Автор Тема: #30513- Побед по кружка́м, #30536-Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не материлось  (Прочитано 9961 раз)

Red_moon

  • Гость
https://zadolba.li/story/30513
Цитировать

Задолбали очень амбициозные родители. Те, которые сначала записывают своих детей в миллион кружков и секций, а затем соревнуются между собой в их количестве.

Дети, прежде всего, — дети, у них период такой, так и называется — детство. Да, конечно, им нужны секции и дополнительные занятия. Но ёлки зелёные, зачем же каждый день?

Зачем падать от усталости, но идти на очередной кружок? Вы же, например, хотите прийти с работы и тупо отдохнуть? Как ни странно, ребёнок тоже этого хочет. Он устаёт в школе, ему необходим отдых.

Да, у меня есть ребёнок, он ходит в одну секцию, и ему достаточно. Не поверите, но меряться кружками я не буду. Вы всё ещё надеетесь, что в дальнейшем дети сами будут посещать эти занятия самостоятельно, не имея ни одной свободной минуты? Но потом вы же сами будете удивляться, что милая девочка снова прогуляла сольфеджио. А всё это произошло просто потому, что все пошли гулять и ей хочется.

Ладно, гробите своих детей, но зачем вы вербуете в свои ряды нормальных родителей? Детство должно быть детством.

А пока задолбали.
И ответ
https://zadolba.li/story/30536
Цитировать

Здравствуйте, я мама детей, посещающих кружки, и меня задолбали родители из задолбашки про то самое детство, которого нет.

По их твёрдому убеждению, ещё с советских времен сохранившемуся, детство — это дворы и подворотни, игры и дружбы с детьми алкашей и бывших зэка, деревни для воспитания любви к труду и лагеря для воспитания коллективизма. А кружки — зло!

Но родители с новыми взглядами часто совершают ошибки. Думаю, в основном потому, что хотят сесть на два стула одной пятой точкой, совместить новые и старые взгляды. Такой была моя мать. Итак, почему девочка прогуляла сольфеджио (личный опыт).

1) Она не любит музыку. Особенно печально, если и музыка не любит её. Ну не идёт, не даётся, тратится время, недоволен учитель, воз и ныне там. Девочка побежала бы бегом в другой кружок (фигурное катание, керамика, литературный клуб, фотостудия, конный клуб), но родители против.

2) Девочка задолбана учебой. Четвёрка — это плохая оценка, тройка за домашку — конец света. И неважно, что половина предметов девочке не пригодится, а школьный аттестат нужен, чтоб отдать при поступлении в университет.

3) Девочка задолбана бытом. Приехала из школы (другой район, переполненный транспорт) — выучи уроки (на 5, помни, да?), сходи на сольфеджио, вымой полы, посуду и обувь всех членов семьи, убери за котом, вымой голову, постирай носки-трусы и ложись спать. Почитать книгу, посмотреть фильм? Баловство одно. Кстати, горячей воды нет — погреешь, а бойлер — для слабаков.

4) Девочку травят сверстники. Не кружок, а змеиное гнездо. Родители уверены — надо находить общий язык с коллективом.

Заберите девочку с неподходящих и неинтересных занятий. Запишите туда, где ей будут рады, к чему у неё талант. Освободите от лишнего домашнего труда, дайте право получить ту проклятую тройку. А потом поговорим о том, кто что прогулял.

И не надо тыкать мне в нос эту прогулявшую девочку, я регулярно слышу, как ваши дети орут на улице матом. Мои там не орут почему-то, наверное, потому, что на занятиях.
моей подруге посоветовали сына отдать на секцию, чтоб перестал быть нарушающим дисциплину неучем. Он и бокс начал прогуливать. Полгода походил и ему не интересно. Ему интереснее было поджечь арбуз на крыше дома
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 11:40:37 от Босячка »

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2607
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Чемпионат по жопочтению?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
По их твёрдому убеждению, ещё с советских времен сохранившемуся, детство — это дворы и подворотни, игры и дружбы с детьми алкашей и бывших зэка, деревни для воспитания любви к труду и лагеря для воспитания коллективизма. А кружки — зло!
На моей памяти, наоборот в совке считалось правильным загрузить ребенка так, чтоб перднуть было некогда, иначе "дворы и подворотни, игры и дружбы с детьми алкашей и бывших зэка".

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Я за кружки и секции, но в умеренном количестве.
В том году сын был занят 6 вечеров из 7 и был доволен. Но уже весной ложась спать попросил отказаться от одной из, потому что очень хотел возможность поиграть дома.
В общем, надо прислушиваться к желанию и присматриваться к возможностям своих детей.

Red_moon

  • Гость
с детьми алкашей и зеков не дружила (их у нас во дворе попросту не было), на кружки не ходила. Если ребенку объективно нравится кружок и он заинтересован, не устает, есть силы на это и не мешает учебе, то я только за такое. Если ребенку неинтереснО, ходит потому, что мама так сказала, сил нет, интереса тоже, то какие кружки?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
На моей памяти, наоборот в совке считалось правильным загрузить ребенка так, чтоб перднуть было некогда, иначе "дворы и подворотни, игры и дружбы с детьми алкашей и бывших зэка".
Разве что у узкого круга ограниченных лиц. У нас в классе так точно никого не грузили силком на моей памяти, кроме разве что одного отличника, но он и сам был не прочь позагоняться. И среди знакомых ни одного силком запинаннго на кружки не припомню. А вот дофига народу в кружках при клубе Космонавтики помню, туда ломились сами дети с азартом, особенно на ракетостроение и авиамоделизм.

PS: вторая автор, даже при при наличии пары здравых мыслей, тупорылая овца.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2607
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать

моей подруге посоветовали сына отдать на секцию, чтоб перестал быть нарушающим дисциплину неучем. Он и бокс начал прогуливать. Полгода походил и ему не интересно. Ему интереснее было поджечь арбуз на крыш
Возможно, нужен естественно-научный кружок.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Возможно, нужен естественно-научный кружок.

набор "Юный Химик" типа такого



И помещение без легковоспламеняющегося окружения. И будет збс.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Первый автор упоролся. Интересно, в его картине мира существуют дети, которые сами хотят посещать "драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота"? Или только "мамы записали"? Мамам же делать больше нечего, только тратить бабло и свое время ради занятий, которые дите игнорирует или на которые его надо тащить со скрипом.
 Если б я отдала дочь на все кружки, которые она хочет посещать, у меня не осталось бы денег на жизнь, а у ребенка - времени на школу.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Где люди берут столько свободного времени, чтобы упарываться по вот этому вот? Я тоже хочу там взять :-\ я не буду упарываться и засирать интернеты, я буду молча получать второе высшее, честно-честно.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
*мрачно* Меня родители отдали в секции, чтобы выжить. Хотели они жить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Разве что у узкого круга ограниченных лиц. У нас в классе так точно никого не грузили силком на моей памяти, кроме разве что одного отличника, но он и сам был не прочь позагоняться.
Я и не говорю, что всех грузили, я говорю, о том, что преподносилось как правильное. Не было такого, что мол детство - айда в дворы и подворотни, наоборот, 24/7 зудели - оберегайте детей от УЛИЦЫ!

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Я и не говорю, что всех грузили, я говорю, о том, что преподносилось как правильное. Не было такого, что мол детство - айда в дворы и подворотни, наоборот, 24/7 зудели - оберегайте детей от УЛИЦЫ!
Не было такого. Наоборот, говорили "шел бы на улицу, поиграл с друзьями, что ты дома сидишь?" И всячески пропагандировали спорт и активно-уличный образ жизни.
 А вот от общения со шпаной предостерегали, да.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Не было такого. Наоборот, говорили "шел бы на улицу, поиграл с друзьями, что ты дома сидишь?" И всячески пропагандировали спорт и активно-уличный образ жизни.
 А вот от общения со шпаной предостерегали, да.
Ну так все правильно, от ребёнка зависит. Я была книжным червем, меня выпихивали на улицу, чтоб хоть немного побегала и попрыгала. Моего хулиганистого двоюродного братца запихнули на какие-то танцы-гимнастику-музыкалку, чтоб направить энергию в мирное русло.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Sovskij

  • Гость
Моя маман мечтала, что бы я пела.
Я была настолько неуспешна в вокале, что меня выгнали из группы "маленькие кенгуру".
Спасибо тебе, святая учительница пения, ты прекратила наши общие страдания  ;D

Вообще, мне нравится разнообразие в кружках, можно все попробовать, тут тебе и смена деятельности и друзья новые.

Vio

  • Гость
Чемпионат по жопочтению?
Это точно. Первый автор не против кружков вообще, а в умеренном количестве.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Вот дружба с детьми зэков и алкашни это 90-е. У меня этим соседка отличалась. Вроде интеллигентная семья, но тусовалась со всякой маргинальщиной. И да, в секции не ходила, дачи не было на лето уехать, в лагерь один раз на смену вроде поехала.

Людям свойственно впадать в крайности. Или надцать секций или двор. Ну и во многих других историях подобное. Еще буддисты срединный путь изобрели: "натянешь струну слишком слабо и она не будет играть, натянешь слишком туго — лопнет", но линейность мышления никуда не делась. Если есть что-то хорошее, то больше считается лучше, что понятно чаще всего не так.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Моя дочь захотела заняться балетом 3 года назад. Все начиналось с 30 минут в неделю. Потом стало 1.5 часа. Потом 3.  Весной случился момент "не хочу, не пойду. Буду сидеть дома". Пару раз я тащила ее чуть ли не силком и с истерикой. Этот учебный год начался с танцами 5 дней в неделю, в том числе приватные уроки и она решила что хочет еще и акроботику😳

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
И не надо тыкать мне в нос эту прогулявшую девочку, я регулярно слышу, как ваши дети орут на улице матом. Мои там не орут почему-то, наверное, потому, что на занятиях.
Лол
Я ходила в нежно любимый мною кружок, где все дети были из приличных семейТМ.
Орать матом прямо в кружке нам это нисколечки не мешало  :D
Зато не на улице!
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Кружки нужны для того, чтобы ребенок занимался тем, что ему интересно и, желательно, тем, к чему у него есть способности

Услышала как-то краем уха в начале учебного диалог двух мам, неработающих, чсх: "Ну вот у нас ещё среда свободная и утро воскресенья, можем ходить куда-то и туда-то"
Мне видится, для них кружки - это способ занять не столько ребенка, сколько себя
У моей дочери 3 раза в неделю художественная школа до 6-7 вечера и бассейн по выходным. Я считаю, этого достаточно. Нужно время и на уроки, чтобы не сидеть над ними до часу ночи, как некоторые одноклассники; и на безделье

Морр, признайся, это ты их научила?  :D
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Как же я в детстве хотела в кружки-квадратики. Но у нас денег не было на них. -_-
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
У нас был Дом пионеров, там были абсолютно бесплатные кружки с казёнными бесплатными расходниками.
Сейчас он стал Домом детского творчества, не знаю, как насчёт оплаты.

Морр, признайся, это ты их научила?  :D
Они сами, честно-честно! :))
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Не все умеют занимать ребенка и быть аниматорами, при этом не хотят, чтобы ребенок сидел за планшетом и мультиками, вот и водят везде, заодно узнают к чему у ребенка склонности и интерес есть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Морр, признайся, это ты их научила?  :D
Они сами, честно-честно! :))
Это они тебя научили??  ::)
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
У ребенка должно быть свободное время, которым он будет распоряжаться сам. Захотел-погулял, захотел-почитал, захотел-потупил в телефон. Если весь день забить кружками и развивайками то ничего хорошего не произойдет. Мозгам нужна разрядка и перезагрузка

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Как хорошо, что в благословенные времена моего детства не было моды на 100+ кружков. Да и самих кружков в нашем селе было раз-два и обчелся. Я как-то за компанию с подружкой походила на хореографию, через некоторое время надоело, перестала. Будь я современным городским ребенком сдохла бы от переутомления, наверно.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Как же я в детстве хотела в кружки-квадратики. Но у нас денег не было на них. -_-
А что такое кружки-квадратики?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46156
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Первый автор упоролся. Интересно, в его картине мира существуют дети, которые сами хотят посещать "драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота"? Или только "мамы записали"?
Мамы ИМХО должны порывы детей контролировать.
У меня первый нервный срыв был как раз в третьем классе, я  набрала себе разных бесплатных кружков в разных местах. Домой приходила в 8-9 вечера.
А там еще уроки. И почитать хочется. И телек. И комп. И все хочу. Родители такие ок.
И ведь правда хотела.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
У меня детка с первого по конец пятого класса стабильно ходила в пару кружков-секций, почти каждый год разных. Даже вру, с садика, там гимнастика и танцули были. А щас переехали в новый город, школа довольно сложная иии вроде пока ничего не хочет дополнительно, нагружают их прилично, 6 дней в неделю, ну и ладно. Велики, настолки, коньки у нас и так есть по желанию.
Хотя досаафовскую стрельбу потом предложу, она сильно хотела, но чот призабыла, окунувшись в новый коллектив  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Jožin z bažin, сталкивалась с мнением, что нельзя давать ребенку постоянно менять увлечения  (я не согласна с именно такой постановкой вопроса), что ребенок из-за этого, едва столкнувшись с трудностями в секции - бросает и так по кругу. Как у вас с этим?