Голосование

А вам бы хотелось жить неограниченно долго?

Мне бы хотелось жить неограниченно долго, остальные — как пожелают.
77 (57.9%)
Мне бы не хотелось жить неограниченно долго, остальные — как пожелают.
19 (14.3%)
Никто не должен жить неограниченно долго.
20 (15%)
Смерть всем человекам! Миром должны владеть мы, томаты.
17 (12.8%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: lifehacker.ru - 10 причин, почему люди не должны быть бессмертными  (Прочитано 12357 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Хотела бы жить лет 200, но чтоб старение было медленным, и человек на возраст наших 50-60 лет выглядел не раньше 150ти. Сколько всего успеть можно было бы
Сколько? Мы и так живем намного дольше подавляющего числа тварей на Земле - это же сколько всего успеть можно... Но большинство ничего и не успевает. Ну дай еще больше времени, не думаю, что что-то принципиально изменится.  

Я хотел бы жить пару-тройку тыщ лет. А жить реально ВЕЧНО - это, скорее, проклятие.
Ну или вечно с возможностью уйти когда захочется.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 15:57:45 от Elf78 »

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Я тут не так давно осознала, что реально могу изменииь себя и свою жизнь, надо только время и деньги, причем, деньги вторичны - чтобы их заработать, нужно время. А вот его критически мало, особенно с фиговым здоровьем. Так что дайте мне + хоть лет 50, но молодой полной сил жизни! А лучше побольше, тогда точно все успею.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Давайте все-таки не будем плодить допущения. Если есть звездолет, стазис и тем более перекачка сознания,то какбэ и бессмертие не особо нужно.
А вот лучше ли смерти судьба вечного звездного скитальца-одиночки, тот еще вопрос.
И вообще о проблемах стотыщлетних полетов когда-то Стругацкие уже написали: за стотыщ лет люди изобрели квантовую трямпампацию, и теперь на ту планету, куда ты героически летел, народ на выходные с Земли мотается как к себе на дачу. И вот приземляешься ты среди праздных дачников такой героический реликт...
Ну какие допущения? Когда будет возможно перенести человеческое "я" на искусственный носитель, его, очевидно, можно будет и отключать на значительное время, и передавать по каналам связи (и принимать и записывать на другой носитель).

Никто не говорит, что скитаться надо одному - на борту могут находиться несколько сознаний, каждое из которых решает свои задачи в полете. И для решения этих задач как раз возможны исполнительные механизмы самого разного вида. При этом сами разумы могут находиться на корабле (скорее рое кораблей) в относительной безопасности.

А уж что там изобретут, пока вообще непонятно. Но пока с перемещением быстрее скорости света у нас печаль. Да и со скоростью, близкой к световой, материальные тела как-то не очень могут путешествовать. Зато вот вариант "корабль дополз до целевой звездной системы, запустил завод по производству киборгов, включил приемопередатчики и земляне могут оказаться на проксиме центавра за 4 года" - это вот пожалуйста
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Ну вот я жертвую деньги SENS. А автор этой безграмотной писанины может сдохнуть, уменьшить риск перенаселения земли и неравенства, так сказать, НАЧАТЬ С СЕБЯ.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
По поводу копирования и "я"-"не я" - вообще уже давно придумали такой вариант, по типу загадки корабля аргонавтов - берем человека, грузим ему в мозг пачку нанороботов, которые следят за нейронами, составляя описание их работы. Как только наноробот составил полную карту одного нейрона, он его заменяет. От изменения одного нейрона человек остается тем же самым (они у нас и естественным путем куда в больших количествах меняются ежедневно), и так постепенно заменяя все нейроны, мы получаем того же человека, но уже с другой "аппаратной платформой", нигде не прерывая поток самосознания.
Нарежем в салат, перенесем, нанороботами соберём? Разберём до клеток? А если некоторые в процессе заменим? А если все? А если до атомов разберём, перенесем атомы, соберём? А атомы они как бы все абсолютно идентичны. Разберём на атомы, а соберём из других?
В NieR:Automata был андроид, который не хотел заменять себе сломанную ногу на новую, потому что это единственное, что осталось от его оригинального тела, т. е. единственная деталь, которую не заменяли. Он боялся, что из-за этого перестанет быть собой, потому что от него уже ничего не осталось.
Не совсем понял, как это должно работать.
Думаю, так: ты увидел событие А, через какое-то время после этого умер, загрузился с последнего сохранения, увидел опять событие А и такой: «Где-то я это уже видел».
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Не совсем понял, как это должно работать.
Думаю, так: ты увидел событие А, через какое-то время после этого умер, загрузился с последнего сохранения, увидел опять событие А и такой: «Где-то я это уже видел».
уот так уот абсолютли
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Если умер и загрузился, откуда память о событии? Или симулятор говнокод и состояние частично сохраняется?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ну вот смотри, ты прошел чекпойнт восемнадцатого октября, сидя на стуле и попивая чаёк у себя на районе, тут бамс-херакс, через день в дом попадает ядерная бомба, и ты соответственно умираешь. загружаешься снова с того самого чекпойнта, как будто ничего и не происходило. ясен пень теория дырявая, но красиво.
ну или глитч в матрице, тоже нравится
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну какие допущения?
Бессмертие + звездолеты + стазис + кибертела, как-то дохрена всего. И нахрена спящий режим бессмертным? Пусть, пока летят, развиваются! Можно им первое время еще и пакеты новых знаний кидать.  
Цитировать

