Автор Тема: #30473 - МРОТ отдельно, прожиточный минимум отдельно  (Прочитано 21385 раз)

ХитрыйЛис

  • Гость
автор, конечно, прав, но... вот автор сказал, вот мы поддержали, а курица дешевле стоить не стала :(

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Но производительность труда поднимается системно, а не указами сверху.

Во-первых, одно другому не мешает. Когда проводили индустриализацию, это было и системно, и сверху.

Во-вторых, я и говорил, что зависит от граничных условий. Если ты говоришь, что твой тезис для сиюминутного решения, то с ним можно согласится. А без такой оговорки никто не запрещает системно поднимать производительно, так что тезис неверен.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Я сейчас буду, конечно, звучать как стереотипный социалист, но автор по-своему прав - если человек может работать, и работает полный день, то у него должны быть удовлетворены базовые потребности в нормальном жилье, питании, здравоохранении и образовании.

Понятно, что это малодостижимо (мы не живём в утопии Стругацких или Роденберри), и что-то отчасти приближённое к этому можно наблюдать в странах первого мира (которые проходили путь к становлению среднего класса и прочего достаточно долго и болезненно, имея перед собой пример революций в СиСиСиПи), но это не значит, что все остальные не могут попытаться как-то улучшить свои условия. Относительно неплохой выход - создавать профсоюзы и отстаивать свои права. Сильные профсоюзы приведут к возникновению новой силы влияния, которая сможет создать политическую партию, и отстаивать свои интересы (ну и заодно какие-то плюшки для рабочих) во власти. Проблема с профсоюзами, с другой стороны, заключается в том, что если в условной стране профсоюзы добьются улучшения прав трудящихся, то производство станет достаточно дорогим, и будет перенесено в страны, где это стоит дешевле (и пока нет сильных профсоюзов). Это касается как относительно простого производства, так и, например, ИТ - Северная Америка сейчас активно аутсорсит в Мексику, Коста Рику, Индию, Филлипины и т.п. С течением времени, я думаю, профсоюзное движение там тоже должно набрать силу и, как следствие, переносить производство/аутсорсить станет менее выгодно, но наработанные контакты останутся, и рынок придёт в относительное равновесие.

Но да, это всё мои розовые пони, я знаю :) И я сам не очень готов пока голосовать за партию, представляющую интересы профсоюзов, потому, что не хочу подоходного налога в сорок-пятьдесят процентов для своей зарплаты.

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Автор прав, но вообще неясно, что делать.
Я недавно ржала и плакала, дедушке с бабушкой подняли пенсию на -- тадам! -- 25 грн :-\
Одна пенсия равняется к/у за зимний месяц (при том, что они всю жизнь работали на неплохих должностях, не дворники там). Это пи :-[ :-[ ец

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Нет, это всё, конечно, в теории выглядит правильно и привлекательно. Но на практике ...
У нас тут недавно один кандидат в губернаторы обещал минимальную зарплату поднять до 30 тыщ. Правда, не объяснял, как он себе это представляет чисто технически.
Ну ведь ясно же, что цены на продукты и услуги при этом вырастут автоматически, потому что ни один работодатель не захочет увеличивать выплаты работникам, уменьшая при этом свою прибыль.
Я работаю в очень маленькой конторе. Зарплаты у нас, в принципе, нормальные, даже неплохие по местным меркам, но они давно уже не прибавлялись. Поскольку нас в фирме всего несколько человек, то всё для всех достаточно прозрачно. В силу особенностей организации работы мы все можем наблюдать приходы и расходы, и вот абсолютно очевидно из этих наблюдений, что ресурса для повышения зарплат реально нет. Разве что, цены задрать - но это так себе решение было бы с точки зрения конкуренции.
Хз, что делать, в общем  :(
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Автор, место описанное тобой, сушествует, welcome to Finland! Страна, где  высшее образование получают только те, кому это нужно, а те кто не хочет учиться, прекрасно работает кассиром, дворником, водиелем автобуса и при этом счастлив. Любая профессия уважаема, и все работает именно потому, что люди выбирают место работы по зову души, а не потому что им приперло. У них есть выбор, с рождения. Завидую им прямо  :'(
 У каждого свой профсоюз, и они ведут переговоры с государственными органами, если где-то проблемы (их тоже хватает, но они другие, чем в наших широтах). В прошлую забастовку мне вычли 1 день зп, профсоюз из своих фондов компенсировал 75% за этот день.

