Автор Тема: Муж не хочет за границу  (Прочитано 10074 раз)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #30 : 23 Августа 2019, 16:53:53 »
Не думаю, что есть такой закон. Он противоречит интересам бизнеса. Экзамены на вождение можно сдавать на русском, а в магазине нельзя? Ой, сомневаюсь
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #31 : 23 Августа 2019, 16:54:08 »
А раньше у мужа тоже такие взгляды были? Или у обоих не было возможности ездить по заграницам, так речь и не заходила?
Ну уж теперь бачили очi що купували, выбирай сама - жить с этим человеком и сидеть дома/ездить только недалеко или развод и хоть обпутешествуйся. Кто же за тебя решит, что для тебя важнее.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • Карма: +529/-26
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #32 : 23 Августа 2019, 17:14:12 »
Английский - один из языков ЕЭС, допускаю, что на нем можно.

По-моему очевидно, что закон, что в магазинах можно говорить только на государственном языке, и закон, что в магазинах можно говорить только на государственном языке и языках стран ЕС - это два разных закона.

А так да, куча вариантов. Закон, что конкретно на русском языке нельзя говорить, закон, что нельзя говорить на госязыках стран, часть территории которых находится в Азии, и тд и тп.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #33 : 23 Августа 2019, 17:19:24 »
У меня муж ленивая жопа не хочет ездить за границу. Нам отлично один-два раза в год отдыхается порознь, в чем трагедь, понять не могу.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #34 : 23 Августа 2019, 17:34:23 »
Neverbalnost, дорого, обшарпанно, атмосфера заброшенности и упадка во многих районах, отношение к русским хамское. Как раз об этом городе такое чаще всего слышу.

Это в Прибалтике-то дорого? Лол. Вы в других странах Европы были?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #35 : 23 Августа 2019, 18:30:57 »
Neverbalnost, дорого, обшарпанно, атмосфера заброшенности и упадка во многих районах, отношение к русским хамское. Как раз об этом городе такое чаще всего слышу.

Это в Прибалтике-то дорого? Лол. Вы в других странах Европы были?
я так понимаю, это очередной повод выипнуться своей ниипической маасковскай зарплатой и успешностью?
А если нет, то да. в Прибалтике дороже, чем, например в Польше. Или в Будапеште. Или в Братиславе.
Нет, конечно, если Европой считать только Вену, Брюссель и иже с ними, то да, куда там Прибалтике.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #36 : 23 Августа 2019, 18:35:45 »
А не может такого быть, что муж тупо стесняется незнания английского?
В ту же Белоруссию может ехать - там заграна не надо, и все русским владеют. А в Праге уже придётся напрячься.
А напрягаться не хочется. Да и признавать, что стесняешься - тоже типа потеря лица.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #37 : 23 Августа 2019, 18:48:17 »
я так понимаю, это очередной повод выипнуться своей ниипической маасковскай зарплатой и успешностью?
А если нет, то да. в Прибалтике дороже, чем, например в Польше. Или в Будапеште. Или в Братиславе.
Нет, конечно, если Европой считать только Вену, Брюссель и иже с ними, то да, куда там Прибалтике.

Нет, не повод. Просто считаю, что, чтобы называть Прибалтику дорогой, нужно кроме нее нигде не бывать. Дорогая в сравнении с чем? Она дешевле абсолютного большинства стран Европы. Что тогда дешево, если не она? Нет, это можно понимать, конечно, как "дорогая в сопоставлении с уровнем сервиса", но, опять же, и цены там ниже, и сервис хуже, чем в остальной Европе, то есть всё логично и закономерно.

Какая московская зарплата? О чем вообще речь, если в Риге или Таллине можно снять за 4-5 тысяч апартаменты на неделю? Хотите сказать, что это только москвичи себе могут позволить? Задолбали уже в каждую дырку совать мою "московскую зарплату", в том числе туда, где это вообще не в тему.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #38 : 23 Августа 2019, 19:34:00 »
В Вильнюсе в дивном ресторанчике (красивый, с серебряными приборами и прочим) ужин с форелью и шампанским обходится в сумму, на которой в Синтре, например,  можно поесть супа и выпить кофе.  А уж ценник на хорошее вино тем более несопоставим с российским.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #39 : 23 Августа 2019, 21:28:20 »
дорого, обшарпанно, атмосфера заброшенности и упадка во многих районах, отношение к русским хамское.

Дороже местами, чем в России, но если брать для сравнения западную европу и уж тем более скандинавию, очень даже бюджетно. Есть конечно супер-мега дорогие кафе и рестораны в центре. Но так у нас они тоже в центре дорогие. Заброшенности там не больше, чем в России, столицы так вообще вылизаны. В маленьких городках Литвы чистенько и даже есть на что посмотреть. И вот насчет хамства это прям неправда-неправда. Многие говорят по-русски (в том числе в кафе, хостелах в магазинах), а кто по-русски не говорит, те английским владеют отлично.
В Таллине как-то не могли найти на вокзале свою платформу, кружили, тупили. Так к нам подошел юноша с поинтересовался, чем он нам горемычным может помочь. В результате показал нам платформу. Смотрительница музея в Вильнюсе специально для нас провела экскурсию на русском. И вообще все очень очень милые. Куда более милые, чем например Поляки, которые если тебя не понимают, то просто делают вид, что тебя не существует.
Единственное, чем могу объяснить такие отзывы: люди жадничают и не хотят, чтобы туда нахлынула толпа туристов)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 21:36:16 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #40 : 23 Августа 2019, 21:37:46 »
А может, сервис хотят? Мне вот пофиг, допустим. Но многим нравится прям сервис-сервис. Типа, отдыхать, так вот с комфортом. Слышала такое от людей. Сервис не очень, что уж говорить. Такси едет еле-еле. К примеру. Я меньше 15-20 минут не ждала его. Так-то это фигня. Но многим не нравится.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #41 : 23 Августа 2019, 21:49:35 »
Neverbalnost, дорого, обшарпанно, атмосфера заброшенности и упадка во многих районах, отношение к русским хамское. Как раз об этом городе такое чаще всего слышу.
Ну такое. Там есть где найти свалку, но в целом, Прибалтика - весьма курортный регион. В том плане что овердофига кафе на площадь, много разных(интересных и не очень) достопримечательностей, люди, которые вполне общаются на трех языках: своём, английском и русском.
Не то чтобы там прям было где словить катарсис, но в контексте съёздить - посмотреть можно уложиться из Спб-Мск значительно бюджетнее, чем в южные страны.

Для сравнения: Бутылка сидра - 1евро, цеппеллины в кафе(это пипецки большая еб*нина, съел и покатился) - 5 евро, переезд на автобусе Таллин - Рига - 1600р, гамбургер в "хесбургере" стоит около 2 евро.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #42 : 23 Августа 2019, 21:55:30 »
А еще между всеми этими городками летает Airbaltic, там копеечные билеты, иногда может и выгоднее автобуса выйти.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3897/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #43 : 23 Августа 2019, 22:34:05 »
Л — логика. *рукалицо.жпг*
и вот так каждый раз, когда выдашь последнее звено в цепи рассуждений, пропустив промежуточные. Не буду больше думать о людях так хорошо)
Лой, про невыездность жене можно было б и сообщить, глядишь прониклась бы. А он именно что "не любит и через то не хочет", по оф. версии. Может, без причин, как ты, а может, рыло в пуху.

п.с. "с ходу" и только так, если кнешна не "МЧС не обрадовалось сходу лавины")
« Последнее редактирование: 23 Августа 2019, 22:37:07 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #44 : 23 Августа 2019, 22:36:57 »
Цитировать
И вообще все очень очень милые. Куда более милые, чем например Поляки, которые если тебя не понимают, то просто делают вид, что тебя не существует.
вот поляками нас, кстати, пугали прямо вот с самой первой поездки. В итоге 3 года уже по разным городам ездим, нормально все, стараемся, правд говорить на английском, но, например, в Кракове нам трижды помогали на чистейшем русском, причем по собственной инициативе.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #45 : 23 Августа 2019, 22:52:38 »
Ну... Загранник делать - это надо шевелиться, подавать документы, платить пошлину, приезжать забирать. Потом ещё визу надо делать. Это все среди рабочей недели, или тратить на это выходной - влом. Проще по России путешествовать, много красивых мест, никакой волокиты с документами и туроператором, тебя везде понимают.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #46 : 23 Августа 2019, 23:09:45 »
5 евро за цепелины - это еще и немало, в каком НВН порция будет 3.5-4 евро, притом я всегда беру половину за 2.5, потому что целую порцию одолеет не каждый мужчина  :-[
И AirBaltic - даааа, это то, за что я люблю Прибалтику. Мы с дочкой вдвоём летали весной из Паланги в Прагу и обратно из Вены в Палангу меньше, чем за 300 евро  :P

Маргейт, "влом" - это вполне себе причина и вполне уважительная. Но "везде понимают" - ну честно, для туристических поездок хватает даже моего школьного английского  :-[ Про ту же Прагу тут писали - да там русская речь на каждом шагу.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #47 : 23 Августа 2019, 23:11:11 »
Насчет загранника - какая волокита  :o Через госуслуги подал, пошлину там же оплатил со скидкой, потом приехал два раза (фото и забрать), и паспорт действует 10 лет. Офигеть сложности прямо.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #48 : 23 Августа 2019, 23:14:44 »
Арктик, да. Но только если человеку хочется или надо. Имеет же право человек не хотеть.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #49 : 23 Августа 2019, 23:21:59 »
Ну... Загранник делать - это надо шевелиться, подавать документы, платить пошлину, приезжать забирать. Потом ещё визу надо делать. Это все среди рабочей недели, или тратить на это выходной - влом. Проще по России путешествовать, много красивых мест, никакой волокиты с документами и туроператором, тебя везде понимают.

на визу сейчас можно хоть из дома подать. к тебе за доплату приедут, заберут документы и всё за тебя сделают, твоя задача - быть дома и дверь открыть)

В Праге, имхо, сложнее найти человека, понимающего английский, чем русскоговорящего. Туристов из России полно, а чешский на слух очень похож на русский, его чисто интуитивно можно понять.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #50 : 23 Августа 2019, 23:23:31 »
5 евро за цепелины - это еще и немало, в каком НВН порция будет 3.5-4 евро, притом я всегда беру половину за 2.5, потому что целую порцию одолеет не каждый мужчина  :-[

На двоих. 2 порции.
Я свою съел с трудом, хотя я могу много сожрать.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #51 : 23 Августа 2019, 23:31:14 »
А по теме: у меня есть знакомая, которая мечтает всю Россию объездить. А за границу не рвется. Но она по специальности историк с профилем "история России", поэтому ей реально интересны все эти маленькие старые городки. Кто мужик автора по специальности, интересно?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #52 : 23 Августа 2019, 23:33:07 »
Насчет загранника - какая волокита  :o Через госуслуги подал, пошлину там же оплатил со скидкой, потом приехал два раза (фото и забрать), и паспорт действует 10 лет. Офигеть сложности прямо.
Да, только на Госуслугах надо зарегаться, вбить туда документы, а потом подтвердить свою личность, посетив МФЦ. Да, потом едешь сдавать фото копии документов, потом ещё раз забрать, а на работе никого не волнует что тебе нужен заграник. Я ж оформляла, проходила все это. Всё равно не езжу, т к нужно оформлять визу, а сейчас наплыв желающих получить Шенген по упрощенной форме, не схлынул. Да и дорого: я бюджет на отпуск на неделю выше 30тыс руб не рассматриваю - жаба душит. Пусть лучше деньги на жилье пойдут, на машину - это их полезное применение. Может и муж автора так думает. Я смотрю, он ей на Сахалин поездку не предлагает - Выборг, Калининград, Ярославль - это все недорого. А остатки отпускных можно на счёт положить, пригодятся.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #53 : 23 Августа 2019, 23:37:11 »
Маргейт, это занимает пару неполных дней, а результат - паспорт - действует 10 лет. Имхо, это того стоит.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #54 : 23 Августа 2019, 23:38:11 »
Маргейт, это занимает пару неполных дней, а результат - паспорт - действует 10 лет. Имхо, это того стоит.
Нет. Не стоит.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Бацилла

  • Гость
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #55 : 23 Августа 2019, 23:39:26 »
Заграница тоже хороша. Но и Россию люблю. Теплоход по Волге или Каме...
Суздаль. Любимый Владимир. Тот же Ярославль.
Нижний Новгород...
Покровские пряники лучшие в мире.  Точно.
Впечатлила Коломна.
Калининград.
Приз за элегантность - Питер. А Валаам?... Кижи?..

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #56 : 23 Августа 2019, 23:40:09 »
Нет. Не стоит.

никогда не знаешь, как жизнь повернется и в каком случае наличие паспорта может вдруг "выстрелить". даже если не ездить в отпуск.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #57 : 23 Августа 2019, 23:41:27 »
Нет. Не стоит.

никогда не знаешь, как жизнь повернется и в каком случае наличие паспорта может вдруг "выстрелить". даже если не ездить в отпуск.
Ну у меня он, прменяный на новый, 5 лет ждет своего выстрела. Бесполезная фигня. Если не ездишь. Я не езжу. И не хочу.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #58 : 23 Августа 2019, 23:46:10 »
Не, я не хотела переплачивать за биометрический и взяла обычный на 5 лет ;D Да не, счас мужик мой оформит тоже свой первый загранник в 30лет, сделаем визы и начнём выбираться в Финляндию и Эстонию на машине. Меня шопинг интересует и архитектура, а отдых... Лучший отдых для меня в Карелии: сидишь на мшистом камне под солнышком и смотришь на воду. Красота природы лечит душу.  ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Муж не хочет за границу
« Ответ #59 : 23 Августа 2019, 23:49:43 »
А у меня в жизни именно выстрелило однажды оттого, что просто был загранник, сделанный на всякий случай. Срочно понадобился сотрудник в головной офис компании, где я работала, и оказалось, что во всех филиалах нашей необьятной есть только один человек с нужной квалификацией, сносным английским - и готовым загранпаспортом
И мне потом каааак поперло, но это уже другая история
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев