Автор Тема: #25032 - Не дать младшей повторить судьбу, которую сами устроили старшей  (Прочитано 6553 раз)

Marzhenka

  • Гость
https://killpls.me/story/25032
Цитировать
Я из небогатой семьи, из провинции.
В 17 закончила школу, проходила по бюджету в столичный вуз. Родители до этого обещали помогать деньгами, но в итоге выяснилось - денег нет, они надеялись, что я не поступлю.
От обиды и злости не подала документы в местный вуз, а пошла работать. Через год переехала в столицу, сняла комнату, работала и собирала на заочку.
Но сначала заболела бабушка, потом болел и умер дед, сократили отца, второй бабушке потребовалась операция. Все эти годы я много работала и помогала семье деньгами, забыв о себе.
И вот мне 24, у меня нет образования и есть не самая классная работа.
А в этом году закончила школу моя сестра. Она не прошла на бюджет, и родители хотят взять кредит на обучение, чтобы она не повторила мою судьбу. И надеются, что я буду в этом помогать.
КМП, я такая идиотка.
К недавнему вопросу, кто поступает в универ в 25...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 08:32:08 от Босячка »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Просто младшая дочь - любимая, а старшая - нелюбимая. Может, родилась по залету "невовремя", а прервать не было возможности или побоялись, пришлось рожать. А младшую родили сознательно, когда все в жизни было уже благополучно. И теперь как ни крутись, что ни делай - в любом случае будешь плохая и виноватая во всем.
Если бы старшая поступила в местный вуз и получила образование, на нее все равно бы нападали, что она учится-не работает-не приносит деньги в семью. Или что не поехала в Москву в вуз - "да если бы хотела, то могла бы и учиться, и работать параллельно и без нашей помощи".

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
https://killpls.me/story/25032
Цитировать
Я из небогатой семьи, из провинции.
В 17 закончила школу, проходила по бюджету в столичный вуз. Родители до этого обещали помогать деньгами, но в итоге выяснилось - денег нет, они надеялись, что я не поступлю.
От обиды и злости не подала документы в местный вуз, а пошла работать. Через год переехала в столицу, сняла комнату, работала и собирала на заочку.
Но сначала заболела бабушка, потом болел и умер дед, сократили отца, второй бабушке потребовалась операция. Все эти годы я много работала и помогала семье деньгами, забыв о себе.
И вот мне 24, у меня нет образования и есть не самая классная работа.
А в этом году закончила школу моя сестра. Она не прошла на бюджет, и родители хотят взять кредит на обучение, чтобы она не повторила мою судьбу. И надеются, что я буду в этом помогать.
КМП, я такая идиотка.
К недавнему вопросу, кто поступает в универ в 25...
Да родичи конкретно оборзели. Я так понимаю, сокращённый папка пустил корни в диван?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Послать семье посылку с траурным венком и наконец начать жить для себя. 24 года при отсутствии детей и инвалидности совсем не поздно, чтобы начать все сначала. Не РСП же, в конце концов.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Просто младшая дочь - любимая, а старшая - нелюбимая. Может, родилась по залету "невовремя", а прервать не было возможности или побоялись, пришлось рожать. А младшую родили сознательно, когда все в жизни было уже благополучно. И теперь как ни крутись, что ни делай - в любом случае будешь плохая и виноватая во всем.

Если бы старшая поступила в местный вуз и получила образование, на нее все равно бы нападали, что она учится-не работает-не приносит деньги в семью. Или что не поехала в Москву в вуз - "да если бы хотела, то могла бы и учиться, и работать параллельно и без нашей помощи".
Первый блин комом. На первых детях родители тренируются.

Время прошло, родители сделали выводы из произошедшего.
Эликирую машек силически

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Нуууу? Вот они сделали выводы иии? А чёб не взять кредит, и не оплатить заочку старшей? Аааа неее, онаж уже отработанный материал, она пусть пусть продолжает въёпывать до кровавых соплей, что бы оплатить платное дневное и проживание младшенькой, которая даж не смогла сама поступить на бюджет. Ну круто чё.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Для этого старшей нужно хотя бы попросить. Как еврею в анекдоте.

Цитировать
Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:

- Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!
Эликирую машек силически

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Для этого старшей нужно хотя бы попросить. Как еврею в анекдоте.

Цитировать
Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:

- Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!
Попросить что? Слезть с шеи?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
попросить помочь получить образование
Эликирую машек силически

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Нуууу? Вот они сделали выводы иии? А чёб не взять кредит, и не оплатить заочку старшей? Аааа неее, онаж уже отработанный материал, она пусть пусть продолжает въёпывать до кровавых соплей, что бы оплатить платное дневное и проживание младшенькой, которая даж не смогла сама поступить на бюджет. Ну круто чё.

автор не обязана младшей ничего оплачивать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Раз родители помогают младшей, то старшей уж точно ничего не достанется.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Бацилла

  • Гость
А я сейчас зажгу местные пуканы.
В семье растут двое детей.
Старший сын начал работать в 18, после училиша, поступил в институт для карьеры, целево. Вкалывал. Реально работал и реально учился. Младшая дочь с трудом допинав школу и просидев пару лет дома была отведена за ручку в какой то институт НИИОЧЕМ.
Вся семья грызла старшего, что надо зарабатывать больше, девочка же учится. То что в то же время старший заканчивал институт и работал - не учитывается.
Девочка перешла на вечерний. Потому что в лом ходить.
Старший окончив институт стал строить квартиру. Родители затребовали квартиру оформить на них, родителей. Ну там были какие то аргументы. Оформили. Квартира достроена. Старший пошел делать ремонт, семья активно участвует, помогает. Панели и унитаз выбирать. Потом в квартиру просят пустить сестру, тем более у нее Роман и чувства.  Не знаю, какого размера был скандал, и что говорили старшему, но сестричка въехала. Вроде на полгода. А если с мужем у нее сложится - они на съем уйдут. Живут.
Вдруг неожиданно оказывается что родители подарили хату дочери. Потому что"в грязь ударить не хотели перед сватьями"
Старший ушел на съем, долго не общался. Ему обещали вместо его двушки, родительскую хрущевку. Трешка зато. После смерти.
Мужик начинает откладывать на другой взнос. Мама прибегает и говорит что бабло срочно надо на свадьбу, а они потом точно точно отдадут! Раз он не хочет для семьи.
Он даёт совсем немного денег. За что его просто не приглашают на свадьбу. Потому что жлоб.
Сестра рожает ребенка. Это САМЫЙ лучший ребенок в мире.
Старший тоже женится. Но это так, между делом. Тем более тихую свадьбу старшего затмевает развод сестры. Сестра почему то возвращается с ребенком к родителям. Может решили сдавать хату? Фиг. Продали. И широкой рукой отсыпали треть бывшему мужу сестры. Так. Шоб знал. Остальные деньги за два года (!!!!!) Разошлись. Незаметно.
За это время у старшего двое детей и маленькая квартира.
Надо помогать сестре в беде.  Снова даёт немного денег, ну, племянника одеть, так  на нужды.
Постфактум оказалось что сестра уехала на Гоа. На те самые деньги. Это было нужнее. У нее нервы.
Старший тем временем расширяется до трёшки. Негодованию сестры нет предела: жирует, бессовестный, а она одна (с родителями) тянет РЕБЕНКА.  Под эти вопли и квартира родителей целиком переписывается на Лучшего внука.
Детей старшего в принципе никто не замечает.
Потом родителям приходит в мудрые головы что не мешало бы сестру или мать прописать на площадь сына. Или долю высудить у него, уж не знаю. Но неожиданно оказалось, что у него ничего и нет.все имущество на жене.
Скандал. В это время сестра неведомым образом рожает ещё. После этого естественно работать она больше не ходит. Никуда.
Пытается подать на алименты на брата. Не получается. Потому что отцы живы и здоровы.
За это старшего проклинают.
Потом заболевает мать. Святое. Надо деньги на лечение: диагностика, массажисты, лекарства... Итого около 50000. Крякнул старший, с семьёй своей наскреб денег. Дал.
Сестра поехала в эмираты. Скандал. Но она же устала. Двое детей! Мать героиня!!
Двое детей старшего - это другое дело.
Потом старший ребенок старшего стал поступать в вуз. Общаги нет, скопили денег, аренду квартиры надо... В это время Лучший внук , который от сестры попадает за воровство. Надо деньги.  Какой был скандал. Денег не дали. Мать и сестра визжали так, что оглохли все. Семью старшего прокляли, прокляли их детей и будущих внуков. А вот до отца стало что то доходить... Но усмирить своих баб он не смог.

Бацилла

  • Гость
Бацилла, ох...ть и не вых...ть.

Я ж говорю.... Родные дети.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мне от одного прочтения захотелось сестру башкой об стенку приложить.  Мозгов все равно нет.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Не, сестра нашла свободную шею и поехала, обычная история, хоть и говённая.
А вот родителей приложить не мешало бы  >:(
Возможно, некто пидр ©

Бацилла

  • Гость
А для меня загадка только одна. Как можно одного ребенка любить, другого нет. Не больше/меньше а вот так. Одна писька рвалась, один отец... Как так?...

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
С фразы "были аргументы для оформления квартиры на долбанутых дебилов родителей" можно не читать. Мужик кретин эталонный вообще.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Раз родители помогают младшей, то старшей уж точно ничего не достанется.
Ей можно пересдать ЕГЭ и попробовать поступить хоть куда-нибудь. В местный ВУЗ-то она сама не пошла.

А для меня загадка только одна. Как можно одного ребенка любить, другого нет. Не больше/меньше а вот так. Одна писька рвалась, один отец... Как так?...
Мне тоже. Не дай боже настолько голову потерять.

Бацилла

  • Гость
Я встречала варианты не поддающиеся никакому объяснению.
Два мальчика. Похожи. Хорошие. Оба здоровые и умные. Красивые.
Разница полтора года.
Старший так, а младшего мать прям целует-обнимает.
Старшего выгнали из маминой кровати, как только сиську стал редко просить, месяцев в пять, старшего как в армию провожали в свою комнату, года в четыре....

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Старший так, а младшего мать прям целует-обнимает.

Старший - нежеланный ребенок/была тяжелая беременность/муж пошел налево  и т.д
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
ну мужик и тряпочка
я б еще на этапе "попросили работать больше а то дочке надо учиться" послала б громко и навсегда
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Бацилла, это как раз понятно. У меня старший с 1.7 старший, а младший - в 10 лет до сих пор младший. В первый раз все волнительно со старшим (в сад его точно как в армию провожали - я все первый полдня что он там был по комнате ходила взад-вперед), а с младшим волнительно то, что случается последний раз, и младший самый затисканный, именно у младшего хочется "остановить детство". Я форум родителей погодок читала - мамам рекомендовалось почаще вспоминать, что старший тоже ребенок, причем ребенок маленький, а в младшем поощрять самостоятельность и ответственность.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Marzhenka, а тут очень сложно баланс соблюсти. Со стороны может даже и виднее, что надо делать, чтоб никто не был обделен, а изнутри ситуации ты это не видишь. И одинаково ко всем детям относиться не получается - сами-то дети разные.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Просто младшая дочь - любимая, а старшая - нелюбимая.
нет, просто родители угребища, это единственная настоящая причина в таких историях
бывает, что любят старшего ребёнка и не любят младшего, бывает, что любят сына и не любят дочь, а бывает наоборот, характеристики самих детей тут ни при чем

Sovskij

  • Гость
У родителей забавные выверты.  Мою родственницу не долюбили родители в пользу брата, так теперь у нее 2 взрослых детей, и она сама отыгрывает эту же ситуацию, только любит дочь в ущерб сыну.
Смотрится противно на самом деле. Ещё мерзотнее выглядит, как такое поведение пытаются прикрыть наигранной лаской. Вот есть у тебя любимчик, так и возись с ним, другому ребенку хоть не мешай жить, уже что-то.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3512
  • Карма: +405/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Мне от одного прочтения захотелось сестру башкой об стенку приложить.  Мозгов все равно нет.
Мне захотелось родителей приложить, это явно с их подачи и одобрения. В акуе, как он их на стадии квартиры ещё не послал.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Везде хочется звиздюля дать родителям. Потому что надо думать какие паттерны ты закладываешь ребенку и уродовать одного в угоду другому или своим комплексам... говно то еще  :-X Понимание самоуважения, самоценности и многих других вещей по хорошему должны сразу закладывать именно родители.
Детей жалко, зачем дебилы плодятся до сих пор неясно, но псдц грустно.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 03:42:16 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Ну вот я откладывала рождение второго в том числе потому, что боялась старшему недодать детства.
Как младшая-залюбленная-залеченная, могу сказать, что в определённый момент времени это всё аукается. Мы с сестрой начали на равных общаться только во взрослом возрасте. В детстве-то на это покуй, даже прикольно - "меня больше любят, бе-бе-бе". А в разум входишь - понимаешь, что вёл себя как говно  :(
Вот младшие из историй в разум так и не вошли, видимо.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
насчет почему одного ребенка любят а второго нет, вспомнила как подруга говорила, что материнский инстинкт у нее проснулся на втором, прям любовь почувствовала, желание заботиться и все такое. И первый даже стал напрягать ее в этот период. Хотя оба ребенка были запланированные. Она потом вроде отношение выровняла, но знаю семью в которой подобное отношение вот не выровнялось совсем. А и еще у одних знакомых один из детей в грудном возрасте вечно болел, и с ним вечно все носились, и так и привыкли все внимание уделять ему. Хотя там и младше дети есть

Red_moon

  • Гость
25 лет - не предел. у меня заказывали работы женщины под 50, из очень дальних деревень, с кучей детей, огородов, поросят, коров, курей. Ну там женщины по 30 лет назад позаканчивали педучилища правда, но все же.