Автор Тема: Когда можно начинать слушать своё сердце, а не маму?  (Прочитано 20628 раз)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Намедни на семейном сборище до хрипоты спорили. А суть вот в чем. Старший брат пожелал младшей сестре слушать не кого-то, а своё сердце, в выборе профессии особенно. Его бабушка начала активно возражать, типа, станешь отдельно жить, на свои деньги, тогда можно и сердце своё послушать в выборе профессии, а пока от родителей зависишь - поступай куда скажут. Если на бюджет не прошёл - ну всё, сиди без высшего образования, а что мама потратила на его учёбу мат.капитал - так это она была не обязана. И тут я зависела: что, в 18 лет нужно детям пинка под жопу, и вон из дома? И ничего, что армия ему в таком варианте светит? А как же дать лучший старт ребёнку?
  Что думаете?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
В выборе профессии нужно слушать голову больше чем сердце, кмк. В идеале голова с сердцем должны дружить, и если это так - других советчиков не надо.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Я вот до сих пор жалею, что послушалась старших и не стала поступать на ин.яз. Не надо так :'(

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
И тут я зависела: что, в 18 лет нужно детям пинка под жопу, и вон из дома? И ничего, что армия ему в таком варианте светит? А как же дать лучший старт ребёнку?
Ну армия, и что? Не конец света же, тем более сейчас, когда служат год. И пинок под жопу иногда бывает очень ко времени, а бесконечная поддержка расслабляет.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Ну армия, и что?
Российская да и любая армия не по добровольному выбору это то, чего надо избегать. Усё.
Слишком порочна закрытая система, при которой полную власть над человеком получают другие люди, еще хуже, если в этой системе есть строгая иерархия.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Побуду Капитаном Очевидность.
Я думаю, разговаривать надо, обсуждать (в нормальных семьях так и делают).
У родителей, все-таки жизненного опыта побольше - это факт. Это вовсе не значит, что надо делать, как они скажут, и не жужжать. Но заслушать их мнение стОит, ИМХО. Возможно, они приведут какие-то аргументы, которые чаду попросту в голову не приходили даже. Ознакомиться с мнением со стороны вообще бывает, как минимум, познавательно, а зачастую и полезно.
А то как-то две крайности: либо молча брать под козырёк и исполнять, либо морозить уши назло бабушке.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
А не хочет ли уважаемое старшее поколение взять на себя ответственность за последствия выбора профессии для другого человека, раз они считают, что это право у них есть?
Напомните, что в связке с правами всегда идут обязанности.
Ну и классика - если будут сейчас отношения переводить в материально-денежные, то потом пусть не ждут от выросшего ребенка душевного тепла.

Тут, имхо, нет однозначного правильно и неправильно, слишком много полутонов и вариантов, но напомнить "каков привет, таков ответ" стоит.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Позиция омерзительная. Жрешь на мои деньги - выполняй мои приказы. Буэ. Бабка отвратительная. Советы уместны. Приказы с рефреном "ты не заработал на собственное мнение и желания" - нет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
*картинка*
Картинку не видать...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 12:15:38 от Актриска »

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
*картинка*
Думаете, личинка Гражданочки?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 12:15:49 от Актриска »
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
степень упертости обеих сторон - решающий фактор
если нельзя придти ни к какому консенсусу и обоюдовыгодному сотрудничеству, то и да,  в 18 валить в свою жизнь

не поступит в вуз - может поступить в колледж/техникум, пойти работать, подсуетиться на след. год и поступить целевиком. или уйти в армию, чо уж. ни один вариант не смертелен. в любом случае, человек возьмет ответственность в свои руки и выберет сам.

если сам не готов - вот тогда слушать маму с папой пока не вырастет

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Ну не знаю, я уперлась и в свои 18 выбрала то, против чего активно возражало старшее поколение. А мама так вообще в истерике билась. Пару лет даже поработала по диплому, ага, потом свалила из школы. Потом старшее же поколение натолкнуло на идею о втором высшем, раз уж  все равно в вузе работаю, почему бы нет, всё рядом. Тут выбирала практически наугад из трех пришедших на ум: психолог, нефтяной факультет, юридический. Выбрала последнее, ни разу не пожалела. Кстати, о первом высшем тоже не жалею. Это моя подработка сейчас.
Моего мужа мать в свои годы запихнула в мед по принципу "я плачу, поэтому ты идешь учиться на врача". Что-то около лет 6-7 он переводился из одного мед.вуза в другой, потому что вообще не его профессия, не шла учеба, а может, просто раздолбаем был :D Короче, гора нервов и денег не стоила этого. Проработал год фельдшером на скорой с незаконченным высшим. Сказал, что лучше бы колледж какой закончил сразу после школы типа нефтяного, полезнее было бы.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 10:55:51 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Я вот до сих пор жалею, что послушалась старших и не стала поступать на ин.яз. Не надо так :'(

+100500. Многих знаю, кто послушался родителей и жалеет.
Естественно, надо трезво оценивать свои силы и перспективу специальности, есть ли где работать потом. Но решать самому. Например, если человек хочет учиться на какого-нибудь философа/историка, ему надо подумать, найдет ли он работу философом. То есть все-таки специальность желательно выбирать прикладную.
 Не понимаю родителей, которые отговаривают ребенка быть врачом (мало платят!), художником (работу не найдешь!) и т.д., когда видно, что ребенок прямо горит этим и у него получается все, что нужно для поступления.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Я вот думаю, что, когда моя дочь будет выбирать, куда поступать, я уже вряд ли буду ориентироваться в том, какие профессии перспективны и способны прокормить, а какие нет. Я и сейчас-то не особо шарю в этом, а уж к тому времени... В общем, нечего мне будет ей посоветовать, так что придется дочке разбираться самой.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я вот думаю, что, когда моя дочь будет выбирать, куда поступать, я уже вряд ли буду ориентироваться в том, какие профессии перспективны и способны прокормить, а какие нет. Я и сейчас-то не особо шарю в этом, а уж к тому времени... В общем, нечего мне будет ей посоветовать, так что придется дочке разбираться самой.
Существуют всякие проекты/игры "профессии будущего" для разных возрастов, можно погуглить :)
Вообще, жаль, что у нас стажировок в старшей школе нет.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Я вот думаю, что, когда моя дочь будет выбирать, куда поступать, я уже вряд ли буду ориентироваться в том, какие профессии перспективны и способны прокормить, а какие нет. Я и сейчас-то не особо шарю в этом, а уж к тому времени... В общем, нечего мне будет ей посоветовать, так что придется дочке разбираться самой.

Да и перспективы очень быстро меняются: за 6 лет, пока человек учится, все может круто поменяться: то, что было в момент его поступления на пике востребованности, к моменту окончания универа уже идет на спад. Например, юристы и бухгалтера в какой-то момент стали не востребованы.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Я максимально не жалею, что уехала со скандалом в другой город поступать на профессию, на которую хотела. Хэппи-энд
Но спасибо родителям, которые сопротивлялись-сопротивлялись, но продавились и поддержали.
(А ведь могла бы работать учительницей после местного говновуза ;D )

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
  Намедни на семейном сборище до хрипоты спорили. А суть вот в чем. Старший брат пожелал младшей сестре слушать не кого-то, а своё сердце, в выборе профессии особенно. Его бабушка начала активно возражать, типа, станешь отдельно жить, на свои деньги, тогда можно и сердце своё послушать в выборе профессии, а пока от родителей зависишь - поступай куда скажут. Если на бюджет не прошёл - ну всё, сиди без высшего образования, а что мама потратила на его учёбу мат.капитал - так это она была не обязана. И тут я зависела: что, в 18 лет нужно детям пинка под жопу, и вон из дома? И ничего, что армия ему в таком варианте светит? А как же дать лучший старт ребёнку?
  Что думаете?
Я не считаю, что вышка после школы необходимость. Армия - да, проблема, но "от армии" можно поступить куда берут.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Ну, я проработала на рабочих профессиях без "вышки", и пошла получать высшее образование. И для себя решила, что пусть лучше у ребёнка моего будет высшее образование сразу, чем, как я, терять столько лет жизни на то, что тебе не подходит.

Оффлайн Pizza_with_mushrooms

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +25/-5
  • Цветок камалейника
Верус, я сразу после школы пошла получать высшее образование (не хотела, но мне было 16, а родители отказывались давать согласие на трудоустройство, тогда была нужна такая бумажка). Ну получила я бакалаврский диплом по профессии, поработала на рабочих специальностях 4 года и пошла получать его снова, уже желаемое и уже за свои заработанные, как упоминала где-то.
В\О после школы - не гарантия вообще ничего :(
Современная мода хороша тем, что можно надеть старющие рваные джинсы, свитер-урод в катышках и замызганные кеды и люди будут думать "вау какая стильная телочка". А уж если еще голову не помыть и пучок собрать... (с) Smolla

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
В\О после школы - не гарантия вообще ничего :(
+много
и (по крайней мере сейчас) работодатель предпочтет скорее человека 23-25 лет с опытом и рекомендациями из разных сфер на разных позициях и средним профессиональным образованием, чем выпускника вуза с нулем опыта
так что и после вуза можно начать карьеру с ну.... такого  :-\

Бацилла

  • Гость
Если детка определилась с выбором, то пусть катится по выбранному направлению.
Если ж детка никак не может выбрать путь - тогда да. Пусть родители подскажут.
И детке лучше послушать, но родители должны ориентироваться не на свои амбиции и нереализованности, а на способности жертвы..

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Побуду Капитаном Очевидность.
Я думаю, разговаривать надо, обсуждать (в нормальных семьях так и делают).
У родителей, все-таки жизненного опыта побольше - это факт. Это вовсе не значит, что надо делать, как они скажут, и не жужжать. Но заслушать их мнение стОит, ИМХО. Возможно, они приведут какие-то аргументы, которые чаду попросту в голову не приходили даже. Ознакомиться с мнением со стороны вообще бывает, как минимум, познавательно, а зачастую и полезно.
А то как-то две крайности: либо молча брать под козырёк и исполнять, либо морозить уши назло бабушке.
Ну или мнение родителей могло устареть в прошлом веке. Если бы я несколько лет назад послушала своих родителей, то сидела бы сейчас в каком-нибудь колл-центре с никому не нужным образованием.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я вот до сих пор жалею, что послушалась старших и не стала поступать на ин.яз. Не надо так :'(
А я жалею, что не пошла на мехмат.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
А я служил в армии. И дворником работал. И чернорабочим на стройке. И чо?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Я работаю по специальности, которую никто не мог посоветовать мне, хотя она подходит идеально.
Но просто никто не знал, что такая работа бывает.
Теперь в моей семье решено детям ничего не советовать)))
Все идут куда хотят.
Должна 10 ОС

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Ааа, это боль.
Я к восьмому классу заболела журналистикой. Стала активно писать, публиковаться, участвовать в конкурсах, снимать сюжеты для местного телевидения (и как корреспондент, и как оператор). Летом - в школу одарённых детей на журналистику. В 11 классе у меня была внушительная стопка работ и дипломы, которые позволяли бы мне пройти на журфак МГУ без творческого конкурса. И тут родители всполошились, что я это серьёзно, а не поиграться и бросить, и устроили мне натуральный вынос мозга. Что журналисты никому не нужны, что у меня не получится, я же непробивная мямля (ничо, что я и в редакцию газеты в 14 лет сама ездила, чтобы статьи свои показать, и на телестудию таким же макаром заявилась и прижилась, меня на областные слёты корреспондентов отправляли; и в театральные гримёрки вваливалась как здрасьте, чтобы интервью взять). И вообще, в Москву меня не пустят, а в Ростове мои дипломы никому не нужны. Короче, через полгода я сдалась. И на "писать" у меня встал жесткий внутренний блок, только в прошлом году немного отпускать начало.

Спойлер: информатика-экономиста, на которого я в итоге 5 лет отучилась, из меня не вышло. И теперь родня была бы рада видеть журналистом, лишь бы не "мультики эти твои"
Мафия: Фонарщик

Sovskij

  • Гость
У меня дурацкое образование выбранное родителями, но не жалею, как ни странно :)

А если говорить о ребенке, то я бы всполошилась только, если ребенок выбрал бы образование, которое не применимо к реальности. Ну например, на кой черт в Ванкувере специалист по истории православия? Или кто то вот такой.
А всякие океанологи-юристы-журналисты, выбирай к чему душа лежит.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Но с историей православия можно пойти в науку, если ребенок хочет, почему нет?
У меня все образования были не прикладные от слова совсем, но я осталась в науке, где это даже плюс :D Чем страннее комбинация, тем интереснее.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.