Голосование

А вам бы хотелось жить неограниченно долго?

Мне бы хотелось жить неограниченно долго, остальные — как пожелают.
77 (57.9%)
Мне бы не хотелось жить неограниченно долго, остальные — как пожелают.
19 (14.3%)
Никто не должен жить неограниченно долго.
20 (15%)
Смерть всем человекам! Миром должны владеть мы, томаты.
17 (12.8%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: lifehacker.ru - 10 причин, почему люди не должны быть бессмертными  (Прочитано 12366 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://lifehacker.ru/bessmertie-eto-ne-blago/
Цитировать
10 причин, почему люди не должны быть бессмертными
Вечность — это всё-таки слишком много.
  • Эволюция превратит вас в пережиток прошлого
    Что бы там ни говорили некоторые индивидуумы, отрицающие теорию эволюции, она всё же действует и люди продолжают  развиваться. Ваши дети будут похожи на вас, но не станут идеальными копиями: они получат и ряд эволюционных изменений, станут пусть не намного, но лучше, чем вы.

    Посмотрите на реконструированные облики людей прошлого. Даже в сравнительно недавнем XIX веке они были куда ниже ростом, чем мы. И если акселерация продолжится, вам придётся комплексовать, глядя на своих высоких потомков. Кто знает, какими станут люди через пару тысяч лет? Возможно, бессмертный предок покажется им чем-то вроде нелепой говорящей обезьяны.

    Но эволюция повлияет не только на внешность. Сможет ли ваш иммунитет нормально противодействовать вирусам и бактериям, которые тоже эволюционируют за тысячелетия? Сможете ли вы завести с людьми будущего потомство? Сумеете ли нормально переваривать пищу, которой пока даже не существует? Далеко не факт. В конце концов будущие поколения так отдалятся от вас по эволюционной лестнице, что вы превратитесь в неандертальца.

  • Время будет восприниматься совсем не так
    Вы когда-нибудь замечали, как с возрастом изменяется восприятие времени? Ребёнку кажется, что дни тянутся долго, а день рождения всё никак не наступит. Взрослые же смотрят на время по-другому — для них оно летит как бешеное. Кажется, 2014-й закончился совсем недавно… Что значит пять лет назад?!

    Чем старше человек становится, тем быстрее на его субъективный взгляд течёт время.

    В 10 лет год — десятая часть вашей жизни, а в 100 лет — уже сотая часть, и потому он кажется более коротким. Учёные спорят, есть ли предел этому феномену, и иногда приходят к весьма забавным выводам.

    Например, математик Лен Фриман создал так называемую концепцию эффективного возраста и даже нашёл формулу, с которой можно высчитать, насколько быстро течёт для вас время. Статья была опубликована в юмористическом журнале The Journal of Irreproducible Results, но в каждой шутке есть доля правды.

    Вполне возможно, что для человека, которому уже 10 тысяч лет, время будет лететь так быстро, что он даже не будет  замечать, как сменяются поколения-однодневки.

  • Вы можете продолжить стареть ментально
    Если вы читали Джонатана Свифта, то должны помнить таких персонажей, как струльбурги. Эти бессмертные существа, которых встречает Гулливер во время своих путешествий, никогда не умирают, но и не прекращают стареть. В результате они выглядят как живые мумии с разумом маразматиков.

    Вечная жизнь — это вечная старость, вечная дряхлость и немощность, жалкое существование, что влачат струльбурги.

    Джонатан Свифт


    Органические конструкции имеют тенденцию изнашиваться. И пусть даже технологии будущего смогут удержать от старения тело, не факт, что они заставят вечно функционировать ваш мозг так, будто он по-прежнему молод.

    Вам может начать изменять память. Сейчас вы часто не можете вспомнить, куда ключи от машины дели, а каково будет воскрешать в памяти события, которые произошли 1 000 лет назад? К тому же даже самые крепкие разумом люди не застрахованы от болезни Альцгеймера и прочих возрастных сбоев.

    И если такие заболевания не научатся полностью исцелять, мы получим множество несчастных представителей человечества, обречённых вечно страдать старческим безумием.

  • Социальное неравенство будет расти
    Почему я постоянно употребляю местоимение «вы»? Вы-то уж точно не будете бессмертным, ведь это удовольствие не для всех. В первую очередь долгую жизнь получат богатенькие парни вроде Джеффа Безоса, у которых есть лишний миллиард на редактирование генома и пересадку мозга в новое тело.

