Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Жаловалась на мать в интернете...  (Прочитано 52679 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Твинк, ну реально, почистить картошку и вымыть пол - это не какие-то суперсложные дела, из-за которых ребенок надорвётся. И уж точно не повод для трагедии.
Мой племянник лет с 7 мог приготовить завтрак на семью, и это было норм - ребенку было интересно и круто чувствовать себя полезным.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Нет, Зимозис, я не говорю про власть. И про лишение тоже не говорю, не надо переворачивать мои посты. Если уж не смогли убедить ребенка помогать (и нет, я не про уборку за собой, ибо это не домашняя обязанность), тогда можно просто не делать тоже дополнительных каких-то приятностей. Этот пример уже пятьдесят раз приводили: не помог маме, например, с полами, мать устала и лишний раз картошку фри не приготовила. И это не накащание, это следсивие нежелания ребенка помочь.
А те, кто как Валентина в истории тупо заставляют, потому что надо - да, они свиньи.
ребенку было интересно и круто чувствовать себя полезным.
В этом разница. Валентине из истории эта картошка с полами нафиг не упала. Не вижу в истории:"Подметала пол по необходимости", вижу "заставляла подметать пол к моему приходу"
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 09:47:14 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Нет, Зимозис, я не говорю про власть. И про лишение тоже не говорю, не надо переворачивать мои посты. Если уж не смогли убедить ребенка помогать (и нет, я не про уборку за собой, ибо это не домашняя обязанность), тогда можно просто не делать тоже дополнительных каких-то приятностей. Этот пример уже пятьдесят раз приводили: не помог маме, например, с полами, мать устала и лишний раз картошку фри не приготовила. И это не накащание, это следсивие нежелания ребенка помочь.
А те, кто как Валентина в истории тупо заставляют, потому что надо - да, они свиньи.
Попробуй так поиграть с финансово независимым взрослым. Лиши его каких-то приятностей. Ты не сможешь. Это использование зависимости чужих приятностей от тебя. Снижение качества жизни за то же неподчинение. Те же яйца, короче, только в профиль.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Я так поняла, Твинк топит именно за то, чтобы ребенок делал только то, что ему интересно и нравится

Кам, несомненно, рычагом влияния должно быть лишение пряников, а не применение кнута, следовательно, эти пряники изначально надо предоставлять. Но мы так и не выяснили, какими методами пользвалась Валентина и как именно заставляла
Так-то ребенок что угодно может воспринять как принуждение, и лишение ужина, и лишение конфет после ужина
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Как это не смогу? Вон в одной истории на ЗадолбаЛи пример взрослых был. Муж не отчистил машину жены от снега, и она не смогла в магаз заехать и купить вкусного. В результате ужин была просто рыба, а не какая-то там особенная вкусняха. Это тоже не было наказанием мужа, это было следствием того, что мужик поленился помочь с машиной.
Я так поняла, Твинк топит именно за то, чтобы ребенок делал только то, что ему интересно и нравится

Кам, несомненно, рычагом влияния должно быть лишение пряников, а не применение кнута, следовательно, эти пряники изначально надо предоставлять. Но мы так и не выяснили, какими методами пользвалась Валентина и как именно заставляла
Так-то ребенок что угодно может воспринять как принуждение, и лишение ужина, и лишение конфет после ужина
Ну да.
Про Валентину: так что же она не сказала про пряники?
Мафия: Майя

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В этом разница. Валентине из истории эта картошка с полами нафиг не упала. Не вижу в истории:"Подметала пол по необходимости", вижу "заставляла подметать пол к моему приходу"
Ну блин, вообще это нормально. Помощь и взаимовыручка в семье, вот это все. Повторюсь, я ненавидела домашние дела в детстве, но видела, как родители зайопывались на работе, и делала то, что от меня просят.
А мать-одиночка наверняка таки зайопывалась.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Помощь и взаимовыручка в семье, вот это все.
Это очень хорошо, когда требования здравые(

От меня требовали ежедневную уборку в независимости от состояния квартиры - чтоб приучить к труду.
И качество уборки никогда не устраивало мать. Если отец был дома, то убиралась заново я только 1 раз, а если его не было, то мать устраиваала безобразнейшее представление с демонстрацией чистого пальца перед носом, чтобы я поняла как хреново убралась.

У бабушки я готова была круглосуточно помогать с огородом, уборкой, скотиной, потому что добровольно, и потому что родному человеку легче будет.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Не вижу в истории:"Подметала пол по необходимости", вижу "заставляла подметать пол к моему приходу"
а как выглядит "необходимость" вымыть пол?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ноги прилипают так, что оторвать не получается.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
эт переезжать необходимость, а не мыть ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Не вижу в истории:"Подметала пол по необходимости", вижу "заставляла подметать пол к моему приходу"
а как выглядит "необходимость" вымыть пол?
Если у ребенка прилипают к полу ноги и он не может пойти поесть, то уже необходимо.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Помощь и взаимовыручка в семье, вот это все.
Это очень хорошо, когда требования здравые(

От меня требовали ежедневную уборку в независимости от состояния квартиры - чтоб приучить к труду.
И качество уборки никогда не устраивало мать. Если отец был дома, то убиралась заново я только 1 раз, а если его не было, то мать устраиваала безобразнейшее представление с демонстрацией чистого пальца перед носом, чтобы я поняла как хреново убралась.

У бабушки я готова была круглосуточно помогать с огородом, уборкой, скотиной, потому что добровольно, и потому что родному человеку легче будет.

О чем я и Твинк топим уже которую страницу...
Конечно, могут быть упоротые дети, которым не купленный Порше - драма, но, судя по изначальной истории, когда сама мать не может сказать о себе ничего хорошего, в этой истории в жизни дочери были именно такие отношения, как вы описали.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Просто каждый судит на основе своего опыта. Мои родители на мой взгляд излишне упаковывались на уборке, но меня это вот вообще никоим образом не травмировало.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Просто каждый судит на основе своего опыта. Мои родители на мой взгляд излишне упаковывались на уборке, но меня это вот вообще никоим образом не травмировало.
Ну тебя не травимировало, а Лсв и еще нескольких комментаторов травмировало. :( Вообще то, что последствий не было не отменяет того, что родители типа Валентины неправы.
 
Ноги прилипают так, что оторвать не получается.
Я щас животик надорву от смеха.
По необходимости - это когда пол грязный. Ну, например, если ты там натоптал, или просто грязи много собралось. А не когда мамке присралось. ("К моему приходу".)
Цитировать
А мать-одиночка наверняка таки зайопывалась.
А это ее осознанный выбор.
Чьи-то родители еще любят на даче упарываться. Разве это значит, что дети обязаны все бросить и ехать копать то, что потом будут чистить?
Цитировать
Повторюсь, я ненавидела домашние дела в детстве, но видела, как родители зайопывались на работе, и делала то, что от меня просят.
Ну вот. Я там выше писала, но еще раз говорю: можно не любить процесс уборки, но самому хотеть помочь родителям. А можно "приучать к труду" как в истории ГОСТа.
Мафия: Майя

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
По необходимости - это когда пол грязный
Окей, когда пол становится "грязным"?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А что будет, если они не будут поддерживать? А будут жить в пасте и лаймах?
Ну, например, меня может настичь ответная глухота к просьбам типа купить карту ГуглПлэй или ПС4. Или, если я вынуждена теперь сама на уборку этой части дома время тратить, у нас его станет меньше на прогулки и поездки по всяким увеселениям.
То есть, ребенки будут наказаны  :) Ты токсичная! Все. Ты их лишаешь законной пс4, потому что можешь! По праву силы! Ты глумишься. А у тебя там девочка не подпосла совсем? Перья у нее такие же, или еще ярче стала?
Неа.
Наказание - это отъем прав. А отъем привилегий - это карма. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Наказание - это отъем прав. А отъем привилегий - это карма. :)
Самое время уточнить, какие права есть у ребенков?)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
У наших, или у ребенков вообще?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
И снова с нами "Вестник микологии" с эталонной грибницей деликатесного сорта ;D
Вот хер ли толку было задрачивать дочь на сраные пятёрки в школе, если все её дальнейшие жизненные успехи - это трое детей от мудака и бложик? Тут в общем неважно даже, была ли старшая Валентина аццкой тираншей или нет, просто лютый проeb с воспитанием налицо.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
:o :o
А что, реально говорили, что нет своего угла?
И свали уже побыстрее?
Мне про угол не говорили. Но зато говорили, что ничего моего в этом доме нет, в том числе и комната с вещами не моя, а родительская. И я должна молчать в тряпочку и подчиняться, потому что живу на полном обеспечении.
Когда я пошла на подработку - был грандиозный скандал "как ты посмела???", я уже рассказывала об этом.

И да, за четверки меня оскобляли и били, а из-за единственное тройки в жизни (учитель невзлюбил и поставил тройбан) я собиралась с крыши прыгать, потому что серьезно считала, что меня дома просто убьют на месте.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Валентина младшая забыла одну древнюю мудрость: "Не плюй в колодец, из которого пьешь".
А еще "не кусай руку, которая тебя когда-нибудь будет (или не будет) кормить".

Раз мать такая плохая, нефиг у нее просить помощи, пусть у хороших просит, ведь мир не без добрых людей :)))
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 18:02:36 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
То, о чем Астрид пишет, не редкость. :( По крайней мере во времена моих детства и юности так было.
Мафия: Майя

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
И я должна молчать в тряпочку и подчиняться, потому что живу на полном обеспечении.
Та же фигня  :-\  :'( "Вот когда !ДЕНЬГИ! (это слово произносилось с той интонацией примерно, как верующие говорят "Бог") зарабатывать будешь, тогда и рот свой будешь открывать" было лейтмотивом всего детства вместе с "нефиг взрослой кобыле с родителями жить".

И даже когда я сама выиграла стипендию на обучение в другой стране - мне сказали, что меня поймут, если я испугаюсь ехать одна 17-летняя в большой незнакомый город в другой стране и захочу остаться.
В моей семье вариант "захочу остаться" вообще не обсуждался. Какое нахYй "захочу", когда мамочка не хочет? Никаких "остаться" и тем более "испугаться" не существовало в принципе, за такое родители бы загнобили до смерти, и отнюдь не в фигуральном смысле.
А так-то да, для окружающих была легенда, что они хотят лучшей жизни для деточки, а не выкинуть оную деточку с глаз долой, чтобы этой своей сраной личностью, уebaнскими мнениями и святотатственно отличающимися от мамочкиных желаниями глаза не мозолила, и заодно с занимаемых ею квадратных метров, которые мамочке, несомненно, гораздо нужнее.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
То, о чем Астрид пишет, не редкость. :( По крайней мере во времена моих детства и юности так было.
Ничего вы не понимаете. Ее же мотивировали! Ради нее старались, а она тварь неблагодарная. Ну может быть чуть-чуть перегибали.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Да, да, Мяут, пользуешься тем, что ребёнок не может сам себе купить ПС, принуждаешь, то есть, демонстрируешь властьку и ЧСВ
Хуже, Амфибия. ПС4 у них есть, а вот карты оплаты для нее (чтоб допништяки и всякие подписки в играх покупать) я тиранически зажимаю*, если меня не устраивают результаты эксплуатации детского труда. Издеваюсь, короче, особо изощренными приемами психологического насилия. Чтоб вот оно, казалось бы, только руку протяни - ан неееет, есть нюанс. :)

(*В процессе, естественно, злобно хохочу вместе с индюком, а каждый третий вторник месяца еще и буйно приплясываю. Это необходимый элемент угнетения, без него совсем не то).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
То есть, ты ещк и Боба заставляешь с собою хохотать? Больная ублюдина! *плюет в Мяут* Интересно, справедливо ли называть тебя больная ублюдок? :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мяут, Фиби, вы в этой теме так все доводите до абсурда, что невольно возникает вопрос: что вас настолько задело в досужих рассуждениях чужих вам людей, да даже не людей, а двоичного кода в инете? Такой эмоциональный отклик прям. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Э-э-э... Вообще-то я просто развлекаюсь и слегка флужу... Как, подозреваю, и Амфибия.  :-[

Зимозис, ну что за халтура, давай нормальный феминитив запиливай! Ублюдесса там, или ублюдица, например. :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 01:12:38 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23470
  • Карма: +11200/-78
Ничего вы не понимаете. Ее же мотивировали! Ради нее старались, а она тварь неблагодарная. Ну может быть чуть-чуть перегибали.
Да все те же "живешь за мой счет". Словно для кого-то секрет, что ребенок не будет зарабатывать, а вместо этого нагло усядется на иждивение родителей.
Мафия: Майя

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Э-э-э... Вообще-то я просто развлекаюсь и слегка флужу... Как, подозреваю, и Амфибия.  :-[

Зимозис, ну что за халтура, давай нормальный феминитив запиливай! Ублюдесса там, или ублюдица, например. :)
Да тут все угарают, мне кажется  :)

Блин, а ты одаренная! Как-то ублюдица вот чужда моему моску. :) Может быть, лучше ублюдка? По аналогии с авторкой. И критичкой.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка