Автор Тема: #25020 - К фрицам поломойкой!  (Прочитано 10623 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#25020 - К фрицам поломойкой!
« : 21 Августа 2019, 12:04:31 »
https://killpls.me/story/25020
Цитировать
Моя подруга уже 8 лет живет в Германии. Год назад ее муж (тоже русский эмигрант) сильно разбогател, они купили дом, завели ребенка, и подруга предложила мне переехать к ней в качестве экономки и няни.
Я согласилась, пока все складывается отлично, собираюсь получать второе высшее образование, как только подтяну язык.
На родине у меня был период какого-то застоя, ничего не радовало, да и перпектив вырваться из этого болота тоже не было, а теперь я начала жизнь с чистого листа.
Но моя семья и знакомые думают иначе.
По их мнению, я просто ненормальная, раз бросила респектабельную работу (обычной манагерши в мелкой конторе, лол) и переехала "к фрицам поломойкой". И вообще, надо было своего ребенка заводить, а не за чужим смотреть - и плевать, что у меня не было ни разу постоянных отношений. Каждый раз, когда я звоню домой, закатываются истерики.
Сейчас я приехала по делам в Россию - так мама попыталась выкрасть мой паспорт, чтобы я не смогла уехать обратно. У меня никого, похоже, кроме подруги теперь и не осталось. ПМП.
Яжеговномать

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #1 : 21 Августа 2019, 12:14:58 »
Автора жаль. Дурочка-мать - горе в семье!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #2 : 21 Августа 2019, 12:20:49 »
А черт его знает, кто прав. Вполне возможно, что и мама. "С чистого листа" - это, надо понимать, забив на свое образование и достижения. Что ей эта работа даст - не  в мечтах, а на самом деле? Как она собирается одновременно пахать и получать второе высшее? Подруга ей точно в этом навстречу пойдет? Или она рассчитывает выйти замуж за немца? Так она здесь ни одного парня найти не может, а там это будет тяжелее. Вернется потом без нифига, постаревшая, с перерывом в работе, и нынешнее "болото" ей  раем покажется.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #3 : 21 Августа 2019, 12:25:38 »
Мне вот интересно, а авторы идеи "украсть паспорт" понимают, что кража паспорта - дело уголовно наказуемое?

А черт его знает, кто прав. Вполне возможно, что и мама. "С чистого листа" - это, надо понимать, забив на свое образование и достижения. Что ей эта работа даст - не  в мечтах, а на самом деле? Как она собирается одновременно пахать и получать второе высшее? Подруга ей точно в этом навстречу пойдет? Или она рассчитывает выйти замуж за немца? Так она здесь ни одного парня найти не может, а там это будет тяжелее. Вернется потом без нифига, постаревшая, с перерывом в работе, и нынешнее "болото" ей  раем покажется.

Некоторым людям нужен период времени на проветриться, чтобы начинать что - то с начала. Вполне возможно автор посмотрит другую страну, что - то поймет для себя, может даже денег подкопит немного и решит куда и кем хочет дальше.
Я бы так сделал, если бы столкнулся с проблемой необходимости выбираться и рутинной ямы.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #4 : 21 Августа 2019, 12:29:27 »
Не, с паспортом мать не права, я с этим и не спорю.

Bernhard, вы правы, можно же вернуться в любое время (надеюсь, там подруга все-таки хоть чуть-чуть подруга), так что, в принципе, почему бы не скататься.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #5 : 21 Августа 2019, 12:29:58 »
Ну хрен знает. Если тётка работала менеджером, готова ли она брать в руки тряпку, становиться раком и педорить пол?
Переезжать на жопные условия круто, когда тебе 20, ты и на родине и у немцев был бы клоуном у пидорасов, но когда нюхнул относительно нормальной жизни, каждый ли готов становиться негром на длительный срок?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Lisbeth

  • Гость
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #6 : 21 Августа 2019, 12:35:12 »
Что ей эта работа даст -
А что ей нынешнее болото даст?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #7 : 21 Августа 2019, 12:37:32 »
В результате у автора в анамнезе появится как минимум знание языка и опыт проживания и работы в Эвропах. Плюс денежка, которую автор накопит, проживая на "готовом".

И да, порой пол мыть куда приятнее, чем менеджерить в мелких конторках типа гадюшник.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #8 : 21 Августа 2019, 12:38:35 »
Рядовой менеджер в маленькой конторке без перспектив это, сорян, ну никак не офигенная жизнь. Небольшая зарплата, рутина, накапливающаяся усталость и вот это вот болото. Не, можно, канешн, грохнуть часть зарплатки на психолога, чтоб болото начало радовать, но зачем? Язык выучит, новый грани жизни увидит, может, и образование получит еще одно. Чем плохо-то? Пока нет семьи и детей, больных родителей и мегадолгов, то пробовать менять жизнь намного проще.

Кста, вполне может и замуж выйти. Знаю истории, когда женщины кхммм неликвид тут, считались мужчинами красавицами, умницами, хозяюшками там.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #9 : 21 Августа 2019, 12:43:06 »
А что ей нынешнее болото даст?
Так может, сейчас у нее болото, а завтра хоп - и повышение, или новый проект. Или знакомство с нормальным парнем. В жизни есть периоды, когда ничего особенного не происходит, это нормально.

Там тоже неизвестно, как пойдет - загрузит ее подруга работой няни 24/7, и будет она вожделенную Германию видеть из окна подругиного дома.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #10 : 21 Августа 2019, 12:43:26 »
Ну хрен знает. Если тётка работала менеджером, готова ли она брать в руки тряпку, становиться раком и педорить пол?
Переезжать на жопные условия круто, когда тебе 20, ты и на родине и у немцев был бы клоуном у пидорасов, но когда нюхнул относительно нормальной жизни, каждый ли готов становиться негром на длительный срок?

Так это как раз и часть момента по промыванию хлама в башке. Иной раз ты думаешь "ну в п*зду эту работу, как меня за*бал этот унылый офис, все эти кислые рожи. То ли дело в солнечном Тайланде на ферме ягодки собирать".

А потом переезжаешь и понимаешь что в офисе было куда комфортнее, что спина устает от постановки раком на плантациях, что Тай не райское местечко, а тропический п*здец с насекомыми и местным населением. По итогу дособираешь свою порцию манго\продаешь свою анальную девственность и покупаешь билет на самолет Бангкок - Сызрань. И плачешь слезами счастья, работая в ИП "Рога и Копыта" манагером по продажам чапельников.

Ну или наоборот: В Тае рай, тебя прет с манго и местных красоток с серьезными аргументами промеж ног, ты настолько надрочился кататься на доске, что теперь преподаешь серфинг, живешь в бунгало прям на пляже где работаешь тренером, и ёжишься от одного упоминания о том какая погода сейчас в Питере.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #11 : 21 Августа 2019, 12:45:54 »
Там тоже неизвестно, как пойдет - загрузит ее подруга работой няни 24/7, и будет она вожделенную Германию видеть из окна подругиного дома.

Так уже известно, она пишет, что живет там, все складывается очень хорошо и она всем довольна

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #12 : 21 Августа 2019, 12:46:09 »
Так может, сейчас у нее болото, а завтра хоп - и повышение
Ага. В мелкой конторе.
А еще ее заметят и пригласят сниматься в Доме-Х.

Тем более что вернуться никогда не поздно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #13 : 21 Августа 2019, 12:48:23 »
О хосспади, текущий уровень здесь vs текущий уровень там; перспективы здесь vs перспективы там. И от этих фактов плясать.

Цитировать
Так это как раз и часть момента по промыванию хлама в башке
Хм, тоже фактор.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #14 : 21 Августа 2019, 12:53:26 »
Так уже известно, она пишет, что живет там, все складывается очень хорошо и она всем довольна
Хмдя. Опять жопой прочитала.
Но она там относительно недавно, не выйдет с учебой - опять себя в болоте почувствует.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 13:00:46 от Сарделька »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #15 : 21 Августа 2019, 12:56:50 »
А черт его знает, кто прав. Вполне возможно, что и мама. "С чистого листа" - это, надо понимать, забив на свое образование и достижения. Что ей эта работа даст - не  в мечтах, а на самом деле? Как она собирается одновременно пахать и получать второе высшее? Подруга ей точно в этом навстречу пойдет? Или она рассчитывает выйти замуж за немца? Так она здесь ни одного парня найти не может, а там это будет тяжелее. Вернется потом без нифига, постаревшая, с перерывом в работе, и нынешнее "болото" ей  раем покажется.
Вот и мне так кажется. И я тоже на стороне мамы. Тем более автору не 20 лет.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #16 : 21 Августа 2019, 13:03:43 »
Но она там относительно недавно, не выйдет с учебой - опять себя в болоте почувствует.

Ну да, как она посмела вырваться из родного болота! На новом месте непременно будет еще хуже, надо было не рыпаться! Надо было сидеть и страдать, как велят многомудрые Сарделька и Зантия. Они же сидят. Они же превозмогают. А кто-то смеет менять жизнь и этому рад. Непорядок! Срочно осудить! ;D

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #17 : 21 Августа 2019, 13:07:50 »
Что такого автор оставила на родине, кроме нервной мамы, что в Германии ей непременно будет хуже и она пожалеет?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Lisbeth

  • Гость
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #18 : 21 Августа 2019, 13:12:27 »
Так может, сейчас у нее болото, а завтра хоп - и повышение, или новый проект. Или знакомство с нормальным парнем. В жизни есть периоды, когда ничего особенного не происходит, это нормально.
Если ей не нравится ее работа в принципе, то вряд ли повышение или новый проект сильно порадуют.
А нормального парня она и в Германии может встретить, ничем у нее тут оно не вероятнее, чем там.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #19 : 21 Августа 2019, 13:20:57 »
ору с того, что экономку и няню приравняли к уборщице и задорно вангуют, как бедолажке там будет плохо и как она взвоет от вджобывания 24/7 без продыху (несмотря на то, что она уже некоторое время живет в Германии, и, судя по тому, что приехала в Россию не обратно, а просто по делам, ей нормально)
п. с. ещё интересно, откуда Зантия вообще взяла что автору "не двадцать лет". про возраст в истории ни слова.
да даже если и не двадцать, что это принципиально меняет? мне так-то тоже не двадцать лет, но если появится возможность переезда туда где жить поинтереснее, я тож рвану. главное чтоб Хакса с собой можно было взять и коллекция комиксов вместилась в хату, остальное вообще пофигу)
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 13:27:45 от Shinji »
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #20 : 21 Августа 2019, 13:41:47 »
У меня подруга, крутой репродуктолог, просто Бог в своем деле, очень пострадала от жизни. И уехала в Италию работать на каком-то сборе чего-то растительного. На год. Оклемалась, снова хочет жить. Правильно девушка поступила.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #21 : 22 Августа 2019, 01:35:52 »
К сожалению, вот это вот "зря что ли в/у получал" и "респектабельная работа" - очень распространенный сорт говна в голове, и очень трудновыводимый. Знать бы еще, откуда он берется, чтоб в своих детях ненароком не поощрить его развитие.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #22 : 22 Августа 2019, 08:27:35 »
К сожалению у старшего поколения присутствует страх что-то менять. Я это заметила по своей маме. Я переехала в другую страну и не поломойкой, а работаю по своей специальности и что? Я так же слышу, что я зря это сделала и где родился там и пригодился. Да что уж там, я слышала наставления и когда работу меняла и уходила с госконторы вникуда. Это животный страх перемен, они перемен накушались, вот и боятся менять сами
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #23 : 22 Августа 2019, 09:01:10 »
Я чехам подъезды мыла в буквальном смысле тупо за еду
Норм опыт
У автора вообще все более-менее ок: проживает у знакомого человека, в неплохой стране, в семье русских, откладывает денюжку
Абсолютно все хорошо, чо вы тут кокококо развели-то?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #24 : 22 Августа 2019, 09:14:07 »
Я чехам подъезды мыла в буквальном смысле тупо за еду
Норм опыт
У автора вообще все более-менее ок: проживает у знакомого человека, в неплохой стране, в семье русских, откладывает денюжку
Абсолютно все хорошо, чо вы тут кокококо развели-то?
Ну как же!
А Респектабельная Работа? Убожеством в офисе  :)
Понимать надо. Не полы, чай, мыть.
Я работала на порционке в кафе. То еще гавнисче.
Зато бфло на что бухать  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Sovskij

  • Гость
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #25 : 22 Августа 2019, 09:21:49 »
Я не знаю чего страдать, у няни в Германии уровень жизни может быть значительно лучше, чем у рядового менеджера в маленькой конторке, тем более, если речь не о Москве.
У меня есть знакомая, она ведет свои курсы, у нее 2 вышки, она довольно успешная в своей области и зп у нее выше среднего по региону, но ее возможности (не деньги, именно возможности) несравнимо меньше моих, причем у меня не престижная работа.
Короче, молодец, что поехала.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #26 : 22 Августа 2019, 10:15:51 »
Я не знаю чего страдать, у няни в Германии уровень жизни может быть значительно лучше, чем у рядового менеджера в маленькой конторке, тем более, если речь не о Москве.
У меня есть знакомая, она ведет свои курсы, у нее 2 вышки, она довольно успешная в своей области и зп у нее выше среднего по региону, но ее возможности (не деньги, именно возможности) несравнимо меньше моих, причем у меня не престижная работа.
Короче, молодец, что поехала.

Это же у вас жильё в Канаде?)
Я веду свои курсы и выступаю на конференциях (и платных тоже), у меня 2 вышки и 4 языка, я довольно успешная (относительно, конечно) в своей области и зп у меня в 5 раз выше среднего по региону (потому что регион нищий) , и я на 100% уверена, что никогда не смогу купить дом в Канаде XD ив тут на отечественный дом пока копим с трудом))
И полностью вас поддерживаю. Если у тетки застой - надо искать выход.  А то и усугубить можно.

Оффлайн m19belvedere

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: +40/-3
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #27 : 22 Августа 2019, 10:59:25 »
Да даже если бы у неё не вышел этот план с переездом - ну и что? Это ведь всё равно ценный опыт - посмотреть мир, выучить язык, поработать заграницей. Если что-то пойдёт не так, переедет ещё куда-нибудь, хоть в соседний город, хоть обратно, хоть на родину в город покрупнее, хоть в другую страну. Сейчас такое время, что уже достаточное количество человек могут за свою жизнь несколько стран сменить без привязки к какой-то контретной из них, и это уже не воспринимается как радикальные и непоправимые перемены в жизни. Тем более девушка молодая по всей видимости, голодных детей за собой не бросает, даже не сжигает мосты и всё ещё пытается зачем-то связи с такими странными родственниками поддерживать. В Германии образование вроде бы бесплатное в государственных ВУЗах, как только получит диплом местного универа, сможет себе позволить работу и по специальности, всё правильно делает.

Я когда уезжала, многие в окружении тоже с ума посходили. Сначала меня пытались убедить в том, что я - идиотка, которой тупо повезло, что в этом нет ни капли моих заслуг, и что вся эта история плохо закончится. Потом высмеивали идею, типа чего мне дома не сидится, разве в России нет универов, кем я себя вообще возомнила, раз считаю, что может что-то путное выйти из этой затеи с переездом. Больше всего, по-моему, плющило мою бывшую классную руководительницу, которая была одной из тех, кто меня в школе пытался гнобить. По её мнению я наверно должна была быть всю жизнь неудачницей, особенно когда меня из их школы выгнали и на второй год оставили. Дико радовалась, когда узнала, что я первый универ бросила. А когда узнала причины, то шаблон треснул: прям не сложилась картинка - выяснилось, что мне на их мнения пофиг, и что я и учиться, и работать умею. И всё равно ведь понеслась со своим очень ценным мнением ко взрослому уже человеку... Но особенно меня удивила родная тётя, потому что одна из её дочерей колесила по странам Азии и долгое время жила в Тайланде, Южной Корее итп. - то есть её позиции я вообще понять так и не смогла, тк ожидала од неё более свободных взглядов. С большинством знакомых и бывших друзей после этого и не общаемся, при этом не все разрывы связей произошли по моей инициативе. Просто выяснилось, что некоторые люди хреново переносят, если у кого-то в жизни что-то хорошо складывается и что свою жизнь они живут, как сами хотят, а не под чью-то диктовку. Но удивительно было, что этим страдали и те, у кого у самих в жизни было всё более чем зашибись. Всё это было тогда дико неприятно, а сейчас я даже рада, что так быстро избавилась от ряда токсичных людей в своём окружении.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #28 : 22 Августа 2019, 14:11:50 »
Что такого автор оставила на родине, кроме нервной мамы, что в Германии ей непременно будет хуже и она пожалеет?
Достоинство?
Прислуживать вчерашней подруге - это как-то совсем фу.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #25020 - К фрицам поломойкой!
« Ответ #29 : 22 Августа 2019, 14:24:25 »
*обижено* И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка