Автор Тема: #30285 - От палеолита до наших дней  (Прочитано 20892 раз)

Sandrusya

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #60 : 21 Августа 2019, 14:55:04 »
У Сандрюси очень интересное понимание БАЗОВЫХ навыков. То что чеки тащить - это значит БАЗОВОЕ, а то что эбонитовую палочку тереть - это значит не БАЗОВОЕ.
базовое - это теоретические знания и / или навыки, которые мне потом могут понадобиться в реальной жизни. семейный кодекс - скорее всего понадобится рано или поздно, эбонитовой палочкой добывать электричество - нет. а вот, например, понимание разницы стандартов 110 и 220 - и как это влияет на работу электроприборов, и что будет если 220 включить в 110 и наоборот - скорее всего понадобится. и поскольку не каждый родитель успел свозить своего восьмиклассника в США - то почему бы не пройти это в школе и не сделать об этом эксперимент?

А кто не вы - тот живёт неправильно и должен быть немедленно переучен на умение записывать диктофонные записи вместо шитья или готовки?
А если я умею и пуговицы, и борщ, и документы к судебному разбирательству собрать - меня не существует? :D
кто не я - пусть живет как хочет, мне какое дело. речь о школьной программе вроде как, не? если у школьника есть 1 час что-то узнать и чему-то научиться - то почему нельзя научить его чему-то такому, что ему пригодится потом в жизни?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #61 : 21 Августа 2019, 14:59:53 »
базовое - это теоретические знания и / или навыки, которые мне потом могут понадобиться в реальной жизни.

Про базовое тоже, видимо, в школьной программе не было, а курсы не попались  ;D

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #62 : 21 Августа 2019, 15:37:22 »
базовое - это теоретические знания и / или навыки, которые мне потом могут понадобиться в реальной жизни. семейный кодекс - скорее всего понадобится рано или поздно, эбонитовой палочкой добывать электричество - нет. а вот, например, понимание разницы стандартов 110 и 220 - и как это влияет на работу электроприборов, и что будет если 220 включить в 110 и наоборот - скорее всего понадобится. и поскольку не каждый родитель успел свозить своего восьмиклассника в США - то почему бы не пройти это в школе и не сделать об этом эксперимент?
Ну не поймёте вы разницу стандартов без основ электричества! Заучить как попка можете, но не понять. В школе вот физика мимо вас прошла вместе со всеми электрическими цепями, в которых и 220, и 110 и решение задач на то, "что будет, если..."
Цитировать
кто не я - пусть живет как хочет, мне какое дело. речь о школьной программе вроде как, не? если у школьника есть 1 час что-то узнать и чему-то научиться - то почему нельзя научить его чему-то такому, что ему пригодится потом в жизни?
А почему вы себе позволяете "якать" и требовать, чтобы в программу включили сугубо нужное лично взрослой вам, а не то, что позволит ребёнку вырасти во взрослого человека и самостоятельно решить, нужна ему эбонитовая палочка или нет?
И эта самая палочка гораздо более стабильная вещь, нежели любой кодекс, который подвержен изменениям, дополнениям и особенностям практического применения, о которых не узнаешь, пока не погрузишься в него с головой.
Кстати, в старших классах российских школ есть "Обществознание", а в нём краткое изучение семейного, трудового и, кажется, даже уголовного кодекса. И конституции. И закона о защите прав потребителей.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 15:42:56 от Chelgi »
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #63 : 21 Августа 2019, 19:01:55 »
Цитировать
если у школьника есть 1 час что-то узнать и чему-то научиться - то почему нельзя научить его чему-то такому, что ему пригодится потом в жизни?
Потому что понимание того, что именно может пригодиться в жизни - оно разное, и зависит от огромного количества факторов. Поэтому в школе дают основы основ, изучив которые нормальный человек способен выучить и научиться именно тому, что ему нужно в определенный отрезок времени.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #64 : 21 Августа 2019, 19:21:28 »
Сандруся, своим «нет у меня эбонитовой палочки» Вы сделали мой день. Это воистину прекрасно. Это афористично.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12833
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #65 : 21 Августа 2019, 19:31:50 »
Тот неловкий случай, когда мы тут смеёмся над Сандрусей, а по реализованному ныне принципу школьного обучения, когда детям дают не знания, а какие-то там компетенции, таких Сандалусь уже начали штурмовать массово.

Для которых электричество - эта такая магия в розетке, с которой нужно выполнять зазубренные ритуалы. Например, не совать в розетку с картинкой "220" что-то с картинкой "110".
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #66 : 21 Августа 2019, 19:41:20 »
Угу, а когда в школу придут учителями Сандруси, вот тогда и будет полная жесть, ибо придётся учить детей дома по СССРовским учебникам, ибо иначе мы получим даже не эффективных потребителей а просто муравьёв заточенных под готовые алгоритмы без каких либо проблесков интеллекта и критического мышления
я уже готовлюсь)


« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 22:20:26 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

der Westen

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #67 : 21 Августа 2019, 22:34:47 »
Ух ты! У меня такой учебник по физике был! И по геометрии!
Сильно после СССР, впрочем :)

Flamey

  • Гость
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #68 : 21 Августа 2019, 22:34:56 »
базовое - это теоретические знания и / или навыки, которые мне потом могут понадобиться в реальной жизни.
Дальше можно не читать. Понятно всё тут.
А, может, ещё под таких, как вы, программу отдельную будем разрабатывать под названием "реальные навыки"? Вот, учится, скажем, 500 человек, 500 разных вариантов программ сделаем, нам же делать нех? И учитывать вкусы каждого, кто что считает "базовым"?

ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ?!!!
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 22:37:05 от Flamey »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #69 : 21 Августа 2019, 22:45:40 »
У меня НЕТ эбонитовой палочки
Ну и о чем с тобой разговаривать ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #70 : 21 Августа 2019, 22:48:53 »
У меня НЕТ эбонитовой палочки
*мерзко хихикает*
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #71 : 21 Августа 2019, 22:49:45 »
*плачет* Чо, у кого нету палки, тем смерть, да? *ищет палку на Али*
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #72 : 21 Августа 2019, 22:54:27 »
У нас было правоведение. Но оно было какое-то очень идеологическое, близкого к реальности там давали немного. В целом я за то, чтобы давать какие-то базовые знания законов, часто требующиеся в повседневной жизни. Но и базовые навыки готовки и пришивания пуговиц тоже полезны. Как и основы первой помощи, базовая медицина по типу того, как сбить температуру, в каких случаях надо срочно бежать к врачу и к какому врачу бежать. Другой вопрос, что в младших классах занимаются с детьми не только и не столько тем, что им в итоге пригодится во взрослой жизни - в таком возрасте важно развитие мелкой моторики, усидчивости, многое построено на контакте, также детям необходима некоторая разгрузка именно от умственной деятельности, и поэтому так много труда, музыки, физкультуры, рисования и т.п..
А психологии действительно не надо. Тот объем, который можно дать на уроке в школе, скорее навредит, чем поможет в жизни. В психологии мало четких схем и вопросов, на которые есть однозначные ответы. И без школьного обучения слишком много тех, кто прочитал две книжки по "профайлингу" и потом пытается запихнуть в эти схемы все подряд. А более-менее серьезные программы для школьников, особенно не слишком заинтересованных, банально сложноваты.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #73 : 21 Августа 2019, 22:55:17 »
*плачет* Чо, у кого нету палки, тем смерть, да? *ищет палку на Али*
все проблемы от отсутствия волшебной эбонитовой палочки *ржет по-пятиклассничьи*
если серьезно, то все вот это про кредиты, розетки и медицинскую помощь должны преподавать на уроках обществознания, технологии и обж, которые для этого и предназначены. даже у меня в насквозь гуммунитарной гимназии преподавали с 7 класса сложную науку конституции, кодексов и социальной ответственности. учебную программу конечно нужно адаптировать под нынешнее время, но черт побери, знание того, чем 110 отличается от 220 это уже преподают, это 8 класс школы, а где-то может даже и раньше. надо просто мозгой шевелить немного чтобы понять что и как работает

учебники как прямо из детства, за 6 класс такая же алгебра была
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #74 : 21 Августа 2019, 22:55:33 »
https://zadolba.li/story/30285
Скажите, вы увлекались гончарным делом?

Было дело.

Цитировать
Умеете охотиться?
Да, немного.

Цитировать
Прясть и ткать?
Прясть немного - да, ткать пока не довелось.

Цитировать
Знаете все тонкости земледелия и садоводства?
Не все, но многие.

Интересно, какие аргументы нашлись бы на это у автора.

А "базового" всеобщего юридического, экономического и пр. образования не будет никогда, нигде. Потому что нах государству такие вот грамотные, кого ни в нужную сторону пастись послать, ни наячить так запросто не выходит, да еще они слишком много вопросов неудобных задают и голосуют не туда?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #75 : 21 Августа 2019, 23:08:45 »
Интересно, какие аргументы нашлись бы на это у автора.
На мамонтов хорошо охотитесь? Одежду из шкур давно шили?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #76 : 21 Августа 2019, 23:26:16 »
Интересно, какие аргументы нашлись бы на это у автора.
На мамонтов хорошо охотитесь? Одежду из шкур давно шили?
Великолепно. Хоть одного мамонта в округе видели? Вот то-то же.
А "одежду из шкур" чуть меньше года назад - к Хэллоуину на работе готовились.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #77 : 21 Августа 2019, 23:43:43 »
Великолепно. Хоть одного мамонта в округе видели? Вот то-то же.
так вот кто истребил всех слонов-хиппи!!!111
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #78 : 21 Августа 2019, 23:46:33 »
*возмущенно* А еще врала мне, что Боб - питомец! Да сто пудов это личинка мамонта! И она планирует убийство!!!!  >:(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #79 : 22 Августа 2019, 00:00:51 »
Поведение автомобиля в тех или иных условиях на той или иной скорости
...
Первому научили на курсах вождения

Вот ведь внезапность. А маникюру вас научат на курсах маникюра. А норвежскому языку - на курсах норвежского языка.
Стало быть, это всё нужно включить в школьную программу, если вам это окажется нужнее географии?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #80 : 22 Августа 2019, 00:07:39 »
Поведение автомобиля в тех или иных условиях на той или иной скорости
...
Первому научили на курсах вождения

Вот ведь внезапность. А маникюру вас научат на курсах маникюра. А норвежскому языку - на курсах норвежского языка.
Стало быть, это всё нужно включить в школьную программу, если вам это окажется нужнее географии?
а на кой вообще география, если яндекс-навигатор есть? вот научить им пользоваться , это надо в школьный курс ввести, а где какие континенты, да кому они нужны, вот на картах земля плоская, значит так оно и есть
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #81 : 22 Августа 2019, 00:15:33 »
И обязательно надо изучить, где скачать нужные приложения без регистрации и смс :D
Вот что в современном мире-то нужно, ну!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #82 : 22 Августа 2019, 00:35:10 »
uvejourgen, I admit nothing. :P

*возмущенно* А еще врала мне, что Боб - питомец! Да сто пудов это личинка мамонта! И она планирует убийство!!!!  >:(
Личинка-то? Каэш планирует, он же индюк.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #83 : 22 Августа 2019, 00:38:52 »
uvejourgen, I admit nothing. :P

*возмущенно* А еще врала мне, что Боб - питомец! Да сто пудов это личинка мамонта! И она планирует убийство!!!!  >:(
Личинка-то? Каэш планирует, он же индюк.
*плюет в Мяут* Да ты наговариваешь на мальчика! Фашистка! Истребила мамонтов, и сидит, довольная. Свекровь-то, заводчица арабов-чемпионов, знает, кто ты такая ваще?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #84 : 22 Августа 2019, 00:44:06 »
Свекровь-то, заводчица арабов-чемпионов, знает, кто ты такая ваще?
Этого, Зям, до конца не знаю даже я...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #85 : 22 Августа 2019, 00:45:23 »
Свекровь-то, заводчица арабов-чемпионов, знает, кто ты такая ваще?
Этого, Зям, до конца не знаю даже я...
Позняк. Ты спалилась! Убийца!!!!111адинадин
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #86 : 22 Августа 2019, 00:48:09 »
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #87 : 22 Августа 2019, 02:26:49 »

А, может, ещё под таких, как вы, программу отдельную будем разрабатывать под названием "реальные навыки"? Вот, учится, скажем, 500 человек, 500 разных вариантов программ сделаем, нам же делать нех?
Собсна, почему бы и нет? До восьмого пусть все учат всё, потом 3/4 идет получать рабочую профессию или трудиться продавцами, торговыми агентами и копирайтерами - восьми классов для этого хватает с головой. В СССР из классов АБВГД (а кое-где даже Е, Ж  и порой встречалось З) стабильно к девятому оставались АБ максимум В - остальные дружно топали в ПТУ и техникумы. И нормально было с образованием. Сомневаюсь насчет "лудшаго вмири", но нормально. Хватало и рабочих, и ниженеров, и специалистов.  Остальные, кто уже идет с прицелом на институт, пусть выбирают предметы в зависимости от того, куда будут поступать.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #88 : 22 Августа 2019, 07:33:08 »
а на кой вообще география, если яндекс-навигатор есть? вот научить им пользоваться , это надо в школьный курс ввести, а где какие континенты, да кому они нужны, вот на картах земля плоская, значит так оно и есть

Извозчик же довезёт, ты пошто классику на новый лад переиначиваешь  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #30285 - От палеолита до наших дней
« Ответ #89 : 22 Августа 2019, 08:00:22 »
а на кой вообще география, если яндекс-навигатор есть? вот научить им пользоваться , это надо в школьный курс ввести, а где какие континенты, да кому они нужны, вот на картах земля плоская, значит так оно и есть

Извозчик же довезёт, ты пошто классику на новый лад переиначиваешь  ;D
ну дык это, XXI на дворе, хотя есть вариант - поедем в таксо)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X