Автор Тема: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь  (Прочитано 9386 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« : 09 Сентября 2019, 13:31:37 »
https://zadolba.li/story/30439

Цитировать

Моя задолбашка нетипична, но легче от этого не становится.

Дело в том, что я боюсь земноводных. Тех, которые на Л и Ж. Да, у меня настоящая фобия. Та, которая до оцепенения от ужаса, панических атак и истерик. Нет, тритонов я не боюсь, ящериц и саламандр (при чем тут они?) тоже. Да, на игрушечных и мёртвых тоже. И на изображения — я просто откину телефон или планшет от себя подальше (проверено). И это ни капельки не смешно.

Я не могу полностью расслабиться, находясь на природе. Я буду с опаской идти через высокую (и не очень) траву, стучать перед собой палкой в лесу и не пойду купаться, если не вижу дна, а если и пойду (ведь я очень люблю воду), то не смогу расслабиться полностью, потому что нет гарантии, что я не наткнусь в воде на эту плавающую тварь.

Да, я пыталась с этим что-то сделать. Бесполезно. Максимум, чего я добилась — я могу бегом проскочить мимо если другого выхода нет и более-менее научилась контролировать панические атаки. А, ну ещё к маленькому, коварно закравшемуся в одну из моих колод таро изображению наконец-то (спустя полтора года) привыкла, и теперь могу работать с картами полноценно, хотя всё равно вздрагиваю.

А теперь то, что меня особенно задолбало.

Я не афиширую свою фобию, если на то нет нужды, но если люди вдруг узнают, из-за моей не самой адекватной реакции на встречу с объектом фобии…

— Ой, да ладно, они же такие милые/красивые/у них такие чудесные-красивые глазки-мордочки, ми-ми-ми, сю-сю-сю…

Нет, они не милые. Для меня — не милые. Я не желаю слышать эти ваши воркования. Перестаньте. Что интересно, к своим фобиям эти люди относятся более чем трепетно.

Вот ты, дорогая мама, боишься змей. А ведь они такие красивые, у них такие глаза, такая грация… Что? Перестать? Ой, да ладно тебе, истерить из-за ерунды… Ну надо же, обиделась.

Впрочем, мама мой бессменный чемпион по тупости реакций. Узнав ещё во времена моего детства про мои страхи, она… начала разводить этих тварей на нашем дачном участке, потому что она их любит, а я вообще фигнёй страдаю.

Ещё одна излюбленная реакция узнающих — попытки найти причины, которые неизменно признаются чем-то из времён раннего детства. Нет, я не шучу, каждый (!) из тех, кто узнаёт, пытается попробовать себя в роли великих знатоков психологии. Да, скорее всего причина действительно где-то в детстве. Что дальше?

— Ну надо что-то делать с этим, — дружно решают Великие Психотерапевты. — Ты, наверное плохо старалась (это уже узнав про мои попытки что-то сделать со своей фобией).

Твою ж…

Некоторые ещё и шуточки шутят на эту тему. Не со зла, нет. Но чем дальше, тем больше я готова убивать.

За все свои двадцать семь лет я встретила только двух людей, которые узнав о том, что у меня есть такая фобия сказали только «ну, бывает» и перевели разговор на другую тему.

Почему остальные не могут поступать также — загадка.

Люто, бешено, неимоверно задолбали!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #1 : 09 Сентября 2019, 13:36:09 »
В непрозрачной воде купаться неприятно не только из-за Л и Ж, там же что угодно может быть. И медузы, и рыбы кусачие, и мерзкие склизкие водоросли, и вообще. Я люблю прозрачную водичку, эх скорей бы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Pizza_with_mushrooms

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +25/-5
  • Цветок камалейника
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #2 : 09 Сентября 2019, 13:38:00 »
Л. и Ж. - ну я еще понимаю, названия компаний запикивать, но лягушек и жаб ???

Если бы я хотела гулять и позвала бы с собой в поход подругу, которая передвигается черепашьим шагом и не может спокойно купаться из-за жаб - я бы уточнила, что ее беспокоит, чтобы понять, могу ли я чем-то помочь. И вполне возможно, попыталась бы помочь. Моя логика следующая - если ты со мной пошла, то значит, не может все быть прям настолько плохо, не под пистолетом же тащились ??? сомнительно, что фобия проявляется в городе, так-то на тротуаре земноводных редко встретишь.

Есть у нас в компании девушка, мы любим фильмы ужасов, пишем в общий чат, всех собираем, а она приходит и начинает ныть, что надо идти на мультик. Какого ты соглашалась пойти на ужастик, спрашивается >:(
Современная мода хороша тем, что можно надеть старющие рваные джинсы, свитер-урод в катышках и замызганные кеды и люди будут думать "вау какая стильная телочка". А уж если еще голову не помыть и пучок собрать... (с) Smolla

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #3 : 09 Сентября 2019, 13:41:27 »
Цитировать
Дело в том, что я боюсь земноводных. Тех, которые на Л и Ж

Интересно, а бывает настолько сильная фобия, что не можешь себя заставить даже название пугающего объекта целиком написать?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #4 : 09 Сентября 2019, 13:43:06 »
Цитировать
Дело в том, что я боюсь земноводных. Тех, которые на Л и Ж

Интересно, а бывает настолько сильная фобия, что не можешь себя заставить даже название пугающего объекта целиком написать?
Нет. Автор просто нитакуша с придурью. Что не поразительно, ее мать слабоумная же. И друзья тупые. Просто дура.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #5 : 09 Сентября 2019, 13:46:54 »
Интересно, а бывает настолько сильная фобия, что не можешь себя заставить даже название пугающего объекта целиком написать?
По крайней мере об одной такой я точно читала, правда, там боялись некоего Тёмного Лорда  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #6 : 09 Сентября 2019, 14:00:29 »
Знаю одну девушку которая до паники боится тунца в банках.  ;D
А вообще мне тоже всегда любопытно что заставляет людей бояться неопасных вещей или животных.
Собаки могут покусать, змеи тоже. С высоты можно упасть, в воде утонуть, в лесу заблудиться, крысы переносят болезни. Тут все понятно.
Но чем могут провиниться жабы, консервированый тунец, пуговицы и прочие невинные штуки?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #7 : 09 Сентября 2019, 14:10:16 »
Фобии - они иррациональны и тут как ни объясняй, что эти зверушки уняня и мимими, это не поможет. Знаю двоих людей с фобией собак. Причем даже домашних, с хозяевами, на поводке, а уж если хозяин привязал пёсика за поводок к перилам и зашел в магазин - то они не могут спокойно пройти мимо, сразу начинается паническая атака. Один признает, что таки да, в детстве его напугала собака, а вторая и сама не поймет и не помнит, с чего такое взялось, но когда она была первоклассницей, такое у нее точно было. Понимают, что надо с этим справляться, но пока пытаются разобраться сами, до психологов-психотерапевтов еще не дошли.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #8 : 09 Сентября 2019, 17:28:41 »
Цитировать
А вообще мне тоже всегда любопытно что заставляет людей бояться неопасных вещей или животных.  
Я тут на форуме рассказывала, откуда у меня фобия совершенно не опасных синих гусениц ;D Это такая высшая степень отвращения, которая трансформируется со временем в фобию.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #9 : 09 Сентября 2019, 18:28:58 »
Цитировать
А вообще мне тоже всегда любопытно что заставляет людей бояться неопасных вещей или животных.
мне тоже... тунец банке - это эпик. а если без банки - не страшно? тогда, может, дело в банке? ???

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #10 : 09 Сентября 2019, 18:39:18 »
Мы недавно ездили на базу отдыха и там я немного приставала к л (фотографировала и тыкала пальцем в их сторону, показывая сыну). В принципе, я не боюсь л, но когда одна из них прыгнула и в темноте наткнулась на мою ногу своим влажно-холодным тельцем, я завизжала. Больше правда, от неожиданности.
Я заметила, что с возрастом стала более брезглива. В детстве я ловила и я, и л, и даже ж. Не тех ж, о которых пишет автор, а о теж, которые делают жжжж.