    У вас случайно нет миллиарда? Так я и думал.

    С изобретением бессмертия будет всё сильнее и сильнее расти классовое неравенство. Обеспеченные люди будут аккумулировать богатства у себя, а бедные всё нищать, и это станет очередным поводом для социальных разногласий — вплоть до войн. Бесклассовое общество же спорная и весьма утопичная концепция, реализовать которую будет едва ли не труднее, чем саму технологию бессмертия.

  • Рассчитывать на пенсию не придётся
    Надеюсь, что вы любите свою работу, потому что вам придётся заниматься ею вечно. Пусть за свою бесконечную жизнь вам и удастся переучиться и сменить профессию хоть миллион раз, шансов отдохнуть от труда всё равно не будет.

    Платить пенсию бессмертному гражданину — слишком тяжёлая ноша для государства, и поэтому её наверняка отменят.

    Отсутствие смертности также приведёт к стагнации почти во всех отраслях, а также к падению производительности труда. Если ваш начальник и вы бессмертны и занимаете свои должности вот уже несколько столетий, то каковы ваши шансы получить повышение?

  • Перенаселение планеты станет реальностью
    Земля может поддерживать жизнь ограниченного количества людей. Уже сейчас огромное их число страдает от нехватки пищи и воды, и, если остановить естественную убыль населения, дефицит будет только расти. Ресурсы планеты рано или поздно истощатся, и это может спровоцировать не только голод и страдания, но и массовые войны.

  • Общество перестанет прогрессировать
    Представьте, что в Средневековье алхимики исполнили бы свою мечту и нашли философский камень. Люди, населявшие Землю тогда, стали бы бессмертными и дожили бы до наших дней. И в результате мы бы до сих пор жгли ведьм, занимались расовой сегрегацией и практиковали ограничение женских прав.

    Как вам перспектива жить в неизменном обществе тысячелетиями? Немного напоминает романы Джорджа Мартина с его Средневековьем, которое длится уже 8 000 лет.

    Чем старше становятся люди, тем тяжелее им приспособиться к меняющемуся обществу — в том числе в моральном и этическом плане. Человеку нелегко отказаться от своих убеждений, с которыми он прожил всю жизнь.

    Поэтому, чтобы общество менялось, необходима преемственность поколений. Люди с чрезмерно консервативными взглядами должны рано или поздно умирать от старости, иначе они затормозят развитие человечества.

  • Уголовные наказания станут бесполезными
    Если люди станут бессмертными, мы наверняка столкнёмся с проблемой контроля преступности. Представьте сами: если за столетия жизни человеку приестся однообразное существование и он захочет развлечься не совсем законными способами — например, массовыми убийствами и жестокими изнасилованиями — какие меры смогут его сдержать? 30, 40 и даже 100 лет тюремного заключения вряд ли станут адекватным сдерживающим фактором для того, кто намерен прожить десятки тысяч лет.

    А пожизненные приговоры общество наверняка признает аморальными: быть запертым в камере на вечный срок можно считать заточением в персональный ад.

    Можно, конечно, задействовать смертную казнь, но даже сегодня это весьма спорная с этической точки зрения вещь. Жизнь — ценная штука, а бесконечная жизнь ещё более ценна. Моральные установки будут соответственно пересмотрены обществом, и люди будущего вряд ли решатся убить бессмертного, если есть хоть малейшая вероятность, что приговор ошибочен.

  • Смысл жизни будет потерян
    Люди довольно ленивые существа, и, если у них есть возможность ничего не делать, они ничего и не делают. Иногда только знание о том, что время человеческой жизни ограниченно, подстёгивает их на осуществление своих мечтаний, будь то путешествия по всему миру, создание шедевров искусства или воспитание детей.

    А если вы будете знать, что у вас впереди вечность, — зачем куда-то торопиться? Или напротив, за тысячелетия можно перепробовать всё что угодно, а затем понять, что больше заняться уже нечем.

    И рано или поздно станет просто скучно.

    Это не особенно способствует появлению жизнеутверждающих мыслей. Даже перелёты на другие планеты и кардинальные изменения условий жизни и сферы деятельности приедаются, и в итоге самые удивительные занятия станут монотонной рутиной.

    Будучи бессмертными полубогами, люди рискуют либо веками заниматься экстремальными формами гедонизма, либо прозябать в вечной прокрастинации. И то, и другое когда-нибудь надоест.

  • Вы переживете всё, что вам дорого
    Вы стали бессмертным. Потом завели семью и детей. Будут ли они бессмертными тоже? Если да, поздравляю: вы поспособствовали грядущему перенаселению планеты. Если нет, вам придётся рано или поздно увидеть, как умирают ваши дети, а затем дети их детей и так далее. Впрочем, возможно, из-за каких-нибудь ментальных отклонений, проявившихся вследствие бессмертия (помните же об индивидуальном восприятии времени?), вас не особенно заденет гибель потомков.

    Однако вы можете пережить не только свою семью и правнуков, но и весь привычный вам мир.

    Когда-нибудь исчезнет страна, в которой вы родились. Уйдёт под воду континент, который вы исколесили вдоль и поперёк во время своих путешествий. Облик планеты изменится до неузнаваемости, а вы будете жить.

    А если и умрёте, то точно не в своей постели от старости. Скорее всего, ваша смерть будет неестественной — вас может кто-нибудь убить, вы погибнете во время какой-нибудь очередной войны или от несчастного случая. И вряд ли перед уходом в мир иной кто-то будет держать вас за руку.

Очень безграмотная статья. Автор рассуждает с позиции, что нынешние люди словно по мановению волшебной палочки обретут вечную жизнь, прервать которую не будет никакой возможности (и при этом останется старение), словно Агасфер, струльдбруги или Ларра из рассказа "Старуха Изергиль". Такого, естественно, не будет. На мой взгляд, бессмертие, если его когда и добьются, будет не средством Макропулоса, один приём которого продлевает жизнь на 300 лет, а какой-нибудь терапией, которую нужно будет проходить постоянно. И если кому-то наскучит долгая жизнь, он просто перестанет принимать эту терапию, естественным образом состарится и умрёт. По мне, так это было бы лучшей наградой человеку — самому выбирать продолжительность своей жизни.

Цитировать
Эволюция превратит вас в пережиток прошлого
Вряд ли в будущем человек сильно изменится, т. к. живые организмы эволюционируют под воздействием окружающей среды, а люди наоборот, переделывают окружающую среду под себя.

Цитировать
Время будет восприниматься совсем не так
Да и какая разница? Если большинство населения будут жить очень долго, то и темп жизни замедлится до комфортного уровня, не надо будет никуда торопиться.

Цитировать
Вы можете продолжить стареть ментально
Не факт. Если научатся консервировать физическое и психическое состояние на пике его развития (то есть где-то 20-50 лет), то и ментального старения не будет. Но, конечно, на пути к этому предстоит решить ещё много проблем. Когда-то основной причиной смерти в старости был сердечный приступ. Когда болезни сердца научились лечить, значительной частью причин смерти стал рак. Полагаю, что после того, как победят рак, следующей проблемой станет старческий маразм, и нужно уже будет думать, как побороть его.

Цитировать
С изобретением бессмертия будет всё сильнее и сильнее расти классовое неравенство.
Так это и сейчас есть. Богатые люди могут позволить себе дорогостоящее лечение от тяжёлых болезней, а остальным приходится для этого влезать в долги или смиренно дожидаться смерти. Вот только технологии имеют свойство со временем дешеветь и становиться более доступными. Также будет и с бессмертием, если его когда-нибудь добьются (мистические варианты, когда, чтобы жить вечно, нужно ежедневно принимать ванну из крови девственниц, или иные жуткие ритуалы, не рассматриваем).

Цитировать
Надеюсь, что вы любите свою работу, потому что вам придётся заниматься ею вечно.
А что помешает взять продолжительный отпуск или сменить род деятельности? Если время неограничено, можно многому научиться и попробовать себя в разных профессиях. Да и работа в будущем должна стать менее напряжной, чем сейчас.

Цитировать
Перенаселение планеты станет реальностью
Не станет. Уже сейчас во всём мире падает скорость роста населения. Даже в Индии и Китае население с каждым годом растёт всё медленнее. Вполне возможно, что через несколько десятилетий численность населения Земли пойдёт на убыль. А если нет старости и смерти, то и не нужно растить себе поддержку и опору в виде наследников.

Цитировать
Общество перестанет прогрессировать
Если людям удастся сохранять гибкость ума, то не перестанет. Плюс всё равно будет приток свежей крови, пусть и небольшой. Совсем-то от рождения детей не откажутся.
Цитировать
Представьте, что в Средневековье алхимики исполнили бы свою мечту и нашли философский камень. Люди, населявшие Землю тогда, стали бы бессмертными и дожили бы до наших дней. И в результате мы бы до сих пор жгли ведьм, занимались расовой сегрегацией и практиковали ограничение женских прав.
В том-то и дело, что мы живём не в сказке, и общество средневекового уровня в принципе не способно достичь бессмертия. Думаю, на пути к вечной жизни человеческое общество претерпит ещё немало изменений и подойдёт к этому открытию уже морально подготовленным.

Цитировать
Уголовные наказания станут бесполезными
Непонятно, почему автор считает маловероятным применение смертной казни. Плюс могут появиться новые методы предотвращения преступлений и перевоспитания преступников. А может, и перепрограммирования сознания. К примеру, маньяку-убийце предоставят выбор: смертная казнь или перепрограммирование личности, чтобы его больше не тянуло на преступления.

Цитировать
А если вы будете знать, что у вас впереди вечность, — зачем куда-то торопиться? Или напротив, за тысячелетия можно перепробовать всё что угодно, а затем понять, что больше заняться уже нечем.

И рано или поздно станет просто скучно.
Темп развития, может и снизится, но не остановится, кому-то всё равно захочется познавать мир и создавать новые шедевры. А если кому-то наскучит жить, он всегда сможет прекратить это.

Цитировать
Вы переживете всё, что вам дорого
Если большинство населения выберет долгую жизнь, то не переживёте, все останутся рядом с вами. А уж говорить о сроке жизни в миллионы лет, чтобы стать свидетелем дрейфа континентов, явно преждевременно. Сперва бы научиться доживать хотя бы до тысячи.

Моё мнение таково, что на пути к бессмертию человечеству предстоит ещё очень многое узнать. В частности сперва надо будет на 100% понять как работает мозг, и что такое сознание. Возможно, ради достижения бессмертия придётся стать киборгами. Общественные отношения тоже изменятся до неузнаваемости. А нынешние рассуждения о том, что люди грядущего будут делать с вечной жизнью подобны тому, как могли бы древние греки рассуждать о полётах к звёздам. "Не надо туда лететь — Зевс молнией убьёт, или рак со скорпионом клешнями за жопу схватят".

P. S. Полный текст вопроса голосования не помещается, поэтому приведу его здесь.
А вам бы хотелось жить неограниченно долго, обладая идеальным физическим и психическим здоровьем и имея возможность прекратить это в любой момент?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 23:06:28 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Flamey

  • Гость
Я где-то читал в не-знаю-каком-году, что у человека по умолчанию, как в игре, 150 хп лет, количество которых уменьшается за счёт разных факторов. Насколько правдива информация, не имею понятия.
Кто-то что-то о таком-то слыхивал ???

ЗЫ. Статья - бред.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я где-то читал в не-знаю-каком-году, что у человека по умолчанию, как в игре, 150 хп лет, количество которых уменьшается за счёт разных факторов. Насколько правдива информация, не имею понятия.
Кто-то что-то о таком-то слыхивал ???

