Автор Тема: #30473 - МРОТ отдельно, прожиточный минимум отдельно  (Прочитано 21394 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
То, что платит работодатель — это отдельно. Везде платит, где-то 10%, где-то 40...
А вот с зарплаты уже работника вычитаются налоги и платежи.
В Скандинавских странах это около 50%
В Ирландии это 20% до 35 тыщ, а дальше 40%
И в этой сумме нет ни пенсионного, ни медицинского отчислений
Разница заметна?

НДС включать в налог с зарплаты тупо. Он с покупок идет, а не с зарплаты.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Падаждиде
У нас и так налогов не 13 процентов, а почти 50. Я не очень понимаю во всем, но точно знаю, что с меня работодатель платит 30+ взносов в фонды + 13% подоходного налога. Или в Скандинавии налоги отдельно 50% + ещё дохерелион процентов в фонды страхования?
У нас примерно 54% итого  налог (большей частью скрытый). Или уже больше. Отчисления в пенсионный, в ОМС, фонд охраны труда или типа того (да, их типа платит работодатель, но тем не менее - они должны идти на социалку, а ты их на руки не получаешь), подоходный, который ты платишь из своего кармана, и еще НДС, который тоже платишь из своего кармана. В общем, "низкие налоги в России" это п*здежь и манипуляция числами.
Стоп - человек говорил про подоходный налог. Он в России составляет 13%.
Остальные отчисления - это остальные отчисления.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У меня для вас сюрприз — за оплачиваемую работодателем страховку нужно платить, это benefit in kind
Поэтому у меня выходит на данный момент, что со своей зарплаты я плачу 40% налогов и разных отчислений. Работодатель сверху около 20% налогов, отчислений  и прочей хрени.
И это без пенсии вообще. Если отчислять пенсию, то будет от 4% и до 15% — вы складываете там, да?
Как вам сумма сейчас, по сравнению с россией?

Без всяких ндс-ов и прочего

Я могу добавить НДС — он до 23%. Но он разный и добавлять его тупо, и вычитать из зарплаты тоже тупо.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У меня зарплата выше средней, у мужа еще выше, нам хватает и на съем, и на ботинки
Люди, получающие зарплату до 35 тыщ (годовых грязными), и платящие с нее 20% налога плюс мелочь сверху, могут снять комнату. Медицина бесплатна только ургентная. У прям совсем малообеспеченных есть спецкарта для врачей — но там не все принимают и не все входит. Но в целом ТИПА бесплатно.
Страховка покрывает расходы только частично, обычно 50%
Для понимания ситуации — резкая боль в животе и подозрение на аппендицит стоит 60 евро первичный прием врача и потом 500+ евро в частном госпитале. В государственном госпитале... там часть бесплатно, что-то немного платное, но ожидание будет минимум пять часов, а то и 8-10.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Тему не читай.
Сейчас, во всяком случае в Челябинской области, МРОТ приравняли к прожиточному минимуму. К чему это привело в итоге? Раньше на должности уборщица в муниципальных учреждения зп была 7-8, а зп муниципального служащего, например ведущего специалиста, 16. Теперь зп уборщицы 12-13, а муниципального служащего 16. Збс чо.

Это конечно обидно с точки зрения муниципального служащего, но выгодно для него же в перспективе. Если проще работать на работе с меньшим уровнем подготовки и ответственности, то все муниципальные служащие просто постепенно перейдут на такие работы. И тогда когда ощутится дефицит кадров в отрасли им начнут повышать зарплату чтобы привлечь специалистов.
Это если очень грубо обобщать.  

Pectorin посмотрите статистику по долям распределения на разные нужды. Россияне все больше тратят на еду и лекарства и все меньше на остальное. Закредитованность тоже растет. Насколько за последние годы рубль упал относительно доллара. В конце концов просто посмотрите на товары в магазинах. Их ассортимент, качество, объем упаковки.

Ну а то что у наших людей есть стереотип что машина признак успешной жизни и ее нужно купить как только так сразу и любым способом, это уже другой вопрос.

В Африке тоже вон есть SAPE нищие, в нищей стране но в модных костюмчиках. Но это не значит что живут они хорошо.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#30493 - Каждому по труду
« Ответ #65 : 13 Сентября 2019, 08:51:17 »
https://zadolba.li/story/30493

Цитировать
Я опять, простите, ничего не понимаю. Если воплотить в жизнь тезис «полнодневная работа должна полностью обеспечивать человека», то какой вообще смысл стремиться в жизни стать кем-то выше кассира-грузчика?

Если не для всех без исключения, то для подавляющего большинства людей? Да я б первый с радостью забросил дело, которым занимаюсь уже 25 лет, ради которого учился в сумме 15 лет, потом еще лет 10 набирался опыта. Потом работал как проклятый, не считая часов и сил, гробя здоровье. И всё ради того, чтобы отрабатывать чётко по 8 часов, получать за это гарантированные «полностью обеспечивающие», как это описала автор — и в оставшиеся 16 часов в сутки про работу не думать от слова «совсем», не говоря уж про выходные и праздники. А по достижении установленного законом срока выхода на пенсию — тут же бы её оформил, очевидно, в максимальном размере, и прожил бы остаток жизни без забот.

А кто ж тогда, простите, будет двигать вперёд прогресс, улучшать экономические показатели страны? Где вы найдёте таких дураков? Где сыщете простых предпринимателей — не миллиардеров-олигархов, а тех, кто захочет начать дело с открытия одного магазина, парикмахерской, маленькой производственной фирмы? Ведь это же — риск, а зачем на него идти, если всё то же самое можно получить с гарантией без оного?

Как, ну как вам, дорогое население, объяснить, что любое общество — существует именно за счёт необходимости выбирать: либо ты будешь нищим и голодным всю жизнь, либо — приложишь некоторые усилия, рискнёшь — и, может быть, через какое-то время обеспечишь себе пристойный уровень существования, на какой-то период. Но, без каких-то гарантий, шаг влево, шаг вправо, чуть зазеваешься — и опять слетишь вниз. А те общества, где решают кому-то установить какие-то гарантии — неизбежно умирают.

Так что перестаньте уже требовать невозможного — а лучше займитесь наконец улучшением своей собственной жизни. Задолбали!

Ответ, как водится, выжжен пламенем пукана. Автор же молодец, вкалывал ого-го сколько, не щадя здоровья, на благо прогресса и страны.
А те кто, честно трудится и выполняют свою работу, но не хотят положить жизнь на пахоту без сна и отдыха не достойны даже минимального уровня жизни.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ага, ты можешь стать ИП, открыть свое дело, а потом тебе или налоги поднимут или требованиями задавят...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Второй автор дурачок. Конечно, на минимум много кто согласится жить. И много кто - не согласится. Потому как отдыхать можно не в деревне, а на тёплом море (не Азовском, кекек). Покупать не подсолнечное масло, а оливковое. Не минтай, а красную рыбу. Не Весту, а Гелендваген.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Vio

  • Гость
Цитировать
Требуются кассиры. Оплата — 1100 за смену». Смена — 12 часов. В месяце 30 дней обычно. Это 16.5к в месяц
я не понял
Автор почему-то посчитала 15 рабочих дней в месяц. Двое через двое что-ли?

Ну так да, при 12-часовой смене я работала 2\2

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Хорошую сказку нам про Финляндию рассказали, но о некоторых моментах забыли рассказать.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
У меня знакомая в Финляндии и рассказывает несколько иное.
Она преподаватель музыки, муж в военном оркестре играет.
После того как родила 2х детей, переучилась на массажиста. Т.к. для содержания детей на приличном уровне их зп не хватало.
Везде свои нюансы.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Второй автор очень интересный.
Передаю ему привет из умирающей Англии с этими дурачкими гарантиями, которые позволяют мне растить детей работая раскладываталем товара в магазине

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Второй автор очень интересный.
Передаю ему привет из умирающей Англии с этими дурачкими гарантиями, которые позволяют мне растить детей работая раскладываталем товара в магазине
Да как ты посмела??? Ты же не двигаешь прогресс, не улучшаешь экономические показатели страны! А ну брысь в картонную коробку под мостом голодать!
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Бомжи с макбуками бомжуют потому, что им это нравится. Делать ничего не надо, пособие дадут. Если климат тёплый и мягкий, живи да радуйся. Некоторым людям такая жизнь нравится, они сознательно не идут за помощью, хотя есть службы, находящие им жильё и устраивающие на работу.
Прям как в том бородатом анекдоте про ленивого негра под пальмой. :)
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Не все хотят быть топ-менеджерами условного Газпрома :)

Но никто в здравом уме не хочет быть дворником. Или грузчиком, или ассенизатором, или водителем мусоровоза. Когда-нибудь наступит коммунизм - вкалывают роботы счастлив человек, но пока еще есть дохрена работ, на которые люди соглашаются не от хорошей жизни.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
надо только подождать
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
надо только подождать
Подождать коммунизма? Чот сомневаюсь.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Но никто в здравом уме не хочет быть дворником. Или грузчиком, или ассенизатором, или водителем мусоровоза. Когда-нибудь наступит коммунизм - вкалывают роботы счастлив человек, но пока еще есть дохрена работ, на которые люди соглашаются не от хорошей жизни.

Дворник, кстати, неплохой способ устроить себе утреннюю зарядку, за которую тебе же и заплатят. ::) Очень помогает от гиподинамии
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ага, как же. Когда придут роботы, миллионы людей пнут под сраку и все. Я правда не знаю, как экономика это тпереживет, ведь люди кредиты не смогут брать и отдавать, за вещи платить. Или все пойдут роботов обслуживать за копейки?

Потому что всегда хотела спросить, кто же будет покупать все произведенное роботами?

А голодные люди начнут грабить, громить дома и магазины, что приведет к очень антиутопическтм сценариям.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
А кто ж тогда, простите, будет двигать вперёд прогресс, улучшать экономические показатели страны? Где вы найдёте таких дураков? Где сыщете простых предпринимателей — не миллиардеров-олигархов, а тех, кто захочет начать дело с открытия одного магазина, парикмахерской, маленькой производственной фирмы? Ведь это же — риск, а зачем на него идти, если всё то же самое можно получить с гарантией без оного?
только вот рисковать, когда ты можешь вполне себе жить в случае провала на з\п дворника несколько легче, хотя бы психологически, чем рисковать, когда максимум, что тебе светит - коробка из-под холодильника на теплотрассе. вот как раз во втором случае и будет высиживание на набившей оскомину ненавистной работе до самой пенсии, ибо нидайбох это потерять - голодная смерть не за горами.
а "дураков" много. не только лишь всем нужно абы что, лишь бы было. у многих есть желания, способности, мечты, в конце концов.

---
а мне нравится работа "дворника" на ситикэте. едешь в машинке такой, она подметает тротуары. клево :) у меня даже мысль была такую машинку купить, чтоб безнаказанно ездить по пешеходной дорожке до почты ;D и права проверять не будут, можно без них ;D шутю.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А голодные люди начнут грабить, громить дома и магазины, что приведет к очень антиутопическтм сценариям.
Они не вписались в рынок  ::)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ага, как же. Когда придут роботы, миллионы людей пнут под сраку и все. Я правда не знаю, как экономика это тпереживет
то, что вы не знаете — это очень заметно
Повеяло прям желтой прессой — инопланетяне украли морковку на даче пенсионерки, женщина забеременела от кашпировского по телевизору, придут роботы и выгонят всех на улицу

Куда именно придут эти роботы? Производства автоматизированы до такой степени, что для контроля за ними нужно несколько человек на весь завод. Кого там заменять?
В общении и ИИ роботам еще учиться и учиться, и пока что ну очень туговато процесс идет. С улавливанием нюансов и подавно.
Дворников заменят? Вот это более-менее реально. На планете, конечно, наберется миллион дворников, но вот вообще не везде будет выгодно их заменять

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Подождать коммунизма? Чот сомневаюсь.
он наступит скоро, надо только подождать
тогда всё будет бесплатно, всё будет в кайф
нам тогда совсем не надо будет умирать.

Ну же.
Эликирую машек силически

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Уже есть роботы-кассиры (автоматические кассы), уборщики, постепенно заменяют контроллеров, уборщиков, бухгалтеров, редакторов, переводчиков, работников колл-центтров.  Есть опытные образцы роботов-врачей, понятное дело, что это долго и общения не заменит, но факт остаётся фактом.
Роботы-автомобили в перспективе заменят водителей и таксистов. Хотя в РФ до этого далеко.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Да вы автоматизацию же в пример приводите. И создании этих "заменителей" создает кучу новых рабочих мест.
Страшно звучащая замена бухгалтеров на деле является программой бухучета типа 1С, за которой стоит толпа прогеров и т.д, продажников, настройщиков-доладчиков и многих других ребят.
До роботизации в широком применении еще жить и жить.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Я правда не знаю, как экономика это тпереживет, ведь люди кредиты не смогут брать и отдавать, за вещи платить. Или все пойдут роботов обслуживать за копейки?
Для тебя станет очень большим открытием, что экономика в привычном нам виде и ста лет не существует? Ну сдохнет, так всякая времянка когда-нибудь рушится, а это именно времянка из Великой Депрессии тридцатых
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 16:05:47 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Страшно звучащая замена бухгалтеров на деле является программой бухучета типа 1С, за которой стоит толпа прогеров и т.д, продажников, настройщиков-доладчиков и многих других ребят.

У меня нет статистики, но, по-моему, логично, что количество бухгалтеров в настоящем + толпа прогеров и т.д. должна быть меньше количества бухгалтеров в прошлом. Иначе в чем смысл внедрения 1с?

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
1C для удобства учета, более быстрого получения информации, прозрачности, облегчение адаптации под постоянно меняющиеся законы. Как работало без 1С 5 бухгалтеров в конторе, так и с 1С работает 5. Функций бухгалтерии она не поменяла.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
1C для удобства учета, более быстрого получения информации, прозрачности, облегчение адаптации под постоянно меняющиеся законы. Как работало без 1С 5 бухгалтеров в конторе, так и с 1С работает 5. Функций бухгалтерии она не поменяла.

Удобство учета и прочее не сокращает количество необходимых людей в бухгалтерии? А нафига тогда директор решил повысить расходы предприятия, вместо зарплаты 5 бухгалтерам платить 5 бухгалтерам, купить 1с, оплачивать ее поддержку?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Не видели фотки так называемых счётных отделов, где сидят десятки людей со счетами и арифмометра и и считают бухгалтерию? Вот их 1с и заменило.