А ещё у меня есть детская травма. Однажды я ловила я, ухватила ее за х, а она возьми и отбрось свой х.
Сама я убежала, а у меня в руках остался этот маленький х, которые внезапно начал мерзко извиваться.
Три года назад сын ловил я, но, наученная горьким опытом, я больше никогда не держу я за х.
Отвалившийся х это ужасно противно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #11 : 09 Сентября 2019, 18:41:01 »
Без банки тоже. На другую рыбу в банках паничесеой реакции не случается. А тунец в любом виде прям ужас ужас ;D
Мне немного стыдно, но когда она мне рассказала я ржала до слез ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #12 : 09 Сентября 2019, 18:58:49 »
А я рыбу боюсь ;D я ее не покупаю и не ем, не езжу на рыбалку, не держу дома аквариум. Могу только в океанариумы всякие ходить, там они за толстым стеклом и не страшно ;D
А еще крыс и мышей боюсь, даже дохлых. Фу.

В питерском океанариуме у скатов открытый бессейн. Я обожаю их гладить, а они обожают брызгаться. ::)

Я тут на форуме рассказывала, откуда у меня фобия совершенно не опасных синих гусениц ;D Это такая высшая степень отвращения, которая трансформируется со временем в фобию.

И даже тех, кто томно курит кальян? :))
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #13 : 09 Сентября 2019, 19:04:45 »
Без банки тоже. На другую рыбу в банках паничесеой реакции не случается. А тунец в любом виде прям ужас ужас ;D
Мне немного стыдно, но когда она мне рассказала я ржала до слез ;D
ого... в магазине тяжко ей :( и в консервы не ходи, и в рыбный отдел...

Цитировать
Сама я убежала, а у меня в руках остался этот маленький х, которые внезапно начал мерзко извиваться.
о, а мне безумно нравилось как он извивался... и вообще я нравятся очень ::)

л я тоже ловила. но самое любимое было - поймать хмммм.... г, посадить в баночку и ждать. наблюдать как у г появляются лапки, как потом г все больше похож на л, как потом он становится совсем как л, только еще мелкий.
бабушка меня ненавидела за это. я вечно натаскивала с пруда тонну г (господи, это так звучит ;D) на участок. а потом эти г у меня обретали ноги, разбегались, становились л и жрали клубнику ;D

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #14 : 09 Сентября 2019, 19:21:49 »
У меня двоюродный брат этим занимался. В смысле ловил г, садал в банку и ждал, пока г станет л.

Я люблю я, но боюсь, что х отвалится. Поэтому очень осторожно беру я в руки и только за туловище. А ловить сама не хочу.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #15 : 09 Сентября 2019, 19:31:28 »
Всяких я, л, ж не боюсь. В смысле земноводных-пресмыкающихся. А вот н и п (то есть долбаных инсектоидов и арахноидов) терпеть не могу. Некоторых таки боюсь, типа здоровенных шершней, а некоторые просто мерзки и противны до отвращения, типа колорадских жуков, тараканов и ночных бабочек, да и вообще большинство из этих н. Хотя к к...то есть кузнечикам, отношусь достаточно спокойно.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 20:04:17 от Zanthiа »

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #16 : 09 Сентября 2019, 19:38:00 »
Л. и Ж. - ну я еще понимаю, названия компаний запикивать, но лягушек и жаб ???
тот же вопрос
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #17 : 09 Сентября 2019, 20:06:13 »
Знаю одну девушку которая до паники боится тунца в банках.  ;D
А вообще мне тоже всегда любопытно что заставляет людей бояться неопасных вещей или животных.
Собаки могут покусать, змеи тоже. С высоты можно упасть, в воде утонуть, в лесу заблудиться, крысы переносят болезни. Тут все понятно.
Но чем могут провиниться жабы, консервированый тунец, пуговицы и прочие невинные штуки?
Отвращение и брезгливость. У меня вызывают отвращение пауки и почти все насекомые (и если пауки мне на картинках в целом норм, то условные мухи, ползавшие до этого по говну, вызывают желание проблеваться). В истерику не впаду, но стану дёрганным. Сегодня на мне всю пару муха плясала, до сих пор хочу вымыться.

PS: Можно мне на людей выше субтитры? Кто такие «я»? Что такое «х»? Хвост? Куй?
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #18 : 09 Сентября 2019, 20:16:01 »
До трясучки и диких воплей боюсь ос, шершней и прочих полосатых жужиков. Но при этом считаю их по-своему красивыми...
Яжеговномать

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #19 : 09 Сентября 2019, 20:20:52 »

Я тут на форуме рассказывала, откуда у меня фобия совершенно не опасных синих гусениц ;D Это такая высшая степень отвращения, которая трансформируется со временем в фобию.

И даже тех, кто томно курит кальян? :))
Гусеница с кальяном исключение. Она офигенная :)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #20 : 09 Сентября 2019, 20:22:25 »
PS: Можно мне на людей выше субтитры? Кто такие «я»? Что такое «х»? Хвост? Куй?
Между ног болтается, на "х" называется, - не знаете, что ли? ;D
До трясучки и диких воплей боюсь ос, шершней и прочих полосатых жужиков
Этим летом просыпаюсь от гула, как бомбардировщик летит. Разлепляю глаза - надо мною летает шершень. Пытаюсь спрыгнуть с дивана и одновременно нашарить мухобойку - а ноги в одеяле запутались, да ещё и глаза спросонья не протёр)))
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #21 : 09 Сентября 2019, 20:27:58 »
Этим летом просыпаюсь от гула, как бомбардировщик летит. Разлепляю глаза - надо мною летает шершень. Пытаюсь спрыгнуть с дивана и одновременно нашарить мухобойку - а ноги в одеяле запутались, да ещё и глаза спросонья не протёр)))
Как-то собиралась спать на даче, а потом поняла, что я в постели не одна... В постели с шершнем - это вам покруче, чем в постели с врагом. Орала я так, что, наверное, в Москве слышно было.
Яжеговномать

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #22 : 09 Сентября 2019, 20:30:26 »
Действительно, фобии иррациональны. Люди боятся низачем. Разве приятно бояться?

Обожаю л и ж, у меня огромная коллекция статуэток, игрушек, аксессуаров и бижутерии в виде л и ж.

А страдаю я сколециофобией. Только, наверное, у меня не такая тяжелая форма. Я же могу есть жевательный мармелад в форме червяков. А наживить червя не могу - я теряю сознание в тот момент, когда он начинает биться. Так-то я даже его и в руку могу взять.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #23 : 09 Сентября 2019, 20:33:40 »
Отвалившийся х это ужасно противно.
Кажется, теперь у меня появилась фобия. Отваливающийся х
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #24 : 09 Сентября 2019, 20:37:32 »
мёрзни, мёрзни, волчий х ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #25 : 09 Сентября 2019, 20:38:14 »
А ещё у меня есть детская травма. Однажды я ловила я, ухватила ее за х, а она возьми и отбрось свой х.
Сама я убежала, а у меня в руках остался этот маленький х, которые внезапно начал мерзко извиваться.
Три года назад сын ловил я, но, наученная горьким опытом, я больше никогда не держу я за х.
Отвалившийся х это ужасно противно.

Интернет меня безнадежно испортил  ;D ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #26 : 09 Сентября 2019, 20:40:56 »
А ещё у меня есть детская травма. Однажды я ловила я, ухватила ее за х, а она возьми и отбрось свой х.
Сама я убежала, а у меня в руках остался этот маленький х, которые внезапно начал мерзко извиваться.
Три года назад сын ловил я, но, наученная горьким опытом, я больше никогда не держу я за х.
Отвалившийся х это ужасно противно.

Интернет меня безнадежно испортил  ;D ;D ;D
Меня тоже. И от этого сообщение Джулии становится таким ржачным ;D

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #27 : 09 Сентября 2019, 20:41:31 »
Виновата ли я, виновата ли я,
До сих пор не пойму я ни х,
Виновата ли я, что ловила я я,
И отбросила что я свой х?
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #28 : 09 Сентября 2019, 20:44:38 »
Полюбила парня я...

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #30439 - Поживешь с ними - позеленеешь
« Ответ #29 : 09 Сентября 2019, 20:45:08 »
Цитировать
Можно мне на людей выше субтитры? Кто такие «я»? Что такое «х»? Хвост? Куй?
Ящерица и хвост