ЗЫ. Статья - бред.
Я слыхивала. Но поклястся не смогу. Это про биохимию клетки на недоступном для меня уровне. И насчет 150 не скажу, там было про некий кумулятивный эффект многочего. Годов не помню сколько намеряли человеческой клетке. Читать было интересно, но нихера не понятно. Там за митохондриальную ДНК шота было, и про прокариотов.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Не собираюсь судить грамотно-безграмотно, просто, как по мне, подобные вопросы каждый должен решить для себя сам.
Я бы не хотел бессмертия (разумеется рассматриваем ситуацию, когда у меня есть возможность - нет возможности... ну на нет и суда нет) при любых сопутствующих обстоятельствах - минимум по причинам 9 и 10 (ну и ещё парочка есть). Кто-то хочет: что ж - это его право.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 22:56:53 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Есть миллионы книг, фильмов, сериалов, игр, комиксов, альбомов и т. д. Чтобы со всем ознакомиться, уйдёт столько времени, сколько мы прожить пока не можем. Каждый день создаётся тонна нового контента. И как это может надоесть? Всегда же что-то новое найдётся.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Не собираюсь судить грамотно-безграмотно, просто, как по мне, подобные вопросы каждый должен решить для себя сам.
Я бы не хотел бессмертия (разумеется рассматриваем ситуацию, когда у меня есть возможность - нет возможности... ну на нет и суда нет) при любых сопутствующих обстоятельствах - минимум по причинам 9 и 10 (ну и ещё парочка есть). Кто-то хочет: что ж - это его право.
А сколько лет вы бы хотели прожить, будь у вас возможность выбрать продолжительность? Нынешние 70-90 вас бы устроили, или лучше бы продлить хотя бы до 200 (при отсутствии старости и болезней)? ИМХО, в мире столько интересного, что для того, чтобы всё это познать, нынешнего срока жизни катастрофически не хватает.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Нынешние 70-90 вас бы устроили, или лучше бы продлить хотя бы до 200 (при отсутствии старости и болезней)? ИМХО, в мире столько интересного, что для того, чтобы всё это познать, нынешнего срока жизни катастрофически не хватает.
Не спорю - но ведь 70-90 лет кажутся относительно небольшим сроком не из-за того, что это мало, а из-за того, что значительную их часть мы тратим вовсе не на интересное )))
Как ни крути, а дело не в бессмертии. Оно в деньгах. И не стану утверждать за других - но имей я достаточно денег, чтобы 90 лет жить так как хочется ни в чём себе не отказывая, я бы не счёл этот срок недостаточным.
Но это я. Повторюсь - этот вопрос исключительно субъективный, лично я не вижу тут правильных и неправильных ответов. Есть только конкретный ответ конкретного человека.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Я бы согласилась жить лет 150, плюс-минус, но не просто так, а как в фильме "Время", т.е."консервироваться" молодой.
А так - какой смысл жить 150 лет, если на сотом году жизни схватишь инсульт и станешь лежачим инвалидом?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Нет, я бы хотела заглянуть в будущее, через 1000лет, посмотреть как живут люди, как шагнул технический прогресс и прочее, но я не хочу проживать эти годы. В истории человечнства всегда есть периоды относительно спокойной жизни и периоды глобальных войн. Я не хочу переживать войну.  А она обязательно будет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А мне больше по душе "околовампирская" теория. Какая-нибудь сыворотка, принимаемая по желанию.
Ты не стареешь, не умираешь, ничем не болеешь, не нуждаешься в еде, но можешь погибнуть в результате несчастного случая, убийства или самоубийства. Сыворотка делает тело стерильным - так что, если хочешь быть бессмертным, успевай рожать детей до или вовсе откажись.
При этом никаких сверхъестественных сил тебе не полагается. Можешь, правда, лет 50 тренироваться у тибетских монахов, но это такое... Хочешь жить вечно - будь предельно осторожен. Наказания варьируются - длительное заключение, увечье, лишение бессмертия, смертная казнь.
Сыворотка может быть платная, а может выдаваться за выдающиеся достижения или героизм.
Ах да - и можно будет потихоньку колонизировать планеты. Ручной труд бессмертных, длительные перелеты и все такое.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
А сколько лет вы бы хотели прожить, будь у вас возможность выбрать продолжительность? Нынешние 70-90 вас бы устроили, или лучше бы продлить хотя бы до 200 (при отсутствии старости и болезней)? ИМХО, в мире столько интересного, что для того, чтобы всё это познать, нынешнего срока жизни катастрофически не хватает.
Жить до тех пор, пока жизнь как таковая не надоест.  Естественно к этому должно прилагаться что-то типа регенерирующего фактора как у Россомахи или регенерации Доктора (а лучше полный комплект в виде бессмериия, неуязвимости, вечного здоровья и вечной молодости) иначе ближайший уроненный на голову рояль (подставить нужное) загубит всю малину на корню.

Помнится, в черепахах 2007 года (мульт.) один из ключевых персонажей, прожив 3000 лет активно пытался упокоиться с миром ибо просто устал от вечной жизни ибо он переживал тех кого любил, на его глазах рождались и рушились цивилизаци, а он жил, жил и жил ... От такого может и крыша поехать.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 00:25:14 от Caesar »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Технически, как только научатся пересаживать сознание на "железо", человеки станут бессмертными. Я бы хотел стать мозгом космического корабля и отгрести изучать звезды. Бессмертному быстро наскучит земля. Но спящий режим должен быть предусмотрен :)
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Технически, как только научатся пересаживать сознание на "железо", человеки станут бессмертными. Я бы хотел стать мозгом космического корабля и отгрести изучать звезды.

Но это же будет копия сознания, нет? Сам-то ты уже ничего этого не увидишь, но со стороны это будет кто-то кто совсем как ты
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Но это же будет копия сознания, нет? Сам-то ты уже ничего этого не увидишь, но со стороны это будет кто-то кто совсем как ты
А вот это очень интересный вопрос. Если делать копию при живом человеке, то да, получается что мы разные с момента копирования, а если в момент смерти? Какое из клонированных сознаний - твое "я"? Если умрет оригинал, но полная, точная копия жива, с точки зрения окружающих чем она отличается от оригинала? А с точки зрения самосознания?
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
А вот это очень интересный вопрос. Если делать копию при живом человеке, то да, получается что мы разные с момента копирования, а если в момент смерти? Какое из клонированных сознаний - твое "я"? Если умрет оригинал, но полная, точная копия жива, с точки зрения окружающих чем она отличается от оригинала? А с точки зрения самосознания?
Тоже разные. В чем принципиальная разница, в момент смерти или нет?
Еще кусок годного худ.лита на тему  :D

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Ровно в момент копирования я и копия становимся разными, но кто из нас оригинал а кто копия можно определить только по тому, что вот сознание в железке, а вот на биологическом носителе. Скажем, при следующем копировании, с железа на железо, уже и этого признака не будет. В любом случае каждая копия сможет с полной уверенностью и основанием сказать "я - vaisman".

Человечеству придется решить вопрос не столько смертности, сколько более оптимальной передачи знаний и опыта. Уже сейчас человеки треть жизни тратят на то, чтобы научиться жить, это все таки непозволительная роскошь.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
А вот это очень интересный вопрос. Если делать копию при живом человеке, то да, получается что мы разные с момента копирования, а если в момент смерти?
Это всё равно будет копия.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 01:34:57 от Caesar »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Это всё равно будет копия.
Мне будет в общем все равно, кто что думает по этому поводу. И та и другая копия моего сознания будут считать "это я". но биологическая оболочка недолговечна, и в итоге останется только мое железное "я". Если биологическая оболочка протянет достаточно долго, между нами может накопиться некая разница (и немалая), но если делать копию перед смертью, то вопрос "кто оригинал а кто копия" быстро утратит актуальность. И даже если меня то-то будет считать копией, все равно это буду я.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Мне будет в общем все равно, кто что думает по этому поводу.
Поднимаемые в теме вопросы - сплошная философия, так что раз уж начали, то останавливаться не будем ;D
И та и другая копия моего сознания будут считать "это я". но биологическая оболочка недолговечна, и в итоге останется только мое железное "я". Если биологическая оболочка протянет достаточно долго, между нами может накопиться некая разница (и немалая), но если делать копию перед смертью, то вопрос "кто оригинал а кто копия" быстро утратит актуальность. И даже если меня то-то будет считать копией, все равно это буду я.
Копия будет понимать свою вторичность. Да, у неё будут те же мысли, желания, опыт. Но они будут не ЕЁ, а лишь привнесёнными из оригинальной личности.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
мне интересно, хотят ли долго жить индивиды, которые в 20 лет начинают рассказывать про "наши гооооды", слушают только "музыку своего детства" в виде тани булановой, т.к. "сейчас нет хорошей музыки", и т.д.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Это всё равно будет копия.
Мне будет в общем все равно, кто что думает по этому поводу. И та и другая копия моего сознания будут считать "это я". но биологическая оболочка недолговечна, и в итоге останется только мое железное "я". Если биологическая оболочка протянет достаточно долго, между нами может накопиться некая разница (и немалая), но если делать копию перед смертью, то вопрос "кто оригинал а кто копия" быстро утратит актуальность. И даже если меня то-то будет считать копией, все равно это буду я.

А меня как раз напрягает в этой концепции то, что это буду не я. Пофиг, как оно со стороны будет выглядеть, кем будет себя считать, мной или нет. Я этого не застану, мне будет уже всё равно :(
Вот если я вдруг, опустив глаза, увижу металлическое тело вместо обычного и пойму, что меня переместили и теперь я могу ремонтироваться и жить вечно, грубо говоря, то это будет круто. Но я не верю, что это возможно. Я склоняюсь к тому, что сознание (личность, конкретное «я») неотделимо от живого мозга, а всё что переместят куда-либо с обрывом связи с этим мозгом - то копия и имитация.
А мне всё равно, что с моей копией будут делать, я этого не увижу

В Чёрном зеркале была серия, где две бабы подружились в виртуальном мире, пока их старые тушки лежали в больнице. И в итоге они физически померли, а виртуальные версии продолжили кайфовать в матрице. Вот я считаю, что они могли бы кайфовать в виртуальной реальности, пока жив мозг, который можно туда подключить и который будет принимать оттуда сигналы мимо органов чувств, имитацию изображений, звуков и прочего. Когда мозг умер - всё, можно файлик удалять, человека там нет, там есть нечто вроде персонажа в Симс. Копия человеческих мыслей, воспоминаний, прочего, которая может кому-то и нужна зачем-то, но только не оригинальному человеку, который уже умер.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 02:03:06 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Нет, я бы хотела заглянуть в будущее, через 1000лет, посмотреть как живут люди, как шагнул технический прогресс и прочее, но я не хочу проживать эти годы. В истории человечнства всегда есть периоды относительно спокойной жизни и периоды глобальных войн. Я не хочу переживать войну.  А она обязательно будет.
А я бы не хотел. Сейчас я, может быть, не самый х*евый представитель своего вида, чего-нибудь да стою (надеюсь). Что будут стоить мои навыки и знания через 1000 лет? Ну посмотрел мир, удовлетворил свое любопытство. Но зачем я этому миру, чем я там займусь?

=== а теперь самое интересное ===

Биологическая эволюция - это скучно, медленно и неинтересно. Плоть слаба. Тут я соглашусь с Vaisman. Вообще, вопрос копирования сознания очень интересный. Я просто обожаю эту тематику.  Мое мнение: это больше вопрос соглашения, нашего отношения к нему, а не каких-то объективных факторов.

Поясню эту мысль. Сейчас у нас восприятие построено на догме "я - это мое тело", на непрерывности сознания (хоть это не так) и прочем. Мы уверены, что я есть я. Что когда ты засыпаешь, проснешься тоже ты. Но откуда такая уверенность?  :D Нам кажется, что если скопировать сознание, копия будет не-я. Что ж, я разделяю эту точку зрения и не считаю цифровую или иную копию сознания ключом к личному бессмертию.
--- СПОЙЛЕРЫ К ИГРЕ SOMA ---
Мне очень нравится игра "SOMA",которая на личном, так сказать примере, от первого лица показывает копирование сознания (при этом, с разных сторон). И даже не с биологического носителя, а "копия #1 -> копия #2". Проникнуться можно здесь. По-моему, это просто идеально передано, что копирование сознания != перенос сознания.
В общем да, если вам насрать на спойлеры, но вы тут рассуждаете о копиях не копиях, я не я, отделимо не отделимо - настоятельно советую это заценить. Желательно, конечно, заценить не самый конец, чтобы быть в курсе событий и проникнуться еще сильнее.
--- КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ ---

Но, как я уже сказал, это вопрос соглашений. Вопрос того, как мы к этому относимся. Если нам будет это привычно и ОК, мы будем спокойно относиться к копированию сознания как к способу достижения личного бессмертия. Вспомните фильм "6й день", где персонажи спокойно воспринимали собственную смерть, зная, что они будут клонированы (и потеряют часть последних воспоминаний). Эта мысль высказана и в техноопере Виктора Аргонова "Мы, XXII век", где самоопределение людей подверглось еще более радикальным изменениям, чем просто копирование в иной носитель. Там люди приняли идею открытого индивидуализма - (примерно) все люди есть один субъект, один индивид, но с разной памятью. Для нас это выглядит реально дико. Но, если всем будет ОК, почему нет?
Цитировать
Просто другим стал общественный строй,
Сдвинулось в нём представленье об истине,
Истина здесь – инструмент прикладной
Служит нам, а не схоластике мысленной

Если думать как-то глобально и эпично, я считаю, что по-хорошему человечество должно в конечном итоге объединиться в большой единый цифровой  (или какой там будет к тому времени) коллективный разум, перейти от индивидуальных сознаний людей к всему человечеству как разуму. Люди, роботы, ИИ, тостеры - все едино, пропорции условны, а границы размыты. Дико? Кто знает...

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Мне вспомнился какой-то фильм, где чувак показывал «фокус» с телепортацией, а на самом деле машина была не для телепортации, а для копирования. И в итоге он никогда не знал, копия он или оригинал, потому что непонятен принцип действия: машина перемещает оригинал и создаёт копию в соседнюю кабинку или не перемещает оригинал и создаёт копию в соседней кабинке?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Судя по всему, это "Престиж".

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Гаррус, спасибо, название из головы вылетело.

Кстати, человек, который ничего не помнит о своей прошлой жизни, считается новой личностью или тем же человеком? И справедливо ли его судить за преступления, совершённые до потери памяти, если он настоящий не то что не помнит этого, а вообще не поступил бы так?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6572
  • Карма: +1423/-129
*Открыла ютуб и пою, завывая, одну из... всех моих любимых квинских тем*

Who dares to love forever?
When love must die

But touch my tears with your lips
Touch my world with your fingertips
And we can have forever
And we can love forever
Forever is our today
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 03:28:48 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

ЗЫ. Статья - бред.
+1
Цитировать
Но эволюция повлияет не только на внешность. Сможет ли ваш иммунитет нормально противодействовать вирусам и бактериям, которые тоже эволюционируют за тысячелетия?
Ну так и медицина будет развиваться.

 
Цитировать
Сможете ли вы завести с людьми будущего потомство?
 
А зачем? У вечных с потомством вообще будет ой. Тут или расселение в другие системы, или получить лицензию на размножение взамен безвременно погибших, или добровольно становишься смертным. Тебе дают лет 25-30 вырастить потомство - и все.

Цитировать
Сумеете ли нормально переваривать пищу, которой пока даже не существует?
А куда денется пища, которую переваривают еще живые и платежеспособные люди?

Дальше не читал - ну его нах.
Мне нравятся люди, которые могут честно сказать: я помру, это ЖОПА, но с этим ничего не поделать, я это принимаю. Мне не нравятся люди, которые придумывают себе загробные миры, но я их понимаю. А вот те, которые начинают изобретать причины почему смертность это хорошо, мне глубоко отвратительны. Ни*уя в смерти  хорошего нет, вот вообще. Это трагедия человечества - осознавать свою смертность. Знание о собственной смертности и невозможность смириться породили самые мерзкие религиозные эксцессы.

P/S все таки глянул дальше. Ожидаемо бред:

Цитировать
. Обеспеченные люди будут аккумулировать богатства у себя
А кто сейчас мешает акуммулировать и передавать детям.
И, кстати, струльдбрги у Свифта старели не ментально, а вполне физически.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 03:31:53 от Elf78 »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Мне нравится, как это подано в "Гарри Поттер и методы рационального мышления": (примерно) смерть - последний враг человека и он должен быть повержен. Там это подано очень возвышенно-трангуманистично. Красиво, блть, душевно.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Я склоняюсь к тому, что сознание (личность, конкретное «я») неотделимо от живого мозга, а всё что переместят куда-либо с обрывом связи с этим мозгом - то копия и имитация.
Есть переходный вариант - кибернетика. Живой мозг в механическом теле. Теоретически, такая связка может протянуть куда дольше, нежели органическая конструкция. А так да, пока не научатся перемещать ту энергию, что представляет сознание, личность (душу ?), снятый "образ" (это тоже к слову из области фантастики), будет лишь копией.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 03:42:50 от Caesar »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Мне нравится, как это подано в "Гарри Поттер и методы рационального мышления": (примерно) смерть - последний враг человека и он должен быть повержен.
Полностью согласен.
Страшно думать о том, сколько людей умрут на самом пороге доступного бессмертия, пока прогрессивное человечество будет сражаться с моралофагами.