Голосование

Любите субботники?

Опять работать((
23 (53.5%)
Ура, гулять-гулять-гулять!
4 (9.3%)
Томатам пофиг.
16 (37.2%)

Проголосовало пользователей: 42

Голосование закончилось: 17 Сентября 2019, 12:56:00

Автор Тема: #30506, #30514 - Урок граблей  (Прочитано 5161 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#30506, #30514 - Урок граблей
« : 16 Сентября 2019, 12:54:31 »
https://zadolba.li/story/30506

Цитировать
Детский крестовый поход

Из года в год меня возмущает одна и та же ситуация.

Есть в нашем городке парк. Тихая речка и пляж, дикий разумеется, когда-то он там был и официально, но он уже давно закрыт и купаются там в общем на свой страх и риск. Территория пляжа довольно таки солидная — не меньше километра в длину.

И естественно, каждое лето там отдыхают, справляя свои разные нужды и свинячьи потребности совершенно разные люди. Естественно, после них — мангалы, бутылки, окурки, экскременты как человечьи, так и животных. На жалобы жителей администрация отвечает — де-юре пляж нам не принадлежит, выделить денег на уборку не имеем права, напоминаем, что купаться там запрещено, бла-бла-бла.

Но вот в канун каждого первого сентября учителя под эгидой разных экологических акций выводят детей, начиная с пятого класса на этот самый пляж убираться! Угроз ещё не было (ещё бы!) но «настоятельно рекомендуют» отправить ребёнка, чтобы тот «не отрывался от коллектива и приучался к труду». Много лет уже перед каждым первым сентября начинаются скандалы…

Объясните с какой радости мой ребёнок должен «коллективно» убирать чужие какашки, бутылки и окурки? У вас нет денег нанять раз в год дворника? Почему это должны делать дети окрестных школ? Почему учителя при этом стоят и наблюдают за ними, а не берут сами перчатки, мешки и совки и не показывают живой пример? Что за отношение к детям как к бесплатной рабочей силе?

Мой сын, например, будет приучаться к труду в гараже со мной, а моя дочь будет приучаться к труду с мамой на кухне. Сын прокатится на собственноручно собранном велосипеде, а дочь — покушает вкусные блюда, которые она сама сготовила. Они увидят ценность своего труда. А что увидят дети, убиравшие берег реки? Как их нагло используют взрослые? Сами же гадят и сами над ними смеются, а они стараются, убираются, подвергая риску своё здоровье.

Нет, ну вам не стыдно, а? Задолбали…

https://zadolba.li/story/30514
Цитировать
Возьмём грабли и в школу не пойдём


Ну, знаете ли… Я в школьные годы чудесные всегда радовался, когда наступал он — «урок граблей», как мы его называли.

Работа для нас, ещё нигде и никак не сорвавших спину, была абсолютно не напряжённой — бегаешь себе с граблями этими, чистишь что-нибудь от мусора.

Бывает, монет насобираешь на пару завтраков заодно — нагибаться за ними в том возрасте тоже больно не было. А ещё «уроки граблей» проводились у нас вместо обычных уроков, а значит, в этот день меньше задавали на дом.

Мы радовались. А вы задалбываетесь.

Как так?

У нас в основном территорию школы после зимы в порядок приводили. Изредка городской сквер от мусора почистить отправляли. Все во внеурочное время, участие типа обязательно, но у пропустивших последствий не было.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 13:00:05 от MyDuck »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #1 : 16 Сентября 2019, 12:59:47 »
В детстве это проще воспринималось, мы особенно не возмущались, что приходилось вычищать территорию вокруг школы, особенно запущенный сквер куда гадили жители всех окрестных частных домов. А вот своих детей на такое отпускать не хотела бы, им не нужна уборка чужого дерьма, дохлых голубей и разнокалиберных шприцов.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #2 : 16 Сентября 2019, 13:00:53 »
Цитировать
Мой сын, например, будет приучаться к труду в гараже со мной, а моя дочь будет приучаться к труду с мамой на кухне.


Сексист! Сексист!

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #3 : 16 Сентября 2019, 13:01:07 »
Да так, потому что мне не впёрлось убирать чужое говно. я лучше на математике посижу. Второй автор сраный двоечник, только они радовались такой х*йне.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #4 : 16 Сентября 2019, 13:01:48 »
Цитировать
Мой сын, например, будет приучаться к труду в гараже со мной, а моя дочь будет приучаться к труду с мамой на кухне.

Сексист и шовинист.   >:(  ;D

А вообще жалоба не для задолбалей, а для РОНО и, если не поможет, для прокуратуры.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #5 : 16 Сентября 2019, 13:02:17 »
Никакой радости от беготни с граблями не испытывала. С детства не люблю никакой физический труд, кроме чисто домашнего. Уж лучше математика.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #6 : 16 Сентября 2019, 13:02:50 »
Почему бы и не отчистить берег реки? Учителям, правда, хорошо бы вместе работать, а не стоять в стороне (если здоровье позволяет, канеш). Заодно наглядно объяснить, почему мусорить на пляже плохо. Не вижу ничего ужснафик. Можно собрать мусор в мешки, сфоткаться и отинстаграммиться. Забота о природе нынче модное дело. Дети сами радостно побегут - это же куча лайков и репостиков.

Важный апдейт: Это должно быть добровольное дело, а не в обязаловку.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #7 : 16 Сентября 2019, 13:04:51 »
Почему бы и не отчистить берег реки? Учителям, правда, хорошо бы вместе работать, а не стоять в стороне (если здоровье позволяет, канеш).
Вы знаете, если здоровье не позволяет учителю нагнуться за бумажкой, то ему бы на больничный, а не на работку ходить.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #8 : 16 Сентября 2019, 13:06:16 »
Почему бы и не отчистить берег реки? Учителям, правда, хорошо бы вместе работать, а не стоять в стороне (если здоровье позволяет, канеш). Заодно наглядно объяснить, почему мусорить на пляже плохо. Не вижу ничего ужснафик. Можно собрать мусор в мешки, сфоткаться и отинстаграммиться. Забота о природе нынче модное дело. Дети сами радостно побегут - это же куча лайков и репостиков.

Важный апдейт: Это должно быть добровольное дело, а не в обязаловку.

Потому что это не дело школьников и школы. Точка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #9 : 16 Сентября 2019, 13:06:29 »
я в школе субботники даже любила - прогулка на свежем воздухе, побеситься можно. Но у нас никаких шприцов и дохлых голубей не было. Самое жуткое - в старших классах отправили на уборку сахарной свеклы на пару дней. Вот это было фу - стоишь полдня над кучей свеклы и ботву отрезаешь.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #10 : 16 Сентября 2019, 13:07:37 »
Я "урокам граблей" не радовалась, но и не напрягалась. И мы не убирали бутылки, окурки и говно. Убирали территорию школы, листья в основном, а зимой - снег.
И это, смести с асфальта метлой окурки и убрать их совком - это одно, а выковыривать говно и окурки из песка - совсем другое. Если бы моего ребенка попытались бы заставить этим заняться, я бы озверела. Но они тоже убирают территорию школы.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #11 : 16 Сентября 2019, 13:08:18 »
Да так, потому что мне не впёрлось убирать чужое говно. я лучше на математике посижу. Второй автор сраный двоечник, только они радовались такой х*йне.
У нас если и проводилось вместо уроков, то вместо последнего, и затягивалось всегда дольше, чем просто конец последнего урока.
Еще сраные дежурства по школе  >:(. После (после, Карл!!!) уроков не идешь домой, а пидорасишь свой этаж, пока не придет классуха и не проверит. Если ей не нравится результат - пидорасишь, пока она не придет в следующий раз. Задержаться после уроков на пару часов - да легко!

Цитировать
В детстве это проще воспринималось
Ни*уя. Некоторые пробовали возмущаться, но училка разражалась патетической речью про то, что советская школа предполагает не только академическое, но и трудовое обучение заветы Макаренко азаза... Еще и ипучие отработки летом, но меня от них освобождали, спасибо родителям.

Цитировать
я в школе субботники даже любила - прогулка на свежем воздухе, побеситься можно.
Страна рабов.

Почему бы и не отчистить берег реки?
Потому что труд должен быть доброволен и оплачен. Точка.
Цитировать
Заодно наглядно объяснить, почему мусорить на пляже плохо
Наглядно объяснят, что можно срать - за тобой уберут малолетние рабы.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 13:10:13 от Elf78 »

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #12 : 16 Сентября 2019, 13:11:47 »
я в школе субботники даже любила - прогулка на свежем воздухе, побеситься можно. Но у нас никаких шприцов и дохлых голубей не было. Самое жуткое - в старших классах отправили на уборку сахарной свеклы на пару дней. Вот это было фу - стоишь полдня над кучей свеклы и ботву отрезаешь.

Точно, нас еще несколько лет на сбор черноплодки отправляли, потом даже какие-то деньги за это выплачивали. Вот на это с уроков снимали, в первые недели сентября, так что мы радовались. И уроков нету, и деньги зарабатываем   :D

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #13 : 16 Сентября 2019, 13:12:18 »
Вообще, я очень даже за приучение детей к труду, но все эти принудительные вылазки в парки способны наглядно продемонстрировать ребёнку одну вещь, не более: есть пидорасы, которые могут абсолютно безнаказанно гадить, и есть лохи типа тебя, которые будут отхватывать звиздюлей за нежелание убирать за пидорасами гОвна. Очень справедливая система.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #14 : 16 Сентября 2019, 13:16:08 »
Я против субботников.
Повезло мне несколько лет пожить в райцентре, где 2 дня в неделю были назначены рАкАвыми днями. Среда и суббота все школьники, госслужащие и даже частники мели, мыли, собирали в пакеты.
Ну ладно берёзовый парк убрать, но нас вывозили убирать обочины. буэээ

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #15 : 16 Сентября 2019, 13:19:29 »
Вообще, я очень даже за приучение детей к труду
Приучать надо не "к труду", а к тому что труд - путь достатку, успеху и благополучию. Принудительный бесплатный и бесполезный труд дает обратный пример.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #16 : 16 Сентября 2019, 13:22:25 »
Труд должен быть оплачен и доброволен, может быть неоплачен и доброволен - называется волонтерство. Неоплачен и недоброволен называется армия, тюрьма и т.д.

Повторю. Не вижу особого ужаса собраться раз в год и например очистить берег реки или посадить деревья или еще что-то экологичное. Не хочешь - не надо, фигня вопрос.

Перечитала стартовую историю. В таком ключе наверное и я бы возмутилась, если город строит козью морду и надеется, что кто-то уберет все г. забесплатно, а детей используют как раб. силу. Но поучаствовать в экологической акции, где это применимо - почему нет?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 13:28:23 от Lolli »

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #17 : 16 Сентября 2019, 13:23:51 »
Я в прошлом году сцепилась с директрисой из за субботника. Одно дело подмести листья с аллеи, ведущей к школе и другое выгребать мусор возле гаражей. После первого увиденного шприца я просто увела детей с участка и отписалась родителям, что дети сегодня убираться не будут. Директриса в шприцах и бутылках не видела ничего плохого. Ну мусор и мусор. Собрали бы, не переломились бы.

Я за то, чтобы дети дежурили в классе, помогали в библиотеке и все такое прочее. Но действиям способным принести вред здоровью в школе нет места

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #18 : 16 Сентября 2019, 13:29:08 »
Труд должен быть оплачен и доброволен, может быть неоплачен и доброволен - называется волонтерство. Неоплачен и недоброволен называется армия, тюрьма и т.д.

Да.

Цитировать
Повторю. Не вижу особого ужаса собраться раз в год и например очистить берег реки или посадить деревья или еще что-то экологичное.
Если это а-ля волонтерство - да, а-ля тюрьма - нет.

Цитировать
Не хочешь - не надо, фигня вопрос.
Да конечно, как у нас говорили, субботник - дело добровольное, а не по желанию  ;D.
Если реально добровольно, то ок, но что-то мне подсказывает...
Цитировать
Я за то, чтобы дети дежурили в классе
Да фписту этот совок! Уборщица стоит доллар в месяц с человека.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 13:32:37 от Elf78 »

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #19 : 16 Сентября 2019, 13:30:19 »
А учителям это за что? У меня мама учитель, и вот ей совсем не в радость задерживаться после уроков, чтобы вместе с толпой неуправляемых от внезапного свежего воздуха зверенышей разгребать дерьмо (они чистят территорию возле школы после зимы). Рядом со школой детдом, основная часть учеников оттуда же, и засирают будь здоров. Ответственность на мероприятиях повышенная, режутся/запинаются/ушибаются/простужаются, потом разборки с родителями. И еще сидеть потом до поздней ночи над письменными работами, ибо надо. Да, она лишний раз нагибаться не будет, и плевать, какой пример подает. Хотя дети ее любят и стараются скамейку удобно застелить, и справиться побыстрее. Но мама каждый раз бесится. Поэтому учителя ни причём здесь.
И да, все подобные мероприятия - инициативы местной администрации, которая потом получает бодрые фоточки от прессы и приятные премии. Жаловаться бесполезно, пока общественный труд социально одобряем.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 13:39:30 от Ферра »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #20 : 16 Сентября 2019, 13:31:12 »
Бей сексиста!
Значит йуная куемразь будет на велике кататься, пока девочка ипашит на кухне! Да чтоб тя развалило!
 ;D ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #21 : 16 Сентября 2019, 13:32:43 »
Бей сексиста!
Значит йуная куемразь будет на велике кататься, пока девочка ипашит на кухне! Да чтоб тя развалило!
 ;D ;D ;D
Нет, он будет кататься на велике, пока девочка вкусняшки жрет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #22 : 16 Сентября 2019, 13:35:13 »
Жаловаться бесполезно, пока общественный труд социально одобряем.
В точку!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #23 : 16 Сентября 2019, 13:37:20 »
Мы гребли листья без говна и окурков.
И клеили книги в библиотеке.
Еще могли цветами в горшках заниматься.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #24 : 16 Сентября 2019, 13:38:25 »
Мы гребли листья без говна и окурков.
И клеили книги в библиотеке.
Еще могли цветами в горшках заниматься.
Хокку?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #25 : 16 Сентября 2019, 13:38:56 »
Цитировать
Жаловаться бесполезно, пока общественный труд социально одобряем.

А разве  нынешнем детоцентричном обществе, ежели дите, поднадзорное учителю и школе, поранится на такого рода школьном мероприятии, по эмпалу школа в первую очередь не получит? Да так, что мало не покажется? А если еще  родители против и доносили свою позицию до руководства школы?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #26 : 16 Сентября 2019, 13:43:45 »
Труд должен быть оплачен и доброволен, может быть неоплачен и доброволен - называется волонтерство. Неоплачен и недоброволен называется армия, тюрьма и т.д.
Даже в армии и тюрьме какие-то копейки все же платят, порядка нескольких тыр в месяц.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #27 : 16 Сентября 2019, 13:48:40 »
Школа и учитель отхватят. Но абсолютному большинству родителей пофиг, пока реально что-то не случится, им только в радость, что дите при деле и дома не мешается.
Лично я субботники ненавидела, и именно из-за принуждения - терпеть не могу ситуации, когда покушаются на мое личное время. И брезгливо еще.

Ферра, так полезно или бесполезно жаловаться? И вы правда уверены, что можете вот так, рубя сплеча, говорить за абсолютное большинство?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #28 : 16 Сентября 2019, 14:46:41 »
Цитировать
На жалобы жителей администрация отвечает — де-юре пляж нам не принадлежит, выделить денег на уборку не имеем права, напоминаем, что купаться там запрещено, бла-бла-бла.

Мне кажется, загрязнения там появляются не от купания. Побухать на берегу и засрать всё вокруг можно без всякого купания. И что, никому что ли эта территория не принадлежит? Тогда мне отдайте в собственность, я и убираться буду, мамой клянусь.
Но территория конечно же городу принадлежит, иначе и быть не может. Пусть тогда выделяют деньги на уборку.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #30506, #30514 - Урок граблей
« Ответ #29 : 16 Сентября 2019, 14:55:41 »
Сама я, скажем, не против субботников (только на этих выходных с коллегами убирали берег реки). Но исключительно на добровольной основе, от детей отыпитесь со своей инициативой.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.