Никто не говорит, что скитаться надо одному - на борту могут находиться несколько сознаний, каждое из которых решает свои задачи в полете.
Ну так веселее конечно.

ну вот смотри, ты прошел чекпойнт восемнадцатого октября, сидя на стуле и попивая чаёк у себя на районе, тут бамс-херакс, через день в дом попадает ядерная бомба, и ты соответственно умираешь. загружаешься снова с того самого чекпойнта, как будто ничего и не происходило. ясен пень теория дырявая, но красиво.
ну или глитч в матрице, тоже нравится

Эээээ, погоди, это, выходит, не ты загружаешься, а весь мир как компьютерная игра, причем, синглплеерная - завязанная вокруг тебя - назад откатывается? Это и правда очень дырявая теория. По умному солипсизм, кажется, называется . Старо и нихрена не красиво.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Эльф, из одного в общем следует другое. Органическим человекам звездолеты не нужны, и ндолго выключать свои органические тела мы не умеем.

Но как только будет изобретен способ переноса сознания на иной носитель, появится смысл строить звездолеты. И я не про стазис говорю, а про "спящий режим". Ну как у компьютера примерно. Временем мы пока вообще не знаем, как управлять. Тысячи лет развиваться - ну прикольно, но остальной экипаж успеет изрядно заколебать за это время, да и скучновато. Кроме того электронные-то мозги могут иметь прямой доступ к базам знаний, не надо все учить.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Шушпанчик так красиво вставляет ссылки когда ему надо, а оригинальную статью принес кривой.
Извиняюсь. Сайт какой-то странный, почему-то при копипасте добавились лишние фразы на английском. Сейчас, вроде, всё норм.

Что касается переноса сознания из мозга в более долговечный носитель, то, возможно, к мозгу будут подключать дополнительные надстройки, улучшающие память и другие интеллектуальные возможности, а также дублирующие живые части. И когда информация в искусственной части станет полностью идентична какому-то из отделов мозга, тот отдел можно будет отключить, а следом повторить эту процедуру с другими отделами, и так сознание постепенно "перетечёт" из живого мозга в кибернетический. Но это всё можно будет реализовать только после того как будут чётко ясны принципы работы мозга. Думаю, ещё до того как люди добьются возможности жить неограниченно долго, они создадут с нуля искусственный разум, не уступающий их собственному. Причём возникнет он целенаправленно, а не случайно: от короткого замыкания или мутации, вызванной компьютерным вирусом, как это часто бывает в фантастике. Только тогда люди смогут найти ответ на вопрос, как сделать сознание вечным.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
создадут с нуля искусственный разум
Уже как бы далеко не с нуля. Компьютеры сейчас умеют такое, что недавно казалось фантастикой. Ко мне когда-то богомол залетал, я его зафоткал, а тут вот понадобилось фото найти - захожу в гуглофото, набираю в поиске "богомол" - и сука находит! Правда, выдал еще пару фоток стрекоз, но задачу выполнил. Эта электронная тварь уже понимает, что на фото! Стал экспериментировать - находит шашлыки, пельмени, велосипеды, самокаты,море, лес, новый год... А поиск людей -это ж вообще песня. А если сомневается, спрашивает - а вот это вот этот человек? Учится, падла!

Если отбросить сакральность и рассматривать интеллект чисто как инструмент для решения конкретеных задач, можно с уверенностью сказать - искусственный интеллект существует. Ему далеко до человеческого, но это уже вопрос времени. Ну если мы вообще захотим создавать интеллект, подобный человеческому. Самолет ведь не копия птицы и работает по другим принципам. но летает дальше и быстрее. Можно сделать механическую птицу, но это будет не более, чем игрушка. Так и с интеллектом. С практической точки зрения интеллект человека несовершенен - мы отвлекаемся, устаем, тупим, запариваемся всякой фигней... Чирикаем и клюем зерна, вместо того, чтобы летать, если сравнивать с птицами.

Что касается переноса сознания, не думаю, что это возможно в принципе - это процесс, а не нечто материальное. Ну как... с чем бы сравнить... волна, которую гонят болельщики по трибунам, например. Вот как ее перенести? Только создать копию.  
Ну или музыка, которую играет оркестр - ее можно записать, скопировать, размножить воспроизвести бессчетное количество раз, но перенести - нельзя, это процесс.
С чисто практической точки зрения копирование сознания тоже даст очень много, но бессмертие биологическим людям это не даст. Ну будет после смерти где-то моя цифровая копия, что мне толку-то?

Цитировать
Только тогда люди смогут найти ответ на вопрос, как сделать сознание вечным.
Чтобы сделать вечным свое сознание, над сделать вечным себя, иначе никак.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 02:36:26 от Elf78 »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
ППКС

Цитировать
Ну если мы вообще занхотим создавать интеллект, подобный человеческому. Самолет ведь не копия птицы и работает по другим принципам. но летает дальше и быстрее
...
С практической точки зрения интеллект человека несовершенен - мы отвлекаемся, устаем, тупим, запариваемся всякой фигней...
+
Цитировать
сознания ... - это процесс
Точно так же думаю. Правда, все равно есть именно косяков и парадоксов, если начать всякие мысленные эксперименты делать. Ну и хрен с ними, если то или иное понятие сознания будет нами принято и полезно, то пусть так и будет. Изобретут, например, телепорт, который на молекулы разбирает, но все будут из дома на работу телепортироваться, всеми ок будет
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 03:19:53 от Garrus »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Конечно ок - у них ядерные бомбы по осени в дома попадают, а тут всего лишь телепорт!

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15704
  • Карма: +3989/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Фото богомола? Пффф

 ;D
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
шутки шутками, но был же автомобиль тесла, в котором хозяин уснул, а он на автопилоте еще минут десять уходил от погони полицейской на скорости 280км/ч
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Цитировать
Что касается переноса сознания, не думаю, что это возможно в принципе - это процесс, а не нечто материальное. Ну как... с чем бы сравнить... волна, которую гонят болельщики по трибунам, например. Вот как ее перенести? Только создать копию.
Ну или музыка, которую играет оркестр - ее можно записать, скопировать, размножить воспроизвести бессчетное количество раз, но перенести - нельзя, это процесс.
С чисто практической точки зрения копирование сознания тоже даст очень много, но бессмертие биологическим людям это не даст. Ну будет после смерти где-то моя цифровая копия, что мне толку-то?
Дык и вычисление - это процесс. Оно не материально, но компьютеры как-то с этим справляются, и виртуальные машины тоже существуют. Строго говоря, можно создать виртуальную трибуну и эмулятор поведения болельщика, вот тебе и будет искусственная "волна".

Наша проблема в том, что мы очень, очень мало знаем о том, как работают мозг и как с ним взаимодействует человеческое "я". То есть вот у нас некая электрохимическая платформа, вот на ней крутится в каком-то виде это самое "я". Почему так, и как сделать так, чтобы было не так, мы знаем мало. Примерно на уровне программиста, запускающего свою первую программу на бейсике, и еще даже не помышляющего о кластерах, контейнерах и прочем...
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
шутки шутками, но был же автомобиль тесла, в котором хозяин уснул, а он на автопилоте еще минут десять уходил от погони полицейской на скорости 280км/ч
ИИ не обязали подчиняться закону?   :o
Или он потихоньку в  GTA поигрывает?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
шутки шутками, но был же автомобиль тесла, в котором хозяин уснул, а он на автопилоте еще минут десять уходил от погони полицейской на скорости 280км/ч
ИИ не обязали подчиняться закону?   :o
Или он потихоньку в  GTA поигрывает?
ИИ учился у кожаного ублюдка, но не знал, что тот нарушает закон.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Ранним утром по калифорнийской трассе со скоростью более 112 км/ч двигался автомобиль Tesla Model S. Поскольку такие цифры для этого штата на грани максимальных, дерзкая езда привлекла внимание полицейских

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
ИИ не обязали подчиняться закону?   :o
да вроде не должны были. Они ж учатся, а не жестко программируются. Поэтому они и Интеллект, а не просто программа автопилота.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Ну так многому научиться можно. Должны ж быть тормоза

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Три закона робототехники? ))))

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Строго говоря, можно создать виртуальную трибуну и эмулятор поведения болельщика, вот тебе и будет искусственная "волна".

Но это все равно "копия". Понимаете, это будет все равно смерть. Я умираю и где-то там открывает глаза моя копия, которая помнит все, да, но это другое я.

Как Доктор говорил.

"Everything I am dies. Some new man goes sauntering away and I am dead"

Цитировать
Ну так многому научиться можно. Должны ж быть тормоза

Где-то уже учится Скайнет... И потихоньку самовольно отправляет ракеты...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Дык и вычисление - это процесс. Оно не материально, но компьютеры как-то с этим справляются, и виртуальные машины тоже существуют. Строго говоря, можно создать виртуальную трибуну и эмулятор поведения болельщика, вот тебе и будет искусственная "волна".

И что? разве я с этим спорил? Я же так и сказал - скопировать или создать искусственную модель можно, перенести - нет. Если речь о вычислении, то это не имеет значения, а если о бессмертии, то имеет - я хочу сам жить долго-долго, а не чтоб жила моя цифровая копия.  

Цитировать
Но это все равно "копия". Понимаете, это будет все равно смерть. Я умираю и где-то там открывает глаза моя копия, которая помнит все, да, но это другое я.
Воооот!

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Три закона робототехники? ))))
Пф, можно подумать эти три закона могут сильно помешать нанести вред.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Пф, можно подумать эти три закона могут сильно помешать нанести вред.
ну, если все-таки подумать, то можно заметить, что прям первый закон прямо запрещает именно наносить вред.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
А потом Азимов придумал нулевой. Цикл "стальные пещеры".

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Пф, можно подумать эти три закона могут сильно помешать нанести вред.
ну, если все-таки подумать, то можно заметить, что прям первый закон прямо запрещает именно наносить вред.
Он запрещает его наносить, ага. Но только если робот в состоянии понять, что наносит вред. Вся хохма в том, чтобы определить, что такое "вред" - попробуйте роботу объяснить, что значит "вред". Кстати, забавный факт - чтобы робот не мог нанести вред, ему надо описать все то, что может нанести вред - в результате каждый робот по сути будет ходячей энциклопедией по убийству человеков)))

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Цитировать
Строго говоря, можно создать виртуальную трибуну и эмулятор поведения болельщика, вот тебе и будет искусственная "волна".

Но это все равно "копия". Понимаете, это будет все равно смерть. Я умираю и где-то там открывает глаза моя копия, которая помнит все, да, но это другое я.
Человеку дают наркоз и отключают его сознание, проводят операцию, потом его будят после наркоза. Это тот же человек или не тот?
Если когда-то мое сознание перенесут в железный ящик, я открою "глаза" и все равно буду понимать, что это именно я. Мое я - не тело, а сознание. Это именно я продолжу функционировать, используя свой опыт, свои воспоминания, свои знания. И нет для меня никакого "где-то там". Для меня будет здесь и сейчас, а "где-то там" умер мой несовершенный белковый носитель.

Если на трибуне сидит железный "Федор", который принял решение "болею за эту команду". Орет "судью на мыло", скачет в экстазе, поднимает волну, в общем ведет себя, как болельщик. Он болельщик или имитатор болельщика?
Мафия: [Фестер Аддамс]