Автор Тема: Девушка с квартирой и обманутые дольщики  (Прочитано 13813 раз)

Marzhenka

  • Гость
Цитировать
5 лет назад у нас в городе начали строить крупный ЖК. Застройщик был малоизвестный, но район хороший и квартиры недорогие. У меня как раз были деньги, сложились с родителями и рискнули, купили мне квартиру в самом первом доме. Дом сдали вовремя, качество было нормальное.
Глядя на меня, квартиры в этом ЖК купили моя двоюродная сестра и двое моих школьных друзей. Ну и... на третьем доме стройку заморозили. Вот уже почти 3 года дольщики обивают все пороги, но результата нет.
А я потеряла близких людей. Вроде и сестра, и школьные друзья, и их родители понимают, что я не виновата. Но всем как будто обидно, что я успела, а они нет. Сначала перестали заходить в гости, потом вообще как-то отстранились. Тетя на меня открыто озлилась, говорит, что все из-за моего авантюризма...
Можно подумать, мне самой приятно видеть из окна недострой и два котлована и помнить, что там должны были жить мои близкие. КМП.
А у меня вот обратная ситуация: моей школьной подруге хотелось купить квартиру в моём доме, но собственных денег не хватало, а родители отказались помочь, мол, неизвестно ещё, достроят его или нет. Достроили. Только теперь там цена однушки на пол-ляма выше, и им уже не хватает, а ипотек и рассрочек они боятся.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #1 : 23 Августа 2019, 12:30:35 »
Застройщики акуевшие твари. У меня по соседству два дома уже лет 10 достраивают. Там по 20 кругу банкротятся фирмы, продают стройку, вытягивают из дольщиков дополнительные платежи, в некоторых квартирах оказалось несколько семей, ходят по судам, обещают, а сейчас вообще вылезло, что там подземные воды и нельзя было строить, все заморозили нахрен. Судя по остроте протестов измученных людей в следующей итерации в ход пойдут вилы и коктейли молотова. Хотя перед этой хероборой самый первый застройщик в срок сдал офигительный дом с инфраструктурой и обалденными планировками.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #2 : 23 Августа 2019, 13:36:27 »
Знаете, что самое смешное? В Мск обманутым дольщикам, купившим квартиры 10+ лет назад за 1кк< дали квартиры. В 2019 году. Их стоимость в черновой отделке сейчас 3,5-5кк. Вложенные 800-900к пригосили "прибыль 10+ лет по 12к р месяц. И сейчас эти люди получили квартиры, считай, бесплатно :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #3 : 23 Августа 2019, 13:54:52 »
Знаете, что самое смешное? В Мск обманутым дольщикам, купившим квартиры 10+ лет назад за 1кк< дали квартиры. В 2019 году. Их стоимость в черновой отделке сейчас 3,5-5кк. Вложенные 800-900к пригосили "прибыль 10+ лет по 12к р месяц. И сейчас эти люди получили квартиры, считай, бесплатно :)
Не бесплатно, а за 10+ лет нервотретрепки и бедности.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Lisbeth

  • Гость
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #4 : 23 Августа 2019, 14:04:03 »
Присоединяюсь к вопросу про ЖК. Где в Москве в черновой отделке квартиры стоят 3,5-5 кк?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #5 : 23 Августа 2019, 14:16:40 »
Цитировать
Кстати, а самим домам не вредно 10 лет стоять недостроенными? Они же, наверно, в таком виде сильнее изнашиваются, чем готовые? Или нет?

Если их закрыли...
а так в таких недостроях иногда живут крысы, кошки, бомжи, дождь льет, всем плевать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #6 : 23 Августа 2019, 14:17:27 »
Присоединяюсь к вопросу про ЖК. Где в Москве в черновой отделке квартиры стоят 3,5-5 кк?
В Химках, к примеру. Я Мск написала в смысле Мск и область. Не внутри МКАДа.
Зяма, это какой ЖК? "Западные ворота столицы", не?
Прости, я не знаю название  :( Знаю, что в Химках.

Кстати, сейчас дают не в достроенных недостроях квартиры, там многие и не начали строится, собрали бабки и свалили, а в совершенно новых домах застройщика, которого правительство обязало выделить квартиры. Заплатив им само, вместо обианутых дольщиков. То, что дома новострой, я уверена, а в том, почему и как их дают - нет.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 14:19:12 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #7 : 23 Августа 2019, 14:22:48 »
Если в Химках, то это другой. ЗВС находится между Немчиновкой и Сколково. Тоже очччень многострадальное место. Совсем недавно достроили.
Я мало что знаю. Только то, что уже написала.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #8 : 23 Августа 2019, 14:31:10 »
Знаете, что самое смешное? В Мск обманутым дольщикам, купившим квартиры 10+ лет назад за 1кк< дали квартиры. В 2019 году. Их стоимость в черновой отделке сейчас 3,5-5кк. Вложенные 800-900к пригосили "прибыль 10+ лет по 12к р месяц. И сейчас эти люди получили квартиры, считай, бесплатно :)

вы забыли посчитать 10+ лет лишних трат на аренду квартиры. траты на аренду явно больше 12к в месяц

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #9 : 23 Августа 2019, 14:44:47 »
Нет. С чего бы? Люди купили другие квартиры, да и все. За 10+ лет-то.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #10 : 23 Августа 2019, 14:55:11 »
Эмм, а на какие деньги, если они вложились вон в тот недострой? Или им там еще и деньги вернули, и квартиры через 10 лет вручили?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #11 : 23 Августа 2019, 15:00:37 »
Эмм, а на какие деньги, если они вложились вон в тот недострой? Или им там еще и деньги вернули, и квартиры через 10 лет вручили?
Меньше 1кк - вложились? Ну им, наверное, было плохо. Но за 10 лет можно стопиццот раз решить вопрос. А квартиры, вот так внезапно, дали. Приятно же.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #12 : 23 Августа 2019, 15:02:33 »
Нет. С чего бы? Люди купили другие квартиры, да и все. За 10+ лет-то.

ага, то есть живут люди на съеме, берут ипотеку на Н лет, вкладываются в квартиру. Ее не строят, а ипотека платится, квартира по прежнему снимается. И тут опа! и пару миллионов упало, чтобы плюнуть на недострой и купить еще одну квартиру.

хорошо еще, если живут с родными, в старой маленькой квартирке и можно хотя бы не платить за съем, а терпеть дискомфорт пока не выплатится одна ипотека и не возьмется другая на вторую квартиру.

офигенная инвестиция. ваще легко и без проблем. дайте две, блеадь

Lisbeth

  • Гость
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #13 : 23 Августа 2019, 15:03:19 »
Знаю случай, когда люди вложились один раз, стройку заморозили, они вложились потом в другую стройку, а потом первую достроили и сдали все-таки.
Но знаю также случаи, когда в стройку вкладывались деньги от продажи другой недвижимости. Там бы купить еще квартиру было сложнее.

Бацилла

  • Гость
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #14 : 23 Августа 2019, 18:32:46 »
Присоединяюсь к вопросу про ЖК. Где в Москве в черновой отделке квартиры стоят 3,5-5 кк?

Да да! Адреса в студию!!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #15 : 23 Августа 2019, 18:51:07 »
Знаю случай, когда люди вложились один раз, стройку заморозили, они вложились потом в другую стройку, а потом первую достроили и сдали все-таки.
Но знаю также случаи, когда в стройку вкладывались деньги от продажи другой недвижимости. Там бы купить еще квартиру было сложнее.
Об этом я не подумала. Тогда плохо, да.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28919
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #16 : 23 Августа 2019, 22:21:36 »
я думала история будет малек другой
не совсем адекватные у автора знакомые
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #17 : 24 Августа 2019, 00:15:38 »
Ну не, в Химках сдох УрбанГрупп, вполне известный, успешный и результативный застройщик. Мы там брали как раз, наш достроили, а соседние нет. В итоге продали, купили в другом месте.
Близкие у автора странные, она тут причем вообще.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #18 : 24 Августа 2019, 00:34:32 »
Тут каждый для себя решает. Я в итоге решила, что я п нишмагла, и купила под финал, когда дом уже стоял под крышей и застройщик не пытается пока банкротиться. Правда, за это время я уже наизусть ночью знаю и могу процитировать десятка два постановления правительства, требования градостроительного регламента, ПП 508 и проч. Ещё предстоят суды и многое другое. Если коротко - сроки просрочил, за взятку дом введен в эксплуатацию, нам сейчас мотивируя этим пытаются выдать ключи.

А там попросту опасно находиться. Вот как выглядит первый этаж "готового" дома.

В среду ходили на приёмку, кадры как раз оттуда. Топ-3 девелопер Москвы, кстати.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 00:36:50 от Lolli »

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #19 : 24 Августа 2019, 01:46:43 »
Меньше 1кк - вложились? Ну им, наверное, было плохо. Но за 10 лет можно стопиццот раз решить вопрос. А квартиры, вот так внезапно, дали. Приятно же.
Какой насыщенный пост, каждая часть до запятой - просто песня  ;D

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #20 : 24 Августа 2019, 01:52:23 »
Близкие у автора странные, она тут причем вообще.

Бгггг. У меня есть знакомая, которой я посоветовала отдохнуть в Марокко, так как сама там была и мне очень понравилось. Она поехала, и ей не понравилось совсем, отпуск считает испорченным. И вы бы знали, сколько она мне времени выносила мозг из-за того, что ей не повезло с отдыхом, а мне в том же самом месте повезло. Чувствовалось, что ей обидно.

А тут целая квартира!
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #21 : 24 Августа 2019, 02:01:23 »
Меньше 1кк - вложились? Ну им, наверное, было плохо. Но за 10 лет можно стопиццот раз решить вопрос. А квартиры, вот так внезапно, дали. Приятно же.

Ноооо было бы гораздо приятнее, если бы квартиры сдались в срок, нет? ???
Квартиры бы точно так же выросли в цене, только ими можно было бы пользоваться все эти годы.
Сомнительная радость какая-то. Люди может последние деньги вложили или кредит взяли. Или умерли за эти 10 лет и ничего получить не успели.

Я реально не понимаю, что хорошего. Нет, конечно радует, что в итоге квартиры они всё-таки получили. Но «бесплатно»? С фига ли? Они их купили по той цене, по какой они продавались в те годы.
Это как я сейчас тебе продам бриллиант за сто тысяч, но сразу не отдам, а отдам через десять лет. К тому времени из-за инфляции он будет стоить пятьсот тысяч. Но ты бы предпочла эти годы хранить его у себя, раз уж купила, не так ли?

Это приятность из серии «сделай человеку плохо, а потом верни как было»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #22 : 24 Августа 2019, 03:45:30 »
Ну конечно это плохо. Просто могло-то быть хуже. Могли так никогда ничего и не дать. А тут дали. Блин, прям вот надо доипацца. Большая часть обманутых дольщиков в России ничего не получает. А тут хэппи энд. Пусть и через 10 лет. А лучше было бы, если бы мир был прекрасен, и ниуто никого не обманывал.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #23 : 24 Августа 2019, 06:21:08 »
Мы взяли квартиру свекрови на стадии котлована, через год получили ключи и начали ремонт.
Кумовья мужа взяли квартиру у этого же застройщика, ключи ждали 3 года. Обанкротился, где-то что-то мутил, но вроде справился застройщик, теперь они судятся.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Lisbeth

  • Гость
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #24 : 24 Августа 2019, 13:18:16 »
А там попросту опасно находиться. Вот как выглядит первый этаж "готового" дома.
А что это за помещение?

У нас первый этаж нежилой, там довольно долго после сдачи не было никакой отделки, но собственники квартир туда доступа не имели.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #25 : 24 Августа 2019, 13:52:40 »
Это главный вход, лобби с дизайнерской отделкой, да.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #26 : 24 Августа 2019, 13:56:15 »
Ну конечно это плохо. Просто могло-то быть хуже. Могли так никогда ничего и не дать. А тут дали. Блин, прям вот надо доипацца. Большая часть обманутых дольщиков в России ничего не получает. А тут хэппи энд. Пусть и через 10 лет. А лучше было бы, если бы мир был прекрасен, и ниуто никого не обманывал.

В этом смысле согласна. Если люди уже думали, что ничего не получат, а потом им всё-таки выдали по квартире - это приятно. Но "бесплатно" тут совсем мимо, имхо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Lisbeth

  • Гость
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #27 : 24 Августа 2019, 13:59:08 »
Это главный вход, лобби с дизайнерской отделкой, да.
Ничего себе. А как в квартиру проходить для осмотра и получения ключей?

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #28 : 24 Августа 2019, 14:21:05 »
Вот через это все. Обещают отделку завершить через год после выдачи ключей. Там много жести, я сильно подкованной стала с вопросах ФЗ 214. Он в большей мере защищает застройщика, а не дольшика. А с практикой наших судов так и вообще. Будем судиться.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Девушка с квартирой и обманутые дольщики
« Ответ #29 : 24 Августа 2019, 14:30:24 »
Ну конечно это плохо. Просто могло-то быть хуже. Могли так никогда ничего и не дать. А тут дали. Блин, прям вот надо доипацца. Большая часть обманутых дольщиков в России ничего не получает. А тут хэппи энд. Пусть и через 10 лет. А лучше было бы, если бы мир был прекрасен, и ниуто никого не обманывал.

В этом смысле согласна. Если люди уже думали, что ничего не получат, а потом им всё-таки выдали по квартире - это приятно. Но "бесплатно" тут совсем мимо, имхо
Мур, но сейчас те деньги, 800-900к за квартиру там, это какбы бесплатно. И ты уже смирился, и все, а тут раз, и квартира. Да еще и двушки вместо однушек. Все же лучше, чем вообще никак не получить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка