Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Принципиально не делаю ничего по дому вообще  (Прочитано 14749 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Тык

Цитировать
– …Говорит, я по дому сейчас не делаю ничего принципиально! Вообще! – возмущенно рассказывает тридцатилетняя Влада. – Представляешь, не убирается, не стирает, не готовит! После работы занимается исключительно своими делами – тупит в комп, например. Ну, может со старшим ребенком поболтать, с младшим повозиться перед сном, вот и вся помощь по хозяйству и участие в жизни семьи…

– Погоди. Это кто по дому ничего не делает? Золовка твоя?
– Ну да, золовка, Наталья! Мы, говорит, с мужем договорились, что я работаю, а он сидит дома с детьми и занимается бытом. Вот, мол, и пусть занимается в полном объеме!.. Год уже так живут. Она вообще палец о палец ничего не делает по хозяйству. Дети, уборка, еда, теперь вот школа еще, первый класс у старшего – все на Гришке, ну, на муже ее, моем брате…

Детей у Натальи и Григория двое, старший первоклассник, младшему нет еще и трех лет. Раньше они жили «как все»: Григорий работал, Наташа сидела в декретах, сначала с одним ребенком, потом, после небольшого перерыва, со вторым. Но год назад отец семейства попал под сокращение. Новую работу сразу найти не удалось, и супруги поменялись местами.

Наталья вышла в свой старый офис и за год добилась значительных успехов в карьере. Ее поставили руководить группой проектов, увеличили зарплату. Работать, конечно, приходится много, Наташа уходит рано утром, приходит поздно вечером, на выходных постоянно на связи в мессенджере и по телефону. Но зато деньги платят неплохие, им на семью из четырех человек вполне хватает.

Григорий же, как может, справляется дома с двумя детьми.

– Мне брата жалко так, он как белка в колесе день деньской! – вздыхает Влада. – Детей накормить, одежду постирать, белье перегладить, пол протереть, выгулять всех, ужин приготовить… Я как вспомню свой декрет, так вздрогну. Честно отсидела от звонка до звонка, но на работу летела на крыльях, и точно знаю – больше никогда никаких сидений в четырех стенах! Так у меня один ребенок, и то я упахивалась. А у брата – двое…

…На первое сентября Влада была в гостях у брата – поздравляла племянника-первоклассника. Кроме Влады, в доме были еще гости – бабушки и дед виновника торжества.

– Гришка носится по квартире электровеником! – рассказывает Влада. – На стол накрыл, курицу запек, всем подает, за всеми ухаживает, грязные тарелки забирает, чистые тащит, чай заварил, одной рукой ребенка забавляет, другой чашки расставляет. Наташка сидит за столом, как королевна, не шелохнется!.. Я говорю – может, помочь надо, неудобно как-то, Гришка бегает, мы сидим. Вот тут она мне и заявила – хочешь, мол, помогай, а я не собираюсь принципиально. Это не моя задача…

По словам Влады, жена брата теперь себе и чаю сама не нальет, и за приборами не встанет – будет ждать, когда муж подаст. Он ведь сидит дома, а она пришла с работы, которая кормит всю семью.

– Я ей пыталась сказать, что ни к чему хорошему такое поведение не приведет, но кто бы меня слушал! – сокрушается Влада.

– Да зачем ты к ним лезешь! Люди взрослые, разберутся сами. Они договорились, что один зарабатывает, второй на хозяйстве – в принципе, это честный расклад…

– Ага! Честный! – вздыхает Влада. – У нас с мужем так же было, прямо дежавю. Он работал и зарабатывал, считал, что этого достаточно, по дому не делал ничего! В своем собственном доме не знал, где, например, соль стоит. Я стирала, гладила, подавала. В итоге под конец декрета мы чуть не развелись! Еле вырулили. И то только после того, как сели, поговорили, и некоторые обязанности муж взял-таки на себя. Если бы он не пошел навстречу, развелись бы. Говорю сейчас это Наташке, но она аналогии не видит почему-то. Твердит, как заведенная – мол, Гришка на хозяйстве, а я на заработках, тарелки мыть – это к нему…

Права работающая жена, которая «принципиально ничего не делает по дому»? Пусть муж крутится, раз не работает? Не дело, наверно, человеку, отпахавшему день с переработками в офисе, приходить домой и хвататься за тряпку, в то время как супруг, вроде как, целый день дома.

Или так нельзя?

Кто неправ? Что думаете?
Вроде бы на первый взгляд все нормально, но вот эти моменты мне не нравятся:
Цитировать
Вот тут она мне и заявила – хочешь, мол, помогай, а я не собираюсь принципиально. Это не моя задача…
Цитировать
По словам Валентины, жена брата теперь себе и чаю сама не нальет, и за приборами не встанет – будет ждать, когда муж подаст.
Родителю, сидящему дома, тоже нужен отдых. А по высказываниям, которые я процитировали, создается впечатление, что Валентина не только не помогает Валентину, но еще и чмотрит его за то, что тот "отдыхает" с детьми дома.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Наташка, конечно, мудак, но мудак она со слов неравнодушной сестрёнки Гриши. Если их двоих в паре все устраивает - пусть она его хоть страпонит, остальным дела до этого быть не должно.
А потом Гришка постареет, Наташа найдет молоденького жиголо и выставит мужа на мороз
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Жена упоролась. Но муж, видимо, не против.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Avoshre

  • Гость
Если бы работающий мужик свалил весь быт на жену-декретницу, его бы тут только ленивый мудаком не обзывал.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Жена конечно упоролась, но что-то мне кажется, что она ведёт себя зеркально по отношению к мужу.
И мне кажется, что Греша вел себя так же, когда жена сидела дома с детьми. И прекрасно понимает почему жена так себя ведёт. Более того, думаю что жена возвращает ему его же слова, иначе в чем принципиальность?
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Брат Валентины, тот, который муж - молодец. Если он действительно справляется сам с двумя детьми и хозяйством, то его только похвалить. Если б он сидел дома и ничего не делал, а жена бы после работы пахала вторую смену дома, то тогда мудак. А насчёт помощи ему, думаю, если жена зарабатывает так, что на все и всех хватает, то может нанять помощница по хозяйству на пару раз в неделю, ведь мужу тоже нужен отдых от такой рутины.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Что-то мне кажется, невестка золовушку троллит. Причем на пару с мужем.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 20:09:50 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В каждой избушке свои погремушки, пока Гришу все устраивает и он не жалуются, пусть развлекаются как хотят.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
В каждой избушке свои погремушки, пока Гришу все устраивает и он не жалуются, пусть развлекаются как хотят.
Так у сестры припекает же. Как это мужик шуршит по хозяйству а у неё не шуршит, за детьми смотрит, а она ниче не делает. Кагжитаг???

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
*мрачно* Я понимаю разделение труда, когда один - добытчик, другой занимается хозяйством, но упарываться вплоть до
Цитировать
теперь себе и чаю сама не нальет, и за приборами не встанет – будет ждать, когда муж подаст
- свинство по отноешнию к партнеру, который тоже не сидит дома, сложив лапки.
Может, всех все и страивает, но на месте мужика я б работу искала, ибо у жены "добытчик головного мозга".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Бацилла

  • Гость
1. Чё свой нос мадам сестра сует не туда?
2. Нефиг учить жить взрослых людей.
3. В чужой монастырь о своим уставом не ходят.

И много другой житейской мудрости.

Главное: всех все устраивает. А не устроит - обговорят.
Я б не совалась в принципе.
Только для себя бы взяла на вооружение то что нравится.
И отмела бы с негодованием то что мне не по сердцу.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
В истории не хватает информации, какое распределение обязанностей было в семье до момента, когда супруга пошла добывать мамонта.

Если в паре всех все устраивает - вай бы и нет?
Если не устраивает, то обсуждать и решать это в любом случае должны члены семьи, а не любопытные родственники.

Ещё интересный момент, что на празднике присутствовали и бабушки-дедушки, но их реакции что-то не описали.
Мафия:  Марк

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ага, а теперь расскажите о том, как жена-домохозяйка, сидя дома, вообще не устает и ничего не делает. Иждивенка, вот ::) ::) ::)

Все норм, все логично. Она впахивает, он по дому. Их самих тоже все устраивает. Да, обычно бывает наоборот (жена дома, муж работает), но тут наоборот. Так, может, и правильнее. Мужчины зачастую физически сильнее и выносливее, чем женщины.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

ХитрыйЛис

  • Гость
нууу.. если их устраивает, но, честно говоря, вот это:
Цитировать
По словам Влады, жена брата теперь себе и чаю сама не нальет, и за приборами не встанет – будет ждать, когда муж подаст. Он ведь сидит дома, а она пришла с работы, которая кормит всю семью.
и меня покоробило. такая принципиальность - не гуд. либо там и правда до этого была обраточка ровно с тем же посылом, либо дамочка уху ест. в любом случае, как по мне, это не говорит о чувствах к человеку. принципиальность, строгость, куе-мое, а банального теплого отношения че-то не прослеживается. ???

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
и меня покоробило. такая принципиальность - не гуд. либо там и правда до этого была обраточка ровно с тем же посылом, либо дамочка уху ест. в любом случае, как по мне, это не говорит о чувствах к человеку. принципиальность, строгость, куе-мое, а банального теплого отношения че-то не прослеживается. ???
Плюсы закончились. :) Я об этом же. Здесь оба работают. Только Валентина зарабатывает деньги, а Валентин занимается детьми. Если всем норм, то ладно. Но именно вот эти фразы, мол, не моя работа, выдают в жене какое-то пренебрежительное отношение к супругу.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Погодите. А как же "да что там дома делать?! Стирает машинка, пылесосит робот-пылесос, еду готовит мультиварка! Сам домохозяин, небось, сериалы целыми днями смотрит" и прочее?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Не буду оригинальным.

1. Если всех все устраивает - вай нот.
2. Вот это
Цитировать
хочешь, мол, помогай, а я не собираюсь принципиально. Это не моя задача…
...
жена брата теперь себе и чаю сама не нальет, и за приборами не встанет – будет ждать, когда муж подаст
выглядит, конечно, как-то противно и "фу". Либо обраточка, либо у барышни ЧСВ. Мне не нравится вот такие вот подсчеты (кто что вложил и не дай бог не вложить больше, чем входит в твои обязательство) в семье. Но в любом случае, см. п. 1.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Мой хрустальный шар тоже подсказывает, что имеет место обраточка, но в этом случае для мсти должно хватить нескольких месяцев. Если Валентина заиграется дольше, то чем она будет лучше тех муждаков, которые принципиально ничего не делают дома?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мне эта история напомнила старый анекдот, как женщина рассказывает подруге про своих детей:
"Дочери моей повезло с мужем. Он ей и деньги приносит, и по дому помогает, и с детьми, и подарки дарит, а она может и по салонам ходить, и на отдых ездить, и дома не перетруждаться. А вот сыну, бедному, не повезло - впахивает ради своей жены, и посуду моет, и полы, и детей в школу отводит, а эта зараза по салонам ходит да подарки принимает как должное!"

Если поменять местами мужа и жену, работал бы муж, а домом и детьми занималась жена - то точно такая же ситуация для многих людей воспринималась как норма.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 22:58:51 от Zanthiа »

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
А меня ещё очень раздражают такие люди, которые приходят в гости и начинают бегать вокруг со словами "давай я помогу". Ну зачем? Сядь спокойно, поговори с другими гостями, пока человек чай принесёт или переменит тарелки на сладкое. Аж бесит!

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Домашний труд мужика в четверть миллиона долларов в год оценим?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Тоесть пока эта самая Наташка сидела в декрет этой Владе было норма. Теперь ее брать делает тоже самое и это ой-ей-ей? Ну договорились они так, Видимо их устраивает, зачем к ним лезть?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
А меня ещё очень раздражают такие люди, которые приходят в гости и начинают бегать вокруг со словами "давай я помогу". Ну зачем? Сядь спокойно, поговори с другими гостями, пока человек чай принесёт или переменит тарелки на сладкое. Аж бесит!
А я люблю помощь.  ;D Но тут, кмк, тактичность нужна. Я обычно говорю, мол, может помочь тебе? Если отказываются, то не навязываюсь.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
"Принципиальность" в вопросах быта из серии "лишний раз тарелку за собой не помою" удел инфантилов, самоутверждающихся за счет ближнего. Футакимибыть.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
"Принципиальность" в вопросах быта из серии "лишний раз тарелку за собой не помою" удел инфантилов, самоутверждающихся за счет ближнего. Футакимибыть.
+1
А если это мстяшки Валентину за его поведение в прошлом, то в семье проблемы. Там и Валентина могла бы сказать:"Ну, понял теперь, что сидеть с детьми - это не отдых?", и Валентин осознать и извиниться. А пинать друг друга - это какие-то нездоровые отношения.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
"Принципиальность" в вопросах быта из серии "лишний раз тарелку за собой не помою" удел инфантилов, самоутверждающихся за счет ближнего. Футакимибыть.
+1
А если это мстяшки Валентину за его поведение в прошлом, то в семье проблемы. Там и Валентина могла бы сказать:"Ну, понял теперь, что сидеть с детьми - это не отдых?", и Валентин осознать и извиниться. А пинать друг друга - это какие-то нездоровые отношения.
Ну дак. Впрочем. про здоровые отношения Гражданочка не пишет, ибо кому это интересно?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну блин. Это теперь его работа. Ее работа - кормить семью. Он же не берет подработки или фриланс, чтоб денег в семью принести. То есть - он не выполняет часть ее работы. Так почему вдруг она должна ему помогать по дому? :-\

Погодите. А как же "да что там дома делать?! Стирает машинка, пылесосит робот-пылесос, еду готовит мультиварка! Сам домохозяин, небось, сериалы целыми днями смотрит" и прочее?
Вот-вот, в темах про жен-домохозяек такое регулярно всплывает, а тут че-т вдруг все молчат.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Я б такому принципиальному неналивальщику себе чая тоже бы чай не сделала, пусть сидит себе такой умный без чая и с принципами.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Вот-вот, в темах про жен-домохозяек такое регулярно всплывает, а тут че-т вдруг все молчат.
Поищите Пекторина, Толстого кота или еще кого-нибудь из этой компании. Видите?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Ну блин. Это теперь его работа. Ее работа - кормить семью. Он же не берет подработки или фриланс, чтоб денег в семью принести. То есть - он не выполняет часть ее работы. Так почему вдруг она должна ему помогать по дому? :-\
Потому что это нормально. Помочь тому, кто устает с двумя детьми не меньше, чем второй партнер на работе. И как-то сложновато с занятостью мужа еще и подрабатывать.
Погодите. А как же "да что там дома делать?! Стирает машинка, пылесосит робот-пылесос, еду готовит мультиварка! Сам домохозяин, небось, сериалы целыми днями смотрит" и прочее?
Цитировать
Вот-вот, в темах про жен-домохозяек такое регулярно всплывает, а тут че-т вдруг все молчат.
И те, кто подобное пишет, очень неправы.
Мафия: Николь Лерой