Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мать попала в больницу, а дочь спокойно полетела в отпуск  (Прочитано 13996 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/mat-popala-v-bolnitsu-a-doch-spokojno-poletela-v-otpusk
Цитировать
– …Поживу еще, видимо, на этом свете – диагноз мой не подтвердился! – рассказывает шестидесятипятилетняя Ираида Георгиевна. – Хотя я уже думала – все!.. Три недели назад на даче как-то внезапно стало нехорошо, поехала домой, уже выходила из автобуса на своей остановке – и потеряла сознание. Очнулась в больнице, в реанимации… Врач спрашивает – кому из родственников можно позвонить? Ситуация, мол, серьезная, нужен кто-то, кому вы доверяете принимать решения. Я говорю – звоните дочери, больше-то никого у меня и нет…

Кроме дочери Милы, двоих маленьких внуков и зятя, у Ираиды Георгиевны действительно никого. Дочь она в свое время родила для себя – биопапа Милы ушел в туман, лишь услышав о беременности – и героически преодолела массу трудностей, выпавших на долю самомамы. Безденежье, ужасные девяностые, работа без выходных и отпусков…

Мила выросла, выучилась, вышла замуж. Сейчас ей за тридцать, у нее двое детей восьми и двух лет, квартира, купленная с помощью Ираиды Георгиевны. Мать всю жизнь активно участвует в жизни дочери. Мила сейчас сидит в декрете, работает один муж, и Ираида Георгиевна то и дело подбрасывает Миле денежки небольшими суммами. Кроме того, очень выручает ее с детьми.

– Старший внук в школу пошел в прошлом году – я отводила и приводила, у Милочки ведь младший был на руках. Если заболевал – к себе забирала и лечила, чтоб не заразил малыша… В поликлинику водила, на шахматный кружок... Как они теперь будут обходиться без меня, я даже не представляю!

– Ну, придется им как-то приспособиться, наверно. Вам же теперь лечиться надо и беречь себя. Нехороший диагноз не подтвердился, но обморок на остановке – это же тоже, наверно, не просто так? Что-то да нашли?

– Да дело не в лечении! – вздыхает Ираида Георгиевна. – Просто обиделась я на дочь… Знаешь, когда она попадала в больницу на сохранение, я все свои дела откладывала, забирала старшего ребенка, сидела с ним, еще успевала и домашнюю еду дочке в больницу готовить. Бегала к ней каждый день. А когда сама угодила в реанимацию – ко мне никто не бегал! Дочь с мужем и детьми улетели в отпуск, представляешь? На второй или третий день моей болезни, еще не ясно было, буду ли я жива вообще, и не останусь ли инвалидом…

…Этого отпуска Мила с мужем ждали очень долго: не отдыхали несколько лет. Сначала покупали квартиру, потом делали ремонт, потом вынашивали непростую вторую беременность, потом сидели дома с младенцем и первоклассником. В этом году с деньгами в семье было непросто, но супруги решили: несмотря ни на что, летом надо съездить, наконец, на море. Поскрести по сусекам, перекрутиться и вырваться хоть на несколько дней.

И так уже четыре года без отпуска обходились, хватит! Больше без моря уже невозможно. И ребенок старший болел весь год, только и успевали с бабушкой лечить его от ОРЗ…

Билеты и отель забронировали сильно загодя, собирались, считали дни, в последнюю неделю – уже и часы до вылета. Купили плавки, достали купальники и сланцы, мечтали, как увидят пальмы, белый песок, дельфинов, сходят в аквапарк.

А за сутки до вылета Миле позвонил врач – ваша мама, мол, в реанимации, не могли бы вы подъехать сейчас в больницу…

– Это счастье, что я успела добраться до Москвы с дачи! – продолжает рассказ о своей эпопее Ираида Георгиевна. – Потому что, если бы прихватило на участке, я вообще не знаю, когда бы меня нашли и куда повезли... На остановке было много народу, люди подхватили меня, девушка какая-то, мне потом рассказали, вызвала скорую. Врачи очень оперативно приехали, увезли в хорошую больницу, там сразу приняли все меры…

…Мила приехала в больницу, встретилась с врачом, узнала, что за состоянием матери наблюдают, взяли анализы. Лекарств никаких не надо, в больнице все есть. Перспективы? Пока непонятны, ближайшие несколько дней покажут, что и как. Возможно, в течение этих дней Ираиду Георгиевну возьмут на операционный стол. Но при благополучном стечении обстоятельств этого не понадобится…

– И дочь моя все это выслушала, покивала и … полетела в отпуск, представляешь? – грустно рассказывает Ираида Георгиевна. – Даже и мысли не возникло остаться со мной! Ну правильно, кто я такая. Не отменять же из-за меня поездку! Это хорошо, что операции не понадобилось, что диагноз не подтвердился, иначе прямо не знаю, как бы я… У соседки по палате то же самое подозревали – так ее дочь сидела с ней ночь напролет! А моей – хоть бы что, море главнее…

***

– Мама обиделась! Как выписалась из больницы, вообще общаться со мной перестала! – делится недавно вернувшаяся из отпуска Мила. – Я ей звоню, она трубку не берет, сбрасывает. Ну чего она от меня хотела-то? Я приехала в больницу, все узнала, предложила свою помощь, врач сказал – ничего не надо, все есть. И чем я могла маме помочь, оставшись с ней? Она под наблюдением, не одна. Я – не врач, и мама уже была в сознании!.. Мы эту поездку ждали четыре года! Дети ждали тоже. Неужели я не должна была ехать? Все бросить и сидеть рядом с мамой – ну глупо же!

Как считаете, действительно глупо?

Дочь должна была отменить отпуск, или не обязательно?

Матери не на что обижаться, ведь в итоге все кончилось хорошо. Поставила бы себя на место дочери, которая сутками сидит дома с двумя детьми, и поездки этой ждала несколько лет…

Как вам ситуация? Что думаете?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Дочь могла бы отправить мужа с детьми, а сама остаться в городе. Мать в реанимации, не до отпуска как бы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Дочь могла бы отправить мужа с детьми, а сама остаться в городе. Мать в реанимации, не до отпуска как бы.
Угу. Морюшко она четыре года не видела, а то , что матери страшно и одиноко в больнице было не понятно.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
А если б мама там не дай бог померла. Да и операция как бы денег надо итп и кормежка не факт что там все ок норм в больнице. Я б еще поняла если б сиделку наняли или еще человека котрый бы ходил/помогал/врача дергал а так с детьми сиди а когда сам померамши ...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Еще одна дачная суецыдница, упахавшаяся до потери пульса.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Еще одна дачная суецыдница, упахавшаяся до потери пульса.
Это вилами по воде писано. Но я таки ждала на это намек.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Меня всегда подозрительны истории в которых стоит взрослым детям хоть на минуту отвернутся от родителей, как те тут же заболевают, причем смертельно, только врачи как-то не очень с этим согласны.
Вот и у этой врач ничего страшного не сказал, лекарства есть, больница хорошая, дело не в лечении, но доча должна быть рядом. Она сучка такая покивала головой, а не упала дохтуру в ноги бить поклоны, рыдать и благодарить за живую мать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Николь, вроде история не от имени врача написана. :) Вы о чём вообще?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А да, не врачу в ноги, а маме, она же для себя родила.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Это вилами по воде писано.
А чо вилы? Лето, жара, переполненный автобус, уработанная бабка с полными кошелками... я бы скорей удивилась, если бы бабке плохо не стало.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Хорошие отношения.
Отправила бы мужа и детей в поездку, а сама бы осталась. А что делать? Мама одна, а на море заработать можно.
И ладно, если бы была какая-то плановая госпитализация или санаторий, а тут реанимация. Мне бы море поперек горла встало.

Еще одна дачная суецыдница, упахавшаяся до потери пульса.
Скорее всего так оно и есть. Любят себе бабули-дедули инсульт зарабатывать на огороде.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Я бы не полетела( Но если бы мать умерла? Подержите в морге, я еще купаюсь.
И про дачу. С внуками возиться, забирать, отводить и к себе брать - нормально, но на дачу не смей, вдруг плохо станет и доченьке отдых обломаешь.
В истории дочь поступила как считала правильным, но я бы тоже пересмотрела на месте матери отношение к дочери :-\

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
биопапа
Цитировать
самомама
:-X
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
То есть, конда она блевала приплодом в родовой было норм без моря? Интересно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
очередная семейка идиотов, неохота даже тратить буквы на комментарий
подожду пока хорошенько набросят
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
На месте матери я бы дочери сказала: езжай, ничего со мной не случится. На месте дочери не поехала, море на том же самом месте было и ещё будет, в отличие от мамы в больнице. Но я по жизни травмированная и с богатым воображением, мне близких терять страшно.
А тут дочь врача послушала и успокоилась. Ну, хз, если б ей врач сказал, что мама стабильная и поправляется, можно и на море поехать. Но маме операцию планировали, как можно человека с такими рисками оставлять одного.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Но если бы мать умерла?

С таким подходом можно всю жизнь прожить у мамкиной юбки, а то вдруг выйдешь в магазин, а она тогось.

Если бы Мила осталась, то деньги за ее бронь/билеты сгорели бы. А папа один с двумя детьми. Они же там так будут зажигать, что отпуск будет испорчен у всех. Двухлетка, первоклашка и один взрослый. Та ну нах!
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 10:15:47 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Это вилами по воде писано.
А чо вилы? Лето, жара, переполненный автобус, уработанная бабка с полными кошелками... я бы скорей удивилась, если бы бабке плохо не стало.
Так можно и с работы/рынка возвращаться.
Огороды зло, но в этом случае зло то, что дочь не у матери поинтересовалась, нужно ли ей внимание.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Мать в реанимации и на море???? Валентина младшая вряд ли умеет в эмпатию. В реанимации стабильное в любой момент может стать критическим. У меня в голове не укладывается...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мать в реанимации и на море???? Валентина младшая вряд ли умеет в эмпатию. В реанимации стабильное в любой момент может стать критическим. У меня в голове не укладывается...

А что может сделать младшая? В реанимацию просто так не пустят, телефон туда не дают. Мила будет сидеть на пороге больницы?
Норм вариант - взять телефон врача, рвать в отпуск, держать связь с ним. Если что-то действительно критичное, то вылетать домой раньше. Привет папе остающемуся с двумя шилопопами.
Как мы видим Валя старшая весьма бодра, о своем здоровье ни слова, остались только обидки.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2019, 10:20:05 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
На месте Валентины-младшей осталась бы дома, отправив мужа с детьми на море. Ну или хотя бы мужа и старшего ребенка (все таки одному на море с двумя детьми будет тяжело).
Сама бы проведывала маму. Ну и была бы на связи на всякий пожарный. Даже если в итоге ничего страшного не случится - ну и слава Богу. Море еще будет, чай, Валентине-младшей не пять лет, когда любое откладывание на будущее - мировая трагедия.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
А что может сделать младшая? В реанимацию просто так не пустят, телефон туда не дают. Мила будет сидеть на пороге больницы?
С практической точки зрения - ничего. Но мне не кажется, что младшая Валентина сильно практичная, просто выросла при полной опеке матери, потом мать опекала и её, и её детей. Мила так и не стала взрослой, у неё детское представление о бессмертии родителей и детский эгоизм - мне надо и я сделаю.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
В реанимацию сейчас пускают родственников по 1-2. И даже можно привозить продукты, которые врач одобрил. Сутками конечно никто не даст сидеть, но раз в день проведать съездить можно. Я бы не смогла нормально отдыхать, зная что мама в реанимации.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
На месте Валентины-младшей осталась бы дома, отправив мужа с детьми на море. Ну или хотя бы мужа и старшего ребенка (все таки одному на море с двумя детьми будет тяжело).
Сама бы проведывала маму. Ну и была бы на связи на всякий пожарный. Даже если в итоге ничего страшного не случится - ну и слава Богу. Море еще будет, чай, Валентине-младшей не пять лет, когда любое откладывание на будущее - мировая трагедия.

С двухлеткой на руках тоже не особо насидишься в больнице.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
С двухлеткой на руках тоже не особо насидишься в больнице.
Зато можно показать, что ты рядом и тебе не насрать.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
С двухлеткой на руках тоже не особо насидишься в больнице.

Но ведь правильно говорят, что в реанимации сутками сидеть посетителю никто и не даст. Вырваться на часок в день точно можно (существуют няни например, час в день - это не так разорительно). Да и не думаю что маме надо прям чтоб с ней сидели. Ей нужно чувство, что ее не бросили. Это немного пафосно звучит, но так оно и есть.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Fantasy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +4/-10
Дичайшая ситуация. Мать в реанимации, а дщерь на курорт решила махнуть. Тётке уже за тридцать, а все как глупенький подросток не понимает , что такое ответственность, забота, поддержка...

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
С таким подходом можно всю жизнь прожить у мамкиной юбки, а то вдруг выйдешь в магазин, а она тогось.
Очень равноценно, ага.
Мать так-то в реанимации быа и операция обсуждалась.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5

Норм вариант - взять телефон врача, рвать в отпуск, держать связь с ним. Если что-то действительно критичное, то вылетать домой раньше.
Ну и нафига такой "отдых": на телефоне и неразобранных чемоданах в ожидании чего-то критичного?
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Если бы я была на месте самомамы Ираиды и из-за меня близкие люди отложили бы отпуск, в котором не были несколько лет и на который угрохали кучу денег, при том, что я валяюсь под наблюдением врачей, а они мне ничем помочь не могут, я бы померла прямо там на больничной койке от чувства вины.
А что касается "я вот все дела ради них откладываю" - ну так это ты родила Милу для себя, а не Мила завела себе престарелую мамочку, чтобы ей жопу подтирать.
Я бы поняла эту Ираиду, ее обиду, если б ее дочь на даче одну парализованную бросила, и укатила. Но она в больнице, под наблюдением врачей. Что должна была делать дочь? Каждый вечер в часы приема приезжать и скорбно сидеть на краю кушетки? Вместо того, чтобы отдохнуть по-человечески. А учитывая младшего ребенка, если не едет дочь, то не едет и он. Потому что не факт, что один муж справился бы с двухлеткой и первоклассником (они обычно - шило в жопе, везде лезут), там чисто физически акуеешь от такого отпуска.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.