Автор Тема: 66.ru - На Урале УК требует с детей-сирот 800 тысяч долга  (Прочитано 13823 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
https://66.ru/news/society/224234/
Цитировать
Женщины не стало в 2017 году. К тому времени она была ограничена в родительских правах, а ребят, оказавшихся в интернате, забрала оттуда семья опекунов. Покойная оставила дочке и сыну в наследство непригодную для жизни квартиру и стопку неоплаченных счетов за коммунальные услуги. Сумма задолженности по ним составила 411 тысяч рублей + почти столько же пени. Управляющая компания решила через суд взыскать с новоиспеченных собственников деньги, несмотря на юный возраст ответчиков. Подробности — в материале 66.RU.

11-летняя Милена и ее 8-летний брат Андрей живут в Каменске-Уральском. Сейчас у них все хорошо, и, глядя на них, трудно представить, что еще несколько лет назад этим детям приходилось жечь вещи друг друга, чтобы согреться и не умереть от холода в заваленной мусором квартире. Той самой, которую они унаследовали вместе с огромным долгом.

 Биологическая мать и бабушка детей сильно пили, отец в их жизни не участвовал. Ребята то и дело попадали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, так как заниматься их воспитанием особо было некому. После очередного раза органы опеки и попечительства решили через суд ограничить мать в родительских правах (метод воздействия на родителей назначается в качестве предупреждения, когда нарушения присутствуют, однако для полного лишения прав недостаточно оснований, — прим. редакции), а малышей направить в интернат.

При этом обязательство по финансовому обеспечению детей с нерадивой матери никто не снимал. У нее даже была возможность видеться с детьми, хотя она ею не пользовалась. Кроме того, женщине по закону предоставлялось время, в течение которого она могла исправиться, чтобы отменить наказание.

Алена Слободчикова, опекун:

    — Я сама мама трех мальчиков, но нам с мужем всегда хотелось еще и девочку. Так как по состоянию здоровья сама родить я не могла, мы решили взять ребенка из детского дома. Однажды мы пришли и увидели там маленького мальчика. Это был Андрюша. Он сел мне на коленки, крепко обняли и спросил: «Мама, а когда ты нас с сестрой отсюда заберешь?». Мы заплакали и решили, что они уже наши. Стали забирать их в гости, оформлять документы на опеку, и в 2016 году они навсегда остались в нашем доме.

В 2017 году биологическая мать Милены и Андрея умерла, а детям по закону отошла в наследство ее квартира, кадастровая стоимость которой составляла на тот момент 537 478 рублей. Правда, для жизни эта недвижимость была непригодна. Там отсутствовали окна, радиаторы отопления, электричество, водоснабжение и водоотведение, стены помещения частично разрушены и покрыты копотью и плесенью.

 Так квартира выглядит сейчас. Алена с супругом наняли рабочих, чтобы убрать и вынести оттуда весь мусор. В опеке семье выделили 100 тысяч на новую входную дверь и окна.

До принятия наследства Алена обращалась в органы опеки и попечительства с просьбой разрешить детям отказаться от наследства и поставить их на учет для получения квартиры от государства. Однако чиновники ей заявили, что, несмотря на такое состояние имущества, отказ от наследства невозможен.

По словам Алены, после того как дети вступили в право наследования, стало известно о том, что их мать имела задолженность по оплате коммунальных услуг. Часть долгов перешла к ней в порядке наследования после смерти ее мамы, то есть бабушки Милены и Андрея. В 2018 году представители ООО «УК Дирекция Единого Заказчика» обратились в суд с заявлением о замене должника правопреемником и взыскании задолженности с несовершеннолетних детей.

По состоянию на 1 июня за квартирой числится задолженность в размере 805365,62 руб., из них 411005,62 руб. — долг за услуги ЖКХ, 379238,57 руб. — пени, 15121,43 руб. — за капитальный ремонт.

 Алена Слободчикова:

— Мы попали в крайне тяжелую ситуацию! Судебные приставы возбудили исполнительное производство, в рамках которого почему-то арестованы все мои счета, а с зарплатной карты вычтено 22 тысячи. Судебный пристав-исполнитель разъяснил мне, что все взысканные с несовершеннолетних детей денежные средства будут взысканы из личных доходов опекуна. Кроме того, мне заявили: «зачем ты их из интерната вообще забирала».

Алена считает, что сложившаяся ситуация нарушает ее гражданские права и права ее детей — как родных, так и опекаемых. Никакого отношения к квартире и, соответственно, долгам она не имеет, так как не является наследником.

В Управлении социальной политики города журналистам 66.RU рассказали, что уже начали разбираться в проблеме Алены и взятых ею на попечение детей.
Ольга Щевелева, начальник Управления социальной политики по Каменску-Уральскому:

    — Первое решение суда было, к сожалению, составлено, неверно. Позже было правильно подано апелляционное обращение, где была заменена сторона должника. То есть долг действительно перешел на двух детей, которые вступили в права наследования. На тот момент отказаться от вступления в право наследства они действительно не могли. Сейчас нет специалиста, поэтому я не могу сказать, почему долги не были расписаны, реструктурированы и почему не было принято решение о погашении долгов из доходов детей — пенсий. По 1000 и 500 рублей, например. Такая практика есть. По закону опекун не должен платить долги, ведь он не является собственником.

Чиновница отметила, что ее подчиненных почему-то никто не уведомлял о судах. Сейчас единственным выходом из ситуации, по мнению управления соцполитики, может стать продажа жилья. Так долги можно компенсировать. (Кстати, по словам Щевелевой, нигде нет актов, которые говорили бы о том, что квартира находилась в непригодном для жизни состоянии. По документам и дом в порядке). Но для начала нужно выходить в суд и уменьшать пени.

Ольга Щевелева отметила, что была не в курсе того, что сумма задолжности возросла в два раза и дошла до 800 тыс. руб. В их внутренних документах все остановилось на сумме в 411 тыс.

Алене вручили справку, благодаря которой ее счета можно будет разблокировать. Правда, списанных 22 тысяч уже не вернуть.
Алена Слободчикова:

— Может, они не считали ситуацию запущенной и думали, что их участие не потребуется. А тут такое, я начала активно действовать.
В УК «ДЕЗ» нас встретили менее радушно. Из приемной директора проводили к сотруднице, которую представили пресс-секретарем. Устроить нам встречу с руководством та отказалась, мотивируя тем, что время приемов расписано, и заодно отказалась предоставлять какую-либо информацию без письменного запроса.

Тогда мы с Аленой зашли в отдел по работе с должниками, куда женщина неоднократно приходила с просьбой реструктурировать ее долг. Там мы застали юрисконсульта компании, которая участвует в судебных процессах по взысканию с детей долгов.

Ольга Евтифеева, юрисконсульт УК:

    — Пусть напишет заявление и укажет причины, по которым может быть перерасчет. А почему вам не оказать ей материальную помощь? Почему мы должны платить? Мы предоставили услуги, а теперь как нам сделать этот перерасчет и на основании чего? Если у нее есть такие основания, то пусть обращается. Нам эти деньги никто не вернет. Я не собираюсь комментировать решение суда, не имею права.

В ближайшее время Алену ждет очередной суд. «Когда было первое разбирательство, я думала, что все быстро решится. Ведь мне казалось, что нельзя по закону и без того обездоленных детей обирать», — сказала Слободчикова.

Дети чувствуют переживания своей мамы и поэтому страются подбадривать ее приятными сюрпризами. Например, подкладывают под подушку конвертики с пожеланиями или дарят рисунки.

 Юридическая справка

Екатеринбургский юрист Екатерина Малиновская считает, что у детей и их матери-опекуна есть шанс отбить в судах все долги. В ее ситуации нужно разбираться детально.

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 196), срок исковой давности по долгам, в том числе коммунальным, составляет три года. Другими словами, в 2019 году собственник жилья должен оплачивать квитанции, получаемые с 2016 по 2019 год. Требования обслуживающей УК заплатить по ранее выставленным счетам не обоснованы.

Обычно юристы управляющих компаний подают иски на возврат долга в полном объеме, невзирая на сроки давности. В таком случае ответчик должен направить в суд ходатайство с просьбой выплачивать средства за 3 года, ссылаясь на ст. 199 ГК РФ. При отсутствии такого заявления высшая инстанция обяжет гражданина провести полное погашение взносов.

Если в течение трех последних лет была произведена хотя бы одна оплата, срок исковой давности начинается с даты внесения этого платежа. Если вы платили хотя бы часть суммы, суд может отклонить ваше ходатайство, так как посчитает, что вы признали долг.

Законом не запрещено отказываться от наследства. Чтобы это сделать, опекуну нужно оценить, насколько эта сделка выгодна подопечному (с учетом всех факторов), и лишь затем решить, принять наследство или воздержаться от этого. Орган опеки должен следить за ходом событий. Он не вправе, например, заставить опекуна принимать наследство, а может лишь сам обратиться в суд с требованием о признании права собственности за подопечным. Но это скорее исключение, чем правило.

Екатерина Малиновская советует Алене добиться организации межведомственной комиссии, которая смогла быть дать оценку унаследованной детьми квартиры и дать заключение о том, что она не благоустроена, находится в антисанитарном состоянии и не соотвествует положенным нормам. Это докажет, что несовершеннолетние, хоть юридически и обеспечены жилым помещением, фактически лишены возможности в нем проживать — это нарушение их прав как сирот.

В таком случае органы опеки могут поставить их в очередь на получение нового жилья от государства.

Вкратце - у матери забрали детей и отдали опекунам, через какое то время мать сыграла в ящик оставив после себя квартиру на 500к (кадастровая стоимость, рыночная очевидно ниже) и долгов на 800к. Опекуны попытались было не вступать в наследство, но опека начала брыкаться, мол это имущество детей, не имеете права их его лишать, тот факт что с имуществом прилагаются долги на большую сумму их не ипёт.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Ну там все хороши. Я бы покопалась, как в квартире без гвс ХВС и т.д. такие долги по коммуналке. Опять же, долг должен быть за три года последних. Почему женщину вынудили принять наследство и и.д. Интересно будет почитать. У нас сейчас у самих тяжба с застройщиком и там просто дохрениллион нюансов, в которые надо вникать. А найти грамотного юриста тупо проблема. Большинство специализирующихся контор ставят на поток производство, им пофик, больше-меньше, смысла бороться индивидуально нет. А застройщики становятся всё изощренней.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Иниересна стоимость квартиры. Если продажа покроет долг, можно взять кредит под залог этой квартиры, продать ее, погасить долги. Пусть сведущие люди поправят меня, если нельзя это сделать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
если там в хате дошло до того, что жгли вещи и тыды, скорее всего, там хата в убитом состоянии. залог неликвидный. плюс, с долгами по коммуналке не примут. отправят за справкой о погашении. особенно если долги по той же хате которую в залог несут.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
А как продать, если это единственное жильё сирот? Та же опека и не даст.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Не понятно, почему некоторые считают, что от долга надо откосить, чтобы ук осталась крайней. Они уж точно не виноваты, что два дебила расплодились и спились.
А дети чем виноваты? Мало того, что мамка спилась и бросила, надо еще сейчас с пенсий удерживать и счета опекунов блокировать, а то чего они следом за мамкой не сдохли?
Реально жалко, что от такого наследства фиг откажешься за детей. Больше неприятностей, чем денег.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
если там в хате дошло до того, что жгли вещи и тыды, скорее всего, там хата в убитом состоянии. залог неликвидный. плюс, с долгами по коммуналке не примут. отправят за справкой о погашении. особенно если долги по той же хате которую в залог несут.
Спасибо!
А как продать, если это единственное жильё сирот? Та же опека и не даст.

Если с приобретением - почему не даст?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Зимозис, так а какое приобретение, если квартиру продавать, чтоб погасить долги?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Зимозис, так а какое приобретение, если квартиру продавать, чтоб погасить долги?
Вот смотри: ща дети где-то живут, так? То, где они живут, опекунов. Если в сделку продажи включить покупку доли в их каартире для детей, могут и разрешить. Этт я просто так, в качестве хоть какого-то решения  :(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Сильно такое себе решение. Обделить родных детей жильем, чтобы сироты не платили долг за своё.
Тут только делать покупку убитой хибары в дальней деревне, чтоб по документам у неё площадь позволяла.
Но сейчас, насколько я знаю, такое не прокатывает уже, как 15 лет назад.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Сильно такое себе решение. Обделить родных детей жильем, чтобы сироты не платили долг за своё.
Тут только делать покупку убитой хибары в дальней деревне, чтоб по документам у неё площадь позволяла.
Но сейчас, насколько я знаю, такое не прокатывает уже, как 15 лет назад.
Я потому и не предлагала. Щас не канает. Ухудшение условия жизни детей.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Опять же, долг должен быть за три года последних.
Это не совсем верно. Если УК со всеми долгами обращалась в суд регулярно и в срок, то тогда все предьявленные долги были зафиксированы судом и срок давности тут уже не роляет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Там по ссылке в новости хорошие такие фото квартиры. Продажей этой квартиры долг с пенями не покрыть. Надо добиваться списания пени, перерасчета долга исходя из последних трех лет и т.д. Ук там замешано по уши, опека тоже прекрасна прямо совсем, я согласна, что долги надо возвращать. Вот пусть квартиру в качестве долга и забирают.

Ну и опекунша молодец, что так поздно спохватилась. Надо было юристов раньше на уши поднимать.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Независимо от того, какой там долг, никто не отменял
Цитировать
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Очень надеюсь, что опекунам и детям удастся избавиться от долга.
А юрист УК просто сам юридический профессонализм. Угу. Бабки на лавке.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
жалко их
надеюсь все уладится
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Сансет, так говорите, как будто это долг будут с теток-кассирш в ук вычитать.

Вообще, ук умеют весело и задорно распиливать гигатонны бабла. Я сильно сомневаюсь, что у них нет регламента действий на такие случаи. А если бы наследники сами откинулись?

Я видела слишком много дерьма от разных ук, чтобы поверить, что они там в случае смерти наследников пойдут всем ук скидываться на долг, бэээээдненькие. Ну может, конкретно эта адекватная, но крайне маловероятно ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
А где УК была раньше, интересно  ???
Если долг шел еще от бабки, потом мать хз сколько не платила, они уже давно все суды должны были обежать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Так ук и бегало. Но если должник гол как сокол, то что с него взять?
А квартиру не отобрать - там дети прописаны.
Вот долг и копился, и перешел новым собственникам.
Можно арестовать имущество, например.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Да там квартира стоит сейчас тысяч 400, наверное.Гнилые стены, без всего...Хибара.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
УК отлично умеет разводить ручками и сидеть на жопе ровно, пока там долг копится, пока собственники-алкаши бухают и с них нечего взять, и да, раскидывать эти суммы на остальных жильцов УК тоже отлично умеет. А как только алкаши откидываются и сумма набегает кругленькая, так УК сразу подхватывается, с кого бы должок-то слупить теперь, авось наследнички будут порядочные и с них вытрясти можно будет проще, чем с тех алкашей. Наглость запредельная.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Можно арестовать имущество, например.
Может, там того имущества - прогнивший диван, который вывозить будет дороже.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Мама детям подгадила даже с того света  :-\

А где УК была раньше, интересно  ???
Если долг шел еще от бабки, потом мать хз сколько не платила, они уже давно все суды должны были обежать.
А смысл им бегать? алкашня не заплатит никогда. А вот когда на горизонте замаячили люди, с которых можно выбить долги, то и начали бегать и судиться.

Поэтому вы получите чуть что судебное дело, а алкаш Вася с пятого этажа будет жить бесплатно, пока не подохнет. У него нечего брать, не откуда высчитывать деньги. Разве что на улицу выкинуть, забрать квартиру в счет государства. Но тоже нельзя, а если у Васи есть забытые им дети, то тем более нельзя.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
СансетСаспарилла
Ты упускаешь момент, что единственная причина, почему долг не списался, это то что опека навешала лапши на уши опекунам, и заставила вступить в наследство. Будь опекуны попрошаристее, юрист получше, или дети уже совершеннолетними - никакой долг ни на кого бы не повесили.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
УК действует так как и должна действовать - взыскивает долги с наследников. Вообще говоря, я не уверена, что у них вообще есть процедура "списать  долг и забыть" они ж не как частные лица действуют, а как организация.
ИМХО виновата только опека, при том что опекуны от неликвидного наследства отказаться пытались, а опека не дала и теперь сироты с жильем только формально (жить там нельзя), но другого им не положено это ж есть и еще с кучей долгов.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Сансет, я нигде не говорила, что его надо списать. Пусть забирают квартиру, ситуация, когда ты докуя должен только по факту рождения, запредельно идиотическая.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
На чём конкретно придётся экономить это вопрос десятый, а списание долга просто, по причине смерти должника и отсутствия наследников.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Сансет, я нигде не говорила, что его надо списать. Пусть забирают квартиру, ситуация, когда ты докуя должен только по факту рождения, запредельно идиотическая.
УК забрать квартиру за долги не может. Собственники квартиры слишком малы, чтобы подписать с УК мировое соглашение, на единственное жильё накладывать взыскание нельзя, тем более, если это жильё принадлежит несовершеннолетним сиротам. В общем, ситуация тупиковая, что нередко в пост-советском праве с его "защитой жилищных прав детей".

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
То есть сироток предлагаешь вслед за родителями отправить?
Нет. Не вступать в наследство ввиду его непригодности к употреблению.
Ну правда, если я перед смертью завещаю кому-то старательно собранный чан поноса, этот кто-то посмеётся и не примет его. А дети видишь ли обязаны принять и платить.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Это уже про*б опекунов, которые решили, что и так прокатит. Не захотели шевелиться тогда - побегают сейчас.
То есть надо всем иметь высшее юридическое, а те, которые для этого учились, получают за это зарплату и которые должны были предупредить, вместо увещеваний "берите-берите, нельзя отказываться" - невиноваты?
Не не не. Пусть результатом беганья опекунов станет взыскание полной суммы долга с лица введшего опекунов в заблуждение (ну можно без пени, если введение было неумышленным). А то рассказывать как было надо все юристы молодцы. А сказать людям вовремя - "ашожвыхатели"?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли