Голосование

А вам бы хотелось жить неограниченно долго?

Мне бы хотелось жить неограниченно долго, остальные — как пожелают.
77 (57.9%)
Мне бы не хотелось жить неограниченно долго, остальные — как пожелают.
19 (14.3%)
Никто не должен жить неограниченно долго.
20 (15%)
Смерть всем человекам! Миром должны владеть мы, томаты.
17 (12.8%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: lifehacker.ru - 10 причин, почему люди не должны быть бессмертными  (Прочитано 12382 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Цитировать
А куда денется пища, которую переваривают еще живые и платежеспособные люди?
получит паспорт и право голосовать, запретит себя кушать

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Я не знаю, что бы делала с вечной жизнью. Я скучная и нелюбопытная.
Думаю, когда заведу детей, захочется пожить подольше. А сейчас, в принципе, у меня нет ощущения, что я чего-то прям важного не сделала и нельзя умирать вотпрямщас.
Вообще, сейчас для большинства людей жизнь - это непрерывная борьба за то, чтоб было что пожрать, что надеть и где жить. Продлять это до бесконечности как-то жестоко, имхо.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28935
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Шушпанчик так красиво вставляет ссылки когда ему надо, а оригинальную статью принес кривой.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
О полном бессмертие я никогда не мечтала, тк считаю что мы пока бесконечно далеки от этого.
Но прожить 200-300 лет вместо  72 лет отведенных мне росстатом очень бы хотела.
Мне кажется уже сейчас рождаются люди которые смогут столько прожить, но я и сама надежды и веры в технический прогресс не теряю не смотря на не самые лучшие исходные данные своего биологического тела.

Мне кажется размышлять о проблемах бессмертия сейчас бесполезно. Мы не представляем как поведет себя психика каждого индивида и общество в целом когда в нем начнут доминировать люди которым по 200-300-500 лет. Наверное мы можем только прогнозировать что это приведет к застою, ведь наш опыт говорит нам что с возрастом люди становятся более консервативными. Но, так же с увеличением продолжительности жизни растягивается и период детства, например раньше в 15-16 лет уже рожали, пахали, воевали. Сейчас в дотку шпилят и в школу ходят.  Еще при СССР в институте и пару лет после почти все заводили детей. Сейчас очень многие заводят детей ближе к 30 и даже позже.
Так что вполне возможно что первые 60 лет в таком мире будут проходить как сейчас детсад-школа-институт.
Даже если предположить что мы научимся быстро изучать информацию и нам не придется для этого сидеть на лекциях, люди найдут в чем еще по упражняться. Будем по 20 лет изучать нормы поведения в обществе и как быть комфортным для других гражданином.
Так что я вполне себе представляю что если люди будут жить по 200-400 лет и на них не будет давить страх смерти, их сознание не начнет покрываться скорлупой так же быстро как это происходит сейчас.

И я бы очень хотела прожить как можно дольше. Потому что возраст это возможности.Сейчас у нас как ты развиваешься, начинаешь более менее нормально зарабатывать. Если ты женщина то тебе обычно к этому моменту пора рожать детей.(не будем сейчас о чайлдфри, я про базовый инстинкт размножения который пока еще есть у многих). Если ты мужчина то тебе придется содержать 2 неработающих людей какое то время. Потом пока вы снова оправитесь и начнете зарабатывать еще больше, вам уже лет 40-50 и здоровье уже совсем не то. И время летит как поезд.
Долгая жизнь это возможность как можно дольше скользить на пике хорошего дохода и самочувствия и возможности пожить в свое удовольствие.
К тому же если жить долго шансов заработать деньги станет больше. У тебя тупо будет больше времени на эксперименты и попытки найти свое место в мире.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
чот я озадачилась по последнему комменту.
так размножение базовый инстинкт или есть у многих? это ж буквально противоположные вещи, получается. если инстинкт, то он у всех особей и выражается одинаково, и осознать его нельзя, что самое главное. если "у многих", то есть, не у всех, то это уже и не инстинкт.
вообще странно. человек же тем и отличается от животных, что осознает себя и свое поведение. а инстинкт это бездумное выполнение программы по сути, да еще и последовательность действий должна быть строго одинаковой и прервать или изменить ее существо не может. вроде человек-то может прервать свои действия и индивидуально их менять. нету такого что все люди на планете танцуют идентичный брачный танец в определённый период года, например.
я так, рассуждаю.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Сознание НЕ хранится в мозгу. Каждый раз когда мы вспоминаем, мы перезаписываем наши знания, немного меняем их.
Нельзя взять и просто скопировать личность, потому что ее нет в мозгу как некоего набора байтов на компе.

