Автор Тема: #30513- Побед по кружка́м, #30536-Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не материлось  (Прочитано 9973 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Jožin z bažin, сталкивалась с мнением, что нельзя давать ребенку постоянно менять увлечения  (я не согласна с именно такой постановкой вопроса), что ребенок из-за этого, едва столкнувшись с трудностями в секции - бросает и так по кругу. Как у вас с этим?

У нас дело в изживании интереса, я сама такая и оч хорошо понимаю ее. Это большей частью прикладные кружки, квиллинг, лепка из глины, бисер, графика. Год-два ребенок ходит, потом ей любопытно что то новое. Танцы и гимнастика были до школы, потом был год каратэ до, она сдалась на пояс и не захотела на следующий год, бо что то новое нашла по интересам.

Я не то что не согласна, а резко против таскания через силу куда угодно, у меня есть диплом музыкальной школы, я с 15 лет (когда диплом получила) инструмент держала в руках 4 раза. Щас правда приходит мысль купить, но мне так то уже 31. А тогда тоже было нуууу уже отходила 5 лееет, закооончи, диплооом. Нахй он кому надо, диплом этот?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Jožin z bažin, мне такой подход тоже ближе.
Просто есть товарищи с детьми в спорте высоких достижений и часто говорят о преодолении, которое формирует характер победителя ;D

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Jožin z bažin, мне такой подход тоже ближе.
Просто есть товарищи с детьми в спорте высоких достижений и часто говорят о преодолении, которое формирует характер победителя ;D
Характер победителя пусть формируется в обязательных вещах типа учебы. А смена разных хобби и кружков поможет понять, что человеку на самом деле нравится. Не попробуешь, не узнаешь же.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Вспомнилось про кружки. Как-то раз раздался звонок, сказали, что можно подойти за инструментом. На вопрос: "за каким?" ответили: "Как за каким? За домрой, конечно" Я в полном офигевании уточняю, зачем мне домра... В общем, выяснилось, что мой сын гулял рядом с музыкальной школой, стало любопытно, он заглянул, а там как раз проходили отборочные испытания, ну он под шумок тоже прошел, его приняли. То, что в списках не нашли, списали на халатность секретаря. Проучился он три года, пока сам хотел

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Просто есть товарищи с детьми в спорте высоких достижений и часто говорят о преодолении, которое формирует характер победителя ;D

Я категорически против спорта высоких достижений, потому что хочу вырастить здорового физически ребенка. Здоровье это не про серьезный спорт, к сожалению. Да, там критична дисциплина и пахота, мотивировать и пинать приходится, бо возраст начала очень невысок. Другие цели, другой подход, я его понимаю, но для своего ребенка не принимаю.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Jožin z bažin, мне такой подход тоже ближе.
Просто есть товарищи с детьми в спорте высоких достижений и часто говорят о преодолении, которое формирует характер победителя ;D
Спорт высоких достижений это отдельная епархия, там свои законы, к кружкам по интересам отношения не имеющая.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Ну так всё начиналось-то с банального плавания, гимнастики. А потом говорят - Ваш ребенок перспективный! Го в бюджетную секцию и по 6 тренировок в неделю по 2.5 часа!
И тут у некоторых родителей сомнения.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Вспоминаю племянника. Классе в пятом у него была музыкалка, фехтование, плавание и школа с тремя иностранными. Ребенок был похож на тень, но на предложение бросить что-нибудь или хотя бы заменить музыкалку на приходящего педагога упёрся рогом МНЕ НАДО.
Выжил, даже кукушка на месте, но это скорее исключение на мой взгляд.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Вспоминаю племянника. Классе в пятом у него была музыкалка, фехтование, плавание и школа с тремя иностранными. Ребенок был похож на тень, но на предложение бросить что-нибудь или хотя бы заменить музыкалку на приходящего педагога упёрся рогом МНЕ НАДО.
Выжил, даже кукушка на месте, но это скорее исключение на мой взгляд.
Дети, обычно, осень крепенькие. Крепче взрослых. Лично я никакую тень не напоминала. А вполне бодренько металась по секциям. И не издохла. Но в 11 классе я переключилась на строго интеллектуальные занятия. И было отлично все. Детям внатуре нравятся такие фигни. А мальчик, может, просто худенький и бледненький.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Был, к восьмому классу наел пузико.
Сейчас изучает биоинженерию в Торонто.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Был, к восьмому классу наел пузико.
Сейчас изучает биоинженерию в Торонто.
Ну и молодец! А меня все жалели, считали больной и бедняааажкой только потому, что я белокожая и худая. А выеживаться я не буду :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Ранний старт и кружки - развитое внимание и навыки "делаю то, что может, и не стал бы, но надо - и могу делать много".
Это навык будущих успешных людей - МОЕ ЛИЧНОЕ мнение))) Но по жизни наблюдаю, как талантливые и умные люди "скалываются", а среднего ума (такие как я, например) не сдаются, могут поработать головой, когда не хочется этого делать - и немножко, шаг за шагом, пробиться выше.
Детство  в любом случае будет. Но у меня в детстве было ипучее сольфеджио и дало мне больше, чем те кружки, от которых я кайфовала - умение "сейчас я справлюсь, и все будет хорошо".
Если б не этот навык, была бы преподом с оплатой 350р в час в частной школе. Или еще лучше - 12000 в месяц в общеобразовательной.
Я понимаю, тчо жизнь не гонка (ну, у нормальных людей)))))  
Но для личности полезно научиться вот этому навыку. По крайней мере, судя по моим знакомым и людям, чьи истории я наблюдала. Это небольшая выборка, меньше 500 человек, но очень интересная.
В итоге решает труд и способность "подумать" и вовремя заставить себя сделать нужное, а не только заниматься тем, от чего кайфуешь (но 90% заниматься именно тем, от чгео кайфуешь - это второй момент успеха)))) .

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Jožin z bažin, мне такой подход тоже ближе.
Просто есть товарищи с детьми в спорте высоких достижений и часто говорят о преодолении, которое формирует характер победителя ;D
Видела такого пацана в высоком спорте. Папа мечтает вырастить гениального хоккеиста. У ребёнка нет свободного времени: постоянно на льду, а что ребёнок даже первый класс с трудом тянет - ваши проблемы. Впервые в жизни видела ребёнка 7ми лет с суицидальными мыслями.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Вспомнилось про кружки. Как-то раз раздался звонок, сказали, что можно подойти за инструментом. На вопрос: "за каким?" ответили: "Как за каким? За домрой, конечно" Я в полном офигевании уточняю, зачем мне домра... В общем, выяснилось, что мой сын гулял рядом с музыкальной школой, стало любопытно, он заглянул, а там как раз проходили отборочные испытания, ну он под шумок тоже прошел, его приняли. То, что в списках не нашли, списали на халатность секретаря. Проучился он три года, пока сам хотел
У многих людей отношение к музыкалке как к обычному кружку, хотя это такая же школа, как общеобразовательная, просто с другим профилем. Такие родители не готовы к тому, что посещение всех предусмотренных уроков обязательное, даже подчас непонятное сольфеджио, что домашку надо делать, иначе толку работы в классе мизер будет. Потом, забирая детей до окончания обучения, они говорят, что школа ничему не научила - только время и деньги зря потратили.
Рассчитывать нужно способности детей и свои возможности, не идти только из-за амбиций или мимолетных хотелок.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Чудовищу 3,5 и я в раздумьях - пора уже куда нибудь отдавать или еще не?
потому что ей реально интереснее на площадке побеситься, чем порисовать/полепить/почитать книжку. и, в общем то, мы и дома недурно рисуем, лепим и читаем (ремонт то старый, чоб не порисовать ;D ), а на всякие танцы-шманцы я отдавать так рано не хочу - меня там поломали, всю жизнь спина болит. пусть в спорт/танцы идет, когда научиться нахер посылать внятно
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
И где ЛиЛи писала, что школа ничему сына не научила??

Нигде. Я про ЛиЛи и ее сына ничего и не писал. Сорри, если так показалось.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Во-первых, навыки, которые музыкалка дала, никуда не денутся без диплома, не поверите. А со временем и при наличии оного подсотрутся и техника пропадет.
Во-вторых, вот это вот "начал, надо переть до конца, несмотря на то, что у тебя ни таланта, ни слуха для последующего развития" ведет к тупо комплексу отличника и не дает людям дальше бросать всякое лишнее говно и лишних людей даже.
В-третьих, я и куча моих друзей закончили музыкальные школы ииии никто не стал музыкантом, а играет в системе 3 человека из 3 десятков, зато закончили, радость то какая.

Ответственно относиться к муз. и худ. школам безусловно надо, но угадать в 8 лет станет ли это делом жизни на будущие 7 - ванг не напаслись. А ходить через блевоту дебилизм, до сих пор так считаю, ведущий в неврозам.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Ответственно относиться к муз. и худ. школам безусловно надо, но угадать в 8 лет станет ли это делом жизни на будущие 7 - ванг не напаслись. А ходить через блевоту дебилизм, до сих пор так считаю, ведущий в неврозам.

Через силу ходить, конечно, не надо. Потому важно перед началом этой истории все обдумать, а потом обдумать еще раз. Для знакомства есть более лайтовые варианты.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Вот действительно в чем проблема бросить необязательное занятие, если нет желания? Навык делать, хоть и не хочется общеобразовательная школа дает. И кстати, если не дойти до точки, то проще том вернуться к прерванному. Даже спортом проще заново заняться, чем первый раз в 30 лет. Навыки же хоть и забываются, но восстанавливаются.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Через силу ходить, конечно, не надо. Потому важно перед началом этой истории все обдумать, а потом обдумать еще раз. Для знакомства есть более лайтовые варианты.

Проблема в том, что музыкалка это 7 лет плотных занятий, и закончить ее неплохо бы до поступления, а лучше до ЕГЭ, в 11 классе головняка и так много. То есть поступать в 3-4 классе, это возраст 9-10 лет, откровенно сложно в 9 лет точно-точно-преточно знать, что не бросишь это офигенное занятие до окончания. Требовать этого от детей слишком.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.

Проблема в том, что музыкалка это 7 лет плотных занятий, и закончить ее неплохо бы до поступления, а лучше до ЕГЭ, в 11 классе головняка и так много. То есть поступать в 3-4 классе, это возраст 9-10 лет, откровенно сложно в 9 лет точно-точно-преточно знать, что не бросишь это офигенное занятие до окончания. Требовать этого от детей слишком.

Так это не  ребенок, а родители должны понимать, по идее, и помочь выбрать занятие (или инструмент) по душе.
Кстати, не обязательно семь, есть и короче программы.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Jožin z bažin, мне такой подход тоже ближе.
Просто есть товарищи с детьми в спорте высоких достижений и часто говорят о преодолении, которое формирует характер победителя ;D
Дык где же преодоление, если ребенок не хочет заниматься и его насилует родитель? Кто тут преодолевает собственно? И у кого характер победителя будет, спрашивается.
Эликирую машек силически

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Мне кажется, главная проблема - это когда родители сублимируют на детях свои нереализованные желания.
Мама в свое время ухватилась за "ну ты же любила выходить в огород у бабушки и петь", что превратилось в 7 лет музыкальной школы. На фоне вскрывались факты из ее жизни, где она осознавала упущенные возможности. Плюс преподаватель с синдромом "запихну учеников во все сферы жизни музыкальной школы", при условии что все знали, что оно мне нигде не упало.
В итоге я ходила ещё несколько лет после окончания школы на занятия хора, про остальное забыла и забила, пообещав, что за рояль, хоть мне и не разрешали его распилить, я больше не сяду. Прошло уже ... Много лет. Обещание держу, желания и осознания не возникло.
Возможно, если бы родители в свое время ко мне прислушались, имела бы больше полезных умений и навыков. Возможно. Ну или как минимум меньше потраченного времени впустую.
Мафия:  Марк

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Так это не  ребенок, а родители должны понимать, по идее, и помочь выбрать занятие (или инструмент) по душе.
Кстати, не обязательно семь, есть и короче программы.

Ну, это вообще, простите, песТня. Родители могут увидеть склонность, склонность вообще не равно интерес на пятилетку О_о
Идти надо от ребенка, а не против него, потому что родители "поняли", ребенку нравится 2-3 года, потом он устал и хочет заниматься другим, но нет, родители же решили, доучивайся.
Фано 7-8 лет, гитара минимум 5-6. Берут в музыкалку предпочтительно младшеклассников, все так как я писала. Если речь не о курсах, а об обычной муз.школе.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Ну, это вообще, простите, песТня. Родители могут увидеть склонность, склонность вообще не равно интерес на пятилетку О_о
Идти надо от ребенка, а не против него, потому что родители "поняли", ребенку нравится 2-3 года, потом он устал и хочет заниматься другим, но нет, родители же решили, доучивайся.
Фано 7-8 лет, гитара минимум 5-6. Берут в музыкалку предпочтительно младшеклассников, все так как я писала. Если речь не о курсах, а об обычной муз.школе.
Так родители и могут оценить, выдержит ли их ребенок весь срок обучения. Если есть сомнения, то не соваться на длительные авантюры и выбрать, что попроще и покороче.

Вообще, в муз. школах программы от трех лет существуют. Но чаще работают по восьмилетним (именно поэтому берут младшеклассников, старшие дети просто не успеют выучиться), так как считается, что школа - первая ступень музыкального образования, после которой идут в музучилища.
Не знаю, почему эта идея еще жива, дальше продолжают учиться немногие.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Цитировать
Так родители и могут оценить, выдержит ли их ребенок весь срок обучения.
Речь про родителей-экстрасенсов, я так понимаю? ;D
Конечно. Они же своего ребенка первый раз видят, никаких других увлечений до это не было, целеустремленность и усидичвость тоже неизвестны.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Чудовищу 3,5 и я в раздумьях - пора уже куда нибудь отдавать или еще не?
потому что ей реально интереснее на площадке побеситься, чем порисовать/полепить/почитать книжку. и, в общем то, мы и дома недурно рисуем, лепим и читаем (ремонт то старый, чоб не порисовать ;D ), а на всякие танцы-шманцы я отдавать так рано не хочу - меня там поломали, всю жизнь спина болит. пусть в спорт/танцы идет, когда научиться нахер посылать внятно
Я свою отдала как раз на танцы, потому что у нее мышечный корсет слабоватый для ее возраста и в кукольный театр, они там играют с куклами, обещают научить ставить спектакли с куклами. Ей 3.10. 2 часа театра и три часа танцев в неделю.
А вообще кружки без мам начинаются с 4-5 лет, для трехлеток в разы меньше и в основном заточены на профессиональный уровень.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 06:28:29 от Босячка »
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну так всё начиналось-то с банального плавания, гимнастики. А потом говорят - Ваш ребенок перспективный! Го в бюджетную секцию и по 6 тренировок в неделю по 2.5 часа!
И тут у некоторых родителей сомнения.
А если просто самого ребенка спросить?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15723
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Услышала как-то краем уха в начале учебного диалог двух мам, неработающих, чсх: "Ну вот у нас ещё среда свободная и утро воскресенья, можем ходить куда-то и туда-то"
Но... но... а как же выспаться...
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
А если просто самого ребенка спросить?
Детям, как правило, сперва нравится всё это. Тренировки, соревнования, первые победы.
А потом многим детям жалко бросать достигнутое.
Я своего сразу забрала, когда он попросил и когда начались 6 дневные трени. И пришлось немало сил потратить на нейтрализацию растерянности и сожаления у ребенка. Т.е. он ходил бы, но сам понимал, что не такого он хотел.
Может, конечно, потом он скажет, что мне как взрослому нужно было настоять на продолжении. Но надеюсь нет.