Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Жаловалась на мать в интернете...  (Прочитано 52684 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я не была в восторге от домашних обязанностей в детстве, но мне кажется, без них велика вероятность вырастить безрукого мудака.
Где-то 100%  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Я не была в восторге от домашних обязанностей в детстве, но мне кажется, без них велика вероятность вырастить безрукого мудака.
Ну, потому и говорю, что надо сделать так, чтобы ребенок сам понял, что ему это надо, а не только родителям.
Мафия: Майя

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я не была в восторге от домашних обязанностей в детстве, но мне кажется, без них велика вероятность вырастить безрукого мудака.
Ну, потому и говорю, что надо сделать так, чтобы ребенок сам понял, что ему это надо, а не только родителям.
Ребенки мало что склонны понимать  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Ну вон, Эльф с Циником поняли, например, судя по их постам. И учились тоже у нас некоторые дети для себя, а не для взрослых. Таки я считаю, что чаще нежелание что-либо полезное делать - это про*б родителей.
Мафия: Майя

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Их главная обязанность лет до 16-17 - это учеба. Если уж так хочется, чтобы сын или дочь, например, обеды готовили, то надо их заинтересовать, а не тупо принудить.
Но к этому возрасту многие дети поступают, уезжают в другие города жить в общагах, поэтому должны уметь обслуживать себя в быту, а за один день всему не научишься.
А по поводу заинтересовать, так меня, например, заинтересовали деньгами. Типа убрала всю квартиру - получила дополнительное баблишка на хотелки. И то, не всегда срабатывало.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Нуу можно было остаться без Денди. Но вообще все мои знакомые что-то делали по дому и даче.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Алина писала успешный бложик, поливая маму г..м, возможно, получая за это денежку. Не знаю, насколько хорошо оплачивается труд блогеров, но почему бы не начать писать дальше с удвоенной силой не только о токсичной матери, но и о муже - судаке? Очень популярная и животрепещущая тема, аудитория обрыдается и забросает страдалицу деньгами. Ну не отправлять же родных кровиночек к матери-деспоту, честное слово, после таких-то пережитых страданий?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
А по поводу заинтересовать, так меня, например, заинтересовали деньгами. Типа убрала всю квартиру - получила дополнительное баблишка на хотелки.
Вот это норм вариант.
Цитировать
И то, не всегда срабатывало.
Ну не убрали - не получили награду. Все честно.)
Чот безрукой не выросла в плане бытовухи.
И чот уехала в общагу готовой к самообслуживанию, с соседками ни разу в плане быта не сралась.
Да, аналогично. Захотела научиться готовить - взяла книгу и приготовила. А папашины вопли, мол, хули тебе бабушка в 9 лет яичницу жарит (я ее, кстати, вообще не просила, она сама решила) я до сих пор считаю самодурством.
Мафия: Майя

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ипать. Если почитать КМП, то складывается впечатление, что если родитель не имеет права хоть как-то принуждать детей к выполнению домашних обязанностей, учебе, запрещать что-либо, а также не дарить последние айфоны и возить на сказочное Бали. В случае нарушения любого из этих пунктов у ребенка немедленно возникает психологическая травма на всю жизнь.

Видимо, у меня были невероятно токсичные родители.
Мне иногда приходилось убираться в квартире. Как минимум, протирать пыль, пылесосить и мыть свою комнату, но иногда и всю квартиру, когда родителей не было дома или просто так (не часто). Надо было мыть за собой посуду. Иногда - не только за собой (если ели все, то посуду кто-то один моет). И обувь мыть. А еще учится, прикидываете? Родители мне постоянно говорили, что уроки все нужно делать сразу, когда задали, а не откладывать на последний день (ладно, это помогло только частично). Не разрешали сутками сидеть в компе, пока был более-менее мелкий.
Ваще ужас, прикиньте, да? Как я вообще выжил в таких нечеловеческих условиях.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Твинк, что честно я не спорю, но мама бы предпочла, чтоб я убралась, потому что сама уставшая, а мне даже за деньги не хотелось, а хотелось пойти гулять. Это я к тому, что ребёнка ещё попробуй заинтересуй.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 22:24:24 от TataLy »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Ипать. Если почитать КМП, то складывается впечатление, что если родитель не имеет права хоть как-то принуждать детей к выполнению домашних обязанностей
Простите, конечно, за то, что короблю ваши святые убеждения, но да. Кто наделил родителя таким правом? Я, повторюсь, не про тот случай, когда ребенок разбросал вещи по квартире или там, например, натоптал в прихожей. Вот просто так, сх*яли ребенок обязан, например, мыть посуду за всех?
Твинк, что честно я не спорю, но мама бы предпочла, чтоб я убралась, потому что сама уставшая, а мне даже за деньги не хотелось, а хотелось пойти гулять. Это я к тому, что ребёнка ещё попробуй заинтересуй.
Ну, ваша мама же пыталась. Сказать, что родители устали - тоже хороший вариант. А заставлять, ибо должны быть обязанности - нет.
Мафия: Майя

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
У меня закрадываются сомнения в здоровье головушек некоторых комментаторов.
У детей должны быть обязанности по дому, привет. Картошка и полы это же ерунда  :o

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да у тебя лайтовая семья, Гаррус! Меня, прикинь только на миг, заставляли заниматься спортом, соблюдать режим дня, хорошо учиться, самой, ты лишь вообрази, убирать мою комнату! Суки какие. Пойду бложик мутить. Токсичные родители года назову.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Картошка и полы это же ерунда  :o
Ну тогда сходите поешьте и помойте, хули.  ;)
Мафия: Майя

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Ну тогда сходите поешьте и помойте, хули.  ;)
Я-то схожу и помою, а проблема-то в чем?
И дети тоже будут. И убирать, и мыть. А с какой стати нет?

ХитрыйЛис

  • Гость
Илона Масковна вполне может и отказаться от обиды. в своем праве какбэ.

Цитировать
Папа в новую семью брать старых детей не хочет, и это не обсуждается,
скуяль?! ???

---
меня не заставляли. хочется - делай, не хочется - ну и не надо. и что-то я не безрукая выросла, надо же. прям сто первый процент такой.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Твинк, что честно я не спорю, но мама бы предпочла, чтоб я убралась, потому что сама уставшая, а мне даже за деньги не хотелось, а хотелось пойти гулять. Это я к тому, что ребёнка ещё попробуй заинтересуй.
Ну, ваша мама же пыталась. Сказать, что родители устали - тоже хороший вариант. А заставлять, ибо должны быть обязанности - нет.
Ну все таки я считаю, что обязанности у ребёнка быть должны, но они должны соответствовать его возрасту. Нельзя заставлять ребёнка в 7-10 лет мыть за всех посуду и убирать всю квартиру, но ребёнок должен убирать за собой игрушки, прибиратся в своей комнате, ну может ещё цветы полить.

Рич, к сожалению в то время у моих родителей не было денег на домработницу.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 22:33:46 от TataLy »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
А с какой стати нет?
А с какой стати да? Мне, пока что, почти никто не ответил на вопрос, почему это дети аж обязаны делать работу взрослых. Никто же, кроме Ыш, не сказал о том, что научиться себя обслуживать - это то, чему стоит приучить. Нет, только гневные посты про то, что дети родителям успели что-то задолжать, вижу.
Ну все таки я считаю, что обязанности у ребёнка быть должны, но они должны соответствовать его возрасту.
Ну так нормально.
Цитировать
Нельзя заставлять ребёнка в 7-10 лет мыть за всех посуду и убирать всю квартиру,
Золотые слова. :-*
Цитировать
но ребёнок должен убирать за собой игрушки, прибиратся в своей комнате, ну может ещё цветы полить.
Я немного по-другому делала бы, но это тоже норм. А не так, чтобы на всех картофан чистить в семь лет.
Мафия: Майя

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Ну тогда сходите поешьте и помойте, хули.  ;)
Я-то схожу и помою, а проблема-то в чем?
И дети тоже будут. И убирать, и мыть. А с какой стати нет?
Ну как это "с какой"? А откуда тогда черпать 100500 историй для кмп о сыночках-корзиночках, которые отравляют жизнь самостоятельным и успешным девам, которые ушли на свои хлеба прямо из детского сада? А соседки по общаге, не способные свои трусы постирать - где возьмутся, если каждый родитель-изверг возьмет и заставит гигиену соблюдать? Нельзя же принуждать, вы что! Захотел - сменил носки, а нет - пусть так ходит, пока на ногах не разлезутся, не наносить же психологическую травму ребенку!
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Твинк, я картошку и морковку не умела чистить лет до двенадцати точно, потому что боялась порезатся, а потом меня бабушка подруги научила.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Цитировать
А с какой стати да? Мне, пока что, почти никто не ответил на вопрос, почему это дети аж обязаны делать работу взрослых.
Дом - это не работа взрослых. Работа взрослых, это та работа, на которую они ходят и деньги за неё получают. А дом - общая локация, каждый из живущих в котором должен в меру своих сил участвовать в хозяйстве.
Совсем маленьких детей не заставляют ничего делать, а как они становятся постарше и уже что-то могут - вперёд, воспитывать ответственность за место, в котором ты живёшь.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Ой, плядь, пошли сказки убогие с натягиванием совы на многострадальный глобус.
Самая грязнулька в нашей общаге была поповская дочка, которую с 5 лет дома дрючили только так на тему уборки.
Вот бедняга и отдыхала в общаге, наконец-то не нужно драить на всю семейку.
А у нас - единственная дочка очень любящей мамы, которая абсолютно все делала за дочку. И дочка мало того, что белье постельное меняла только тогда, когда домой попадала - 2 раза за учебный год примерно, так еще и жрать готовить не умела совершенно. Вот не умещалась у нее в голове мысль, что детство кончилось, мамы с тарелкой нету и каждый сам за себя. Поэтому когда кто-то готовил, приходила на запах, оставалась в комнате под любым предлогом и демонстративно давилась слюной, пока ей тоже не предлагали.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Иждивенка, а вы специально мои, Рич и Лиса посты не замечаете? Вот те, где мы пишем, что прекрасно сами всему научились без отпидорашивания квартиры в десять лет.
Совсем маленьких детей не заставляют ничего делать, а как они становятся постарше и уже что-то могут - вперёд, воспитывать ответственность за место, в котором ты живёшь.
Ну это прямо из серии "Ни копейки в дом не приносит!11" в адрес школьников. Еще раз: дети не просятся жить к родителям, родители по своей инициативе детей заводят. Никакой милости со стороны мамки с папкой тут нет, это их обязанность - предоставить детям жилище. (Нет, я сейчас не про отдельную квартиру.))) Поэтому приучение к домашней работе стоит начинать с целью обучить ребенка поджарить себе котлет или не выращивать пыль в комнате. А не потому, что у всех членов семьи должны быть обязанности.
А у нас - единственная дочка очень любящей мамы, которая абсолютно все делала за дочку.
Хорошо. Почему нельзя научить детей готовить? Рассказать, как часто надо стирать одежду? Приучить убирать за собой тогда, когда ты устроил бардак или намусорил? Типа дети недостаточно задолбаются? Только домашняя работа, только хардкор?
Поручить ребенку готовить на всех или мыть полы регулярно нормально лет в восемнадцать, когда тот уже в теории может свалить или обрести независимость от предков. А не в десять лет.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 22:45:09 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
При чем тут милости?
Детей просто стоит воспитывать как людей, которые понимают, что они не на готовеньком будут жить, а своими руками устраивать себе быт. И участвовать в общей работе, конечно же, ведь общие удовольствия и благости они разделяют.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Как-то информации мало, токсичная Валентина заставляла чистить картошку на роту солдат 5-летнего ребёнка, применяя побои и/или оскорбления? Или деточке было 14, и стимулом было лишение карманных денег или гулянок?
Твинк, к вопросу о
Цитировать
Приучить убирать за собой тогда, когда ты устроил бардак или намусорил? Типа дети недостаточно задолбаются? Только домашняя работа, только хардкор?
А если мать весь день на работе, то откуда грязный пол?  ::)
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
А если мать весь день на работе, то откуда грязный пол?  ::)
Ничего не поняла, кроме оскорбительного смайлика. :D
Вообще пол становится грязным от пыли и прочей фигни. О том варианте, когда дети сами натоптали, я писала уже. В чем под**б?
При чем тут милости?
Ну вы же ставите в своих постах то, что дети живут в родительском доме, родителям в плюс, не?
Цитировать
Детей просто стоит воспитывать как людей, которые понимают, что они не на готовеньком будут жить, а своими руками устраивать себе быт.

Ну во-первых, себе, а не всем, потому что предкам так захотелось. Во-вторых да, до определенного возраста будут жить на готовеньком.
Цитировать
И участвовать в общей работе, конечно же, ведь общие удовольствия и благости они разделяют.
Блага и удовольствия - это что? С поощрениями нормальный вариант. Но еда и крыша над головой - это, увы, обязанности родителей по отношению к своим детям. А вот дети им в ответ пидорасить полы не обязаны.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 22:52:42 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А не принаглела ли Алиночка? Готова поливать грязью собственную мать на ровном месте - ой какая обида, попросила картошку почистить да однажды повысила голос в ответ на Алиночкин косяк! А как помощь нужна, так сразу "давай все забудем". Детей этой Алиночки вот только жалко, небось и они у нее окажутся такими-сякими и каждый их шаг тоже будет размусолен в блоге на всеобщее обозрение.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Простите я тормоз.
Твинк, дети не просили их рожать. Но так то мы все вместе живем. И у них есть обязанности так же как у меня. Я не требую идеальной чистоты. Не проверяю пол пальцем и не ищу шерстинки под шкафом. Но минимально прибраться им вполне под силу. И ничего ужасного в этом нет.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну таки связи между "заставляли убираться" и "я научился убираться" нет. Неььзя не уметь убираться. Как и готовить. Это технически не осуществимо, если у человека нет диагноза. Если уж придираться.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Простите я тормоз.
Твинк, дети не просили их рожать. Но так то мы все вместе живем. И у них есть обязанности так же как у меня. Я не требую идеальной чистоты. Не проверяю пол пальцем и не ищу шерстинки под шкафом. Но минимально прибраться им вполне под силу. И ничего ужасного в этом нет.
Извини, но я своего мнения не изменю. Хотя, если детям нормально, и ты смогла их убедить или заинтересовать, тогда все хорошо.
Ну таки связи между "заставляли убираться" и "я научился убираться" нет. Неььзя не уметь убираться. Как и готовить. Это технически не осуществимо, если у человека нет диагноза. Если уж придираться.
Скорее всего, народ имеет в виду то, что у человека выработается привычка не разводить грязь, если его заставлять убираться. Но я, например, с этим не согласна. Вон Рич тоже примеры приводит: девку заставляли "трудиться", а она в результате только больше свинячить стала.
Мафия: Майя