Я не смогла заработать в своей родной стране, ставка в реанимации у меня была в районе 1500 грн ( это было 150 евро в старые времена) как только гривна упала в 3 раза, все мои сбережения и эта копеечная зарплата превратились в бумажки. А я занималась благородным трудом, но пришлось эммигрировать, так как работать на 3 работах, чтобы обеспечить себе еду и жилье без излишков у меня плохо получалось :(
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Как ловко Эльф пользуется "у нас" и "у вас". ;D
"У нас" (в контексте у нас с вами) - какие-то общие вещи для Украины и России, а то и всего постсовка, "у вас" - конкретно в РФ, на Украинде трубы нет. Что непонятного?

Автор, место описанное тобой, сушествует, welcome to Finland! Страна, где  высшее образование получают только те, кому это нужно, а те кто не хочет учиться, прекрасно работает кассиром, дворником, водиелем автобуса и при этом счастлив. Любая профессия уважаема, и все работает именно потому, что люди выбирают место работы по зову души, а не потому что им приперло.
Высшее и специальное образование в Финляндии бесплатно и доступно всем, а всем выпускникам гарантированно трудоустройство? Что-то я сильно сомневаюсь, что кассиром или дворником можно работать по состоянию души.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 17:46:46 от Elf78 »

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Тему не читай.
Сейчас, во всяком случае в Челябинской области, МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. К чему это привело в итоге? Раньше на должности уборщица в муниципальных учреждения зп была 7-8, а зп муниципального служащего, например ведущего специалиста, 16. Теперь зп уборщицы 12-13, а муниципального служащего 16. Збс чо.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Как ловко Эльф пользуется "у нас" и "у вас". ;D
"У нас" (в контексте у нас с вами) - какие-то общие вещи для Украины и России, а то и всего постсовка, "у вас" - конкретно в РФ, на Украинде трубы нет. Что непонятного?

Автор, место описанное тобой, сушествует, welcome to Finland! Страна, где  высшее образование получают только те, кому это нужно, а те кто не хочет учиться, прекрасно работает кассиром, дворником, водиелем автобуса и при этом счастлив. Любая профессия уважаема, и все работает именно потому, что люди выбирают место работы по зову души, а не потому что им приперло.
Высшее и специальное образование в Финляндии бесплатно и доступно всем, а всем выпускникам гарантированно трудоустройство? Что-то я сильно сомневаюсь, что кассиром или дворником можно работать по состоянию души.
Не все хотят быть топ-менеджерами условного Газпрома :)

Я бы, если бы уровень доходов позволял, с бОльшим удовольствием бы работал с собаками, чем с людьми. И да, я недавно перешёл на работу с меньшей зарплатой, но и с сильно меньшим стрессом и более нормированным рабочим днём.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Если условный средний человек ничего сделать не может, смысл тратить энергию на мечты и рассуждения о кисельных берегах?
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
"У нас" (в контексте у нас с вами) - какие-то общие вещи для Украины и России, а то и всего постсовка, "у вас" - конкретно в РФ, на Украинде трубы нет. Что непонятного?
Так сразу бы уточнял, что всякое говно типа
Цитировать
торговля и максимум производство уровня разбавки концентрата водой и разлива по бутылкам
ты пишешь про "у нас на Украине".

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Тему не читай.
Сейчас, во всяком случае в Челябинской области, МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. К чему это привело в итоге? Раньше на должности уборщица в муниципальных учреждения зп была 7-8, а зп муниципального служащего, например ведущего специалиста, 16. Теперь зп уборщицы 12-13, а муниципального служащего 16. Збс чо.
все равно мизер
и чтоб прожить придется второе с первым еще и совмещать

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Я согласна, что мизер, но если вы поднимаете зп одним, при том работа которых не требует квалификации, при этом не затрагиваете зарплату тех, кому требуется высшее образование. Полы мыть получается проще, так?
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
С хрена ли уборщицам подняли? На почте, к примеру, нет полной ставки уборщицы теперь. есть одна полставка за 5 с половиной тыщ.
А в ЦЛАТИ оклад специалиста инженера-эколога 3.8 тыщи. Будто бы нет способов обойти МРОТ?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Я согласна, что мизер, но если вы поднимаете зп одним, при том работа которых не требует квалификации, при этом не затрагиваете зарплату тех, кому требуется высшее образование. Полы мыть получается проще, так?
ну я б не стала прям письками мериться будучи с любой стороны

вам не приходит в голову, что в одном домохозяйстве могут быть люди разного возраста, квалификации и опыта?
повышение з/п у самого слабого звена не хило так влияет на всех и каждого

не говоря уже о том, что повышение уровня нижней зп офигеть как способствует  самостоятельному отделению мелких домохозяйств от крупных

грубо говоря, если ваша 16-летняя дочь/сестра даже подрабатывая (не на полный день) способна обеспечить себе пропитание на время учебы и оплатить свою канцелярку и проезд - круто
если ваш 25-летний сын/брат, работающий разнорабочим (или врачом, квалификация не особо роляет) на полную ставку все еще живет у родителей и на свою зп может обеспечить себе тот же набор, что и вышеупомянутая 16-летка - вообще не гуд

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
С хрена ли уборщицам подняли? На почте, к примеру, нет полной ставки уборщицы теперь. есть одна полставка за 5 с половиной тыщ.

Полставки платят - на полставки работаем. 4 часа в день. недовольных нах, искать других дураков  в такое заведение
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
С хрена ли уборщицам подняли? На почте, к примеру, нет полной ставки уборщицы теперь. есть одна полставка за 5 с половиной тыщ.

Полставки платят - на полставки работаем. 4 часа в день. недовольных нах, искать других дураков  в такое заведение
Ну так дураков и нет. Операторы и кладовщики сами моют склад по очереди, а эти полставки пилят между собой.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Так и я про то же. Это очень хорошо, что подняли зп им, но очень плохо, что других не затрагивает. Это не нормально когда поднимают нижний порог, и те что чуть выше... ну они же выше.
Реально это разная ответственность, и если разница в зп в два раза убеждает человека работать с большей ответственностью, то с такой небольшой разницей не проще ли уходить на работу в разы проще?

С хрена ли уборщицам подняли?
Я сужу по своей организации, но у нас она уникальна тем, что у нас очень хороший, честный и справедливый начальник, которого уважают все от уборщицы до других начальников, поэтому у нас повысили, значит повысили.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3

Полиграф Полиграфыч, перелогиньтесь.

Дело не в отнять и поделить. Это не игра с нулевой суммой. Ради получения прибыли совершаются действия, которые уменьшают количество ресурсов, нерационально их используют. Вот не зря Стейнбека вспомнили, про одноразовость товаров и запланированное старение две свежие истории на zadolbali. Концентрирование капитала таки приводит к стагнации экономики. У людей просто нет денег купить произведенное. Тут уже об этом писали.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 19:20:14 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Знаете, вот мы жалуемся, как у нас хреново с работой и жильем и экономика в жопе. На реддите или тамблере зайдешь в тред США, там люди теми же словами ругают свое. Я могу даже цитаты притащить. И жилье-то в Калифорнии запредельно дорогое, и чиновники ни хрена не делают, и  работы нет на достойную зарплату, на бесплатные школы жалуются, на очереди к врачу жалуются. Мы говорим, что вот ни хрена не производим, сидим на трубе, они - ни хрена не производим. все на аутсорс в Bндию отдали.

Мы, иностранцы смотрим и недоумеваем, да вы с жиру там беситесь? А они чего-то недовольны.
А, ну и своего президента они хают примерно так же часто.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 22:46:22 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Бомжи с макбуками бомжуют потому, что им это нравится. Делать ничего не надо, пособие дадут. Если климат тёплый и мягкий, живи да радуйся. Некоторым людям такая жизнь нравится, они сознательно не идут за помощью, хотя есть службы, находящие им жильё и устраивающие на работу.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
На реддите или тамблере зайдешь в тред США, там люди теми же словами ругают свое. Я могу даже цитаты притащить. И жилье-то в Калифорнии запредельно дорогое, и чиновники ни хрена не делают, и  работы на на достойную зарплату, на бесплатные школы жалуются, на очереди к врачу жалуются. Мы говрим, что вот ни зхрена не производим, сидим на трукбе, они - ни хрена не производим. все на аутсорс в индию отдали.

Мы, иностранцы смотрим и недоумеваем, да вы с жиру там беситесь? А они чего-то недовольны.
А, ну и своего президента они хают примерно так же часто.
Еще на отсутствие в Америке бесплатного здравоохранения жаловаться обожают. Вообще, я бы не судил о настроениях в Америке по реддиту и тамблеру. Не то чтоб мне сильно было дело до терок муриканских либералов и консерваторов, но на реддите из десяти постов о политике девять — от либералов с рассказами о том, что Трамп не любит иммигрантов, и поэтому он нацист, и в правительстве у него нацисты, и вообще все республиканцы — нацисты, и центристы — тоже нацисты, даже небо, даже Аллах.

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Высшее и специальное образование в Финляндии бесплатно и доступно всем, а всем выпускникам гарантированно трудоустройство? Что-то я сильно сомневаюсь, что кассиром или дворником можно работать по состоянию души.

уже сказали выше, не все хотят высот карьерных. В обществе здесь не сравнивают, все профессии уважаемы. Каждый выбирает, что ему нравится и сколько времени он готов вложить в свое образование. Хочешь быть ученым, или специалистом высокого уровня - поступаешь в ВУЗ на конкурсной основе, куда набирают лучших из лучших. Не хочешь учиться, и понимаешь, что тебя удовлетворит работать в сфере обслуживания c ненапряжным графиком, идешь туда. Не забываем, что здесь нет почти круглосуточных магазинов, и обязательные национальные праздники, когда закрыто все. Рабочих мест хватает, если нет подходящего, становишься на безработицу, где тебе платят пособие, которого хватает на все и тебе предлагают вакансии или переквалификацию. Есть выбор, и все счастливы. Фины не боятся менять работу, у них никто не сидит на ненавистной работе, они знают, что в случае чего, государство подстрахует, поэтому здесь сервис и любые услуги на высоком уровне. Все работает, как часы. Люди с удовольствием платят налоги, которые выливаются в социалку и бесплатные библиотеки и т.д. Проблемы здесь тоже есть, но нет идеального места на земле :)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 04:55:07 от Босячка »
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
население нищает тратит меньше
Антироссийская пропаганда. Вы бы хоть посчитали, сколько в РФ автомобилей было в 2009 и сейчас.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я слышала краем уха,что некоторые автоконцерны и  вообще фирмы из РФ ушли, потому что машины не покупают.

По нищете населения можно судить по тому, какую долю в расходах занимает еда и коммуналка. Если доля сильно выросла с 2010 года. то это плохо. Какой процент населения может позволить себе купить дорогую технику не в кредит (пойти и купить холодильник или стиралку), какой может только одежду и обувь, а какой и на  одежду с трудом наскребает.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 22:52:50 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Либеральная ложь. Ушли они из за падения рубля. Откройте курс евро к рублю за 5 лет и полюбуйтесь.

https://ruxpert.ru/Статистика:Автомобилизация_России:
На 1000 человек
Население (млн)
Авто (млн)
1970
5,5
129,9
0,7
1980
30,2
138,4
4,2
1990
58,5
147,7
8,6
1995
92,3
148,4
13,7
2000
130,5
146,9
19,2
2001
137,2
146,3
20,1
2002
145,8
145,2
21,2
2003
153,2
145,0
22,2
2004
159,3
144,3
23,0
2005
169,0
143,8
24,3
2006
177,8
143,2
25,5
2007
195,4
142,8
27,9
2008
213,5
142,8
30,5
2009
220,8
142,7
31,5
2010
228,3
142,9
32,6
2011
242,0
142,9
34,6
2012
257,5
143,0
36,8
2013
273,1
143,3
39,1
2014
283,3
143,6
40,7
2015
288,8
146,2
42,2
2016
293,8
146,5
43,0
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Pectorin, серьезно?
вы б лучше про закредитованность населения инфу принесли бы
вот где цифрам никакая пропаганда не страшна потому что страшнее некуда

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Уже вон еду в кредит выдают.  :-\

Банки требования ужесточают и куда люди пойдут?  В микрокредиты за бешеными процентами.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 00:12:12 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
И я сам не очень готов пока голосовать за партию, представляющую интересы профсоюзов, потому, что не хочу подоходного налога в сорок-пятьдесят процентов для своей зарплаты.
Не - ну если речь о з/п тысяч в сто (говорю образно) - это одно. Тут отдать 50% в налог не страшно, ибо на оставшееся можно будет вполне прилично жить (говорю про свой город). Но поскольку речь о з/п тысяч в двадцать - тут и 13% как-то многовато...
У нас преподаватель экономики в колледже, как-то заметила, что в России не будет такой социалки, как в Скандинавии поскольку, поскольку мы налогов меньше платим. На что я предположил, что если мы налогов, как в Скандинавии, платить будем - то до распределения благ просто не доживём.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 00:16:22 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Не - ну если речь о з/п тысяч в сто (говорю образно) - это одно. Тут отдать 50% в налог не страшно, ибо на оставшееся можно будет вполне прилично жить (говорю про свой город). Но поскольку речь о з/п тысяч в двадцать - тут и 13% как-то многовато...
У нас преподаватель экономики в колледже, как-то заметила, что в России не будет такой социалки, как в Скандинавии поскольку, поскольку мы налогов меньше платим. На что я предположил, что если мы налогов, как в Скандинавии, платить будем - то до распределения благ просто не доживём.
У нас примерно 54% итого  налог (большей частью скрытый). Или уже больше. Отчисления в пенсионный, в ОМС, фонд охраны труда или типа того (да, их типа платит работодатель, но тем не менее - они должны идти на социалку, а ты их на руки не получаешь), подоходный, который ты платишь из своего кармана, и еще НДС, который тоже платишь из своего кармана. В общем, "низкие налоги в России" это п*здежь и манипуляция числами.