Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Жаловалась на мать в интернете...  (Прочитано 52632 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Ссылка

Цитировать
– С дочерью последние года четыре мы не общались совсем! – рассказывает пятидесятишестилетняя Илона Кирилловна. – Не то, чтобы просто не встречались – нет! Она меня демонстративно игнорировала. Потому что я – плохая мать!.. Как это сейчас говорят, модное слово есть… токсичная, вот!

– Это она так сказала?
– Не только сказала, к сожалению. Еще и написала!.. Вот уже несколько лет дочь ведет блоги в соцсетях, в которых только и делает, что жалуется на детство. Если почитать, там волосы дыбом, просто триллер!

– А что она там такого пишет?

– Ой, да всякую ерунду! Отругала ее в третьем классе при подружке, в угол поставила за тройку, заставляла картошку чистить к моему приходу с работы и пол мыть. Как она только выжила, бедняжка, с такой-то матерью – люди ей в комментариях так и пишут. Самое страшное, что это все читает весь наш город! Мне уже кажется, что люди на улице пальцами показывают мне в спину, и все это – по милости Алины… А теперь она звонит и просит помощи от токсичной матери, ты только подумай! Я должна взять к себе ее трех детей!

…Илона Кирилловна всю жизнь прожила в маленьком городке в средней полосе России, работая в местной школе учительницей. Так что совсем не будет преувеличением сказать, что ее знают все земляки. Само собой разумеется, что откровения ее дочери, Алины, не остались в секрете. В маленьких городках люди редко могут отказать себе в удовольствии узнать пикантные новости про соседей.

«Помнишь нашу химичку, Илону? – шептались кумушки. – У нее еще дочь в нашей школе училась, на несколько лет старше нас, Алина, кажется… В Москве теперь! Нашла недавно ее блог, так там такооое! Я офигела. Кину тебе ссылку, ты почитай обязательно!..»

Илона Кирилловна действительно не ангел: человек жесткий, не сентиментальный, чуждый «телячьих нежностей», к тому же перфекционистка и «педагог с многолетним стажем», что тоже накладывает отпечаток. Дочь она воспитывала в строгости. Заставляла отлично учиться, поддерживать порядок, выполнять свои обязанности. Где-то, может, и перегибала палку, по ее словам. Но только потому, что хотела как лучше.

Илона Кирилловна уверена, что детство у Алины было отличное, и обижаться дочери не на что. А уж тем более жаловаться на мать в сети, компрометируя ее на весь мир своими записями.

– Я несколько раз за эти годы дочери звонила, и просила, и требовала прекратить эту писанину! – рассказывает Илона Кирилловна. – В итоге появлялись только новые посты – о том, как токсичная мать вместо извинений за испорченное детство устроила истерику. Мне Алина сказала, что не обязана считаться с моими чувствами, мол, надо раньше было думать. И заблокировала меня везде. А тут вдруг пару недель назад звонок по телефону! От дочери. Мама, говорит, давай забудем все плохое и начнем с чистого листа. Как ни в чем, мол, не бывало!.. Можно, мы приедем в гости с детьми? Или ты приезжай.

Илона Кирилловна собралась и приехала – перед началом учебного года у нее было несколько свободных дней. И узнала, что в последний год жизнь дочери изменилась, встав буквально с ног на голову.

Алина развелась с мужем, который внезапно «встретил другую женщину», и осталась с тремя детьми на руках. Старшему восемь, младшим три и почти пять. Бывший муж, индивидуальный предприниматель, тут же нарисовал себе минимальную зарплату, с которой теперь платит минимальные же алименты.

После продажи ипотечной квартиры и раздела денег у Алины на руках осталась смешная сумма, купить на которую хоть какое-то жилье абсолютно нереально. Сейчас она живет с детьми в съемном жилье и тупо проедает деньги.

А самое плохое – недавно выяснилось, что Алина серьезно больна. В ближайшее время ей предстоит лечение, и детей надо куда-то пристроить. На полгода минимум, а там кто знает. Папа в новую семью брать старых детей не хочет, и это не обсуждается, бабушка с той стороны тем более не планирует принимать во внуках участие, и обратиться сейчас, кроме как к матери, Алине больше не к кому.

– И вот теперь токсичная мать должна все бросить и кинуться на помощь! – разводит руками Илона Кирилловна. – Смогу ли я работать с такими малышами? Скорей всего, нет, придется уходить из школы. На что мы будем жить? На мою пенсию вчетвером?

– Я вообще не понимаю, зачем ты согласилась! – ругает Илону Кирилловну подруга. – После всего того, что было между вами с дочерью, ты вообще ей ничем не обязана! Пока все хорошо было, доченька про тебя гадости писала на весь мир, а как жареный петух клюнул – мама, давай все начнем с чистого листа, как ни в чем не бывало. А то, что мама теперь по городу ходит, опустив глаза от стыда, то, что народ за спиной у мамы шепчется, так это как бы и ничего… Потом, это просто тебе не по силам – ни финансово, ни физически. Трое детей! Шутка, что ли… Откажись! Пусть определяет на время лечения в интернат, или как это делается по закону…

Как считаете, мать обязана помочь дочери в сложившейся ситуации?

Что думаете?

Цитировать
заставляла картошку чистить к моему приходу с работы и пол мыть.
Ну ты, тетка, и сука. Кипит от подобного.

А в целом по теме мне очень не нравится Валентина Валентиновна, но она в праве отказывать дочери. Потому что Валентина-младшая, скорее всего, не собиралась начинать все сначала и обиду на мать сохранила, а пришла к ней от безысходности. Дочку жаль, мамаша противная. Но не надо было Валентине неанонимно вытаскивать грязное белье. Отомстила мамаше - лишила себя помощи в трудной ситуации, ибо старшая Валентина так и осталась токсичной.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 20:21:21 от Твинк »
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А если бы не было этих обидок, чем тут может реально помочь мать? Работать они обе не смогут, есть только пенсия матери и какие-никакие деньги от квартиры младшей Валентины.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Я тоже чистил картошку к приходу родителей с работы, и посуду мыл. И чо?

Flamey

  • Гость
В чужом глазу, как говорится.
Цитировать
Алина серьезно больна
Цитировать
токсичная мать должна все бросить и кинуться на помощь!
Если из соображений романтики (и не только) - ДА. Твоя дочь, возможно, умрёт, а ты ещё думаешь о своей заднице. Хоть какой-то процент отдашь от того, что не смогла дать дочери в детстве.
А ещё - профдеформация очевиднейшая.
Цитировать
Смогу ли я работать с такими малышами? Скорей всего, нет, придется уходить из школы.
Давно надо уходить было.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Ну если мать там прямо от стыда глаза не поднимает, то вряд ли там только в чистке картошки дело. А вообще могла бы сказать, что дочь так деньги на блоге зарабатывает, вот и пишет так, чтоб у людей аж горело, а на самом деле все не так, да и вообще они вместе тексты придумывают.

Mariposa

  • Гость
Дочка дура (хоть и жаль ее, навалилось все и сразу), ее муж - мудак дистиллированный, Валентина Валентиновна - с одной стороны, жаль ее, с другой - представляю, насколько "отличное" детство там было у дочери.
Кстати, еще момент: тема - лишнее подтверждение необходимости "стелить соломку", тем более при наличии детей.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92165
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А мне не нравится Валентина-младшая. Если ее только и заставляли картошку чистить, пол мыть и учиться хорошо, она в своих жалобах на мать ухи переела вкрай. И да, проще на маму детей скинуть, чем устроить их в сад и на продленку, а бывшему мужу через суд установить фиксированную сумму алиментов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Avoshre

  • Гость
Ну если мать там прямо от стыда глаза не поднимает, то вряд ли там только в чистке картошки дело. А вообще могла бы сказать, что дочь так деньги на блоге зарабатывает, вот и пишет так, чтоб у людей аж горело, а на самом деле все не так, да и вообще они вместе тексты придумывают.
Слишком сложно для мамо-учительницы из провинции. Скорее всего, она и не догадывается что на блогах можно деньги зарабатывать.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Ооо, токсичные мамаши всегда считают правыми только себя.
Мне это знакомо.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Мать конечно ничего не обязана. Может помочь, если хочет. Может отказать. Тут все исключительно добровольно с ее стороны. Она может быть недовольна дочерью, но хотеть помочь внукам, например.
По поводу токсичности не очень понятно, мало вводных. Действительно ли там все полами да картошкой исчерпывалось? Неужто из-за такой мелочи дочь стала бы аж в блог строчить? Перегибать палку, потому что хотела как лучше? Обычно тираны так и оправдывают себя. Непонятно, в общем, тут саму Алину бы послушать.
А еще вопрос - отец-то где?
И вот это:
Цитировать
Заставляла отлично учиться,
Ну и нахрена она нужна, эта отличная учеба? Если в итоге доченька троими расплодилась и теперь даже не имеет возможности прокормить всю ораву? Вот реально, рожать надо столько детей, сколько ты сама, одна, в случае чего сможешь вырастить. Мужики - это так, сегодня есть, завтра нет. Хотя если насчет токсичности Алена не преувеличила, не удивлюсь, что она просто сбежала от маменьки взамуж.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
У отца новая любоффь, а старая и ее последствия ему нахрен не сдались.

Тоже сильно сомневаюсь, что в блоге только картошка и полы, я просто не представляю что про них можно активно писать несколько лет. Разве что она каждые сутки своего детства описывает. Но если там полный пистец как можно ее к своим детям подпускать?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 19:55:38 от RionaR »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Валентина мелкая того. Даже если у тебя сто раз больная мамаша, нафига это вываливать в сеть? Я понимаю, написать, что тренер тебя била, меня вот била, к примеру, или там, училка дура шлюхой называла, меня вот называла, к примеру, но начерта писать, что ты из семьи с брачком?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Валентина-младшая офигела в край. Если там маман на самом деле такая ужасная и токсичная, то отправлять к ней детей просто опасно. а раз отправляет, то, видимо, не такая уж мама страшная. а тогда нафиг про нее было звиздеть в блоге?
Короче, если б Валентина-старшая доченьку отправила в дальнейшее самостоятельное пешее путешествие, она была бы в своем праве. в конце концов, у детей отец есть. А бедная доченька пусть в блоге о плохом муже, бросившем своих деток, пишет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Ну если мать там прямо от стыда глаза не поднимает, то вряд ли там только в чистке картошки дело.
У меня была нормальная мама, не идеал, но любимая и хорошая. Но если включить обиженку, я такого напишу про неё, что мало не покажется. Первый пост после ругачки настрочить или просто жалобный, не сильно и грязный. А потом ради подписчиков можно так всё извратить, что там и близко с реальностью не будет.
Да и целом, я считаю, обсирать конкретных людей нужно анонимно. : ) Это в целом трепаться можно как хочешь, а конкретизировать чревато. Что и выяснила Валентина младшая на своей грязной шкурке.  ::)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Ну если мать там прямо от стыда глаза не поднимает, то вряд ли там только в чистке картошки дело.
У меня была нормальная мама, не идеал, но любимая и хорошая. Но если включить обиженку, я такого напишу про неё, что мало не покажется.
Аналогично.
Если я сейчас начну "выковыривать" все обиды на маму, то сообщество "токсичные родители" будет рыдать и спрашивать, как я выжила. Хотя по большей части у нас с мамой были нормальные и даже довольно близкие отношения. Но, "как бы вы не воспитывали ребенка, ему все равно будет о чем поговорить со своим психологом".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я тут на днях участвовала в исследовании о домашнем насилии. Принять участие решила потому, что у ребят были проблемы с поиском людей в группу не сталкивавшихся с этим самым насилием (у меня было нормальное детство, с любящими родителями и без пздца). Так вот, в процессе разговора даже мне самой показалось, что детство нищим меня было трешовым, потому что за полчаса я вспомила все негативные моменты.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Бацилла

  • Гость
Согласна. Если моя маман токс, я ей детей не отправлю. Максимум одну. Максимум на неделю, предварительно согласовав досуг и меню.
Да.
А так на полгода... Или на сколько.
Неужели вот никакой альтернативы?..
Хотя вот так на себя примерила: если не муж, то не знаю. Денег хватит - няня будет. Денег не будет (а болезнь - это отсутствие денег) то крёстная (но та тоже занятая мадам.с детьми) или мама
 А что делать?
Вот подумайте.

Поэтому как хотите. Я не верю в не токсичных училок.
Зато я верю в "заставляла пол помыть" у меня так было. Маман приходила чуть позднее меня (вторая смена) и в коридоре снимала туфлю и босой ногой трогала пол по всему коридору. Если к ноге приставала песчинка - мне кранты.
Если пол был влажный - тоже. Потому что тварь ленивая. Прям перед приходом матери намыла.
А надо чтоб высох.

Про картошку начистить я тоже помню: мне полагалось чистить самую мелкую. Потому что я лентяйка, и что мне делать весь день, хоть картошку начистить. Потом меня ругали за то что толстая стружка. Которую я снимала овощечистилкой. Но поскольку картошка могла быть с яйцо, то процент шкуры был значительный. Потом проверялась раковина. Не ровен час там осталась песчинка или кусочек шкурки. После этого проверялась картошка. Если я слишком глубоко выковыривала глазки и следы проволочника - скандал.  Потому что не барыня, не получиться, а продукт выбросила.
И последнее. Если не успела, забыла, не везде вытерла брызги воды.... Ну все. Тушите свет.

Всего то. Картошка и пол.
Да, магазины тоже, пыль, запреты на развлечения: телевизор, книги, прогулки.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А о чем вообще говорить? Прежде, чем просить помощи, надо было принести публичные извинения там же, где она вылила на нее ушат помоев, а в идеале выпилить блог.
А поливать грязью и позорить человека, а потом просить помочь с детьми? Зачем? Чтобы заработать на еще 3 литературных тома для бложика "Как мама издевалась над моими детьми, пока я умирала"?
Я бы не взяла. Очередной треш потом про себя читать.

Бацилла

  • Гость
Да. С этой точки зрения правильно

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Всего то. Картошка и пол.
Но ведь бывают просто картошка и пол.  :-[
Я в йуности тоже маман недолюбливала, когда они меня заставляла чистить картошку и проверяла пол. Ну так я щас-то вспоминаю и знаю, что я реально куево его мыла.  ::) И картошку чистить кому-то надо было.
Я не пытаюсь умалить ваших децкий страданий, но и считать садистом родителя за картошку и пол не могу.
"как бы вы не воспитывали ребенка, ему все равно будет о чем поговорить со своим психологом".
Я от своей мамы в жизни никаких обид не видела, даже если я упорюсь вконец, мне нечего выковырять из детства, чтобы обидеться.
Вы просто упарываться не умеете. Меня мать в децтве готовила активно к поступлению в большой город в универ, так как наш городишко реально загнивающий. И кто бы помешал мне сказать, что всё детство меня выгоняли из дома, говорили, что нет у меня своего угла, и мать моя только и ждала, когда я от неё свалю. Ведь она и ждала, что я свалю. ^^
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Я тоже чистил картошку к приходу родителей с работы, и посуду мыл. И чо?
Если уж припахивать детей к подобного рода домашней работе, то делать это так, чтобы они сами понимали важность и хотели помочь, чего в истории мы не наблюдаем. А если Валентине тогда было меньше 15-16 лет, то тем более мамка должна гореть в аду. Сх*яли маленький человек должен пидорасить пол и чистить картоху? Может дочке надо было еще и обед на всех сварить?
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Ну лет в 10-12, когда я учился во вторую смену, я часто варил обед на всех. В чем проблема-то?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А что, реально говорили, что нет своего угла?
И свали уже побыстрее?
Нет, конечно.  ::) Но вот я понаписала, а вы там уже в акуе.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Меня не обижала мама. А мой папа пипец токсичный ваще!!! Заставлял не считать маму прислугой! Мерзкий гавноед прашивый! *ушла к психологу* Все, что угодно можно высосать из банального требования не свинничать и быть нормальнфм партнером по совместному проживанию. Ведро обид накопать за час.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Ну лет в 10-12, когда я учился во вторую смену, я часто варил обед на всех. В чем проблема-то?
Раз вам с Эльфом было норм, тогда проблемы нет. Значит ваши родители смогли приучить вас к домашней работе, а не тупо заставляли. Валентина-старшая этого и не подумала сделать. Просто принуждала дочь своей работой заниматься, потому что могла.
Ну и нахрена она нужна, эта отличная учеба?
Ну, в идеале хорошие оценки говорят о том, что ученик отлично знает материал. На практике это часто не так. Тут тоже самое, что с домашней работой. Не все родители могут донести до детей, что знания тем нужны для себя, а не потому что мамка с папкой требуют. Более того, много раз видела как способных и поначалу интересующихся предметом детей мудаки-родители так за*бывали учебой, что дети потом получали отвращение к образованию и потом вообще не шли в универ, и никак не развивали свои способности.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 21:28:56 от Твинк »
Мафия: Николь Лерой

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Но но... Я принуждаю детей убираться у них в комнатах. И иногда даже пылесосить гостинную и убирать за собой срач. Потому что я не прислуга чтоб за ними убирать целый день и мне хватает чем заниматься.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Потому что я не прислуга чтоб за ними убирать целый день и мне хватает чем заниматься.
Ммммм. И как дети к этому относятся?
Мафия: Николь Лерой

Бацилла

  • Гость
Ужас, я тоже заставляю:) и убирают.
И это норм.
Но когда твои действия это повод прицепиться и найти в чем ты виноват... Это прям совсем другое..

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Ну понятно, сейчас тут нарисуется толпа родителей, которые заставляют. :-\ Соррян, конечно, но я такое крайне не одобряю. Потому что дети не просились жить с вами, вы сами их родили. У них нет выбора, мыть полы и т.д. или свалить на съем. А еще, по себе помню, мелким вся эта физическая работа дается тяжелее. Особенно отпидорашивание полов. Я понимаю еще вариант, когда ребенок сам натоптал или срач устроил, и ему швабру выдали. Или приучить за собой вымыть тарелку. Но сх*яли детям навешивают обязанности с ранних лет? Их главная обязанность лет до 16-17 - это учеба. Если уж так хочется, чтобы сын или дочь, например, обеды готовили, то надо их заинтересовать, а не тупо принудить.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я не была в восторге от домашних обязанностей в детстве, но мне кажется, без них велика вероятность вырастить безрукого мудака.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.