Автор Тема: Когда можно начинать слушать своё сердце, а не маму?  (Прочитано 20624 раз)

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Я не послушала родителей и поступила в вуз, который хотела, потом не послушала, когда сменила специальность на 2 курсе. Потом не послушала, когда бежала, роняя тапки с госконторы. И очень не жалею об этом. В результате я имею профессию программиста и стабильный заработок.
Если бы послушала, то была бы или врачом, или учителем.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
У моих родителей по вопросу выбора профессии в голове была лютейшая ebaнина, бесконечно удивлявшая юную меня. Если попытаться сформулировать её человечьими словами, то это примерно так: "все профессии мира говнище, но получить вышку НАДО". Я сделала выбор сама и за пару лет до окончания школы (отнюдь не по велению сердца, а по осознанию необходимости выбираться из жопы географии и как можно раньше избавиться от экономической зависимости), но для имитации метаний юной души (и чтоб поржать) иногда закидывала пробные шары: "А как нащщот журналистики/океанологии/ещё чего-нибудь?" и наблюдала, как на лицах родителей просто брюзгливое выражение сменяется пафосно-брюзгливым и они начинают поливать говном то, о чём имеют более чем смутное представление.

Лет через 15 узнала, что
 - отец аццки увлекался радиоэлектроникой, но его родители сказали "ты ваще свихнёшься со своими железяками" и засунули его в мед.
 - мать вапще ничего не выбирала (потому что её маменька полностью подавила в ней самостоятельное функционирование мозга, ибо нефиг), просто не поступила в вымечтанный её маменькой, единственно достойный из всех вузов мира какой-то киевский (не помню название) на дефектолога, её признали безнадёжно тупой и отправили в мед, где работала её тётя.
(в том меде эти два несчастья и нашли друг друга).

В общем, даже если б на меня нашло помутнение и я бы возжелала послушать родителей в вопросе выбора профессии - слушать-то по существу было тупо нечего. Восприми я это всерьёз - очнулась бы через пару лет уборщицей в медсанчасти, исключенной за неуспеваемость из самой дрянной шараги родного Усть-Зажопинска.
(И что-то я начинаю подозревать, что такой расклад моих родителей радовал бы куда больше, чем то, что получилось из моего выбора).
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 11:16:11 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Я вот до сих пор жалею, что послушалась старших и не стала поступать на ин.яз. Не надо так :'(
И что бы Вы после этого ин. яза делали? В школе иностранные языки преподавали? Если это предел мечтаний по сравнению с текущим положением...

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
И что бы Вы после этого ин. яза делали? В школе иностранные языки преподавали? Если это предел мечтаний по сравнению с текущим положением...

Все что угодно (в том числе и преподавание иностранных языков в частном порядке от 50 баксов занятие), но +пара языков на хорошем уровне.
Я лично не то чтоб жалею, что не пошла в ин.яз... но я получала образование с 16 до 20 лет, и если бы я за это время усердно бы занималась английским/испанским/немецким, а в идеале так китайским, мне было бы удобнее сейчас.
Должна 10 ОС

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
И что бы Вы после этого ин. яза делали? В школе иностранные языки преподавали? Если это предел мечтаний по сравнению с текущим положением...

Все что угодно (в том числе и преподавание иностранных языков в частном порядке от 50 баксов занятие), но +пара языков на хорошем уровне.
Я лично не то чтоб жалею, что не пошла в ин.яз... но я получала образование с 16 до 20 лет, и если бы я за это время усердно бы занималась английским/испанским/немецким, а в идеале так китайским, мне было бы удобнее сейчас.
И много можно на этом заработать в стране, где ЕГЭ по иностранному отменили, а сама страна со сверхзвуковой скоростью катится в самоизоляцию? Скоро тех, кто знает иностранные языки, будут в лагеря закрывать по "шпионским" статьям, как при Сталине.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
*фейспалм*
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
ЕГЭ по иностранному отменили, шта?  ???
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
И много можно на этом заработать в стране, где ЕГЭ по иностранному отменили, а сама страна со сверхзвуковой скоростью катится в самоизоляцию? Скоро тех, кто знает иностранные языки, будут в лагеря закрывать по "шпионским" статьям, как при Сталине.

Сколько угодно можно.
Должна 10 ОС

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Я вот до сих пор жалею, что послушалась старших и не стала поступать на ин.яз. Не надо так :'(
И что бы Вы после этого ин. яза делали? В школе иностранные языки преподавали? Если это предел мечтаний по сравнению с текущим положением...
Переводчики всяко неплохо зарабатывают :D

Цитировать
 И много можно на этом заработать в стране, где ЕГЭ по иностранному отменили, а сама страна со сверхзвуковой скоростью катится в самоизоляцию? Скоро тех, кто знает иностранные языки, будут в лагеря закрывать по "шпионским" статьям, как при Сталине.
*фейспалм, нет, фейспалмище*

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Переводчики всяко неплохо зарабатывают :D
Нуууууууу... Нет. Не всяко. Смотря в какой сфере, насколько ты пробивной, насколько талантливый, какие у тебя языковые пары, какими типами перевода владеешь.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Переводчики всяко неплохо зарабатывают :D
Нуууууууу... Нет. Не всяко. Смотря в какой сфере, насколько ты пробивной, насколько талантливый, какие у тебя языковые пары, какими типами перевода владеешь.
Да это практически к любой профессии применимо.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Просто вы обобщили. А я, зная расценки бюро переводов своего города, грустно рассмеялась. Моё мнение - чтобы зарабатывать на жизнь переводами, нужна огромная работоспособность и удачное стечение обстоятельств. А вообще это очень часто нестабильная, непредсказуемая работа с большой нервотрёпкой и не слишком-то высокой оплатой.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Просто вы обобщили. А я, зная расценки бюро переводов своего города, грустно рассмеялась. Моё мнение - чтобы зарабатывать на жизнь переводами, нужна огромная работоспособность и удачное стечение обстоятельств. А вообще это очень часто нестабильная, непредсказуемая работа с большой нервотрёпкой и не слишком-то высокой оплатой.
Я на хедхантере периодически натыкалась на объявления о переводчиках с очень неплохой зарплатой. Поэтому и сложилось впечатление, что они хорошо зарабатывают. Еще видела вакансии преподавателей в частные образовательные организации, тоже с нормальной оплатой.
Вообще, многие профессии кажутся классными, пока не начнешь по ним работать ;D
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 17:17:56 от Кегги Клегги »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Я побывала и переводчиком, и преподавателем в частной организации. Обе профессии классные, но очень разные, есть те, кто не сможет работать преподавателем, есть те, кто не потянет переводы. С зарплатами и там, и там всякое бывает, но обычно они не очень высокие. Самое главное - в обе эти профессии надо идти прям очень по любви :)

Оффлайн Спиртовка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: +7/-7
В реале нынешнем – везде хорошо, где нас нет. Не осуждай (и не хвали) человека (или профессию), пока не прошел несколько миль в его сапогах.
"Все работы хороши, выбирай на вкус" © Самуил Маршак.