Наша личность состоит из набора индивидуальных реакций на события, сформированных предшествующим опытом. Даже неосознанно.

Один человек пережил в детстве смерть собаки и решил стать ветеринаром, другой зарекся вообще заводить животных. Один стал сильнее от пережитого унижения, другой замкнулся в себе.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 08:38:45 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Хм.. в моем понимании качественное годное бессмертие в принципе не подразумевает старости и болезней. А иначе накуй оно надо?
Ну и насильственную смерть от отрубания головы оно не отменит. Так что кнопка "Выкл" по идее доступна даже "бессмертному".

Ну а если выбирать срок жизни, то + парочка тысячелетий была бы весьма кстати.

ЗЫ. А где пункт "Дайте два, а остальные перебьются"?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 08:38:51 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
идеальный вариант это как у Мотоко Кусанаги,  человеческий мозг в теле киборга. если что, всегда можно починиться, срок эксплуатации достаточно большой, плюс, голыми руками куски от танков отрывать это тоже весьма прикольно было бы. как и становиться невидимой, если кто-то заипал)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
идеальный вариант это как у Мотоко Кусанаги,  человеческий мозг в теле киборга. если что, всегда можно починиться, срок эксплуатации достаточно большой, плюс, голыми руками куски от танков отрывать это тоже весьма прикольно было бы. как и становиться невидимой, если кто-то заипал)
И будут в магазинах продавать тела как современные массовые машины которые через три года менять, а кондиционер это роскошь а не базовая опция. Или как принтеры которые сами стоят копейки а вот картриджи к ним... Сейчас вообще умеют хорошо делать товары которые по истечению гарантии выходят из строя.
Нет я бы все таки предпочла подарить именно своему телу лишнюю сотню лет.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Долгая продолжительность жизни должна идти рядом с возможностью бросить все к чертям, начать сначала от не стать бомжом в процессе. Сейчас не многие могут решиться сменить род деятельности, потому что это требует большого, в процентном отношении к продолжительности жизни, времени и если бросить источник дохода, то будет очень не круто. Если ты бессмертный или живёшь 500 лет, то пахать 450 лет на нелюбимой работе, потому что куда ж ещё, как-то тлен.
Ну, это при условии, что данная технология доступна не только богачам.

Долгая продолжительность жизни должна быть с долгой молодостью, а особенно с сохранением нейропластичности, способности к обучению на уровне как можно более раннем. Иначе мы получим кучу старых закостенелых маразматиков с непробиваемым столетним авторитетом.
Цитировать
Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся
Макс Планк

Цитировать
идеальный вариант это как у Мотоко Кусанаги,  человеческий мозг
Мозг тоже далеко не вечен. Уже к концу обычной человеческой жизни у многих начинаются процессы деградации, не говоря о всяких Альцгеймерах.

Сознание НЕ хранится в мозгу. Каждый раз когда мы вспоминаем, мы перезаписываем наши знания, немного меняем их.
Нельзя взять и просто скопировать личность, потому что ее нет в мозгу как некоего набора байтов на компе.

Наша личность состоит из набора индивидуальных реакций на события, сформированных предшествующим опытом. Даже неосознанно.

Один человек пережил в детстве смерть собаки и решил стать ветеринаром, другой зарекся вообще заводить животных. Один стал сильнее от пережитого унижения, другой замкнулся в себе.
А как, под вашему, хранится этот прошлый опыт и реакции? На нашем текущем уровне понимания, это структура, что куда в мозгу соединено плюс всякие хитрые химические процессы, одни медиаторы усиливаются, другие подавляются итп итд. Память о погибшей собаке где-то хранится. Это записано в мозгу механизмами консолидации памяти. Об этом мы что-то понимаем. Человек с нарушениями гипокампа не запоминает новую информацию, не приобретает опыт (моторный, вроде, приобретает), который влияет на его личность. Набор индивидуальных реакций тоже не из космоса, то или иной раздражитель запускает ту или иную последовательность работы клеток в мозгу. Которая, кстати, начинается до того, как мы осознаем, что приняли то или иное решение.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Сознание НЕ хранится в мозгу. Каждый раз когда мы вспоминаем, мы перезаписываем наши знания, немного меняем их.
Нельзя взять и просто скопировать личность, потому что ее нет в мозгу как некоего набора байтов на компе.

Наша личность состоит из набора индивидуальных реакций на события, сформированных предшествующим опытом. Даже неосознанно.

Один человек пережил в детстве смерть собаки и решил стать ветеринаром, другой зарекся вообще заводить животных. Один стал сильнее от пережитого унижения, другой замкнулся в себе.

Но что-то является носителем нашего "я". Что? Где и чем выполняются вот эти вот операции изменения знаний? А дальше вопрос переходит опять в техническую плоскость "как сделать такой ящик с лампочками, чтобы человеческое сознание могло на нем манипулировать воспоминаниями, знаниями и опытом". В этом смысле биологический мозг в киборге так себе решение. Мозг весьма хрупкий, и он подвержен старению, износу. В то же время уже сейчас люди умеют делать вычислительные системы и системы хранения данных, которые при правильном и своевременном обслуживании функционируют без потерь и отказов.

Я вот не считаю что "я" - это мое тело. Я - это мои воспоминания, убеждения, реакции, знания. Если это сможет работать на ином физическом носителе, поздравляю, я обрел бессмертие :)

В конце концов винда, работающая в виртуальном окружении, не может знать, что физического компьютера, на который она установлена, не существует. Пользователи, которые подключаются к этому "компьютеру" удаленно, тоже не могут знать, что у меня нигде в углу не стоит отдельный железный ящик, с которым они работают. Но от этого никто не страдает, всем нормально. И кстати, продолжая аналогию, я таким образом спас один из серверов от смерти - перенес его в виртуальное пространство :)
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Тело влияет на сознание, химия, гормоны, лимбическая система. Я сытый и я голодный функционирую немного по разному. Но кто сказал, что это нельзя эмулировать, продолжая эту грубую аналогию с компьютерами, как виртуалка эмулирует ту же сетевую карту?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Garrus, используя код вместо аппаратной части. На том же виртуальном сервере существуют виртуальные-же свитчи. И в итоге в стойке стоит ящик (на самом деле несколько - отказоустойчивсть), внутри которых бестелесные компьютеры обмениваются данными по несуществующим проводам. Вот связь с внешним миром происходит по кабелю, но он один на всех (но каждый думает, что его собственный).

Человечество просто пока не понимает толком, как работает мозг и где, собственно, хранится "я". Как только понимание будет, перенос на железо начнется незамедлительно. Идея, озвученная Аргоновым в своих произведениях, не так уж и утопична - сознания в виртуальном пространстве, дистанционно управляемые исполнительные механизмы. И в таком виде человеки смогут солнечную систему точно покорить, а то и к ближайшим звездам доползти. Факторы внешней среды и времени станут не столь значимыми.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Garrus, используя код вместо аппаратной части. На том же виртуальном сервере существуют виртуальные-же свитчи.
Ну, дык, и я об этом.

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Статья полный бред. Автор придумал ущербный вариант бессмертия, потом доказал, что вариант - ущербный. Сам придумал, сам раскритиковал - самообслуживание, че. Конечно, было бы правильно назвать статью "почему люди не должны быть бессмертными в таком виде, в каком я придумал", но тогда бы читателей было бы меньше.

По поводу копирования и "я"-"не я" - вообще уже давно придумали такой вариант, по типу загадки корабля аргонавтов - берем человека, грузим ему в мозг пачку нанороботов, которые следят за нейронами, составляя описание их работы. Как только наноробот составил полную карту одного нейрона, он его заменяет. От изменения одного нейрона человек остается тем же самым (они у нас и естественным путем куда в больших количествах меняются ежедневно), и так постепенно заменяя все нейроны, мы получаем того же человека, но уже с другой "аппаратной платформой", нигде не прерывая поток самосознания.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
И будут в магазинах продавать тела как современные массовые машины которые через три года менять, а кондиционер это роскошь а не базовая опция. Или как принтеры которые сами стоят копейки а вот картриджи к ним... Сейчас вообще умеют хорошо делать товары которые по истечению гарантии выходят из строя.
Нет я бы все таки предпочла подарить именно своему телу лишнюю сотню лет.
а я и не говорила про массовое производство, я говорила чисто про себя одну, любимую.
Мотоко (по канону аниме, не фильма) была реально единственная в своем роде. и нормально так было вложено в её тело и его обслуживание.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Любите парадоксы? Их есть у меня.
Рассмотрим один из sci-fi вариантов телепортации. Человека анализируют, разбирают на атомы, передают данные, а на принимающей стороне собирают из местных атомы. Круто? Ну как-то так себе. Можно рассмотреть треш-варианты, вроде того, что не разбирают, тогда имеем клонов, либо вообще живьём в биореактор. При этом телепорт - черный ящик, никто не знает, что внутри. С точки зрения внешнего наблюдателя человек просто переместился, с точки зрения пассажира в точке выхода - тоже.
Это один-в-один сюжет уже упомянутого фильма "Престиж"

Ладно, дальше. Берём человека, отрезаем всякие конечности, переносим в другую комнату, прошиваем. Этот же человек? Ну  да. Разберём на органы, перенесем, соберём? Ну да. Нарежем в салат, перенесем, нанороботами соберём? Разберём до клеток? А если некоторые в процессе заменим? А если все? А если до атомов разберём, перенесем атомы, соберём? А атомы они как бы все абсолютно идентичны. Разберём на атомы, а соберём из других?

*Обязательный комментарий про квантовые эффекты, всякие измерения, влияющие на систему, неопределенность итп*

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
*Обязательный комментарий про квантовые эффекты, всякие измерения, влияющие на систему, неопределенность итп*
*гневно открывает и закрывает рот* ну нельзя ж так сразу прямо вот затыкать то!
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Лизаветка

  • Гость
Ни за что
Никогда не хотела бы быть бессмертной
Мы все умираем и так лучше абсолютно для всех - куда ни посмотри.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Слушайте, а если я буду бессмертна, то и пациенты мои будут тоже бессмертны?! Не-не-не, я на такое не подписывалась, они же будут ходить ко мне целую вечность! И так вся отдушина что народ периодически обновляется, и даже самые хамоватые и злобные бабки рано или поздно присыпаются свежим слоем землицы. Нафиг такой прогресс, я уйду из медицины, нафиг ;D
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 12:48:30 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Ветер

  • Гость
Да всё уже сказано на эту тему.

Человек не хочет бессмертия, он просто боится умирать. Даже так: боится умирать насовсем.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Не, не хочу вечной жизни. Физически, может быть, будешь и бодрячком - а вот морально... Не каждый потянет. Пусть останется как есть. Разве что пусть умирают попозже и просто от старости, чтобы просто постепенно слабели и в один прекрасный день уснули и не проснулись, без болей и мучений. Лет так около 100. Без всяких раков, инфарктов-инсультов-почечных недостаточностей-параличей-слабоумия-прочих нехороших вещей. Точнее, для желающих пусть будет возможность жить вечно. Но я лучше в 100 лет усну и не проснусь.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Не, уйти из жизни да, и бессмертный может. Но вот представь, действительно. Стало тебе грустно и боязно умирать, выписали тебе железное тело, посадили в звездолет и ты в спящем режиме гребешь к соседним звездам. До той же проксимы - несколько тысяч лет. Спи себе, ни впечатлений особо, ни морального старения. Прилетаешь, программу исследований отрабатываешь, местным гуманоидам черный обелиск ставишь, дозаправляешь корабль и дальше спать. Так получится, что активная жизнь по времени не очень велика, а в сумме сотни тысяч лет и польза огромная. Если отойти от органической жизни, многие рамки раздвигаются.

Или еще интереснее - к соседним звездам уходят автоматические корабли, а когда они прибывают, записанное ранее сознание туда передают по каналу связи. Тогда не надо тысячи лет спать в корабле.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
посадили в звездолет и ты в спящем режиме гребешь к соседним звездам. До той же проксимы - несколько тысяч лет.

Цитировать
В год пред вспышкой стала птицей я,
Полетела в облака,
Обгоревшую звезду свою
Покидая на века.

Комплексные числа "Сказки добрые"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Не, уйти из жизни да, и бессмертный может. Но вот представь, действительно. Стало тебе грустно и боязно умирать, выписали тебе железное тело, посадили в звездолет и ты в спящем режиме гребешь к соседним звездам. До той же проксимы - несколько тысяч лет. Спи себе, ни впечатлений особо, ни морального старения. Прилетаешь, программу исследований отрабатываешь, местным гуманоидам черный обелиск ставишь, дозаправляешь корабль и дальше спать. Так получится, что активная жизнь по времени не очень велика, а в сумме сотни тысяч лет и польза огромная. Если отойти от органической жизни, многие рамки раздвигаются.

Или еще интереснее - к соседним звездам уходят автоматические корабли, а когда они прибывают, записанное ранее сознание туда передают по каналу связи. Тогда не надо тысячи лет спать в корабле.
Давайте все-таки не будем плодить допущения. Если есть звездолет, стазис и тем более перекачка сознания,то какбэ и бессмертие не особо нужно.
А вот лучше ли смерти судьба вечного звездного скитальца-одиночки, тот еще вопрос.
И вообще о проблемах стотыщлетних полетов когда-то Стругацкие уже написали: за стотыщ лет люди изобрели квантовую трямпампацию, и теперь на ту планету, куда ты героически летел, народ на выходные с Земли мотается как к себе на дачу. И вот приземляешься ты среди праздных дачников такой героический реликт...

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Копия будет понимать свою вторичность. Да, у неё будут те же мысли, желания, опыт. Но они будут не ЕЁ, а лишь привнесёнными из оригинальной личности.
Ну вот просыпаешься ты завтра, а у тебя тело стальное.
Но с чего бы это не ты, если это ты?
А вот оригинал умрет, да.
Должна 10 ОС

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Копия будет понимать свою вторичность. Да, у неё будут те же мысли, желания, опыт. Но они будут не ЕЁ, а лишь привнесёнными из оригинальной личности.
Есть мнение, что мы сегодняшние всего лишь копии нас вчерашних. Что каждый раз при засыпании личность обнуляется (фактически умирает), а потом загружается из бэкапа.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Есть ещё интересное мнение, что эффект дежавю это своеобразный чекпойнт, после которого человек умер и загрузился с такой вот точки сохранения  ::)  неправда конечно, но интересно
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Есть ещё интересное мнение, что эффект дежавю это своеобразный чекпойнт, после которого человек умер и загрузился с такой вот точки сохранения  ::)  неправда конечно, но интересно
Не совсем понял, как это должно работать.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Хотела бы жить лет 200, но чтоб старение было медленным, и человек на возраст наших 50-60 лет выглядел не раньше 150ти. Сколько всего успеть можно было бы
В спорах рождается истина. Или грибы.