные записи вместо шитья или готовки?
А если я умею и пуговицы, и борщ, и документы к судебному разбирательству собрать - меня не существует? :D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #59 : 21 Августа 2019, 11:48:21 »
Видите ли, какое дело получается. Считать, что государство с его надзорными органами будет вечно - это большая ошибка. Государства имеют свойство разваливаться (СССР тому пример), а первое что сдыхает в этом случае - это надзорные органы. Поэтому рассчитывать можно только на себя.
[/quote]

Не вижу противоречия с тем, что я написала)
Вы про реальное положение вещей, а я - про поведение государства. Государство не признает официально, что надзорам доверять нельзя и вообще, вдруг мы развалимся
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight